Регистрация: 14.06.16
июне 2018
21.06.18 - 01.07.18

2.8

Весьма неоднозначный отель

Отель выбирали, основываясь на отзывах побывавших в нем туристов. Были готовы ко многому, но, как оказалось, не ко всему. Итак, обо всем по порядку, стараясь быть объективным.

Отдыхали семьей из трех человек (двое взрослых и ребенок 2г 9мес) в период 21.06.18 – 02.07.18. Тур приобретали через официальный сайт Tez-Tour путем он-лайн оплаты, поэтому ехать никуда не пришлось. Удобно: выбрал дату начала тура, его продолжительность, аэропорт (нам удобнее Внуково, т.к. он ближе всего к дому) и время вылета. Спустя некоторое время после оплаты тура, зашел в личный кабинет, распечатал необходимые документы и начинай спокойно паковать чемоданы.

Туда летели компанией «I-Fly»: рейс I4-7101, самолет Боинг 757-200. На сайте авиаперевозчика за небольшую плату есть возможность предварительного бронирования конкретных мест в самолете, что необходимо, если желаете гарантированно получить нормальные соседние места и при этом не бежать, сломя голову, к началу предполетной регистрации. Нам данная услуга обошлась в сумму около 900 руб за три места. Сам перелет занял примерно 3,5 часа и прошел отлично (спасибо пилотам).

По прилету в Анталью довольно быстро прошли пограничный контроль и получили багаж (все это заняло минут 30). Еще через 15 минут на небольшом автобусе в компании других туристов мы уже ехали в сторону нашего отеля, рассчитывая успеть на ужин (до 21-00). Но здесь нас ожидал первый «сюрприз»: встречающий нас представитель туроператора заявила, что перед въездом в Сиде нас «ждет кратковременная (минут 20) остановка в придорожном торговом центре». На аппеляции туристов о том, что никому из них это не нужно и основная часть из них при таком раскладе не успевает на ужин, представитель Tez Tour заявила, что ничего поделать не может: остановка обязательна. При этом до первого отеля оставалось ехать всего 12 минут. Забегая вперед, скажу, что только гости этого отеля по времени успели на ужин (их выгрузили у отеля около 20-40). Наш отель был следующим, и в него мы прибыли в 21-05. В итоге, дорога из аэропорта до отеля заняла у нас в общей сложности примерно 1 час 25 мин. Несмотря на то, что с нами был маленький ребенок, а время ужина только-только закончилось, сотрудники отеля не смогли нам обеспечить никакого перекуса (даже элементарных бутербродов нам не предложили, хотя целый день пребывания в отеле нами был оплачен по условиям тура – «минус» отелю и принимающей стороне). Ближайшее питание по концепции отеля (поздний ужин) было с 00-00 до 01-00.

Заселение в номер прошло быстро (минут 15) и никаких вопросов у нас не вызвало. Сотрудник ресепшн сам подхватил наши чемоданы и проводил нас в номер 2320 (расшифровка номеров, как я понял, следующая: 2 - второй корпус (во дворе которого находится релакс-бассейн), 3 – этаж, 20 – собственно номер комнаты). Номер – обычный стандарт – нам понравился. Ничего ужасного мы в нем не увидели, т.к. не собирались специально выиискивать какие-либо недостатки. Да, были небольшие пятна неизвестного происхождения на шторах и стенах, видели небольшую паутину за дверью в туалетную комнату, и прочие мелочи, но у кого их не бывает даже в собственной кватире? Был только один существенный недостаток: в номере не было горячей воды. Позвонили на ресепшн, обозначили проблему. Девушка на том конце провода ответила, что через минут 20-30 воду дадут. Примерно через час мы перезвонили на ресепшн повторно, поскольку воду к тому моменту так и не дали. В хамоватой форме та же сотрудница ответила, что она «не техник, чтобы сказать нам, когда будет включена горячая вода» (напомню: с нами был маленький ребенок). Позже с этой сотрудницей у нас было еще несколько мелких бытовых инциндентов, и, в конце концов, после написания нами официальной претензии, ее с ресепшен убрали (не люблю, когда моей семье хамят).

Не дождавшись горячей воды, отправились на поиски пропитания за пределы отеля, т.к. при подъезде к отелю видели большие торговые ряды. Сразу скажу, что вблизи от отеля ничего путного и адекватного по ценам не нашли: простой гамбургер в одном кафе стоил 6 долларов, в другом вообще попросили 12 евро за «большой немецкий сендвич». Закончу про торговые ряды: есть где пошопиться, купить лекарства при необходимости (несколько аптек, цены в которых заметно ниже московских). В конце рядов есть продуктовый супермаркет (жене понравился).

