Регистрация: 01.11.16
августе 2015
01.08.15 - 08.08.15

КРАСНОЕ МОРЕ В СРЕДЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Краткое описание отеля Al Samaka Beach

Отель Al Samaka Beach находится в районе Променад, в 6 км от аэропорта города Хургада.

Отель был открыт в 1986 году, последняя реновация проводилась в 2016 году. Общая площадь территории составляет 6,6га.

Справа от отеля Al Samaka Beach отель Princess Palace Hotel & Club 3*, слева пустырь.

Питание

В отеле две концепции питания:

HB - Главный ресторан: завтрак и ужин, шведский стол. Все напитки за дополнительную плату

All inclusive - все включено

Главный ресторан: завтрак, обед и ужин. Бар на пляже: обед.

Напитки.

Лобби бар 10:00 22:00. Бар на пляже 12:00 15:00. Бар у бассейна 10:00 17:00. Местное пиво - в стаканах (только две бутылки в день).

Питание в отеле среднее, как для категории 3*. Особых деликатесов здесь нет. Лобби-бар своими напитками радует больше, чем ресторан своими блюдами.

Категории номеров

Всего в отеле 163 номера.

Standard Rooms-площадь: 32 кв.м., одна комната с двуспальной или 2-мя односпальными кроватями, ванная комната.

Имеются номера в бунгало, но я бы не советовал на них соглашаться, особенно со стороны пустыря (это справа). Мало того, что с болота пустыря комарьё лезет и днём и ночью (сетка на окне не помогает), так ещё и разная живность. Эти бунгало построены как монашеские кельи, вид внешний и внутренний такой же, да ещё и маленькие окошечки.

Поселение в номер

Именно во время поселения я увидел хитрую уловку по изыманию лишних денег у курортников. Представьте себе, после длительных и изнурительных перелётов, тем более, глубокой ночью вас поселяют в самый отвратительный номер, что есть не только в данном отеле, но и на всём белом свете. Кроме огромных тараканов и муравьёв, по номеру могут шастать ящерицы и даже крысы, как у себя дома. Точнее, они у себя дома, а вы оказались у них в гостях. И потому у них соответствующее отношение к вам

Вы, естественно, возмущены и тут же, за полночь бежите к менеджеру на ресепшн с требованием предоставить нормальный номер. Клерк же, с неизменной улыбкой и максимальным вниманием и учтивостью, извиняясь, предлагает подождать до утра или намекает на возможность решения проблемы сейчас за десять долларов. А куда вам деваться. Вы соглашаетесь. Здоровье, а может быть и жизнь, дороже

Вы поселяетесь в нормальный, как и положено, номер и с блаженством засыпаете

А ваш первый номер-террариум с ужасным ремонтом и не убираемый в последние полгода ждёт следующего незадачливого клиента, чтобы работник служба портье (reception) с его (номера) помощью снял с клиента очередные десять долларов

Не знаю, как в четырёх- или пятизвёздочных отелях, но в трёхзвёздочном, как например Al Samaka Beach, это успешно, и выгодно для себя, практикуют.

Море. Пляж

Собственный песчаный пляж шириной менее 100 метров, но благодаря искусственным насыпным пирсам довольно широким, чтобы на них можно разместить зонты и шезлонги в несколько рядов, длина пляжа возрастает в несколько раз.

С утра первым делом море, а всё остальное потом. Море мне понравилось. Кстати, никакое море не может не понравиться. Хотя в Хургаде оно значительно скуднее своими обитателями, по сравнению с морем в Шарм-Эль-Шейхе. Нет тех разноцветных рыбок и в таком огромном количестве. Особенно, когда их кормят кусочками хлеба из местного ресторана, что запрещено.

Море лучший лекарь

Красное Море уникальным средством для излечения многих болезней Человека. Как я себе это представляю. Море обладает уникальным огромным энергетическим запасом. Причём, эта энергетика, в частности, Красного моря, иметь положительный знак Добра. Но откуда в Море взяться Злу? По моему глубокому убеждению, зло творится только Человеком. Природа, в том числе Море не может творить Зло.

После купания ознакомился с территорией отеля. Очень большая и ухоженная. Понравилось: много зелени и огромные пальмы. Как для трёхзвёздочного отеля - плюс, даже по сравнению с предыдущим, где я был, четырёхзвёздочным отелем в Шарм-Эль-Шейхе (см. выше).

Режим дня обычный для подобных курортов: три временные реперные точки: завтрак, обед и ужин с привязкой к конкретному времени. Остальное свободное время, делаешь что пожелаешь. Конечно же, купаешься в море и загораешь. В самую жару сидишь под кондиционером в номере или в баре. А при особом желании спишь в любое удобное время суток, а оно здесь любое есть удобным.

