Регистрация: 13.12.12
Читательский охват:
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

мы снова на Кубе!

Мы в восторге от отеля. Но начну по порядку.

Впервые мы отдыхали в Варадеро январь-февраль в 2013 году в отеле, который также находится в центре - Mercury Cuatro Palmas (теперь он в семействе Starfish). В этот раз не поехали в этот отель только по причине завышенной стоимости. Решили выбрать Barcelo Solymar и не ошиблись!

Очень мало отзывов про погоду в августе. На различных форумах пишут только, что сезон дождей и ураганов. Ну чушь! Погода была очень комфортная, не было влажно. За 14 дней дождь был 3 раза и то по 20 минут, обычно мы плавали под дождем в бассейне. И еще один раз была буря на океане, которая очень долго собиралась и очень быстро прошла. В общем, не бойтесь лететь на Кубу в августе!

Тур Anex, перелет Azur Домодедово - Варадеро, номер бунгало.

1) Перелет туда прошел хорошо, не трясло, кормили сносно. Обратно же был ад! Турбулентность 40% от всего полета, кормили отвратительно, что в первый раз, что и во второй (второй прием пищи - омлет, масло без какой либо булки, джем, самый гадкий кекс - и ВСЕ!). Сделали выводы - Azur'ом больше не полетим! Лучше доплатим за Аэрофлот и до Гаваны.

2) Заселение. Поскольку правила в отелях не поменялись и заселение в 16:00, то мы были к этому готовы. Прилетели в 6, около 7 были в отеле. Браслеты нам сразу нацепили. Поэтому сразу пошли на завтрак, затем к океану, отметились в барах, где и ждали заселения. Около 15:30 дали нам бунгало 28. По мне так идеальное расположение - выход к маленькому бассейну, где обычно плавали, только те, кто жил вокруг, никаких канадцев или кубинцев. Бунгало двухэтажное, на первом этаже делать вообще нечего. По сравнению с номерным фондом в Cuatro Palmas в Barcelo Solymar намного лучше. Большой балкон, где я обычно встречала рассвет. В ванной комнате душ, унитаз, биде, а вот раковина вынесена за пределы ванной в комнату) Очень чудно. В номере сплит система, которая очень старалась холодить. Ночью первый сюрприз - с потолка под сплит системы потекла водичка - конденсат. Рейку отодвинули - вся вода вытекла. С этого момента горничная каждая раз проделывала этот ритуал, и мы уже забили на это, ремонтник так ничего и не поправил. В номере плесени не было. Стоит маленький холодильник запасы, которого пополняли каждый день (бутылка воды, 2 банки пива, 2 банки местной колы или спрайта). Хочу отметить, что в Cuatro Palmas воду вообще не давали. В общем, так как номер нам понравился, то мы не стали его менять.

3) Территория. Совмещена с Аренас Бланкас и можно пользоваться всем! В Аренасе мне совсем не понравилось душно, скучно, ресторан маленький. В Барсело Солимаре очень красиво, с потолка свисают лианы, большой холл, тут же и бар Дайкири. По вечерам в холле и баре ходит трио кубинцев, и поют зажигательные песни. Могут исполнить и Мурку. Нам безумно понравилось их исполнения легендарного хита Hotel California, а также песни группы Metallica. Естественно они ждут CUC. Мы не скупились, уж очень зажигательно они пели.

Рядом с отелем идет стройка нового Интернациональ отеля на месте прежнего. Стройка видна с пляжа. Если не видеть ее с пляжа, то и не услышишь стройку. Мы про стройку даже не вспоминали.

На пляже много шезлонгов, зонтиков. Также можно устроиться на лежаке под пальмой.

4) Питание. Огромный выбор всего! От фруктов, до рыбы. Август сезон манго, поэтому я наслаждалась. Арбузы так себе, дыни вообще вода, папайя и ананасы сладкие, грейпфруты сочные, и моя любимая гуава. Рыба каждый день, креветки, маленькие мидии, кольца кальмаров, можно брать уже готовое, а можно и подождать пока при вас приготовят ту или иную рыбешку. Мясо говядина, свинина, курица, индейка, печень либо на гриле, либо уже готовое. Паста любая в огромном количестве, с разными соусами, готовят при вас. Вообще начитавшись отзывов о том, что повара на гриле готовят плохо, была готова ко всему. Но нет! Готовят они хорошо!

