Регистрация: 26.08.17

Серебряный статус

августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

ПЕРВЫЙ РАЗ И ООООООЧЕНЬ Понравилось!!!!!

Обычно оставляю отзывы там где мне очень понравилось, и если отзыв может быть полезен другим. В этот раз отзыв о моей первой поездке в Турцию, и в частности об отдыхе в отеле Lanicerа City. Кстати переводится как жимолость...

Ездили отдыхать вместе с супругой, помощь в организации оказала Татьяна из агентства Джимми Ангел, г. Новосибирск на все 5 с плюсом!

Путёвку брали на 7 ночей, с 7 августа 2017 г. Сезон высокий, поэтому не рискнули ждать горячих туров, в взяли за неделю (как выяснилось позднее, правильно сделали - самолёт был полный, ни одного свободного места). Перелет и отдых был подпорчен технической задержкой компанией Royal Flayth на 12 часов (см. отзыв от 26. 08.2017 г. об этом перевозчике здесь https://www.airlines-inform.ru/about_airline/Royal_Flight/ ) и поэтому от 7 дней осталось всего 6.

В Турции мы впервые, поэтому этот отзыв более полезен новичкам, а думаю такие найдутся))), и больше похож на гайд/ лайф-хак для впервые путешествующих в Турцию...

1. Перелет. После случая с задержкой рейса, рекомендую перед отправлением в аэропорт, посмотреть в интернете онлайн-табло Толмачево. Там в режиме реального времени видео время вылета вашего рейса. В нашем случае, мы приехали в аэропорт, и только там узнали что наш чартер ещё не вылетел из Анталии((. Уже в Толмачево мы в онлайн-табло узнали, что рейс задержится минимум на 6 часов, т. е. можно было ещё поспать дома и приехать позднее.

2. Машину можно поставить на парковку в районе аэропорта. Летом 2017 стоимость парковки от 150 до 250 руб сут. Я нашел в 2 км от порта, автостоянка Галактика, Энергетиков 7 за 100 р/сут. + 120 р такси до Толмачево. Галактика, ООО Энергетиков, 7 +7-913-985-50-80 +7-913-201-86-42 http://2gis.ru/novosibirsk/firm/70000001023490378/center/82.696562999999998%2C54.984687000000001/zoom/17

3. На случай что, все таки может произойти задержка рейса (с чартерами такое часто бывает) , возьмите что нибудь перекусить, в порту цены кусаются, а компания перевозчик не факт что вас покормит)

4. Если летите Роял Флайт, не берите 31 и 32 ряд, будете 6 часов нюхать туалет (их в этом месте 2 из 3- х), такое ощущение, что народ летит на самолёте и постоянно пи*ается от страха ;) - делать было особо нечего, вот и увидели одни и те же лица!

5.По прибытию в Анталию, стартуем с низкого старта к пспортному контролю. Обычно эта процедура (со слов бывалых) проходит быстро, но в нашем случае выстроились неимоверные очереди, как будто все рейсы задержались и прилетели в одно время... Лучше быстро пройти контроль (он больше формальный) получить багаж и подождать остальных в автобусе под кондиционером) КСТАТИ, в этот день было лунное затмение, может поэтому весь этот кавардак произошёл?

В аэропорту уже на улице ищите баннера представителя вашей турфирмы (у него списки всех своих туристов, и ждать он будет вас до последнего), он сверит ваучер и отправит в нужный автобус. Дальше как повезёт: если немного туристов в вашем направлении прилетел (у нас было в автобусе 15 чел), то победите быстро, если много, а в автобусе 40 мест, то придётся ждать всех. Потом дорога в Аланию; мы прилетели вечером и добрались быстро за 2 заявленных часа, но если много людей и количество отелей в которые их заводят, то путь может занять до 4 часов! По дороге автобус останавливается в туалет, купить воды, мороженого и денер-кебаб (шаурма).

Цены космос мороженое 150 р, денер 200, вода 0.5 - 70 р. Оплата возможна в рублях, лирах, долларах США. Мы ничего не брали, т. к. не голодные с самолёта и сухофрукты брали с собой.

Дальше ОТЕЛЬ.

