Регистрация: 24.04.17
апреле 2017
09.04.17 - 20.04.17

Хороший отель

ПРО ОТЕЛЬ:

Путевку покупали в TezTour, встречал в Китае нас AnexTour.

приехали около 16.00 по местному времени, заселили сразу, без вопросов. Взяли залог $100, выдали 2 ключа и довели до виллы. Мы жили на вилле №6, на 1 этаже, номер 6901. У нас был по соседству еще один номер. На 2 номера общий "предбанник" с панорамным остекленением с видом на сад. В "поредбаннике" расположены 2 креслица со столиком (можно вечерком там посидеть, но у нас так руки и не дошли) и двухштанговая напольная вешалка для просушки полотенец, купальников и т.д., т.е. по штанге на номер.

В номере нас ожидало 2 кровати шириной 1,2 м, которые сдвинули в одну, в итоге был трон у нас 2,4 метра в ширину) также в номере 3хдверный шкаф, тумба под ТВ с самим ТВ (на котором 41 китайский канал, русских нет), письменный стол со стулом, кушетка, прикроватная тумба и а-ля буфет, внизу которого бесплатный мини-холодильник, а сверху кружки с блюдцами и платные штуки (вода 1,5л, 2 БПшки, игральные карты).

В санузле 7 полотенец - 2 огромных душевых (с которыми, кстати, можно ходить на пляж), 2 маленьких для рук - на раковине, 2 средних для еще чего-то под раковиной на полке и 1 среднее - на штанге в душевой. Полотенца меняют каждый день. Постельное белье нам поменяли 1 раз за день до выезда из номера.

В ванне бесплатные 3 тюбика - с шампунем, гелем для душа и лосьоном для тела, регулярно по мере их убывания, пополняются новыми запасами. Также на раковине бесплатное мыло, зубные щетки (мягкие) с зубной пастой, расчески для волос, ватные палочки и пилочка для ногтей. Платно - стоит в пластмассовом пенале - шампуни и гели для душа.

В шкафу 2 халата, 2 пары резиновых тапочек (размер на 41-42), бесплатный сейф, вешалок штук 5. В тумбочке лежат пластиковые пакеты - можно пользоваться, и холщовый мешочек для вещей, его забирать с собой нельзя).

В целом, номер приятный, правда за пару дней до выезда откуда-то появился запах сырости, но не критичный.

На 1 этаже отеля (где кресла стоят) также можно бесплатно пить воду с лимоном и чай (стоят по правую руку в "кулерах").

При выезде пытались с нас потребовать деньги за якобы выпитую в номере воду, но мы ничего не пили и платить отказались. Вернули залог, все хорошо.

Завтраки в отеле разнообразнейшие (и пообщавшись с нашими соотечественниками из других отелей, можно сказать, что они просто шикарнейшие). Каждое утро 4 вида фруктов: арбуз, дыня, ананас + 1 чередующийся - то бананы, то апельсины, то еще что-то. Каждое утро неизменные: стол с хлебом и кексами (тут же можно сделать себе тост с джемом), стол с овощами: помидоры, огурцы, перец болгарский, несколько видов листовых салатов, роллы с огурцом и авокадо, местные непонятные блюда, соусы. На отдельном столе каждое утро жарят яишенку и там же стоят для собственного "набора" несколько видов лапши и начинки - из овощей, фаршик остренький и что-то еще. Основные блюда каждый день разнообразные: были вареные яйца, лапшичка 2 видов, рис с яйцом, несколько видов мясных блюд - курица либо говядина, частенько соевые фрикадельки, ветчина. Иногда был жареный бекон. + из гарниров горячих что-то овощное (зачастую острое), фасоль в томатном соусе и т.д. В целом, все очень вкусно и найдется каждому что-нибудь по душе.

В холле ежедневно с 9.00 до 19.00 сидела Надежда – русскоговорящий китайский отельный гид от AnexTour. На просьбы реагировала мгновенно, помогала без проблем, если просили).

ПРО ЭКСКУРСИИ:

в 15 минутах ходьбы (в гору) расположен парк "Олень повернул голову" (Luhuitou Park, ), с панорамной площадкой, с которой виден весь город и все бухты) советую туда отправляться в пасмурную погоду или как минимум во второй половине дня, т.к. жарища там дичайшая.

