Регистрация: 30.05.13

июне 2017
30.06.17 - 13.07.17

отдых удался

Отдыхали в Амаре с 30 июня по 13 июля. Приехали утром перед завтраком. На рецепшен нам предложили после завтрака пойти в СПА, переодеться, оставить там вещи и идти купаться, что мы и сделали. Заселяют всех после 12 часов. К 12 часам дня ключи от номеров были приготовлены почти для всех туристов. Наша семья занимала 2 номера и нам сначала дали их в разных корпусах 3м и 6м. Мы попросили поменять, на что нам ответили, что могли бы вообще дать нам номера под крышей (такой ответ нас, конечно, расстроил). Но благодаря гиду из тезтура нам все-таки через полчаса дали 2 номера рядом в 3м корпусе с видом на отель «Трансатлантик».

В номерах все было хорошо, кондиционер работал, правда в нашем номере регулятор температуры можно было крутить в любую сторону, охлаждение было все равно одинаковым, так что ночью приходилось выключать. В шкафу плечики для одежды было бы неплохо поменять на самые обыкновенные, поскольку плечики прикреплялись к пластиковым вставкам на перекладине, а пластик был просто разбит в хлам и плечики при малейшем касании падали на пол. Уборка в номерах проводилась как обычно бывает в турецких отелях: протрут немного пол, заправят кровати, уберут мусор и сменят полотенца. С уборкой обычно до наших номеров доходили около 2 часов дня, когда дети спали, и иногда приходилось просить уборщиц только мусор вынести. Бар и банные принадлежности пополнялись ежедневно как надо.

Питание в отеле разнообразное, множество ресторанов. Мы обедали всегда в главном ресторане, так что ресторан на пляже даже ни разу не посещали, нисколько не расстроившись. Там пекут гезлеме с 12 до 16 часов, но в это время мы были либо в бассейне, либо в номере. В ресторане у бассейна пекут замечательную пиццу в печи, гамбургеры и дают что-то из серии «крошка-картошка». Хорошо было бы, если бы гид рассказывал при приезде о том, где и что можно в какое время поесть, посетить и т.д., т.к. по распечатанному листочку и объявлениям не всегда можно сориентироваться.

Море было замечательное. Вход в море из мелкой гальки не очень удобный, но вполне проходимый без специальных тапочек. Большинство людей их не использовало. Шезлонгов на море хватало в любое время, т.к. несмотря на большую численность гостей отеля (1150 человек) они где-то рассредотачивались (много шезлонгов у бассейнов, которых 7 штук). У бассейнов, конечно, свободные шезлонги можно было найти далеко не всегда. Аквапарк работал по расписанию, сотрудники постоянно следили за безопасностью на горках и у бассейнов.

Вечером дети ходили на детскую дискотеку, а днем иногда (когда волны были на море) в миниклуб. После детской дискотеки каждый день была какая-то программа для взрослых: 2 раза в неделю турецкая ночь, конкурсы красоты, акробатические представления, приезжали различные танцевальные группы и др. В целом отдых в отеле понравился всем, за исключением пожалуй того, что немного напрягало огромное количество народа в отеле (на улице поселка столько людей не встретишь), а также дым столбом от сигарет в амфитеатре у детской дискотеки. Жаль, что туристы не всегда ценят труд людей, которые обеспечивают им отдых. Мы в 5-30 ходили на пляж встречать рассвет и видели, как персонал с 5 утра убирает бассейны, дорожки, поливает всю территорию, чистит пляж (даже с металлоискателем проходили, ведь туристы в песок бросают пробки, банки, вилки, ложки), чтобы всем хорошо отдыхалось.

Все гости отеля 1 раз могут посетить ресторан а-ля карт. И несмотря на то, что гид рекомендовал нам рыбный ресторан, мы, прочитав отзывы на сайте, выбрали итальянский и нисколько не пожалели. Рыбный ресторан находится возле пляжа и там было очень жарко даже вечером. В итальянском ресторане меню из 7 блюд. Мы записались на день рождения дочери. Нам предоставили отдельный стол, который был покрыт цветочными лепестками. Блюда были очень вкусными, всем рекомендую попробовать. После всех блюд дочери к дню рождения принесли тортик и фрукты, а вечером после детской дискотеки ее поздравили с днем рождения на сцене и подарили букет воздушных шариков.

Поехал бы я еще в этот отель? Несомненно да, если будет такая возможность. Единственный минус такого отдыха, когда все супервключено – невозможно уговорить членов семьи съездить на какую-либо экскурсию. Однако мне пару раз удалось. Сначала мы сходили в каньон Гейнюк в 5 км от поселка. Туда можно доехать на такси за 10 долларов, либо дойти пешком (4 км). Далее вы платите за вход (7 лир или 2 доллара) или сразу оплачиваете снаряжение для входа в каньон (12 долларов или 40 лир), можно также оплатить катание на тарзанке (35 м – 7 долларов, 150 м – 12 долларов). Входите в каньон и 2.2 км идете по нему, наслаждаясь видами озер, водопадов, гор, подъемом и спуском к входу в сам каньон. Потом надеваете снаряжение (если сразу не купили, придется здесь заплатить 12 долларов, т.е. либо при входе 12, либо сначала 2 за вход, потом еще 12) – гидрокостюм, резиновые носки, спасательный жилет и каску и идете осваивать пропасти между скалами вплоть до водопада (700м по камням) и обратно. При выходе из каньона можно попросить вызвать такси (опять 10 долларов и минут 10 подождать). Получается такая увлекательная спортивная экскурсия на полдня.

Второй раз я уговорил семью съездить на рафтинг. Ездили как в прошлый раз с Гинзой, получили массу положительных эмоций. Рафтинг в Турции несложный, можно брать детей от 6 лет. Сплав идет по реке Кюпрю-чай в 50 км от Антальи. Большинство сплавляется в больших надувных рафтах на 10 человек, детей садят в середину лодки. Все безопасно и весело. Единственный минус – от Гейнюка до Кюпрю-чай ехать 2ч 30 минут. За смешные деньги вы получаете 3 часа водных аттракционов (прыжки со скалы в воду, переход ледяного озера вброд), 2.5 часа сплава (около 15 км), потом вас еще и покормят скромным, но вкусным обедом (шашлычок из курицы, перловка или рис, салат, хлеб; напитки платно или берите с собой). На сплаве можно приобрести диски с посредственным видео и отвратительным качеством фотографий, так что лучше брать свою водозащищенную камеру.

В пятницу в поселке Гейнюк организуется рынок, где можно купить что-то для дома, для семьи: одежду, сладости, фрукты (в отеле их было столько, что поход за фруктами состоялся только 1 раз, когда решили купить инжир), ну или просто прогуляться для разнообразия. В целом отдых удался и дети просили остаться там еще на пару неделек… Но мы почему-то улетели домой…

Добавлено 17.07.17 15:48 (6 360 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (11)