Отдыхал в
августе 2009
01.08.09 - 15.08.09

3.3

Отдыхали с детьми в августе 2009г. Даже не знаю почему...

Отдыхали с детьми в августе 2009г. Даже не знаю почему поехали отдыхать на российский юг. Видимо поддержать страну в кризис.

Прилетели, взяли такси из аэропорта за 300 рублей. Машина - старая "копейка". На вопрос "Как подготовка к олимпиаде?", таксист ответил: "Какая олимпиада? Мы тут пока деньги прячем!". Выехав на трассу сразу поняли что он имел ввиду. Несколько раз нас обогнали бентли, мазератти и ферарри с местными номерами и хачиками-пингвинами за рулем.

В гостинице были через 10 минут. 300 рублей таксист, понятно, уже спрятал.

Гостиница находится на территории "Адлеркурорта", занимающего 40 Га. Территория, в принципе, красивая, ухоженная. Четыре корпуса стоят друг за другом вдоль берега: "Весна", "Коралл", "Дельфин" и "Фрегат". Также на территории расположен Спортивные комплекс Александра Карелина, дельфинарий, аквапарк, карусели-качели, боулинг, и большая торговая улица с всемозможными майками типа "Все бабы как бабы а я богиня!" или "Царь просто царь", фруктами, сувенирами, даже шубами-шапками-шкурами и тп. Множество кафе и ресторанов. Шашлык-машлык, попса в живую, репертуар Ласковый май, Непара и мой номер 245. Единственное приличное кафе находится рядом с "Весной", называется "Moscow veranda". Тут вам и паста, и махито, и панакота. Шторочки-свечи, музыка - приятный лаунж, официанты. Один вечер был холодный - включили газовые фонари и дали пледы.

Плавать мы ходили в основном в бассейн с морской водой, он большой, не глубокий (1,5 м), с горками, есть души, кабинки для переодевания, все чисто. Что удивило - работает по расписанию (с 9 до 13 и с 14 до 19) и кремами пользоваться строго запрещено по гигиеническим причинам. Зонтов, кстати, почти нет, только деревянные шезлонги которые запрещено передвигать под страхом смерти. В первый день мы по незнанию нанесли крем и переставили шезлонги, так смотритель несколько раз глядя в упор на нас с другой стороны бассейна отчеканил правила по громкоговорителю . Изнеженные европейскими курортами мы, понятно, сразу обрадовались такой заботе о нашем здоровье. Потом был куплен большой матрас и дети потребовали волн. Узкая полоска каменистого пляжа, за 100 рублей до обеда и за 50 рублей после можно арендовать пластиковый шезлонг, без матраса. Зонт - еще 50р. Народу много. Там где заканчиваются ваши ноги начинается чья то голова. В плюсах чистота и отсутствие криков "Трубочки, беляши, кукуруза!". Море было грязновато, но только потому что до этого штормило неделю. Вообще-то заборы воды берутся каждый день. Можно покататься на банане или скутере. Но наши жабы в карманах так отчаянно квакали, что мы вежливо отказывались.

Питание было включено в стоимость, и проходило под лозунгом "Да здравствует советская столовая №5!". И это, кстати, был большой плюс! На нашем шведском диетическом столе были парные овощи, рыбка, тушеное мяско в черносливе, котлеты из моркови и свеклы, запеканки, кашки и прочее. Ни разу наши желудки не дали "маху". Вспоминая что в Египте любой прием пищи сопровождался смектой, углем, а после - регидроном и иммодиумом - местному питанию мы поставили большой зачет. Дома такие виртуозы из овощей и орехов не готовишь, и уж тут мы оттянулись. Кроме того, при входе висит огромный плакат с названием "Хорошее питание - это воспитание", тут можно было выбрать диету по списку от 1 до 9 и в последствии просто придерживаться рекомендаций.

Номера обыкновенные, чистые, белье меняли раз в неделю и полотенца - по требованию. Есть холодильник, чуть шумит, поэтому на ночь его просто выключали. Тетки на этаже душевные, всегда здоровались.

Про то, что на туристах местные сколачивают свое состояние говорить не буду. Это и так понятно. Просто надо быть к этому готовым и все. Фрукты и орехи все дороже в 2-3 раза чем дома (мы из центральной России), любой сервис начинается от круглых 200 рублей - фото с обезьяной, катание на каруселях и .д. Экскурсии - от 500. Переодически приглашают на обзорные бесплатные экскурсии по Сочи, но только почему то семейные пары. Мы, мамы с детьми, в эту категорию не входили. На вопрос "А что для детей" нам ответили "Еще будет", но нет, так и не было. Работала детская комната, там женщины-тучи играли в основном с малышками.

Ездили на экскурсии в Абхазию и на Красную поляну. Абхазия очень понравилась, даже больше чем Сочи. Единственный минус - это мучительный переход границы - туда 2 часа, обратно 3. Всех просят выйти из автобусов для паспортного контроля. Но сама Абхазия того стоит.

Красная поляна - красиво! Обед у греков, дегустация меда и вина, вверх на подъемнике по желанию, также можно набрать местного "нарзана" в местечке "Медвежий угол".

В целом, поездка понравилась. Море и солнце сделали свое дело. Мы отдохнули. Но денег потратили в два раза больше чем в любой Европе. Так что если еще раз туда и поедем - то только на олимпиаду болеть за наших.

Добавлено 31.08.09 16:54 (4 816 символов в тексте)