На ресепшене проверили ваучер, дали карту-ключ от номера, охранник проводил до номера, показал как что там работает, сделал небольшую паузу в ожидании чаевых и ушёл. О ЧАЕВЫХ: я не жадный, но чаевые нигде не давал, и не заметил что от этого менялось качество услуг в худшую сторону. Считаю что чаевые это больше благодарность а не взятка, и если человек хорошо исполняет свою работу, то он за это получает удовольствие и заработную плату)))) Учитывая, что мы про торчали в аэропорту НСК более 6 часов +перелет и смена часового пояса, приняв душ мы рухнули спать "без задних ног"

Отель Lanycera City один из трех отелей в Lanycera, 3 звезды.

Выбрали его, т. к.

* нужен был эконом вариант проживания без детей и связанной с ними инфраструктуры,

* только завтраки

* бюджет

* наличие хороших отзывов в интернете Все это было, и к тому же этот отель порекомендовали в этот период лета несколько туроператоров.

Расположен на второй линии, это 8 мин от моря, абсолютно не критично по отношению к отелям на первой линии и самом пляже. На пляже я так думаю есть смысл брать отель если необходим совсем пляжный отдых + "все включено". Типа проснулся - позавтракал, если алкоголь употребляешь похмелился, - вышел сразу на море, откис - поплавал - погрелся. Вернулся в отель - пообедал - отдохнул под кондеем- пять капель для аппетиту или после и к бассейну в тенёк. Поплюхался, солнце на спад снова на пляж, зонтики/шезлонги включены. Поплавал, позагарал и вечером на ужин, там снова покушал - попил - отдохнул, если молод, то в клубешник, если не очень то по месту кальян/телек/бар. И так весь отпуск. Да и с детьми наверное проще, еда есть, море/бассейн рядом + если анимация всякая и горки, так вообще рай.

Ну а если как нам, двоим не любителям сидеть на месте + немного экскурсий, так отель в городе недалеко от пляжа вообще отлично, особенно если сравнить стоимость. Хотя если сравнивать отели 3 * попадались такие отстойные, а наш на твёрдую 3, а мне не избалованному временами когда в Турции за 20 т. р. отдыхали вообще как 4*.

Если смотреть на фасад отеля, то слева старый корпус, справа новый, в нем ресепшен и столовая для завтраков. Нас поселили в старый корпус на 4 этаж, с окнами на улицу. Есть комнаты с видом во двор где бассейн, но так как пик сезона, то вариантов поменять комнату не оказалось. Позднее стало понятно, что без разницы на улицу или во двор, слышимость с улицы достаточно хорошая. НО пыли и грязи даже с открытыми окнами не было вообще, а трасса D-400 которой нас пугали туроператоры находится далеко. Но всё таки кому нужна абсолютная тишина, городской отель не вариант - однозначно загород нужно ехать.

В старом корпусе все после ремонта видимо - чисто, аккуратно, не заюзано ещё. Комната квадратов 12-15, душ-туалет совмещенный (фен есть) , небольшой балкон с вешалами для сушки белья. В комнате номер 1405

2 кровати,

тумбочка,

стол с зеркалом и двумя ящиками для мелочи всякой,

стульчик небольшой к столу и мини столик,

маленький холодильник - бар,

пара пластиковых стульев и столик для балконной сиесты,

кондиционер, чайник

телевизор (3 канал наших, ТНТ есть) ,

сейф (платный),

шкаф для одежды с полкой под обувь, в шкафу плечи и 6 штук.

СЕЙФ не брали, ценности и деньги ложили в чемодан и на замочек навесной., да и не заметили воровства даже мелкого.

Кровати сдвинули, получилось 3-х спальное место, хоть футбол играй)))

ЗАВТРАК. Утром с 7.30 до 10.00, а по факту и подольше завтрак. Тема еды больная для всех, поэтому остановлюсь подробно на том, чем нас кормили на завтрак.

