Регистрация: 20.07.18
июле 2018
01.07.18 - 20.07.18

Отличная тройка, куртой отдых, хорошо пока народу мало

Только вернулась, отдыхали с 10 по 19 июля с мужем.

Про отель+лайфаки которые вам ооочень помогут не испортить отпуск+ советы туристу в Тунисе.

По порядку:

Заселение, номера. Заселили быстро и без проволочек. Какую-то бумажку надо заполнить. Номер в страшно любимом мной арабском стиле. Очень красивый. Отель рссчитан на французов, обслуживание ненавязчивое, аккуратное, вежливое, никаких чаевых не вымогают. Персонал приветливый, при выезде кормят обедом без проблем, не то что в турецкой тройке в том году: там были злые тетки на ресепшн и как выселили- все, есть нельзя.

Холодильника нет, кондей хороший. Пляжное полотенце и все для душа берите свое.

Номер меняют без доплат, ребята с нами прилетели, не понравилось расположение им поменяли. У вторых не работал кондей, тоже номер заменили. Нам все понравилось, хоть номер ловил звуки всех местных дискотек (в 11-12 ночи все стихает), но мы или поздно приходили или были настолько уставшие что падали замертво и нам не мешало. Оставили уборщице 5 динар, она нам вылизывала номер, делала лебедей и браталась с нами. Ещё 10 динар дали на прощание. Но это по желанию.

Еда. Еда вкусная и свежая, лучше чем в Турции. Мороженое, мясо гриль, фрукты, вкусняшки. По вторникам национальный ужин, это красиво и стильно. Рыба не очень, но это тройка. Еду народ таскает с обеда почти открыто, хотя за это вроде штраф. Также можно купить фруктов на рынке, алкоголя в номер, никто обыскивать не станет. Кофе химозный соленый - жесть. Алк бесплатный так себе, пили вино и сидратин со льдом. Но лучше купите себе в Аль Джазира пару бутылок нормального Магона - стоит копейки, а кайфа будет... Кушать вкусняшки с нормальным качественным алкоголем. МММ

За рыбой езжайте в рестораны "сиди али" или в "лагуна", в отеле вряд ли дадут дорадо)

Анимация. Ну я вообще мало в этом понимаю, не любитель. Но даже тут ходила на вечерние шоу, скромно и со вкусом, все время что-то покажут, то кобры, то танцы, то фокусы. Правда, все на французском. Днём в бассейне тоже какая-то движь. Но я любитель моря. Один раз сходила на акваэробику с французами, ну забавно. Вечером мини диско, в основном старшуки французские ходят. В общем, если вам надо - то есть. Точно лучше чем в Турции.

Море. Море прикольное, бывают водоросли, но это хорошие водоросли, фильтр моря, экология тут супер, не наша тина. Вонища которая бывает изредка - это серные источники, куда народ ездит лечиться, а не свалки, как думают многие. Свалка на острове одна, весь мусор спрессован и упакован. Никаких производств, заводов нет. Мусор валяется, последствия кризиса. Медуз здесь не бывает. Пляж общий у всех отелей, условно поделён на кусочки, наш кусочек далеко, идти минут 15 либо ехать на несчастной калеке лошадке и потом опять идти. Мы ходили пешком, жалко скотину. Пляж. Пляж маленький, но нам места хватало. Лежаки зонтики матрасы бесплатно. Сзади ржавый душик.

Из минусов: ну как всегда, везде хорошо, где людей мало. К концу нашего отдыха начались массовые заезды и наш прекрасный уют исчез. Да, отель старается, больше официантов, поставили двух поваров, пиццу печь не успевают.... Но все равно, народу стало как мух, толкучки, на пляже тесно, за едой очереди, хоть и небольшие. В общем, я рада что мы уже отчаливали... Наш маленький рай перегрелся.

Обещанные суперсоветы.

Лайфаки по отелю: с собой ручку ОБЯЗАТЕЛЬНО, фен, тройник, беруши(если мешает шум), пляжное полотенце (или купите в магазине местном)

В 15.30 в баре перекус, пицца, блинчики, об этом все помалкивают. Иногда бывает орешки и сангрия.