Мы были в этом парке в составе "Обзорной экскурсии" от AnexTour. Обзорная экскурсия стоит $25 с человека и включает:

- поездку на акулью ферму, где рассказывают о полезных свойствах акульего жира и хряща, тут же бесплатная диагностика по сосудам на пальце руки. Стоимость 1 упаковки акульего жира - 200юаней, на 3 месяца необходимо 6 упаковок. Также можно приобрести акулий хрящ для укрепления суставов и позвоночника - одна упаковка 400 юаней; и для мужского здоровья - выжимка из пениса морского котика - вроде бы 600 юаней. + еще предлагают натуральную косметику (масочки, крема и т.д.), цену не помню;

- чайную церемонию. показывают, как правильно заваривать и пить чай. дегустация 6 сортов чая. их можно тут же купить: 160юаней за 200 грамм. Сразу скажу, что это очень дорого, можно потом купить в 2-4 раза дешевле;

- поездку на змеиную ферму к племени Мяу. Тут покажут "смертельный поцелуй" с коброй (у которой вырваны ядовитые клыки), предложат за 100 юаней выпить коктейль из змеиной крови. Также за 5 юаней можно попробовать настойку на змеях и женьшене. Тут также можно купить подарочные бутылки с этой самой настойкой (в которой змеюки плавают) - от 200юаней, вроде (сразу оговорюсь - в "Чай у Максима" на берегу такие есть от 70 юаней).

- парк "олень повернул голову";

- обед в ресторане "Крылофф" на берегу недалеко от отеля нашего. обед в русском стиле - оливье, суп, горячее.

На Термальные источники ехать мы не решились, т.к. были жаркие денечки, а в горячих источниках в жару сидеть не хочется. Некоторым повезло и они сообразили в пасмурный денечек съездить туда - остались довольны.Так что, если вы знаете, что будет завтра пасмурный денек, смело едьте туда. Билеты можно купить в "Чай у Максима" на берегу, стоимость - 100юаней на человека, бесплатный автобус отходит от отеля, Максим объяснит, куда идти.

Зато мы съездили на экскурсию "Сафари-парк + вулканы" от AnexTour - $100 с человека и ни разу не пожалели, даже несмотря на дороговизну тура. считали сами, как туда добираться - это выходит по стоимости, может, и дешевле, но не критично (надо ехать на поезде до Хайкоу, оттуда брать такси, которое согласится вас довезти до парка, проехать там потом еще по парку, т.к. половина парка - сафари, которое можно посетить только на закрытом авто, потом вас подождать, пока вы вторую половину пройдете, и отвезти обратно на ж/д станцию). В целом, вариант экскурсии нас устроил. Выезд был в 8.00 утра, вернулись в 22.00. Советую всем, кто любит животных, и особенно с детьми. Помимо того, что там можно увидеть множество животных, их еще можно и покормить - слона, жирафов, бегемотов, страусов, крокодилов, обезьянок, и даже лигров (смесь львов и тигров). Покормить каждого стоит 10юаней, лигров - 40юаней (им кидают живую курицу, и они должны охотиться, мы не стали этого делать, птичку жалко). В экскурсию также включен обед. Воду надо брать свою, в автобусе ее нет. После зоопарка отвозят на потухший вулкан, где можно подняться на его вершину (около 220 метров) и спуститься в кратер, посмотреть на сотворенные природой и рукотворные фигуры из лавы и просто подышать наисвежайшим воздухом).