Хлеб 3-4 вида, чёрный и белый как батоны,

Булочки сладкие, соленые типа мини-пицца, с сосиской,

Суп-пюре томатный и чевичный (мне понравился и тот и другой),

Суп молочный с вермишелью (адски сладкий, поэтому не ели, хотя если сильно кому захочется или детям, то можно разбавить молоком),

Сосиски розовые и бледно розовые (голимый пластик - один раз попробовали и не стали есть),

Яйцо варёное чищеное и в скорлупе,

Омлет, я насчитал за все время 3 вида,

Какая-то слоеная запеканка (традиционное блюдо) очень вкусная, мы с женой её полюбили,

Колбаса 4 вида, такая же пластиковая как сосиски, поэтому не ели,

Сыр порадовал 5 видов, соленый и не очень, плавленый типа Хохланд, кусочками,

Творог соленый и типа соленой простокваши густой что-то (последняя понравилась, а творог на любителя),

Помидор, огурец, укроп, петрушка и рукола (трава такая с сыром тема клёвая),

ОЛИВКИ!!! Вяленые оливки 3 вида - это любовь навсегда, очень вкусно не то что у нас в банках продают + ещё зелёные один вид,

Сухие завтраки шоколадные 2 вида, кукурузные хлопья и шарики + молоко = детям завтрак обеспечен)))

Варенье клубничное, персиковое, инжирное, из черешни и какой-то цитрусовый корочки (последнее супер), мед.

К варенью такие маленькие вафельные стаканчики 20 мл примерно, как под мороженое.

Масло сливочное и паста шоколадная,

Кофе в кофе машине, лате, капучино, мокачино, шоколад горячий, шокомилк, экспрессо, американо, горячее молоко, чай. Кофе по вкусу близко к зерновому ,

Сок из автомата 4 вида, по вкусу из порошка,

Фрукты арбуз-дыня чередовали друг друга, остальные тоже по очереди нектарины , сливы, яблоки.

Апельсины каждый день, но не очень зрелые.

Вобщем голодными не останетесь!!! Мясоедам конечно здесь делать нечего, но мы не из этой категории, поэтому из-за стола просто выкатывались как мячики....

Для себя, в целях экономии такой ЛАЙФХАК для завтрака делали:

Утром встаём обычно рано, поэтому в 7.30 мы уже внизу, с большими тарелками в руках. Обычно, и дома тоже, завтракаем плотно, как у Суворова : "... завтрак съешь сам и т. д." Супчик + омлет +хлеб +сыры+оливки+овощи и травки все это 1 ЗАВТРАК))

Затем идём в номер, собираемся на пляж или экскурсию - время на переваривание...

Минут через 40 - час 2 ЗАВТРАК!!! Кофе пару набегов на автомат (порции по 150 мл) + булочка с маслом или пастой или варенье.

Купили контейнер с ручкой для переноски небольшой, так во второй раз берём арбуз и фрукты не стесняясь, все это в контейнер и на пляж, вот тебе и ланч. Кроме того прихватываем яиц пару, немного сыра и хлебца в холодильник в номер. Таким образом до 14 часов сытые, днем можно пообедать где нибудь в кафешке недорогой мясное или рыбу какую, а вечером сыр+хлеб+овощи с рынка, чай или кофе, вино может быть, так то на ночь есть вредно!

В столовой никогда не было толкучки ни разу, всем всего хватало, что заканчивалось во время персонал подносил. Официанты 4 чел шустрые, могут и недоеденное унести, поэтому не стесняйтесь тормозите их) В общем с типом питания меня все устроило, ни бухих, ни ноющих детей, ни свинюшника на территории в течении дня - поели, убрали и пока, до следующего утра. Можно приносить на территорию что-то своё, пиво чипсы и т. д. запрета нет.

На территории бассейн 15 х 5 метров примерно, 1.6-1.7 глубина и лягушатник 4 хлорируется до 20.00 открыт, по факту и дольше. Вокруг бассейна лежаки и зонтики. Чуть ниже на территории пинг понг, дартс, груша и перчатки, собака в клетке и куча кошек попрошаек...

ПЕРСОНАЛ. Я так понимаю что меняется достаточно часто, ни Нэлли, ни Мурата не застали. На ресепшене 2 чел, по русски никак ((, только английский и на пальцах. НО когда надо вспомнился мне школьный английский, которого вполне хватило + персонал всячески пытается понять, поэтому получалось объясняться...

