Регистрация: 26.05.16
феврале 2018
06.02.18 - 17.02.18

3.7

Самая ценная информация про отдых в колоритной Индии)))

Отдыхали в ГОА (Калангут) с 06.02.18г. по 17.02.18г. парами.

Бронировали тур у туроператора Anex. Время в пути из Ростова составляет 7 часов. Вы прибываете в аэропорт Даболим в городе Васко-да-Гама. Разница по времени с Москвой составляет +2,5 часа.

Отель для Индии вполне хорош! Месторасположение в центре. Рядом с супермаркетами и недалеко от пляжа. Супермаркет Kalinka расположен по главной дороге налево, а супермаркет Newton’s расположен по главной дороге направо. Идти до них 3 минутки. Цены приблизительно одинаковые. Можно оплачивать картами покупки!!! Самый выгодный курс для обмена денег в кафе «Taste of India» !!! Оно находится сразу за супермаркетом Newton’s. Выход по дороге от отеля на право на чистый удаленный пляж, а не на центральный вход, где постоянно много местных! Множество шеков с хорошей кухней и вполне адекватными ценами. Море сказка, чистое и теплое…

Завтраки нас вполне устраивали. В Индии везде так. Так как они вегетарианцы, то не ждите мясных блюд) Вам подадут на одной тарелке: пару тостов, картошку, омлет или пару яиц, несколько ломтиков помидора и огурца, арбуза и стакан сока из манго. Чай, кофе и джемы с маслом в неограниченном количестве. Т.к. мы любим поспать...такие завтраки не обидно пропускать) Но все же неплохо! С тем учетом, что если идти завтракать в кафе, то придется долго ждать заказ, а тут все готово и довольно съедобно!!!

Что касается выбора номера, то советую брать на втором этаже, если конечно будут свободные номера. Отель состоит из 3х двухэтажных корпусов стоящий буквой «П» При заселении я просила номер именно на втором этаже, но был свободен только маленький номер над reception…муж побоялся что будет жарко, и мы заселились в № 24 в корпусе слева. Во всех номерах на первом этаже что нам показывали присутствовал запах плесени. Номер оказался большой, с 2мя 2хспальными кроватями, но с плохими розетками. В отеле настоятельно рекомендуют закрывать двери балконов на все замки, т.к. ответственности за украденные вещи не несут! На вторую ночь пребывания в отеле около 3х часов ночи (я не могла уснуть и приоткрыла двери на балкон, оставив только цепочки) я услышала небольшой шорох…а затем увидела на балконе силуэт парня (страшно стало ппц… муж спал), после моего громкого хлопка в ладоши силуэт пропал… я быстро позакрывала все двери, увидела парня, прогуливавшегося с битой и оглядывавшего номера (типа охранник). Наутро я возмущалась…объяснила ситуацию…мне сказали, что это был охранник, но так и не смогли ответить, что он делал у меня на балконе! К ребятам, приехавшим с нами, в эту ночь охранник постучал и попросил закрыть дверь на все замки. Почему тогда мне ничего не сказал, а просто сбежал с балкона? В общем, выводы делайте сами...номер угловой и жить в нем было страшновато…В итоге я попросила дать нам номер на 2м этаже. Дали номер № 9 прям над reception. Номер маленький, но уютный! В нем нет запаха плесени и не страшно! Ходить недалеко и розетки все целые). Видели в номере только пару маленьких ящериц. В номерах нет одеял, поэтому сплит не так и нужен…пользовались в основном вентиляторами. Постельное я брала свое…там его и оставила)))

Все ценные вещи и паспорта сдают в сейф на reception. Стоимость сейфа на 10 дней составила 900 рупий. Можете воспользоваться своим замком! Сейф находится под видеонаблюдением, закрывается на ночь на дополнительный замок и рядом сидит (или спит))) охранник. В общем у нас ничего не пропало!