Здесь же в торговых рядах есть магазинчик турецкого оператора сотовой связи Vodafone. Туристическая сим-карта стоит 25 евро. Сюда входит (по памяти): 14 ГБ Интернета, 300 мин местной связи, 30 мин международной связи, количество SMS – не помню. Для сравнения, в отеле цены на Интернет (бесплатного нет) следующие: 1 день – 4 доллара, 3 дня – 9 долларов, 7 дней – 14 долларов, 10 дней – 19 долларов. Мы брали «отельный» Wi-Fi интернет. Для мессенджеров и просмотра Ю-туб каналов скорости хватает (изредка подтормаживает), но действует только на территории отеля.

Территория отеля достаточно большая и ухоженная. Пляж «на любителя»: лежаки стоят очень близко друг к другу. Море в районе отельного пляжа очень теплое, грязное (вода мутная) и забито отдыхающими (а-ля Анапа времен СССР). При этом не замечал, чтобы кто-то выходил из него для посещения WC (это для полноты картины). Анимация замечательная и это, наверное, самая сильная на данный момент времени сторона отеля.

Теперь – к самому для нас печальному и ужасному. Речь пойдет о «главном ресторане» и, собственно, питании. Хотите, не выезжая из дома, представить себе процесс приема пищи в этом заведении? Тогда для начала посыпьте свой обеденный стол какими-нибудь крошками, слега испачкайте его соусом, вареньем и чем-нибудь еще. Возьмите небольшое сухое полотенце, слегка скомкайте его и протрите им ранее испачканный стол. Далее куда-нибудь стряхните прилипшую к полотенцу грязь и крошки. Повторите процедуру пачкания и «уборки» стола еще хотя бы один раз. Снова встряхните полотенце, визуально определите наиболее «чистую» его сторону и постелите это полотенце на стол вверх этой стороной. Стол к «сервировке» готов. Уложенное ранее полотенце будет играть роль салфетки-скатерти для сидящих друг напротив друга за столом едоков. Возьмите не самую чистую тарелку, положите в нее еду. Вилку можно перед использованием уронить на пол, поднять и, не протирая, положить перед собой. Начинайте трапезу. В любой момент приема пищи попросите кого-нибудь из домочадцев подойти с наполовину полным мусорным ведром к вашему обеденному столу и периодически кидать туда остатки пищи. Представили? То же самое ежедневно происходит и в самом отеле на глазах у сотен отдыхающих. Подходишь к освободившемуся столу, наблюдаешь процесс его «сухой» уборки и сервировки. Далее идешь за тарелкой и ищешь наиболее чистую. При этом все тарелки покрыты каким-то налетом. Создается впечатление, что их в посудомойке моют на супер-ускоренной программе, причем – без применения каких-либо моющих среств (просто ополаскивают горячей водой). Далее – выбор пищи. Как здесь уже писали, голодными не останетесь, остальное – условно скажем «на любителя». Опасайтесь готового омлета в судках, на диетичском столе два раза попадали на откровенно тухлую курицу, о чем тут же сообщили менеджеру в зале (посмеялся, убрали с раздачи). Далее садитесь за выбранный столик и начинаете трапезу. В любой момент к вашему столику может подъехать тележка, в которую сотрудники собирают грязную посуду и остатки пищи с соседних столиков. Это все происходит буквально в 5-ти сантиметрах от вашей тарелки. Маленьких детей (лет до пяти) кормить, по моеу личному мнению, нечем да и просто опасно. Сами просидели на привезенной из дома молочке, но все же умудрились где-то (уверены, что в столовой) «цепануть» рото-вирусную инфекцию. Одновременно с нами к доктору по страховке с таким же диагнозом обратились еще две семьи с маленькими детьми. Позже узнали, что диагноз РВИ – в отеле не редкость, хотя это не афишируется и туристы не предупреждаются (достоверно из бесед с отдыхающими знаю о шести случаях, реально их, конечно же, больше). Вторая наша официально оформленная претензия касалась именно вопросов организации питания в «главном ресторане». Жену даже просили письменно изложить свои предложения по этому поводу. После этого, говорят, стало чуть-чуть лучше. Справедливости ради стоит отметить, что люди, приходившие к началу работы столовой говорили, что в это время дела с кормежкой обстоят немного лучше. Но я не считаю правильным занимать очередь (человек 50) за пол-часа до открытия «ресторана», потом бегом мчаться занимать столик, чтобы получить «нормальное» питание. В уважающих себя отелях этого просто не допускают, своевременно пополняя имеющийся на раздаче ассортимент продуктов в течение всего времени работы ресторана.

