Регистрация: 17.01.14

мае 2017
05.05.17 - 15.05.17

4.2

Хайнань понравился

Приземлились в 10 утра, приехали в отель к 12-00, нам дали номер, как мы заказывали, с видом на море, но предупредили, что номер будет убран к 14-00. Мы оставили в номере чемоданы и пошли обедать. На Хайнане питание ,в основном, дорогое. Цены как в ресторанах России, но интерьер и качество хуже. Я отдыхала с семьей сына, с внуком,они живут в Москве, я в Новосибирске. Нужно прислушиваться к рекомендациям гидов, они потом направили нас в правильные рестораны.Летали из Новосибирска с TEZTOUR , Гиды отличные. Я летаю часто, и неоднократно отмечаю качество гидов и обслуживание этой компании. Они не навязчивы и всегда на вахте, на ресепшен дежурят, помогают туристам. Питание в отеле неплохое, но, как всегда надоедает, питание не для детей, иногда нет вилок и т.д. - обычные проблемы массового отеля. Внучек плохо ест, предвидя эту ситуацию, мы брали с собой растворимую кашу и клюкву для морса, когда каша кончилась, купили неплохой аналог в супермаркете Ананас. Несмотря на отзывы, море было отличное, чистое, мусора на пляже нет. Да, свободных лежаков никогда не было, поскольку лежаков всего 30-40, а отдыхающих 500 и более. Администрации отеля стоит задуматься..... Море было спокойное, народу по утрам не много. С утра мы из моря не выходили, но после 17 часам много местных китайцев приходят на пляж. В это время мы отдыхали возле бассейна.Бассейн всегда был свободен. Были отзывы о том, что китайцы с голыми попами, даже фото прикладывали, что их дети писают в бассейн: скажу свое мнение- ничего подобного я не увидела, на Хайнане китайцы вели корректнее русских (хотя в Тайланде, на островах, китайцы были как саранча, это было ужастно). Китайцы, также, отдыхали в отеле с детьми, дети вели себя отлично. Уборка номера: ежедневно.НО! Унитазы имеют оригинальную систему слива, их нужно вверх-вниз качать, иначе вода просто наберется и будет стоять. При заезде, в номере было засорение и все что положили, из унитаза не уходило. на следующий день я, гневная, все сообщила гиду с требованием поменять номер. В этот же день все прочистили, поменяли белье, а потом каждый день спрашивали- все ли хорошо? Про шоппинг- рядом рынок Лето загнил, там только постельное можно купить, а Зима с баснословными ценами Москвы, типа, летнее платье за 40 т.р. Ночной 1-й рынок- мы не поняли, увидели только жемчуг и прочую ерунду, хотя другие туристы там находят то, что надо. А вот пешеходная улица понравилась - это, как наш современный торговый центр, где можно торговаться, но не везде. Качество товара, во многом, хорошеее, цены ниже России на 20-40%. Да, не бесплатно, но материалы натуральные. Про экскурсии: обязательно посетите термальные источники- цена у китайцев 100 юаней через телефон, бесплатный автобус от нашего отеля. Сын с женой посетили Нань-Шань и романтический парк с шоу и пр.. Им все понравилось. Также, этот набор рекомендуют гиды. Конечно, выбор экскурсий и впечатлений уступает Тайланду. Про лечение: в отеле было много русских туристов с целью лечения, в отеле находится самый крутой центр восточной медицины. Лично я уважаю настоящую китайскую медицину, врачи здесь настоящие. Но, если нет проблем, то не стоит деньги тратить и забивать голову, поскольку дорого. Лично у меня есть небольшие проблемы с шеей и спиной, в России я постоянно хожу на массаж к хорошему специалисту, но только на область спины. Тут я сходила в другую серт. клинику на 1 сеанс массажа всего тела (около 1 т.р.) и иглотерапии(1.5т.р.). Все реально. Сначала я испугалась, поскольку после процедуры я себя чувствовала так, как-будто мешки грузила. Потом, через дня 3, нечаянно для себя отметила, что боль ушла. Т.е. при серьезных проблемах китайская клиника, имеющая сертификат, однозначно дает отличный результат (отмечаю, что несертифицированных клиник в Хайнане миллион и цены в 10 раз дешевле, потом предъявить претензию некому). Еще мне понравилось на Хайнане, как на площади, думаю, набережной, вблизи отеля, китайцы танцуют вальсы и прочие танцы в одном месте, часто включают "Катюшу"- чувствуется совместное коммунистическое прошлое, в другом месте с УШУ упражняются, обучают, а в третьем месте флешмоб, т.е. общественная жизнь кипит ключом. Внук бегал, как метеор, между всеми, а мы караулили и защищали его от дорог и мотоциклов. К сожалению. культура вождения в Китае никакая (как и во всех странах Азии). Безусловно, Хайнань. прежде всего китайский курорт с совмещением международного, типа, как наш дорогой Сочи. Это не Бали, Египет, Турция, где нет или незаметно местное население. В целом отдых понравился, и главное, зачем мы приезжали- море, впечатление, расслабление, отдых., все получили!

Екатерина оценила сервисы

расположение близость к мору хорошая поддержка гидов
система слива унитаза нерасторопность персонала при обслуживании завтраков
Добавлено 20.05.17 17:44 (4 618 символов в тексте)
Все отзывы Екатерина (6)