ИЗ БЕСПЛАТНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ – сходите, обязательно, на поющие фонтаны (в парке с большой ракушкой, чуть не доходя до ТЦ Ананас) – ежедневно в 20.10 начало, длится 25 минут. Тут же, если придете к 19.00, можете до фонтанов поучаствовать в массовой часовой зарядке – прочувствовать атмосферу здорового духа китайцев, нам очень понравилось))))

ПРО ЕДУ И ЦЕНЫ:

Ели мы в разных местах – и на Площади еды между ТК Зима и ТК Лето, и в ТК Ананас, и в центре Саньи, цены везде +/- одинаковые, и в целом схожи с ценами в приличных ресторанах. Например, порция риса с ананасами или риса с яйцом – 15-25юаней, лапша – 20-25 юаней, пельмени – 20-30 юаней, курица / говядина – 35-80 юаней в зависимости от исполнения, мини-шашлычки, которых надо съесть штук 10, чтобы утолить голод, - от 5 до 20 юаней (самые дешевые – с курицей, дороже с морепродуктами), ели также суши /роллы – от 18 юаней (за 2-3 штуки) до 48 юаней (за полноценный ролл из 8 кусков). Так, на двоих ежедневно мы тратили на ужин 80-120 юаней. + дополнительно еще напитки (пиво на площади еды - 22юаней 0,5л, 32юаня 1литр, фреши – 15-18 юаней за стакан 300мл) и «жареное» мороженое (20 юаней за порцию), т.е. рассчитывать на дешевую еду не приходится.

В целом, уровнем цен были несколько шокированы, потому что надеялись наесться морепродуктов и фруктов заморских вдоволь. А на самом деле морепродукт

Анжелика оценила сервисы

отличное расположение близость всей инфраструктуры близость к центру города хорошие завтраки хорошие номера
нет
Добавлено 24.04.17 17:39 (8 251 символов в тексте)

06:24 25.04.17

Добрый день Анжелика!
Вы написали, что для пляжа можно использовать полотенца из душевой, а то что они замараются и т.д. проблем при возвращение депозита не будет?! А то вроде пишут что до каждого пятнышка докапываются?))))

07:01 25.04.17

И еще по поводу ввоза/вывоза в аэропорту Санья, различные аккумуляторы и прочие, были какие то особенности? (кто пишет что колбасу и мясное ищут в чемоданах все потрошат, кто, что все доп. аккумуляторы, ножечки, зажигалки из багажа забирают)

15:53 25.04.17

Добрый день, Александр!
Мы, если честно, их не брали на пляж, только к бассейну. Но как-то испачкали соком манго полотенце, просто сполоснули его под душем, и ничего нам за это не было. Думаю, что достаточно просто песок хорошенько стряхнуть и будет нормально, видела многих с полотенцами на пляже отельными.
По поводу ввоза/вывоза: в нашей группе при въезде у некоторых отобрали колбасы/мясные нарезки/сыры, но кого-то не "потрошили", и они то же самое спокойно пронесли, видимо, дело случая. Но если тяга к домашней колбасе не так сильна, то я бы посоветовала на всякий случай не бросать деньги на ветер и с собой данные продукты не брать.
На выезде обязательно выложите все батарейки и аккумуляторы в ручную кладь, не надейтесь на авось, т.к. в сканере они все равно это просветят и заставят распаковывать чемодан и все доставать. С зажигалками на обратном пути придется распрощаться навсегда - в буквальном смысле выкинуть, т.к. с ними не пускают, т.е. советую любимые дорогие зажигалки не брать в Китай вообще, а довольствоваться десятирублевыми)

16:04 25.04.17

А на самом деле морепродукты хоть и дешевле, чем у нас, но надо еще платить за готовку, а это еще плюс столько же по стоимости, сколько и «сырье». Мы, например, с мужем съели по мини-крабу и морскому ежу и отдали за все это удовольствие 95 юаней, при этом, естественно, есть там было особо нечего.
Фрукты тоже дорогие. Как мы поняли, все фрукты, кроме манго, у них привозные, но и манго не дешевы. Маленькие манго – 5-7 юаней за 500 гр (здесь и далее цены указываю как у них – за полкило), зеленые большие манго – 7-15 юаней, желто-красные большие манго – 8-20 юаней. Драконий фрукт – 25-32 юаня, сладкое яблоко (похоже по форме на зеленую шишку огромную, оооочень вкусное) – 28 юаней, личи – 10-15 юаней. В основном, покупали фрукты на первом рынке, но потом увидели, что аналогичные цены в супермаркете ТЦ Ананас на 2ом этаже.
Отдельно хочу рассказать про «жареное мороженое» - безумно вкусная штука, особенно для сладкоежек. На большой сковороде прямо при вас пюрированные фрукты с помощью азота превращают в мороженку) Везде это удовольствие стоит 20 юаней, но порции везде разные: на площади еды небольшой стаканчик где-то 300 мл, на пляже (если от отеля идти по пляжу, то минут через 10 увидите лавку) – 500 мл, самая большая порция 750 мл – на пешеходной улице.

