Отдыхал в
январе 2010
01.01.10 - 15.01.10

Вчера вернулись. Все отлично, несмотря на потоп и грозу...

Вчера вернулись.

Все отлично, несмотря на потоп и грозу, большое спасибо!

В Египте первый раз, хочу еще. Отзывов начитался много - и все это было ПОЛЕЗНО.

Потому пишу свой - постараюсь чтобы тоже "пополезнее".

Цена- качество.

Считаю что без ЦЕНЫ говорить о качестве не имеет смысла.

Так вот по этому показателю - ПРОСТО УЛЕТ!

7 дней 3 человека (1 из них ребенок) - 34000 ($1150). В отеле истрачено еще $600.

Оператор - мостревел.

Для сравнения - в прошлом году в Ялте истрачено $10 000 на 4 за 2 недели.

Только билеты на троих ПОЕЗДОМ в ялту и обратно - те же 30 000!

Поэтому - понятно - СУПЕР сервиса я и не ждал.

Начитавшись отзывов ожидалось - сплошной Бакшиш, желудочное расстройство, потом ссора с Арабами из-за приставания к жене - и потом неделя в Египетской тюрьме.

Где то так.

Ничего этого не случилось.

ПРИЕЗД.

Все отлично. За 2 минуты.

То есть мгновенно. Правда, почитав отзывы решил что класть $20 не буду.

В результате Араб на ресепшене обиженным голосом сообщил что то вроде (говорили по аглицки поскольку он его предпочел, я спросил на чем говорить будем - русиш англиш?)

"неужели мистер не хочет номера получше??????"

- "хау мач ай хэв ту пей???"

"ап то ю"

- "из $40 окей"

"море дзен анаф!!!"

После чего мне не пришлось даже ничего заполнять, и было сказано что номер у меня самый лучший.

Правда лучший начинался с 3 (то есть в отсеке для Русских)

НО - как потом оказалось - номер действительно в хорошем месте и - потом, когда случился потоп гроза и наводнение - нас не затопило.

Но как то было неприятно чуть. За $40 мона было и получше.

Или мало дал? Не знаю.

В номере все окей.

Отправили есть в снэк бар.

И сразу нихт ферштейн - поскольку официант усадил, но не подходит.

А на столе меню......с ценами. И не маленькими.

Как потом оказалось - надо внимательнее читать . Внизу меню подпись ......prices for non all-inclusive guests.

Русская девушка из guest relations успокоила, платить не надо, поели. Официанты там подходят не быстро и могут и не подойти.......так что надо их ПРОСИТЬ.

Это я потом уже разобрался. Или просите - или - можно дать доллар и попросить обслужить побыстрее.

На море. Были готовы к луже на пляже. Читали.

Нет вопросов нет проблем. И в луже мона купаться. Что и было сделано.

Но начитавшись - боялись ежей. Тапок еще нет. Страшно. Как оказалось - ЗРЯ. Все в норме.

В тот же день вечером решили все купить. Ибо - тащиться в город ночью (а темнеет там сразу и в 5 часов вечера ночь) не хотелось. К тому же я понял что в 5 вечера магазины работают только в Олд Маркете.

Потому купили в ларьке в отеле.

Похоже обманули. Хотя я пытался торговаться.

3 пары тапок + 2 маски с трубкой - типа со скидкой - $100.

Читайте отзывы ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!!

Уже потом я нашел в отзывах.....что маска должна стоить $25-30 а тапки $10

То есть можно было скинуть $20

И очень просто - думаю, надо было сказать - "спрошу у других" Там таких мест и ларьков - штук 5!

Ну да - был вечер - хотелось все купить и утром пойти в тапках....на дикий пляж.

Ну а Вы не ошибайтесь. ТОРГУЙТЕСЬ!

Еще лучше знать кое какие арабские слова.