Посетили пляжи Вагатор, Арамболь и Палолем. До Вагатора добирались на такси за 400 рупий. По приезду сразу свернули налево на малый Вагатор. Именно там высечен Шива на камне. Можно сделать красивые фото на камнях, но для купания пляж грязноват! Если поплавать, то нужно идти на право до среднего Вагатора…Приезжайте туда отдыхать на целый день!

Добирались до пляжа Арамболь на такси за 800 рупий в одну сторону. Решили посетить в субботу, с целью попасть на какую-нибудь вечеринку. К нашему удивлению в субботу клубы не работали, т.к. работал ночной рынок! Он работает только по субботам! После посещения кафе мы с грустью отправились на ночной рынок в деревню Арпора, это между пляжем Бага и Морджимом. Вот тут-то нас и ждал сюрприз. Я так поняла большинство людей едут на этот рынок не столько за сувенирами сколько потусить… там работало несколько небольших «танцполов» с барами где можно понаблюдать за забавными Freakами, играли хорошие DJ, и в центре рынка проходило представление))) Так что, обязательно посетите это место..и сувениры приобретете и время неплохо проведете! Предупреждаю, что на рынок с собой нельзя проносить напитки! Есть еще дневной рынок в Анджуне. Он работает по средам!

Добирались до пляжа Палолем на такси за 3300 рупий в обе стороны. Слева за камнями на пляже Палолем есть небольшой скрытый пляж (он мне понравился больше всех). Советую его посетить…вода там чище и красивые фото получаются!!! С правой стороны пляжа есть река, если подойти к рыбакам до 10 утра, то можно прокатиться на лодке и покормить орлов. Там бегает множество маленьких крабиков))) Также можно спокойно в отлив перейти на «Остров обезьян» или доплыть на байдарках за определенную плату.

Обязательно зайдите в магазин {удалено модератором} Там можно бесплатно при знании английского проконсультироваться с доктором, и приобрести недорогие витамины и крема. Особенно популярными являются антивозрастной крем,гель алоэ, обезболивающие крема, зубные пасты и подводка для глаз. Магазинчик маленький, но качество товара отличное! Хороший магазин кожи находится прям напротив кафе {удалено модератором} . Вообще из Индии везут лекарства (т.к. они недорогие и качество отличное), ром, изделия из кожи, красивейшие шарфы и конечно же драгоценные и полудрагоценные камни!

{удалено модератором}

Цены и качество алкоголя в ГОА радуют туристов со всего мира, а также индийцев, приехавших отдохнуть из других штатов Индии. Отличный ром Old Monk (175 рупий за бутылку 0.75) и портвейны, отличное пиво Kingfisher (60 рупий за бутылку 0.65). Вкуснейшее фруктовое мороженое. Дешевые фрукты. На пляже ходят женщины и предлагают фрукты. Пару ананасов отдают за 150 рупий…еще и разрезают на ломтики. Свежайшие морепродукты вы можете купить прям у рыбаков на пляже и за небольшую плату попросить приготовить их в любом Shackе.

Мы, как и многие туристы, собирались брать байк (за 300 рупий в сутки), но желание отбила следующая ситуация. На второй день пребывания в ГОА, на наших глазах машина сбила байк с русскими туристами, еще и собиралась скрыться с места аварии (с машины, на ходу, "наши богатыри", вытащили виновника происшествия). Девушка сидящая сзади на байке получила сильный перелом руки. Желание покататься на байке пропало мгновенно...Местное население сделало все возможное, пытаясь помочь пострадавшим! В целом народ там хороший и добрый (было несколько показательных ситуаций)!