16:04 25.04.17

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПЕШЕХОДНОЙ УЛИЦЫ И ПЕРВОГО РЫНКА
Напротив ТЦ Ананас остановка (на противоположной стороне) – там садитесь на 2 или 8 автобус (ходят очень часто). Первый рынок – остановка сразу после того, как проедете 2 моста (т.е. проезжаете 1 мост, потом второй, автобус после второго моста поворачивает направо – и вам выходить), для понимания, что вы не ошиблись – на противоположной стороне будет длииииинная белая стена с фотографиями развития района, поворачиваетесь к ней спиной, идете прями – и попадаете на первый рынок. Пешеходная улица – еще через 2 или 3 остановки – для ориентира: она будет по левую сторону между двумя зданиями, в одном из которых магазин Watsons с голубой вывеской, а в другом Макдональдс (т.е. видите Макдональдс на другой стороне – вам выходить из автобуса).
На пешеходной улице 99,9% занимают бусики и брюлики – продают из речного, морского жемчуга, нефрита и бижутерию. По ценам – морской жемчуг от 1500 юаней, речной – от 15 юаней за пару гвоздиков в уши до 250 юаней за подвески и колье. Изначально они цену назначают раза в 2 завышенную так точно, если не в 3, так что смело торгуйтесь (делается это просто, с помощью калькулятора, на котором они и показывают вам свою цену).

16:05 25.04.17

ПРО СУВЕНИРЫ И ЧАЙ
Как я упоминала, на чайной церемонии чай покупать в 2-3 раза дороже не советую. Аналогичный чай по качеству, но в 2 раза дешевле можно купить в сувенирной лавке, в которую в любой момент из отеля можно заказать бесплатный трансфер туда-обратно. По ценам: 100 грамм чая – от 20 до 80 юаней за 100 грамм, большинство – в пределах 40 юаней. Пуэр в «дисках» в зависимости от срока и размера – 50-300 юаней.
Пробовали аналогичные чаи на пляже («Чай у Максима») – хочу сказать, что сразу чувствуется разница. Там чай по 20-40 юаней за 100 грамм, т.е. еще в 2 раза дешевле, но при этом сразу чувствуется химозный усилитель вкуса и, если вы посмотрите на чайной церемонии и в сувенирной лавке, то там в кружечках чистейшая чайная водица, а на пляже – плавает всякая труха и крошки. В целом, мы решили немного переплатить, но насладиться настоящим чаем.
Однако в «Чай у Максима» прикупили шикарный чайничек с ситечком, у которого через дно сливается чай, за 60 юаней, и 6 маленьких «кружечек» их местных – по 8 юаней.
Также рекомендую к чаю прикупить лепестки роз и имбирь (в сувенирной лавке по 25 юаней, «у Максима» – по 20 юаней, но вы сразу опять-таки увидите разницу и по цвету и по вкусу).

16:05 25.04.17

ПРО МЕДИЦИНУ
На знакомстве с отельным гидом нам сказали, что в стоимость путевки включена 1 бесплатная диагностика в любом мед.центре города (как потом позже опытным путем выяснилось – обследование во всех этих центрах всегда бесплатное). Тут же хочу отметить, что название «государственный госпиталь» или «государственная аптека» - это чистая замануха для русских, в китайском языке, как нам объяснили, даже иероглифа «государство» не существует.
Так вот, мы отправились в «Феникс», что при отеле «Южный Китай» (чуть не доходя до ТЦ Ананас, напротив парка с фонтанами), туда, кстати, тоже каждый день можно было заказывать трансфер (для очень ленивых или обгоревших на солнце))). Диагност нас поразил точностью определения диагнозов. Ходили там на иглоукалывание (140 юаней на одну сторону) и массаж (от 50 до 100 юаней). Цены на данные процедуры несколько дешевле на пляже (100 юаней за иглоукалывание, до 80 юаней за полный массаж) и несколько дороже в именитых мед.центрах (200 юаней за иглоукалывание и 150юаней за полный массаж). Также предлагают индивидуально разработанный для каждого рецепт «таблеток» из трав (на острове около 2 тысяч видов, встречающихся только на этом острове), стоимость 1400-2000 юаней за месячный курс. Что нам понравилось – это то, что они не «втюхивают» лекарства и процедуры, если с организмом все в порядке, а просто «для профилактики, если есть желание» предлагают, например, массажи.