Ас-с-салям-Алейкум ответ Алейкум-ас-салям - Здравствуйте

На их стандартное "как диля, Валодия?" - Квайес (хорошо)

или -

А-Мили (кажется, это "слава богу") но они все по разному говорят (разные диалекты)

иншалла - типа - "как будет угодно богу" - может быть

Спасибо - пожалуйста: Шукран (ударение на у) - афуан

Кайфа халис - это типа их как дела, не фик своими "как диля" утрамбовывать.

Ну и еще как тебя зовут- Ис ма гхи?

Нет, спасибо (типа спасибо не надо) - Ля-А, Шукран (ударение на у)

Говорите все подряд они это оценят.

И снизят цену.

Обязательно возьмите мелкие доллары.

Платить там можно и долл и фунтами. в любом сочетании. Лучше фунтами (может быть чуть дешевле).

Банкомат в отеле - у входа - дает фунты.

Обязательно поменяйте все - чтоб были мелкие деньги.

Меняют в магазинчике - например, что 24 часа внизу.

Да и взять лучше самые мелкие с собой. Я взял по $10 - в валютном банкомате пришлось стоять и по 10 брать (хорошо без комиссии, банк тот же что и карта) - было очень удобно.

Сдачи вечно нет, и бакшиш - как я паонял потом - лучше давать постоянно. Это их очень стимулирует.

И молва о Вас как то быстро разбегается.

На 3 день, как я понял, все уже знали что это "тот русский что может говорить по арабски и иногда дает чаевые" - хотя мои познания ограничились пятью фразами выше а чаевых дал долларов на 10 в общей сумме.

В общем, совет - заводите с ними знакомство. Спрашивайте слова. Будет веселее. Лучше обслужат. Пообщаетесь. Да и язык у них интересный.

Платят им мало - типа $150. Так что соизмеряйте бакшиш.

$50 на чай не надо давать - у них будет нервный срыв.

Обслуживают в барах очень специфично. Можно стоять полдня Вас не заметят.

Говорите. Лучше по арабски. Громко. Ас-салямалейкум. Шукран, и дальше можно по русски. Половина поймет. Английский знают 90 процентов.

Сами англикосы похоже брезгуют арабским.

А зря. Так что говорите - будете на Высоте.

ДЛЯ НАШИХ ДАМ .

ДАМЫ !!!!!!!

Я фигею!

Ну я понимаю что Вы так привыкли......типа 3 кв сантиметра на груди (при 5 бюсте) и 1 кв. сантиметр не на груди - типа закрыть недачную часть интимной стрижки......

Но это же БЕЗВКУСНО - это просто по БЫДЛЯЧЬИ - себя так вести.

Это аналогично блеванию на ресепшен, неужели Вам не хватает мозга это понять??????

НЕ НАДО показывать арабам каие у Вас соски большие!

НЕ НАДО залезать на своего мужика в бассейне и имитировать фрикции!

НЕ НАДО раздвигать ноги так чтобы было видно кто Вам делал стрижку в этом месте.

НЕ НАДО ходить на ужин в мини - бикини!!!!

НЕ НАДО класть на себя кило косметики.

Так там делают только СОВЕТИШ БЫДЛЯТИШ!

И запомните - что Вы арабам можете быть нужны только для секса или имиграции в Рашу. И все.

Если Вам это нравится.......ну не знаю. Тогда уж напишите на груди. 10 баксов хере. и на противоположном месте - фак хере.

Это хоть будет весело.

Как то мужики уже научились себя вести - не видел Русише пьяниш русише дебоширен. Совсем.

А вот русише проститьюшен......да......

Ну еще немки себя так ведут.

Видимо это результат того что в 1945 мы им кровь разбавили.

Так что - ДАМЫ!!!! Ведите себя прилично!!!!!!

Как ни странно - наглише дебоширен - был замечен - среди "европише советишен"

Типа прибалты, украинцы и тп.

Они видимо думают что они лучше - потому как европише.

А советише то так и прет. Фонтаном. А они и не видят.

Ужас.