Несмотря на все наши усилия, своего ребенка мы от инфекции так и не уберегли: к вечеру пятого дня пребывания в отеле у него началась сильная рвота. Температуры по началу не было, но после третьего приступа рвоты мы решили больше не тянуть с обращением к врачу. Обращение за медпомощью, кстати, платное (30 долларов) даже по условиям стандартного медицинского страхования (прописано в соответствующем договоре в виде франшизы). Нас бесплатно отвезли в местную аккредитованную детскую «поликлинику», посещение которой оставило самые негативные впечатления. По порядку, после того, как переступили порог лечебного учреждения. Прибыли туда около 24-00. Сразу около входа находится что-то типа стойки регистрации. Подошли к ней. Ребенка в очередной раз начало рвать прямо около этой стойки, никто на это никак не реагирует. В дальнем углу холла кто-то дико храпит на диване. Я подумал, что привезли сюда какого-нибудь алкаша, которого оставили отсыпаться в коридоре. Позже оказалось, что это доктор, к которому мы приехали. В это время девушка «в регистратуре» все пыталась получить с нас плату за прием, которого еще даже и не было. Я сказал, чтобы жену с ребенком проводили к доктору, а я пока заполню необходимый бланк и внесу деньги. Девушка разбудила доктора и он начал прием. Здесь ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ, обратившимся к доктору без сопровождения мужчин: служитель Эскулапа стал откровенно приставать к моей жене, пока не узнал, что я нахожусь в соседнем помещении (я узнал об этом только после приезда в отель; случись это раньше – была бы беда: я непременно набил бы морду этому типу, после чего, скорее всего, попал бы в местную полицию со всеми далеко вытекающими последствиями….). Чтобы вы не подумали, что случай с приставанием доктора к посетительницам единичный, скажу, что из разговоров с двумя женщинами, которые побывали у данного доктора в эту же ночь, стало ясно: у обеих он выяснял, одни ли они приехали, просил номер телефона, к одной из них лез целоваться и трогал за ягодицы.

Вернемся к приему этим «врачом» нашей семьи. С трудом наполовину открытыми глазами он осмотрел ребенка, поставил диагноз РВИ. При этом сам доктор находился как будто под воздействием какого-либо препарата, поскольку алкоголем от него не пахло, но вел он себя как-то уж слишком странно. Жена напрямую спросила у него: «Доктор! А вы сами хорошо себя чувствуете? Вы вообще адекватны?». Он вспылил, но тут же был осажен мною. Я сказал, что не надо разговаривать с нами в таком тоне и пообещал включить камеру на телефоне в случае чего. Короче говоря, получили мы от этого доктора рецепт и поспешили покинуть столь странное заведение. Позже историю с посещением доктора мы описали отельным представителям Tez Tour и также вкратце изложили ее на бумаге в виде третьей позиции в претензии. При этом один из наших отельных гидов сказал, что также обращался к данному доктору и ему он также показался «несколько странным».

В дальнейшем выяснилось, что добыть градусник в отеле – целая проблема (а как иначе наблюдать за изменением температуры тела болеющего ребенка, как понять, когда ему пора «сбивать» температуру?). На ресепшн градусника нет, в отельном медпункте работает девушка, не говорящая по-русски. Помогли наши отельные гиды: дали переводчика, который дошел с нами до медпункта, объяснил его работнице, что мы от нее хотим. В итоге, нам дали градусник аж на целых двадцать! минут.

Заканчивая тему болезни, скажу, что у нас ребенок проболел 3,5 дня. Лечились Нурофеном, Мотилиумом и Регидроном Био (именно БИО, поскольку он сладкий, и ребенок его пьет более-менее нормально).

Большую часть нашего отпуска нам здорово помогали отельные гиды, которые (к нашему большому удивлению) на протяжении всего рабочего дня находились на своем рабочем месте. В итоге мною была написана благодарность руководству компании с просьбой поощрить указанных сотрудников.

