Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

Шарм-Эль-Шейх, июль 2009 (6.07 – 17.07) В этом году мы...

Шарм-Эль-Шейх, июль 2009 (6.07 – 17.07)

В этом году мы совершили совершенно спонтанную поездку в Египет. Изначально планировалась Турция, но из-за внезапно подскочивших цен на путевки, мы за 1 утро выбрали отель в Египте.

В страну ехали в первый раз, но большого отличия от Турции не ожидали - тем не менее, впечатления от отдыха намного превосходят предыдущие.

Итак, обо всём по порядку.

Оператор

Мы выбрали Coral Travel по одной простой причине: цена. Отель El Hayat Sharm Resort 4*+, AI на 10 ночей/11 дней с вылетом из Москвы стоил нам 29.000 на двоих. У Pegas Touristik и у Anex Tour такой же тур обходился в 35.000 руб.

С вылетом проблем не было никаких, чартерный рейс ТрансАэро. Вылет из аэропорта Домодедово в 11-15 утра, время полета 4 часа 30 минут, прибытие в аэропорт Шарм-Эль-Шейха в 16-45. Очередей за визой-маркой и на паспортном контроле не наблюдалось. Единственная неприятность, которая ждала нас в аэропорту Шарма – часовое ожидание в автобусе, т.к. народ подходил очень медленно, прогулочным шагом. Две дамы около получаса стояли позади автобуса, не догадавшись обойти его и посмотреть номер. Кроме того, одна девушка потеряла багаж, который, как оказалось, остался в аэропорту Домодедово.

Дорога до отеля заняла минут 20, он находится всего в 10 км от аэропорта. Туристов в El Hayat завезли в последнюю очередь, т.к. дорога до отеля представляет из себя 2-полосное шоссе с разграничительной полосой, по правую сторону от которой находятся 5* отели (1 линия), а по левую – 4* (2 линия). Поскольку El Hayat - это 4* отель, водителю было удобнее сначала развезти туристов в 5*, а затем, развернувшись, завезти оставшихся людей в 4* отели.

Гид, встретивший нас в аэропорту Шарм-Эль-Шейха, Шериф, сопровождал нас в течение всей поездки. Каждый день его можно было встретить на reception с 9.00 до 10.30 утра и с 18.00 до 20.00 вечера. Он помогал с решением многих проблем, если таковые возникали, а также с удовольствием отвечал на всевозможные вопросы, вплоть до вопросов о вывозе животных (конкретно кошек) из Египта.

Размещение и сервис

На нашем рейсе прибыло очень много туристов непосредственно в El Hayat Sharm, очевидно, из-за его невысокой цены и отличного качества, поэтому процедура check-in слегка затянулась, но заняла не более 40 минут. Насколько я знаю, ни один из туристов не доплачивал за хорошее размещение, все получили желаемые комнаты (как просили с 1 большой кроватью или с 2 маленькими) с видом на бассейн. Все номера в отеле имеют частичный или полный вид на бассейн и балкон.

В основном здании отеля находятся reception и lobby (1 этаж) и ресторан (2 этаж). Туристов размещают в 2-этажных зданиях, которые расположены по периметру территории отеля.

По словам турагентства, в которым мы покупали путевку, в отеле нет ни одной комнаты, которая бы на 100% повторяла дизайн другой. Гид сообщил нам, что хозяин отеля El Hayat – художник, который самостоятельно создал проект этого и некоторых других отелей.

Уборку в номере делали каждый день: заправляли кровать, выносили мусор, протирали зеркала и стеклянную раковину. Я хотела, чтобы полотенца нам меняли каждые 2 дня, поэтому просто оставляла их на полу, когда требовалось. Пол в номере не мыли ни разу за 11 дней.

За всё время уборщику мы оставили 50 euro cents, за которые 2 дня подряд на кровати нам делали фигуры из полотенец: сердце, усыпанное живыми цветами, и лебедя. Друзьям, которые оставили бакшиш в размере $1, на кровати сделали лебедя и принесли на пару дней надувной матрац.

Территория

Территория El Hayat Sharm Resort не очень большая (по сравнению, например, с Laguna Vista 5*), но очень зелёная. Отель расположен под уклоном: в верхней части территории находятся 3 бассейна, будка ди-джея, pool bar, выдача полотенец; в нижней части – еще один бассейн, прокат кальянов, бильярд и, собственно, главное здание. Слева от главного здания – спортзал и конференц-зал.

Питание

В отеле 3 бара: бар на reception, pool bar (к нему можно подплывать и сидеть на стульчиках непосредственно в бассейне), бар в ресторане. Бар на пляже бесплатный, но для того, чтобы брать напитки Вам необходимо каждый день получать талоны на reception (выдают 4 талона на человека за 1 раз, они действительны в течение всей Вашей поездки).

Из алкогольных напитков в баре подают бесплатно: виски, ром, джин, водку, пиво, красное и белое вино. Могу сказать, что пиво, по сравнению с турецким – великолепно, вина – тоже неплохие. Что касается крепких напитков – наши мужчины пил джин и ром, посчитав местный виски и водку отвратительными.

Кроме того, бармены по Вашей просьбе делают алкогольные и безалкогольные коктейли с соками, газированной водой, сиропом и молоком. Что касается кофе – подают растворимый (можно попросить каппучино) и эсперссо из натуральных зерен. Чай – черный Lipton в пакетиках. В баре на reception в неограниченном количестве выдают бутылированую воду (0.5 литра).

