Регистрация: 07.02.13
апреле 2017
23.04.17 - 30.04.17

Отель Сказка - отличный вариант для отдыха

Провели в Сказке чудесную неделю в конце апреля 2017 года! Отдыхали с двумя детьми - 5 и 6 лет. Брали симпатичный двухкомнатный "люкс" на третьем этаже с видом на гору Мамзышка. Много путешествуем и могу с уверенностью сказать, что гостевой дом Сказка по уровню комфорта может оставить далеко позади немало пятизвездочников)) Отель новый, вся мебель чистая, (прекрасные двуспальные кровати хочу отметить особо), белье свежее, а полотенца меняли быстрее, чем мы успевали ими пользоваться. Уборка через день. Еда обильная и по-домашнему вкусная.

И главное, что делает Сказку - сказкой, это радушие и забота хозяев отеля! Редко можно встретить настолько внимательных и при этом ненавязчивых людей. Гостеприимство Сказки больше, чем просто гостиничная услуга; очевидно это образ жизни этих замечательных и щедрых людей.

Теперь по порядку. В отеле есть кафе-столовая на первом этаже, с видом на эвкалипты и море, есть открытая терраса со столиками. Заказать еду можно а-ля-карт или взять комплексное питание. Детям можно брать половину порции.

Во дворе есть бассейн с круглогодичным (что очень приятно!) подогревом и противотоком. Глубина бассейна двойная, есть зона 1м для детей. Мы прилетели в шторм, был град и температура около 8 градусов, но мы плавали в бассейне и наслаждались видом заснеженных гор. Незабываемо)

Есть детская комната с морем игрушек и шведской стенкой. Есть теннисный стол.

Wi-fi работает лучше всего на первом и втором этаже, на третьем слабо.

Дорога к морю ведет вниз по склону через Подгорный переулок, путь до моря занимает минут 15. Дорога эта не для капризных - лестница в сто ступеней и череда полузаброшенных домов. Нам такая эстетика глаз не резала - наоборот, были интересно. Трудности могут возникнуть у людей с колясками - но есть обводная дорога без лестниц.

Работающие продуктовые магазины есть на проспекте Нартаа. Здесь же можно поймать маршрутку или сеть в автобус (проезд 15 р). Много такси, стоимость от 100р. До Старой Гагры на такси 150 р.

Что посмотреть. Мы успели побывать в Старой Гагре (замок и парк принца, Абаата), съездили в Новый Афон (целый день), на озеро Рица (целый день) и на гору Мамзышка (полдня). Три последних поездки заказывали индивидуальный трансфер у хозяев Сказки. Машина на весь день стоила 2500р, с водителем-гидом (Хирби, просто сокровище). Абхазия - это край нереальных красот, масштабных видов и богатейшей культуры, которая еще не вся спрятана в музеи и за заборы. Но до многого так просто не докопаешься - в туристических путеводителях информация очень тупенькая и скудная. Вообще, Абхазия произвела на нас сильное впечатление - своей фактурностью, самобытностью и даже вездесущей послевоенной разрухой.

Что купить. Местный рынок (в Новой Гагре) предлагаем много товаров (второй этаж - продукты, первый одежда), практически все можно пробовать. Вино домашнее - дрянь из воды с краской, настоящее домашнее вино найти очень сложно (на рынке его просто нет), просите рекомендаций хозяев отеля. То же касается меда и сыра. Надо искать сыроварню и покупать у хозяина, мед надо брать у настоящих пасечников - а не в попсовых туристических местах.

Хорош местный чай (из местности Дурипш), есть хорошие специи. Сувениры в большинстве китайские.

Местные жители за редким исключением доброжелательны, все говорят по-русски.

Мы рекомендуем отдых в Гаграх в межсезонье для всех любителей погулять по достопримечательностям - не жарко и мало народу.

Если есть вопросы по отдыху в Сказке и в Абхазии в целом - с удовольствием отвечу!

Добавлено 04.05.17 13:00 (3 514 символов в тексте)
Все отзывы Елена (4)