На завтраки различные хлопья, сыры, колбаси, тортилья и глазунья! Каш нет. Я не понимаю, зачем ехать на Кубу с Все включено и жрать каши это извращение.

Каждый день новая кухня, то мексиканская с начос и вкусными соусами, то японская с роллами, ну очень невкусными, но даже сяке было.

Мы не скупились на чаевые. У нас было несколько официантов, которые всегда держали для нас столик, наливали напитки столько раз сколько нужно. Запомнился Хавьер, очень шустрый и милый, чем-то на турка похож.

Аля-карт: испанский, итальянский, мексиканский и ресторан морской кухни. Были в двух. Морская кухня терпимо, даже ничего так. На день рождение супруга с новым знакомыми пошли в мексиканский вот это отвратительно. Во-первых, ресторан находится на территории Аренас Бланкас, где проблемы с кондерами, в столовке вообще невыносимо. В ресторане не работал кондер, включали центральную систему обдува, но была духота до обморока. На входе стоит текила, соль, лайм, но почему-то при входе никто не предлагает ее выпить. Сели, заказали, принесли креветки в лаваше, креветки кислые от уксуса. В итоге женская часть нашей компании кушала начос, а мужская все-таки съели свои блюда из свинины и курицы. У официанта поинтересовались на счет текилы, потому что никто к ней не притрагивался, на что он нам сказал, что мы можем сами подходить и наливать, что мы и сделали. Нашему примеру последовал только один человек из всего зала. Странная организация.

5) Бары. Баров много! В один вечер мы устроили марафон по барам, пили текилу. В каждом баре нас встречали с улыбкой. Канадцы вели себя очень культурно, были молодежь и старички. Молодежь тусили своими группами, обычно никого не трогая. Мексиканцы и кубинцы вели себя очень шумно, что напрягало. Русские теперь я понимаю, почему о русских ходят нелицеприятные истории. Друзья, зачем напрягать своих же соотечественников вопросами Если ты русский, то че скрываешь это?.

6) Интернет. В холле есть Wi-Fi зона. На ресепшене покупаете карточку на 1 час за 1,5 CUC. Входите в сессию, пользуетесь интернетом, затем сессию нужно завершить, чтобы не сгорели минуты. На iphone были проблемы с этим, тогда просто забываешь/удаляешь данную Wi-Fi сеть и отключаешь Wi-Fi. У нас по крайней мере проблем со сгоранием минут не было. Интернет ровно час. Скорость кстати очень даже хорошая залить фотки/видео, посмотреть видео в Ютюбе не составляла проблем.

7) Поскольку мы уже были на экскурсиях, то в этот раз решили взять только индивидуальную экскурсию в Гавану. Нашла контакты гида в интернете. Приехал за нами ретро автомобиль с кондером. Гид Эрнесто очень понравился, не напрягал беготней. Куда хотели туда и ходили.

Мы в восторге от повторного путешествия на Кубу. И еще раз обязательно полетим, но уже не чартером.

Берите с собой хорошее настроение! Придирки ко всему и вся оставьте для какой-нибудь Турции.

большая территория много баров бесплатные катамараны и парусники отличный пляж
Добавлено 21.08.17 21:49 (6 710 символов в тексте)

16:42 12.09.17

Здравствуйте,сколько ехать до Гаваны?и стоимость экскурсии?

18:28 12.09.17

Часа 2. Стоимость экскурсии 120 если ехать вдвоем, 150 если вчетвером.

18:29 12.09.17

Это если индивидуально.

18:31 12.09.17

Куда ездили ещё на экскурсии прошлый раз?Контакты гида можно?

16:02 14.09.17

Здравствуйте, есть ли стульчики для кормления в ресторанах?

18:29 14.09.17

Да, есть. Задружитесь с официантом и он всегда будет рад вам помочь и стульчик придержать именно для вас.

18:32 14.09.17

Вика, ездили на Кайо Ларго от туроператора, в Гавану+шоу тропикана. В этот раз только Гавана и по острову катались.в вк есть группа, через которую и можно организовать экскурсию http://vk.com/club119242169. Удачи

21:32 20.09.17

Здравствуйте, сколько оставляли на чай официантам, горничным? Спасибо

08:09 21.09.17

Горничным оставляли шоколадки, колготки