Наши уже поняли (мужчины в основном, видимо мозг все таки у мужиков побольше) - что нельзя себя вести как в нижнем новгороде......или старом осколе

А женщинам видимо еще предстоит понять что пятый бюст под 4 кв. см. бюстгальтера - это совсем не красиво и совсем даже наоборот.

Насчет моря.

Море супер.

Хорошо до обеда - на пирсе (где $5 вход на день)

После обеда супер - на тиране шарм (это дорожка - налево - через дикую стройку). $7 на день.

тиран шарм - в апреле первый заезд. Есть у меня подозрение что после заезда могут быть проблемы.

Хорошее место там - 100 метров.

Это то место где заканчивается коралл и идет песок.

Там прикормлены рыбки. Не бойтесь их - они набрасываются на вошедших в море к ним, думают кормить будете - потом за Вами плывут.

Это место - прямо напротив флага спасателей (и напротив бара тирана шарм)

Но если туда запустят 500 человек........не знаю что будет

Правда - можно пройти через коралл - вернее - плыть, поскольку коралл с норами. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Метров через 50- коралловый обрыв. Там красиво - но - с тем же успехом можно за $5 смотреть на обрыв. На пирсе.

Там ближе - не надо через коралл возвращаться.

Но на пирсе есть опасности. Можно очень сильно разбить ноги о ступеньки.

Для того чтобы не разбить - запомните порядок действий.

1. Ждите пока освободится лестница и рассчитывайте время так что будете ждать!!!

2. Сами освобождайте лестницу БЫСТРО!

3.При выходе сначала рукой возьмитесь за поручень или ступеньку - чтобы волной вас не сбило, упритесь хотя бы одной рукой.

4. потом СМОТРИТЕ ВНИЗ!!!!! на СТУПЕНИ - как вы СТАВИТ ОБЕ НОГИ, игначе - можете ударить ноги о ступени.

5. Только после постановки ног - подымайтесь из воды.

Еще совет.

Мы застали грозу. В результате - не было связи (сотовой и интернета тоже) и банкоматы не работали 3 дня!!!!!!

Не думаю что такие грозы у них часто - но - лучше старые добрые наличные деньги.

Всего истратили $600 на троих. По большей части на товары и подарки домой.

Экскурсию взяли только в город за 15 с человека. Из-за того что был выключен банкомат........деньги то не снимешь!!!

Его потом включили, но - уже и не хотелось.

Решили что гроза нам будет вместо экскурсии.

Гроза была супер.

Я такую видел в первый раз. Стена воды и молнии ВДОЛЬ - а не поперек поверхности.

Вырубило электричество в отеле на ночь, размыло дороги, народ не вернулся с экскурсий.

Но на нас не повлияло никак.

Мы утром уже купались на тиране. Правда, вода была очень мутной и прохладной - рыбок не увидели в тот день.

Зато гроза.....красиво.

7 дней МАЛО - для экскурсий. Хорошие экскурсии занимают весь день а то и больше.

10-14 дней .....тогда экскурсии можно.

Обязательно пользуйте крем - солнце там жгучее - сгорело лицо.

Оставляли доллар на кровати.....не знаю как повлияло. Лебедей не плели а и не надо нам.

Номер (и само здание) драят с МЫЛОМ!!!!

Супер чисто.

НИКАКИХ желудочных расстройств не было ни у кого.

Жена вообще ела ВСЕ.

Я боялся первое время.....не ел овощей - а потом тоже все даже клубнику (а на ней были черные точки).

Никаких проблем!

Совет насчет воды. Берите ее везде!!!!

В баре на ресепшен (тот что шурук бар) - с 9 утра и до 22 кажется - берете сколько хотите бутылок.

А потом - фик. Только за деньги. И если на ночь без воды....побежите покупать.

Компьютер с собой не берите.

Там интернет - дают вместе с ноутбуком в лобби.

Он дорогущий (но я и не брал).

Времени там на все это не будет совсем!

с утра - море - потом - обед. После обеда остается 2 часа до захода солнца.

