Регистрация: 13.06.13
10.02.17 - 19.02.17

2.7

Февральский отдых

Доброго времени суток!

Благодаря козням отделов кадров наших фирм выпал нам отпуск в феврале. После детального пробива вариантов (Иордания, ОАЭ, Египет через Белоруссию, Израиль) выкристаллизовался вариант – Индия, ГОА.

Требования у нас были обычные: тишина, покой, близость к морю и подешевле . В результате сложился вариант: 10 дней в Болливуде через Москву за вполне приемлемые по нынешним временам деньги.

Итак, ловите отзыв об отдыхе двух, слегка за 40, тюленей.

Московский вокзал СПб – Сапсан – метро – аэроэкспресс – Шереметьево и вот уже Боинг-757 везет два желающих отдохнуть тела в далекую Индию.

Прибытие. Легкий, быстро переросший в серьезный, шок по прилете. Грязь, нищета, бомжи под ногами валяются – и это еще аэропорт и его близлежащие окрестности (специально детально описываем первые впечатления для новичков, чтобы шока не было).

Минут сорок дороги до отеля укрепили меня в мысли – хочу домой, на кой бес мы вписались в эту муть (позднее выяснилось, что это стандартная реакция перворазников в Гоа в самом начале).

Доехали, слегка пободавшись с администратором отеля, получили ключи (хотя заселение с 12.00, а мы прибыли в 6.00) номер. В принципе, мы представляли (спасибо Топ Хотелс) куда едем, но увидеть вживую - совершенно другое – это отпечаток тапка на стене, кондей, ревущий как бык на случке, вид из окна на стену и горящую помойку и поверхности, к которым прилипали конечности. Последним хитом стал вентилятор над кроватью, который при работе жужжал и раскачивался (шутка от любимой жены: когда он ночью оторвется и упадет, у меня будет свой дрон, или Карлссон, ну как повезет). Истерика будущего дрона или Карлссона, т.е. меня была прервана веским замечанием, мол, пошли милый, море стынет.

И мы пошли.

А вот дальше пошел сплошной позитив.

Два бледных тела, вылезших на пляж, были мгновенно отловлены представителями первого-же шека (Си Вью). Бережно оттранспортированы под навес, снабжены манговым соком для жены и доброй порцией пива для будущего дрона или Карлссона, меня то есть.

А дальше было теплущее ласковое море, или океан, понятия в общем-то равнозначные, которое приняло в свои объятия двух истомленных путешественников. Это кайф моментов выветрил из наших голов все негативные эмоции и стал основой всего дальнейшего отдыха.

Остановимся подробнее на понятии «шек».

По сути, это летнее кафе, имеющее энное кол-во лежаков, зонтов, навесов, коими вы пользуетесь, если что-то покупаете в шеке. Работники реагируют на любое ваше движение и быстро, с поправкой на ментальность, выполняют ваш каприз. Для примера: когда жена захотела арбузный фреш, гонец «золотые пятки» сбегал на рынок за арбузом.

Правда, есть небольшое но, у Болливуда 4 шека (один не работал) и повара там, мягко говоря не ахти, да и ценник заряжен. Раскусили мы это на второй день и действовали дальше предельно просто: лежим под навесом у Си Вью, у них же берем пиво и фреши, в последствии еще и ласси (девушки, обратите внимание на данный напиток), обедаем фруктами, а вот ужинать – «у Розы».

Шек «у Розы» находится справа (если стоять лицом к морю), примерно в восьмистах метрах. Добраться можно двумя путями.

Первый – вышли из Болливуда и по дороге направо до ее конца, потом налево к морю и направо вдоль берега. Второй шек это и будет «у Розы».

Путь второй – по стандартной дороге на пляж и направо до ближайшей группы шеков, опять таки второй шек «у Розы».

Качество еды и вкусовые ощущения на порядок выше, а ценник ощутимо ниже. Меню на русском, дополнительный бонус – связка бананов. Можете схомячить сами, а можете взять с собой на экскурсию.

