Регистрация: 19.04.18

Золотой статус

апреле 2018
04.04.18 - 13.04.18

3.3

как правильно отдыхать в отеле

брали путевку от Тез Тур,отдыхали вдвоем с супругом. отель не тянет на заявленные 5 звезд (номер 1107 на 11 этаже с выходом на аэропорт) - плесень, старая, выгоревшая и заляпанная мебель (местами ткань на мебели уже расходилась от старости - у нас в номере так и было), здание 60х годов, но монументальное, все, абсолютно все старое. в описании номеров не указан тот факт, что туалет отгорожен всего лишь стеклянной дверью, а раковина для умывания находится прямо в номере, ванной комнаты нет. интересно, кто-нибудь из сотрудников Тез Тура ходил в туалет за почти прозрачной дверью, живя вдвоем, например? дверь даже не доходит до потолка, все прелести туалета слышны и видны. природа и территория отеля большие и красивые, однако некоторые места не функционируют, очевидно, также из-за древности. из канализации несло вонью, освежителя в туалете не было. из душа - только дыра в полу, стеклянная дверь и тапочки, ванна с термальной водой была на балконе - вполне приятное времяпрепровождение в такой ванной.

для девушек заметка - все то рыльно-мыльное, что давали в отеле, ужасного качества, волосы у меня спутывались, выдирались, голова чесалась, тело сохло. пришлось купить другой шампунь, кондей и гель.

убирают на троечку - нас заселили в номер, где были клочья чьих-то волос и закрытый сейф (то есть даже не удостоверились нужен он нам или нет, обычно мы им пользуемся), халат почему-то давали только один, а нас было двое, полотенца меняют каждый день, а постель раз в 2-3 дня, что в принципе порадовало, однако постельное белье иногда бывало в каких-то пятнах. кондиционер у нас не работал - выставляли 24 градуса на проветривание, автоматом перепрыгивал на 27 и гонял жару, становилось душно. спать с открытым балконом невозможно - рядом аэропорт, разлет самолетов был приличный круглые сутки.

еда разнообразная, но сугубо китайская, под русского человека ничего не адаптированно, постоянно от острого болит живот, иногда рвало не переваренной пищей. ресторан нам никто не показывал из персонала, гиды просто сказали, что там дорого, хотя в описании отеля заявлена западная кухня.

у бассейна небольшое количество лежаков (от силы 15 штук, что смешно на такое количество гостей в отеле), на пляже лежаки отсутствуют вообще (одно что заявлен собственный пляж), пляжных полотенец также вечно не хватало (привезут одну тележку на всех и все), русские часто ругались по этому поводу, но персоналу было на это все равно. есть зонтики у бассейна и на пляже, но как обычно мало.

ТЦ Ананас находится в 40 минутах езды от отеля на 25 автобусе, центр Саньи Пешеходная улица в 20 минутах езды.

на пляже живут песочные мошки, которые кусают и сосут кровь, потом все это нагнаивается. вообще неприятно! чешется сильно, некоторые туристы были сплошь в гнойниках после укусов. гид объяснил, что кусают по группе крови (наши 2+ и 2- кусали не особо,а может просто мы были мало на пляже). море холодное, перепад температуры около 5 градусов, т.е. сверху теплая, а внизу холодина и течение, на горизонте видна плавающая нефтяная платформа (полагаю, конструирование происходит по норвежской системе бурения, поэтому опасности не представляет).

аптек на Хайнане нет, везите все лекарства с собой, аптеки есть только при поликлиниках, куда обращаются по страховке.

многие могут подумать при прочтении отзыва, что я могу придираться, но по сравнению с отелями 4 * во Вьетнаме (Фантьет) Гранд Солюкс просто фу (кто был в грязном Фантьете, тот поймет о чем речь). с супругом поняли, что отель надо выбирать по дате последней реконструкции, а Гранд Солюкс не ремонтировали лет 10 при постоянной эксплуатаци, в описании также про ремонт отеля ни слова.

гиды Тез Тур - у нас в отеле был Виталий и китаец Денис (так по-русски всех зовутся гиды-китайцы), русский знают и понимают на отлично. Виталий приятный молодой человек, однако с объяснениями как-то все странно у него получилось. по его словам так и не смогли найти супермаркет около отеля. про китайцев и иже с ними рассказывает доходчиво. Денис просто душка - его организаторские способности по отношению к русским меня впечатлили, очень понравилось.

по экскурсиям - брали обзорную бесплатную по Хайнаню. обещали супер китайский чай (дорогой, кстати) и акулью ферму. по факту - на чайной фабрике купили голимую подделку со вкусом травы за 500 юаней набор (особенно заметно это было пуэру, когда дома попробовали), хотя гид Виталий клялся, что там самый настоящий китайский чай (настоящий-то, видимо, давали только попробовать на чайной церемонии), а акулья ферма оказалась просто фармацевтическим отделом с вонючими рядами с рыбой. гид Максим на обзорной экскурсии особо участия не принимал, говорил много о себе (как попал на остров, чем занимался до тез тура), а на остальное говорил "вам там расскажут", при этом честно признался, что накануне тусил до 4 утра и спал всего 4 часа. из самого неприятного - женщина-водитель китаянка, очень наглая и борзая. все время своевольничала, куда-то отлучалась, автобус был постоянно закрыт, а еще догадалась закрыть нас в 30 градусов жары в автобусе и куда-то уйти отдыхать.также на обзорной экскурсии нас возили в какой-то медцентр, где якобы производят нанокальций и продают тибетские травы от всех болезней, делают бесплатно диагностику кальция в организме, затем китайские врачи (которые говорят и пишут на русском на секундочку) рассказывают по рукам про ваши болезни, а в завершение уточняют, что принимают оплату и наличкой, и картой, только покупайте, а баночка такого кальция стоит 5 тыс руб.

также ездили в парк Феникс с ужином в китайском ресторане, очень все понравилось, но гид, как мне показалось, откровенно скучал.

из туроператоров (ездили отдыхать с пегас, анекс, библиоглобус) тез тур пока что по предоставлению путевки и ее сопровождению самый худший, как и отель.

прилагаю немного фото, не особо информативные правда, ну хоть немного посмотреть территорию)))

территория природа большой бассейн вежливый персонал
уборка интерьер отдаленность от центра еда нет реконструкции
Добавлено 19.04.18 09:29 (5 880 символов в тексте)
Все отзывы Евгения (1)