В первый же день, с утра, встречались с нашим персональным гидом от Anex tour. Он порядком надоел со своими навязчивыми предложениями экскурсий, завышенными в два раза по цене, по сравнению с аналогичными экскурсиями тут же, за углом нашего отеля. Это первая здесь моя встреча с навязчивым сервисом со стремлением наглой и без каких-либо морально-этических правил, попыткой изъять у меня свободные доллары в количестве от пятидесяти до трёхсот за каждую экскурсию. Но я, к своему счастью, от этого соблазна с применением гидом НЛП, внушения и прочих штучек, устоял. Но, в то же время, с интересом наблюдал, как за столом шуршали купюры большого и малого достоинства, переходя из карманов курортников в карман гида. Как будто это был не столик в Lobbe Bar, а игровой стол с крупными ставками в каком-то игровом заведении Хургады. Была попытка активно вмешаться в этот процесс мошеннического изъятия денег у доверчивых курортников, но побоялся, что меня могут побить, и, может быть, больно и ногами, - где-нибудь в стороне от любопытных глаз. Ведь ставки немалые. К тому же процесс шёл добровольно, с обеих сторон по взаимному согласию. Никакого насилия (физического) не было. Хотя значительное насилие психологическое было явным и очевидным стороннему наблюдателю.

На улицах Хургады в жару и зной

На второй день, сразу же после обеда, решил с одним из отдыхающих из Беларуси пройтись по центральной улице того местечка, где находится наш отель Al Samaka Beach (согласно путеводителю, район Променада Хургады, что в 8 км от аэропорта).

Жара ужасная, тем более в этой каменной трубе длинной улице с белыми зданиями, как зеркало отражающие на тебя весь жар от солнца. Людей ни одного человека, только иногда появляются один-два таких же европейских идиота, как мы. Но всё же есть польза от такого несносно жаркого полуторачасового похода в Дьюти-фри (у меня двухдневная льгота его посещения со дня прилёта). И не в части покупок, а главное увидел этот район Хургады, да и весь Египет, в натуральном свете, без отвлекающей ночной рекламы.

И впечатление не из приятных. Половина торговых мест на ремонте, отдельные большие участки, по нескольку гектаров дорогих земельных участков у самого моря пустуют в виде мусорных пустырей, отгороженных от основной улицы высоким забором из редких металлических прутьев. По тому, что я увидел, могу сделать заключение, что Египет в целом и Хургада, в частности, не пользуется особой привлекательностью как для местных крупных (если таковые есть), так и для иностранных инвесторов. Я сравниваю с Киевом, который в этом отношении сильно опережает Египет. Даже, несмотря на то, что климатические условия и возможности туристического бизнеса в Египте значительно выше и со всего мира туристы везут сюда доллары. Весь вопрос: куда эти деньги деваются? Может бать, так же, как и у нас, разворовываются чиновниками, приближёнными к власти и у власти?.. Ведь Восток всегда по-особому любил и продолжает любить роскошь и золото Я имею в виду шейхов, ханов и прочих властелинов восточных земель. А нищие в низах люди это по-прежнему для них рабы, только с некоторой физической свободой

Порядком устав и весь мокрый, как будто я в одежде только вылез из моря, я, после некоторой просушки, погрузился в удобное кресло лобби-бара и продолжил начатую вчера дегустацию местных, так называемых, крепких (а на самом деле слабых, до 25) напитков с целью определить: что здесь приемлемо для употребления. Что все предлагаемое бодяга, я определил не только по вкусовым качествам, но и по уровню цен настоящих и местных напитков с такими же названиями и они отличаются в три и выше раз в долларовом исчислении. Но сегодня, чтобы не мешать напитки, довольствовался только ромом, запивая его Спрайтом.

Вывод: В целом отель соответствует тем деньгам, которые платятся за туры в него, особенно на большие сроки. В частности, сегодня можно взять тур на 22 августа на 13-14 ночей по цене в $300 (всё включено!). Где ещё на первой пляжной лини такие цены?

СашаСим оценил сервисы

ktxt лечебное море центр хургады первая пляжная линия контингент туристов
номера туалет на пляже мало пива бунгало соседство с пустырём-болотами
Добавлено 16.08.17 22:23 (8 346 символов в тексте)

15:16 18.09.17

"В частности, сегодня можно взять тур на 22 августа на 13-14 ночей по цене в $30 (всё включено!)"

наверно 300?

21:34 09.01.19

Там так и написано в 300

06:05 30.10.17

Да, очевидно! Опечатка...

21:36 09.01.19

Очень достойный отзыв!Читала с большим интересом.Захотелось поехать!Спасибо!