16:38 25.04.17

Ели также утку по-пекински в ресторане "Харбин" (что возле мед.центра "Южный Китай" как раз) за 138 юаней - ооооочень она большая, четверым можно наесться от пуза

06:41 26.04.17

Большое спасибо Анжелика!!!! за отзыв и такие подробные комментарии!!!! Распечатываем как пособие и берем с собой!!!))))

10:49 26.04.17

Здравствуйте, Анжелика.
Расскажите пожалуйста про море и пляж. Много читала про наличие злющих мошек, теперь боюсь, у меня мужа насекомые очень любят.

12:44 26.04.17

Александр, на здоровье) буду еще добавлять какие-нибудь комментарии, если что вспомню.
пока вот что вспомнила: я записала же стоимости всех экскурсий от AnexTour - для распределения бюджета и времени, привожу:
1. Обзорная - $25 (входит обед и посещение парка "олень повернул голову"), на след. день после информвстречи, ориентировочное время - с 8.00 до 15.00
2. Буддийский храмовый комплекс "Няньшань" - $70, среда/воскресенье (по времени - полдня)
3. Деревня народов Ли и Мяо - $76, пятница до 17.00, включает обед
4. Остров обезьян + термальные источники - $85, понедельник/пятница, вкл.обед
5. остров обезьян - $50 - понедельник/суббота, без обеда, полдня - до 14.00
6. Вечерний калейдоскоп (парк влюбленных+3Д-артгалерея+остров Феникс+ужин в национальном стиле) - $82, вторник/суббота
7. Термальные источники "Нань Тянь" - $60, без обеда, до 16.00, вторник/воскресенье
8. Горячие источники "Арека" - $50, с обедом, до 16.00, понедельник/пятница
9. Тропический лес "Янода" - $60, с обедом, до 17.00, среда/воскресенье. дополнительно на месте - тарзанка - 100юаней, вроде еще по мосту подвесному платный проход, не помню
10. Paradise Beach Tour (пляж, катание на водных велосипедах, каякинг, стрельба из лука,игровые развлечения) - целый день, $70, вкл.обед, ср/сб
11. Остров обезьян + Paradise Beach Tour - вт/пт, цену не узнавала
12. Сафари-парк+парк вулкана - $100, вкл.обед, ср/вс, с 8.00 до 22.00
13. Романтический парк (вечернее шоу) - $80,вкл. банкетный ужин, вт/чт/сб
14. рафтинг - $98, пн

13:06 26.04.17

Анна, море не самое чистое и красивое, если честно) мы прилетели, когда оно бушевало - были огромные волны, не позволявшие зайти и срывающие плавки и купальники) поэтому принесло из моря кучу водорослей и редко плавали какие-нибудь единичные пакеты или что-то подобное. В целом, если дойти до песчаной части пляжа (не прямо напротив нашего отеля, а чуть левее), то заходить приятно, песок никакой не уникальный, обычный. За счет отсутствия красоты на дне (кроме песка там можно увидеть единичных крабиков и малюхоньких рыбок), цвет у моря не лазурный.
С мошками мы ни разу не столкнулись. Днем так точно их нечего опасаться. Говорят, что после захода солнца на пляже появляются какие-то блошки местные, но мы несколько раз около 22.00-23.00 были на пляже и ничего такого не заметили, но лучше не рисковать)
Опытным путем, из уст в уста передалась нам информация про дивную мазь от ожогов и укусов (если у кого-то алеергическая реакция или чувствительная кожа) - продается эта мазь в сувенирной большой лавке в доме прямо перед ТЦ Ананас которая (ее сразу заметишь, она там крупнее остальных), так вот вглубь если пройти, то в центральном ряду в конце стоит эта мазь в зеленой баночке с изображением дуба (мазь на основе дубовой коры), маленькая баночка - 25 юаней, большая - 49 юаней. Ранки заживляет за ночь буквально. Если обгорели - она холодит очень хорошо и заживляет (у мужу моего заживило, а мне что-то с 50%ой эффективностью).