Для сложных вопросов есть официант Омурбек (казах наверное), очень хорошо по русски и был переводчиком.

По отелю однозначно РЕКОМЕНДУЮ кому нужен спокойный отдых, доброжелательный отзывчивый персонал, убирают каждый день, а если повесить спец табличку будут менять бельё и полотенца хоть каждый день)

Были в кафе на крытом рынке, 2 раза обедали рыбой на гриле (дорадо и сибас) + салат +громадная лепешка + чай = 20 лир (340 р . нашими). Одной рыбы на двоих за глаза.

Один раз обедали в ресторане для местных в отзывах кто то писал на Н называется - там вкусные мясные блюда для местных готовят, цена подарок порции большие, 35 лир на двоих (600 р примерно) +салат бесплатно, НО предлагают какие-то добавки в прямоугольных чашках, думал халява, а нет за деньги (но вкусно оказалось)

СУПЕРМАРКЕТЫ BIM, SOK, MIGROS - гугл ищет хорошо, кстати Wi-Fi хорошо работал, на этаже стоит антенна - порадовало. Хотел купить местную симку для нета в городе, обломался, тариф вроде недорогой 40 лир, а сама симка ещё 60, итого 1700 р. Светлана подключила на МТС опцию за 290 р в день, 3 дня пользовались инетом и звонками по цене как у себя дома. А кроме того можно скачать офлайн карты (только заранее дома проверить чтобы работали) или в гостинице на вайфае наделать скрины маршрутов

ВОДУ в кулере внизу наливали в бутылки 0,5 л и не покупали даже. Чайник в номере, кофе из пакетов пили, можно лапшу типа дошира покупать или супы кнор там всякие Если хотите чтобы холодильник днем в номере работал, то нужно "забыть" электронный ключ-карту в номере и захлопнуть дверь, а вечером попросить открыть номер.

АПТЕЧКУ собирал из дома, но в крайнем случае есть заменители наших лекарств в местных аптеках, Гугл в помощь.

О ЗАГАРЕ. Приехали немного подготовленные солярием , но все таки сгореть на раз можно. Поэтому везем защитный крем на 50 ед, лучше водостойкий. Здесь ценник 45-50 лир за 250 мл (800 р). Но и это не панацея, в первые дни рекомендую взять зонт на пляже 6 лир (100 р.) и под ним находится до 11.30 и с 15.00. Днем в этом промежутке первые 2 дня адаптации лучше или у бассейна или под кондеем, иначе даже в тени можно перегрев схлопотать. Чтобы зонт после обеда сохранился за вами возьмите чек у бич - боя. Лежак на любителя, тоже 6 лир, мы на покрывале, на песочке зависали ближе к воде (таких много было) Мужичкам с короткими стрижками обязательно косынку - бандану из дома берите (здесь 10 лир - 170 р кусок тряпки 50 x 50 см), в воде плавать, иначе лысина сгорит влёт. Часов с 18 уже прохладнее и у моря не очень - народ начинает по улицам шататься. Днем, особенно на длительные походы по улице, ОБЯЗАТЕЛЬНО особенно бледнолицым брюки и рубаха с длинными рукавами, носки под сандалии, платки на шею, кепка с козырьком или шляпа. Не смешно, у жены стопы сгорели пока по улице ходили, пришлось назад по теневой стороне идти.

Маска с трубкой 35 лир, ласты 40 лир, круг-колбаса полиуретановый 15 лир

ПЛЯЖ супер! Не песок, а мелкая 0,5 см галька, оооочень приятная и не липучая. В разных местах пляжа разный вход - по всей длине на первых метрах, в воде как бы плита каменная (её когда вода спокойная видно в виде тёмной полосы - и издалека можно выбрать место где плита поменьше, в местами её нет вообще). У отеля скидка на лежаки и зонты на пляже 12 (5 лир), но можно зайти на любую часть пляжа, он городской. На пляже повсеместно душ, передевалки бесплатно, туалет 2 лиры. Всякие бары-кафешки с питьем и закусками (мы ничего не брали)

ФРУКТЫ по сезону видимо, есть в магазинах и на рынке. Но рынок тут как. пкрекати поле, в разных районах, нам повезло его поймать 2 раза)