Лайфаки по Тунису:

Если летите НОРДВИНД - еду берите с собой, они не кормят! Или заранее надо купить у них обеды.

Ещё раз! РУЧКА. Суньте ее в карман или сумочку.

Такси . В такси ездить лучше по таксометру, не торгуясь! Смотрите только чтобы таксометр был обнулен. 500 милим(копеек) стоит посадка.

Обмен валют. Динары менять на ресепшн, курс везде один.

Экскурсии. Не ведитесь на дурацкие экскурсии от туроператора: такси копеечные, всю Джербу объехать можно за несколько динар и пару часов. На крокодилов (билет 20 динар+такси 3 динара, кормление в 5 вечера), в синагогу, в музей, на рынок ХУМ-СУКА - сели в такси, сказали куда надо и через 3-10 минут вы там.

Алкоголь хотите: опять в такси, говорим "Аль Джазира алкоголь" и вас везут( учтите, в стране сухой закон, купить можно только до 17-00 где-то и только в Аль Джазира, и то не каждый день, узнавайте в отеле. Учтите, на улице и в такси светить бутылки нельзя, прячем в рюкзак) Самое вкусное у них вино "Магон" и напиток на травах "Сидратин". В дюти фри все это будет в 2 раза дороже.

Реальная цена простой пальмовой шляпы 6-7 динар (предлагают аж за 35)

Кофе в местных нетуристических кафе (это где много дядек сидит со стеклянными армуды) - стоит 2 динара (капуца с молоком, эспрес - черный). Оооочень вкусно.

Хотите в Сахару - ищите в Яндексе или в ВКонтакте группу "экскурсии с о.джерба в Сахару" - они возят на джипах во французский кемпинг, мы с мужем ездили, это просто огонь-незабываемый трип. Вообще поездка в Сахару сделала наш отдых, такое впечатление на всю жизнь, стоит того.

Туроператор пугает типа не выходить из отеля, на экскурсии только с нами, не то убьют местные, подкинут наркоту итд - это все ЧУШЬ. Народ в Тунисе приветливый и адекватный, гуляла и одна, и вечером, муж ходил к ночному морю, общался с местными- никто не обижал. Единственный минус тунисцев - это развод на денежки на базаре и на пляже - много кто цену больше реальной говорит. Но воровать, подставлять и обижать женщин у них не принято. Выучите пару арабских слов, лицо поулыбчивее, попроще - и все сердца тут будут вам открыты.

На рынке Хум-Сука мы покупали фрукты, сушёный инжир по 10 динар кг. Смотрите как и на нашем рынке, чтоб не накидали гнилого.

Вода. Вода здесь вся опресненная, разной фильтрации. Из под крана пить не стоит, даже умываться лучше из бутылки, да и в отеле бесплатная вода из кулера - так себе. В магазине неподалеку продается вода 1,5 л по 700 милим. Детей я бы только ей поила, мы пили отельнуюводу/бутылки 50/50. Плюс мы взяли с собой из дома пару бутылок воды в багаж, первый день пили домашнюю) но мы водохлебы.

Ну все! Удачного отдыха

вкусная еда профессиональный персонал кондиционер в лобби мороженое
полумертвый вайфай сейчас отель перегружен анимация на французском пляж далеко
Добавлено 20.07.18 20:04 (6 171 символов в тексте)

11:51 17.08.18

Здравствуйте, подскажите море сильно мелкое? Долго идти чтобы поплавать?))

08:12 20.08.18

Не поняла, а зачем брать ручку?

17:40 13.09.18

Видимо что бы записать что-то. Не всегда бывает возможность записать при отсутствии своей ручки. В экскурсиях лучше всегда носить с собой блокнот и карандаш или ручку. Это нормально.

02:08 03.09.18

спасибо за комент. едем 6.09 с ребенком 4 года-до пляжа очень далеко????на пляже есть хоть какойто бар-водички поить или воду везде носить с собой???

Все отзывы Екатерина (1)