Завтрак: 7.00-10.00

Всегда одинаковый. Яичница или омлет с наполнителями по Вашему выбору жарят при Вас. Вареные яйца, сыр, колбаса, сосиски, картошка, овощи, тосты, блины, хлопья с молоком, фруктовый салат, сладкая выпечка. Чай-кофе-сок.

Обед: 13.00-15.00

На обед всегда есть как минимум 1 суп, обязательно говядина, курица и морепродукты (рыбы или кальмары), 3 вида салатов, рис, паста, картофель, овощи-гриль или тушеные. Десерты. Чай-кофе-сок-алкоголь.

Ужин: 19.00-22.00

Как и обед, за исключением того, что супов, как правило, подают 2 вида, и каждый вечер повар на балконе готовит горячее блюдо на гриле. Это могут быть стейки из говядины, кальмары, бургеры, рыба, кебаб, курица. Паста, как и на обед, подается поваром порционно с соусами и/или приправами на Ваш выбор.

Должна сказать, что питание в отеле отличное. Несмотря на то, что ингредиенты, используемые в блюдах, практически всегда одни и те же, вкус у блюд различный и питание однообразным назвать никак нельзя.

Единственный минус, который я могла заметить – небольшое количество фруктов, которые можно было застать только придя на ужин к его началу. Обычно это был либо арбуз, либо дыня, либо незрелые персики, либо яблоки, либо апельсины. Один раз давали бананы. Впрочем, эту проблему мы решили, покупая в местном супермаркете Metro манго за 8-10 фунтов (около $2) и инжир за 9 фунтов за 1 кг.

В перерывах между завтраком и обедом, обедом и ужином у pool bar можно перекусить печеньем или бутербродами.

Пляж отель El Hayat Sharm делит с 5* отелем Laguna Vista, который принадлежит тому же хозяину. До пляжа пешком идти минут 7-10; большая часть времени уходит на то, чтобы пройти по территории 5* отеля, она очень большая. Впрочем, от отеля каждый час ходит автобус, который отвозит на пляж и забирает с него.

Пляж и вход в море песочный, ни одного камушка. Вы можете занять обычные шезлонги или квадратные лежаки.

Вход в море очень пологий и мелководный, но мы об этом знали, когда покупали путевку, поэтому не были неприятно удивлены. Рыб и кораллов по причине мелководья на пляже не наблюдается. Вы можете пользоваться понтоном, длиной метров в 500, расположенным справа от пляжа. С понтона глубина достигает около 1 метра.

Для любителей снорклинга пляж, естественно, не подойдет, но для семей с детьми или любителей просто покупаться или позагорать в воде – пляж идеален.

Любители снорклинга могут отправиться на пляж отеля, который расположен неподалеку (около 5 минут езды на маршрутке, 1 фунт с человека в один конец [торгуйтесь!]) – Louis Tiran. Отель еще не достроен, но пляж полностью обустроен, рыбки прикормлены и обступают Вас сразу же у входа в море. Вход на пляж - $3 с человека.

Кроме того, мы ездили на пляж Sharks Bay в 15 км от отеля (25 фунтов в такси за 4 человек в один конец). Это городской пляж в соответствующем состоянии, при котором находится дайвинг-центр. Вход на пляж - $5 с человека.

Анимация

Анимационная команда состояла из 4 человек: 2 русские девушки, Катя и Настя, и 2 молодых человека. Не могу сказать, что они были очень заводными, но, тем не менее, каждый день в верхнем бассейне играли в водное поло, делали гимнастику. Вечером всегда была детская дискотека (30 минут) и шоу. Во время нашего отдыха устраивали шоу факиров, 1001 ночь, караоке, пенную дискотеку; почти каждый день ребята из анимации предлагали съездить в Наама-Бей в Pacha или Hard Rock Café за $20-30.

Экскурсии и цены

На экскурсии мы не ездили, т.к. из всех предложенным нам были интересны только дайвинг в Рас Мохамед и Иерусалим, но на них мы не смогли поехать по личным причинам. Друзья поехали в Иерусалим на сутки от Coral Travel за $130 с человека, остались довольны.

Сувениры в лавках у отеля, коих великое множество, достаточно дорогие. За сувенирами советуем ехать в Старый город. Стоит уточнить, что таксисты изначально всегда завышают цены в 2-3 раза, торгуйтесь до последнего.

Цены на такси по основным направлениям:

Старый город – 40 фунтов в такси (за 4 человек)

Наама-Бей – 30 фунтов в такси (за 4 человек)

Sharks Bay – 25 фунтов в такси (за 4 человек)

Louis Tiran Hotel – 1 фунт в маршрутке (за 1 человека)

Носильщик

Понтон на пляже отеля

Вид из номера (частичный вид на бассейн)

Пляж Louis Tiran

Пляж Louis Tiran

Пляж Sharks Bay

Пляж Sharks Bay

Нижний бассейн и главное здание отеля

Верхний бассейн и pool bar

Лобби

Пляж отеля

Пляж отеля

Верхние бассейны

Ванная комната

Номер

Вход в отель

Добавлено 29.07.09 22:03 (9 046 символов в тексте)