Но так продолжалось только до планируемого дня нашего убытия из отеля 01.07.2018г. В этот день мы сдали номер и ключи от него в 13-00 (предварительно договорились о продлении номера на 1 час в день выезда с помощью опять же наших гидов). В 14-45 нас должен был забрать из отеля трансферный автобус. Где-то в 13-30 ко мне подошел отельный гид и сообщил: «Ваш рейс переносится на 11 часов». «На 11 часов вечера?» - спросил я. «Нет. На следующие сутки». На мой вопрос, почему нам не сообщили об этом раньше? (как оказалось, это им было уже известно), почему нам в таком случае не продлили номер? и т.д. и т.п. гид ничего внятного пояснить не мог (или уже не хотел), а впоследствии и совсем «отморозился». На вопрос, где мы должны ожидать трансфер эти 11 часов с маленьким ребенком на руках, он ответил: здесь, на ресепшн, поскольку компания Tez Tour в этой ситуации, якобы бессильна. Поняв, что помощи от отельных гидов в этом вопросе мы не получим, еще с одним главой «пострадавшей» семьи решили действовать самостоятельно. Подошли на ресепшн, спросили, есть ли в отеле свбодные номера? На вопрос сотрудницы «А в чем дело?» пояснили, что наш рейс задержан на большое время, на руках имеются маленькие дети и наше нахождение в зоне ресепшн в подоной ситуации крайне затруднительно. Буквально через три минуты сотрудница ресепшн попросила нас подойти к стойке и сообщила радостную весть: «Руководство отеля приняло решение безвозмездно предоставить вам два номера в 3-ем корпусе отеля на период ожидания трансфера!!!» После этого нам выдали ключи от номеров и опять потащили свой багаж к новому месту временного проживания. Представители Tez Tour только рты пооткрывали. Волею судеб нам достался номер 3107. Запомните это число и никогда, ни под какими предлогами и уговорами не соглашайтесь на этот номер, даже не ходите его просто посмотреть, дабы не испортить себе отдых и впечатление об отеле: крохотный полуподвальный номер, в котором находится аж 5! спальных мест (три односпальных кровати, одна из которых сломана, и двуспальный диван). Крохотный санузел с умывальником и душем, расположившийся на 1,5 квадратных метрах постоянно покрытого водой пола. Плесень по стенам и потолку. В придачу к этому номер стал пристанищем для десятков (именно десятков) комаров, от которых нас на одну ночь спасли два одновременно включенных фумигатора. Но нам уже было не до выбора (рейс в итоге задержали на 19 часов).

Подводя итог, как это не покажется странным, отговаривать от посещения данного отеля никого не буду. Рекомендую его условно. В целом, отель не плохой, а при должном менеджменте (прежде всего, связанному с организацией питания), по моему личному мнению, теоретически может даже повысить свой рейтинг. Нет в нем ничего фатально ужасного и неисправимого. Единственное, что бы я сейчас посоветовал родителям с маленькими детьми, планирующим поездку сюда – это сначала крепко подумать. Дальше – решение за вами….

анимация бассейны отдельный персонал
питание качество алкоголя
Добавлено 04.07.18 19:20 (15 435 символов в тексте)

23:51 04.07.18

Мы всей семьёй ротавирус подцепили, когда дочке 2 года плохо стало, тоже к врачу хотела обратиться, но потом решила, что справимся сами. Теперь понимаю, что правильное решение приняла.. Это не врач...

08:38 06.07.18

Отдыхали с вами в одно время с 22.06 по 3.07. Полностью с вами согласна. Тарелки приходилось выбирать почище, вилки протирать перед едой! Тоже была с маленькими детьми, нас болезнь прошла стороной (очень переживала что можем подхватить). И наш постоянный номер был 3108!!! Нам его не удалось поменять к сожалению

15:02 06.07.18

Какой ужас....это не отдых , за отзыв спасибо

15:29 07.07.18

У нас 5-летнего ребёнка на второй день начало рвать прямо во время завтрака. Хорошо что взяли с собой Энтеросгель - помог и у же к вечеру ребёнок чувствовал себя лучше. Мы подумали что это у него случилось последствие от ночной бессонного перелёта и аклиматизации. Тарелки и столовые приборы действительно не совсем чистые

18:58 08.07.18

Вот совсем не понятно, откуда столько амбиций у человека, который отдыхает в 4-ке???)))) Ну, прям так написано, что не меньше ,чем царских палат от Турции ожидали))) Отдыхала там, правда в мае, повезло)) 30 тыс на двоих - 8 дней, вообще норм) А Вы , полагаю, заплатили также не много, судя по Вашему характеру и апелляциям ( читать как психологу было интересно!))), так чего же Вы ждали??)

22:00 10.07.18

В прошлом году такое «удовольствие» стоило около 95 тр на двух взрослых и ребёнка 2 лет на 10 ночей .... На мой взгляд это дно!

13:40 15.10.20

Елена, откуда столько агрессии? Любительница Вы поспорить! Люди выражают свои впечатления об отеле... Их право. А вы обсуждаете, кто где был и за какие деньги?!

21:58 10.07.18

Год назад была такая же ситуация, практически один в один. Разве что болели всей семьёй. Так что спасибо за отзыв может кто-то и правда крепко задумается...

20:14 15.10.20

А у Вас, Оль, видимо времени много чужие комменты перечитывать)) Я, кстати, наоборот, не агрессивна, а адекватна, на минуточку) По себе людей не судят) Я просто живу по справедливости, если была возможность дорого путешествовать, то было одно, а когда 2014 с года многие среднего уровня "просели" и ездим в такие вот отельчики, то нужно наслаждаться, а не фоткать очереди))) Истинные бывалые туристы ищут плюсы даже в 4- ках или дешевых 5-ках, потому что они любят путешествовать и понимание, за сколько они тур приобрели, все определяет)) По деньгам и машина , если че, Приора тоже многим нравится и никто ее не фоткает с некрасивой стороны)) Нормальная тачка, не Гелик, но возит и хорошо)

Все отзывы Aletush (1)