Экскурсия.

В первый же день мы были отловлены таксистом Антонио, предложившим свои услуги по перевозке и утолению любознательности. Порядок цен и организацию, опять спасибо топ Хотелс, мы знали, поэтому согласились на тур «весь Гоа». Цена 35$ с человека и больше не платишь ни за что.

В экскурсию вошли:

1) Слоновая ферма. Приехали мы вшестером (полная машина) и увидели двух слонов, на которых мы прокатились, потом их покормили, потом с ними фотографировались. Ощущения – непередаваемые, это нужно прочувствовать. Но учтите, недавно правительство Индии запретило эксплуатировать слонов, поэтому все это, в лучшем случае, полулегально. Официалы на слонов не возят вообще.

2) Заповедник – Водопад. Там нас пересадили на джипы и где то пол часа везли до начала экотропы. Экотропа представляла собой тропинку по красному суглинку, а местами просто кучу валунов (совет – нужна обувь, которая держит голеностоп). Минут 15 карабканья и вот он водопад. Красивоооо!! На скале водопада сидели обезьяны, которые, завидев нас, начали спуск. Макаки (наверное) не разу не дружелюбные, хотя бананы берут. В водопаде можно купаться, но подход – здоровенные валуны. Рисковать здоровьем мы не стали, просто полюбовались.

3) Плантация специй. Угостили местным чаем, провели экскурсию по варианту – это банан – это манго – это кот нагадил – это местный наркотик «Бетель». Накормили обедом, угостили местным самогоном – феней.

4) Индуистский храм, ну как храм – часовенка. Пофотографировались и поехали обратно.

Плюсы поездки с Антонио: группа максимум 6 человек, соответственно, нет баранизма, когда кто-то хочет пить, кто-то писать, кто-то фоткаться и все остальные вынуждены ждать. Мы везде были первыми. Особенно важно это на водопаде, где площадка маленькая, а народу очень много.

Еще съездили мы с Антонио в столицу штата Гоа – Маргау на шопинг. Честно говоря, не стоит. Ценники наши, а вот местная экзотика в виде отсутствия тротуаров, бешенного трафика, дохлых крыс по ногами выносит мозг напрочь. Хотя, возможно, это мы слишком впечатлительные.

Возвращаемся к пляжу.

При каждом шеке живут свои собаки. Да, блохастые, да страшные, но если Вы будете захватывать для них с завтрака немного еды, к вашим навесам не подойдет ни один местный. Вся стая будет отгонять их, при этом к любому белому они очень дружелюбны. К середине отпуска тузики ходили за нами по пятам, сопровождали до моря, провожали обратно и охраняли наш покой.

Резюмируя много букв выше, хочется сказать:

Если Вы готовы к грязи, если Вас не пугает антисанитария (для этого есть спиртовые салфетки), если Вы хотите провести свой отпуск в тишине и покое – то Вам сюда. Индия открывается не сразу и не всем, ее нужно понять и прочувствовать. Нам это удалость и мы обязательно вернемся. Многокилометровые пляжи с золотым песком, дешевейшие морепродукты и фрукты, ром, пиво, перевешивают многие минусы.

Перечитали наш опус и поняли, что об отеле ничего не написали. Ну и не надо. Отель место для ночевки, не более. Весь Гоа за его пределами и только от Вас зависит, примете Вы его или нет, ибо Гоа принимает всех.

P.S. Спасибо всем, кто сделал наш отдых.

- менеджеру «Ай тур» Ирине Шехориной за путевки.

- авиакомпании «Ройал флайт» за перелет.

- людям, с которыми мы провели отпуск: Наташа и Сергей из Самары, Света из Новомосковска и, конечно, нашим друзьям из Белоруссии Дине и Петру. Помним всех, любим всех, ждем всех.

Извините за много букв, всем добра.

близко к морю более-менее приличный вай фай
грязь
Добавлено 21.02.17 20:58 (7 009 символов в тексте)

12:41 22.02.17

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-хватает ли скорости интернета для видеосвязи,или вайбера хотя бы?Спасибо.