13:11 26.04.17

Если обгорели, то можете зайти в аптеку и попросить мини-мазь "999" за 25-28 юаней. Она очень маленькая, т.е. одному намазаться целиком или двоим только самый поджаренные места, зато действует почти моментально.
Еще очень популярны у них (и действенны, судя по отзывам наших знакомых) всякие пластыри от остеохондроза, для суставов и т.д., можно в яндексе набрать и почитать про разные виды, их свойства и способы применения.
Приблизительные цены 25-50 юаней за 8-16 пластырей. Мы не нашли тех, что вычитали в отзывах, но объяснили гиду на ресепшене, что нам надо и она нарисовала иероглифы, с которыми в аптеке нас быстро поняли.
Также во многих магазинах у продавцов есть китайско-английский разговорник на телефоне, что значительно облегчает общение)

13:28 26.04.17

Анжелика это уже не пособие, а целый путеводитель по Дадунхай, можно пускать в тираж!!!))))

18:38 29.04.17

Анжелика, спасибо вам огромное! Просто обалдеть насколько подробно вы все описали. Мы собираемся скоро в этот отель и я даже не знаю, что еще можно было бы спросить)) Нет, пожалуй, спрошу. Знаменитая китайская медицина, из-за которой многие и едут туда. Вы немного писали про массажи и иглоукалывание, хотелось бы узнать про более "специфическую" медицину. Что-то знаете про те места, в которых могут помочь тем, кому ни в одной клинике России помочь не могут?

14:23 03.05.17

Екатерина, на здоровье)
если честно, каких-то особых мест не знаю. единственное, что могу сказать - китайская медицина в принципе не похожа на нашу, у них свои понятия и объяснение болячек, у них все завязано на энергии. Знаю только, что в мед.центрах также делают и нестандартные для нашей медицины процедуры, такие как баночный массаж и кровопускание, например.
В теории, можно еще попробовать спросить в деревне народностей Ли и Мяо, они там из змеиного яда и трав также целебные настойки готовят.
+ у самых крупных мед.центров есть русскоязычные сайты, где вы можете заранее получить консультацию, но еще раз предупреждаю, что такие слова в названии как "государственный" или "военный госпиталь" - чисто для туристов

14:25 03.05.17

Также всем туристам рекомендую скачать на телефон приложение maps.me, на которое дополнительно закачать карту о.Хайнань. В этом приложении в режиме оффлайн можно посмотреть, где ты находишься, на каких остановках какие автобусы останавливаются и т.д. - очень удобно

11:45 11.05.17

Анжелика еще раз добрый день!
Подскажите, сколько примерно по времени пешком до отеля Южный Китай? и что за бесплатный трансфер до него?

13:54 11.05.17

Александр, добрый)
до "Южного Китая" пешком примерно минут 20-25, можно по пляжу пройти, а можно по улице (идти как к площади еды и ТК "Зима", "Лето", "Ананас"). Если идете по пляжу, то выходите в парк с большой ракушкой и поющими фонтанами (со стороны пляжа будет скульптура мальчика, который на вису держит девочку), и по правую руку будет "Южный Китай" (можно пройти вдоль лавки с надувными кругами и пр.). Если идете по улице, то проходите парк и сразу после него поворачиваете направо, идете прямо до шлагбаума, за которым "Южный Китай" (вход в мед.центр - с обратной стороны).
Трансфер можно в любой момент заказать в отеле у отельного (китайского) гида (тогда надо подождать минут 10-15), либо в мед.центре заранее договориться, в какое время вас забирать из отеля. Обратно в отель также трансфер бесплатный - надо попросить на стойке регистрации в мед.центре

17:55 12.05.17

Спасибо большое за инфо!