Арбуз 1 лира, персик 2.5 и выше, помидор 1.5 и выше, огурец 1 и выше, нектарины 2.5 и выше, клубника 6 лир,. зелень пучками по 1 лире , морква 1 лира, всякие сыры, оливки, сладости, орехи и т. д., мясо рыба тоже на рынке и в супермаркетах, по моему дороже чем у нас. О колбасе вкусной забудьте на время))

АЛКОГОЛЬ дорогой очень пиво 0.5 6-10 лир (100-170 р) вино от 17 лир (говорят не очень, а по мне так такое же как и у нас за 200 - 300 р, крепкий алкоголь не смотрел, но думаю кому нужно в Дьюти фри затариваться лучше (с нами в автобусе ехали с аэропорта народ в пакетах литров 6 вискаря брякало )))

ДЕНЬГИ лучше везти в долларах и евро (лучше 5, 10, 50) менять в обменниках, никто не обманывает, курс примерно одинаковый. Можно и рубли, но в обменниках не выгодно, например 1000 р и столько же долларов менять, а получится если рубли менять минус 150 р. Повсюду можно рассчитываться картой СБЕРБАНКА и снимать с неё в банкоматах DenizBank в нужной валюте, здесь курс будет честный. Но мы карту не брали, вдруг банкомат съест её, везли нал. Цены как писали на пляжной зоне космос, особо не торгуются и даже злятся если цену рубишь при покупке. В городе на рынках вещевом и продуктовой можно торговаться процентов 30 точно. Важно понимать что хочет получить торгаш доллары или лиры.

Одежду немного брали в LC waikiki. Джинсы около 1000 р. Но мы не шопились,. да я так думаю не особо тут это возможно, может на отдельные позиции какие-то.

Брали машину НА ПРОКАТ 40 долларов сутки Хундай на автомате, прокат рядом, как выйдешь слева.

Скутер 50 куб. см., 100 см не дали, т. к. права кат. А нету, просили 20 долларов, скинул до 15. Прокат у Якоба, гугл выдаёт, говорит по русски хорошо. Бенз скутер нюхает , 50 км на 1 литре наверное катались, на нём же вечером поднялись на крепость (днем жарко, и пешком сдохнуть можно) Только они хитрые, говорят больше заливать бенза, типа 4 л на 100 км для скутера и 25 л на 120 км для Хундай с двиглом 1,6 л. видимо потом сами его скатывают, а бенз дорогой, 95 й, другого нет, 5.25 лир, 90 р литр. На скутере можно объезжать всю Аланию, и по магазинам и т. д)

Дорога между городами очень хорошая, но мы пробили колесо (перед выездом проверяйте запаску - у нас она была))) , мы на машине ездили в Сидэ- оочень тёплое море, песчаный пляж и дно, и развалины которые меня не впечатлили 20 - 180 лир, в зависимости от объёма развалин) Водопад Магнават - красивая, пресная зелёная река и 2 метровый водопад (5 минут красоты и 10 лир по моему) Анталия - приятный город, почти как областной центр, понравился. Есть городской пляж галечный, мусора в воде побольше. Посёлок с отелями и пляжами, на пляж не смогли пробраться Кемер понравился своей курортной изолированностью, соснами и тихим спокойным морем - такой рай для отдыхающих. Пляж и дно с камушками.

От экскурсионного бюро на улице съездили в Хамам за 20 долларов. Типа настоящий, а не в подвале гостиницы как в. самом городе. Действительно отдельно стоящее строение, НО народ идёт потоком. Ничего плохого не скажу, солевая пещера, сауна, глиняная эмульсия, пара бассейнов, скраб пилинг кожи, мыльно - пенная обработка, 15 мин массаж, но все это в потоке, как на конвейере, поэтому стоит подумать, и может в подвальный Хамам где более индивидуальный подход...

Вот такой отдых получился первый раз в Турции! По мне так все супер, только мало, дней 10 минимум нужно, а так, отдыхайте чаще, это очень нужное и интересное занятие!!!!

Добавлено 26.08.17 15:26 (17 965 символов в тексте)