14:06 22.02.17

На дворе 2017-ый. напечатан уже второй том "Шантарама". Миллионы русских туристов побывали в Индии и написали отзывы везде, где только можно. Даже не бывавшие в Индии знают, что там грязь везде, и прикасаться в этой стране безопасно можно только к себе. И тут паническо-истерический отзыв мужика, которому слегка за 40...

15:35 22.02.17

Уважаемый, а где Вы увидели истерику? Весь отзыв написан в весьма ироническеом стиле, и не моя беда, что Вы не смиогли его оценить.

15:38 22.02.17

Видеосвязью не пользовались, ватсапп вполне себе шустренький

15:41 22.02.17

Понятно, спасибо!)))

12:45 06.03.17

Анатолий, подскажите примерные цены в шейках на морепродукты. И что вы пробовали самое экзотическое))

12:46 06.03.17

и знаете ли вы что-нибудь об экскурсии в Тадж Махал?

22:02 06.03.17

Добрый вечер! Тадж Махал мы не рассматривали, поэтому подсказать не можем. А по морепродуктам-пожалуйста. 5 королевских креветок=800 рупий, 12 креветок чуть поменьше=500 рупий, акуленок=500 рупий, барракуда=800 рупий, сибас=1200 рупий. Все морепродукты - это порция на двоих + к ним подается гарнир. Удачи!

12:02 13.03.17

Скажите, а почему отмели Иорданию ?

15:20 13.03.17

спасибо за подробный ответ

21:15 13.03.17

Ценник значительно больше, да и отзывы не впечатлили.

21:42 13.03.17

Мне понравился стиль отзыва, на работе старался не ржать )
Ценник с питанием по моим расчетам может выйти близко к Иордании.

22:26 13.03.17

Спасибо, польщен. Для понимания порядка цен, мы поместились примерно в 120000 на двоих с учетом дороги до Златоглавой (Сапсан) и обратно до Питера (Аэрофлот). В Индии особо не экономили, легко помещались в 2000 рупий в день. А Иордания отложена до открытия Египта, метнемся на экскурсию оттуда. А Вам, вне зависимости от выбора места, хорошего отдыха. Удачи!

10:11 14.03.17

Спасибо за ответы. И Вам всего доброго!

18:55 16.03.17

А нас антонио ( пишу специально с маленькой буквы) свозил за 30 долларов в столицу ГОА когда был выходной во всех магазинах! Будьте осторожны с таксистами убальго , антонио и т.д. Слащавые подхалимы. Вы приехали и уехали , а следующие лохи на подходе. Кто уже немного загорел, они не подходят , а ищут новых жертв.

18:59 16.03.17

Берите антибиотики , они многим пригодились после отравления! Ром в магазинах 175 рупей, пиво - 53. Силы есть - пейте ром против отравления!

23:41 23.03.17

Добрый вечер. Слышала, что в Индию выгоднее всего ехать с карточкой. И расплачиваться, и снимать в банкомате рупии - курс получается самый лучший. Принимают ли в шеках карты, и видели ли вы банкоматы поблизости? Выезжаем в этот отель 8 апреля. Спасибо)

08:16 25.03.17

Доброе утро! У нас карты "Тинькофф" и этот банк не рекомендует пользоваться своими картами в Азии. Предупреждению мы вняли. А банкоматы точно видели в Колве и Маграу. В шеках-не знаю, до прилавка ни разу не дошли. В сувенирной лавке при отеле карты принимают. Удачной поездки)

13:20 19.05.17

Столица штата Гоа - Панаджи (Панджим). Маргао - ближайший город к отелю, является местным административным (по нашему районным) центром.

15:01 09.09.17

Здравствуйте. подскажите,где менять деньги?Доллары на рупии. Собираюсь ехать впервые.

20:03 09.09.17

Меняли у таксиста Антонио и в сувенирной лавке при отеле. Лучше менять 100$ купюры. Хорошего отдыха!

Все отзывы Анатолий (4)