Экскурсии мы покупали у {удалено модератором} «Весь Гоа за 1 день» за 25 $ и штат Карнатака «Хампи+Бадами» за 120$. Рекомендую. Отличный гид {удалено модератором} на обзорной экскурсии. Начинаются они рано (обзорная в 5:30, штат Карнатака в 4:30). На обзорной экскурсии вы посетите красивый водопад Дудхсагар (в нем можно искупаться), но удовольствие для многих сомнительное! Везут вас на джипах до стоянки у водопада 40 минут посреди джунглей с преодолением водных преград, трясет страшно))). Дают на осмотр водопада всего час!!! Опаздывать не стоит, т.к. уедут без вас! За это время нужно успеть дойти до него, поплавать, сделать фото и вернуться. Добираться до водопада тяжело, т. к. огромное количество туристов и скользкие камни. Вода в водопаде холодная и плавать можно только в спасательном жилете! Но посетить разочек стоит), красиво, можно покормить рыб в водопаде и обезьян в джунглях. В конце экскурсии можно искупаться со слонами за 700 рупий.

Что касается отдельной поездки в Хампи, думаю не стоит…если уж и ехать на такое расстояние (от 6 до 10 часов…в зависимости от ситуации на дорогах), то посмотреть побольше! С Хампи стоит посетить Бадами!!! Хампи – столица величайшей империи Виджаянагара, которая правила на территории современной Южной Индии в 14-17 вв. Сегодня сохранившиеся памятники архитектуры той эпохи включены в мировое наследие ЮНЕСКО. Бадами – городок, примечательный древними пещерами, вырубленными из красного песчаника прямо в скале в эпоху династии Ранних Чалукья (6-7 вв.). Первая пещера, точнее пещерный храм, относящийся к 5-6 столетиям, посвящена Шиве, здесь он изображен как Натараджа и вы можете увидеть 81 позу его космического танца. Второй храм имеет изображения Вишну, его инкарнаций, Гаруда и сюжеты из Пуран. Самый большой - третий храм пещеры, посвященный Вишну. Здесь есть резные изображения аватаров Вишну, а также настенные росписи, в том числе изображающие свадьбу Шивы и Парвати и другие сюжеты из жизни Махадэвов. Индуистские пещеры укращены не только прекрасными настенными изображениями, но также и великолепными резными потолками, колонами с рельефами. Четвертая пещера - джайнская (храм редкой и удивительной религии), относится к 12 веку. Отправляясь в штат Карнатака имейте ввиду, то что будете питаться в течении 2х дней вегетарианской едой и наслаждаться отсутствием алкоголя) (берите его с собой)! Вы увидите "Настоящую Индию", с расписными тракторами и грузовиками, с любовью украшенными цветочками, везущие по 50 человек (в некоторых больше), можете застать празднование, в честь какого-нибудь из 3 миллионов богов). Посмотрите на забавные семейства кабанчиков, свободно гуляющих как и коровы).

Равнодушными к этой замечательной стране вы не останетесь. Нам Индия запомнилась как необработанный драгоценный камень))) Безумно колоритная страна с необыкновенной нетронутой природой, улыбчивыми людьми и интересной религией. Обязательно туда вернемся. Желаю всем позитивного и насыщенного отдыха!!!

Добавлено 14.03.18 22:01 (9 769 символов в тексте)

12:54 21.03.18

Интересно все описали! Тоже собирались в этот отель, но пока медлили места уже кончились и пришлось ехать в сиа бриз инн :)
Также ездили и по пляжам ближайшим и на обзорку, цены те-же... Одно не могу никак понять, что движет Вами когда вы едете на Палолем? Сколько заняла дорога туда? СтОит ли ехать к черту на кулички из-за 2-3 фото? :)

22:41 23.03.18

Пляжей в ГОА очень много. Хотелось бы посмотреть побольше, но времени было недостаточно. Дорога на Палолем заняла всего 2 часа. Пляж разрекламирован не просто так, он действительно самый красивый, немноголюдный и водичка там теплее! Еще мы собирались кормить орлов, но к сожалению приехали позже. Надеюсь кому-то мой отзыв поможет сделать то, что мы не успели.