И бары и все остальное работают только до ЗАХОДА! (16-30 в январе)

После захода там дикое поле в море никого (как я понял это и небезопасно)

Вот час-полтора и будет у Вас - с 17 до 19

В это время лучше идти в их спа-центр (Health club)

НО - ДЕТЕЙ ТУДА НЕ ПУСКАЮТ!

Это кошмар.

В детский клуб наш не хотел (видимо воспоминания о детском саде) одному ему грустно......а ходить по очереди много времени тратится.

Там температура маленькая, у нас в парилках раза в 2 выше. И наш в парилку ходит.

А тут не пускают......там температура как у них летом на солнце. Не знаю почему не пускают.

Анимация посредственная. Но нам и не надо было.

Но - если Вам потусоваться - это не Ваш отель.

Он для семей скорее всего.

Рядом - слева если лицом стоять к морю отель альбатрос.....там как то грустно все и часть окон на стройку.

Но пирс у них. Ну и что? $5 на 7 дней - 35 жалких у.е. Не проблема.

Дальше - стройка - на ней дикие арабы. Жуть. Пытаются впарить какие то бусы. Детей - штук 15 у каждой тетки. Как они успевают их рожать не знаю.

Но они дружелюбные - просто "Ля-А шукран" им и все - не проблема.

Потом - тиран шарм (Tiran Sharm). У этих супер пляж и отель в 100 метрах от пляжа.

Но диковато как то......это последний отель на побережье. Еще не обжитый. За ним - пустыня. Хотя вид красивый.....на заливчик их песчаный и пустыню.

Резюме.

Поехал бы еще. Тем более что теперь там все известно ..... удобно это не надо тратить время на разведку боем.

Свои деньги они отрабатывают на все 100.

Добавлено 25.01.10 14:48 (11 650 символов в тексте)

13:22 27.01.10

Спасибо за интересный и, думаю, полезный отзыв!)

16:14 29.01.10

Спасибо за такой подробный и прикольный отзыв, особенно про инструкцию по взбиранию на пирс)). Теперь обязательно съезжу в этот отель))

00:55 04.02.10

Спасибо, Александр!!! Действительно, очень ценная информация. От себя хочу добавить по теме, насчет заветных фраз по-арабски и отдыхающих женского пола. Я сама, девушка с соблазнительными формами, сначала отбивалась от арабов . Потом нашла пути влияния на их мозг и не только. Я много общалась и знакомилась с ними. Я поняла, что боятся,брезговать не нужно ими. Это девушкам совет. Просто вести себя нужно ДОСТОЙНО. На самом деле арабы не любят развратно, дешево одетых, танцующих слишком откровенно, много выпивающих. Это вызывает недоразумение и смех у них. Для них любая девушка, женщина - это сексуальное сырье, извините. И как бы они интеллигентно не общались, мысли их предсказуемы и желания тоже. Только о вас, уважаемые дамы, они будут думать неодинаково. Если вы ведете себя достойно, уважительно к их труду и культуре, Вас будут уважать. Арабы любят фотографироваться, лезть целоваться, обнимать. Но вы можете преспокойно сказать, что у вас есть любимый мужчина и вы не нуждаетесь в таких знаках вниманиях. Это в том случае,если вы, действительно, не нуждаетесь....Еще можно назвать несколько звучных имен, уважаемых людей в Шарме. Лучше изъясняться по-английски. Арабский тоже помогает. Мне хватало 3 арабских слов. Не отрицаю,что я была знакома с известными людьми в Шарме, но ни с кем не имела сексуальных контактов. Может поэтому последние 5 дней отдыха (из 14) я преспокойно передвигалась по городу одна. Вообщем, больше улыбайтесь, общайтесь и меньше ищите минусов...во всем!

18:23 19.03.10

Спасибо за интересный отзыв, читали и смеялись) Побольше бы таких))

23:02 18.06.10

Хочу огорчить васи назвать реальные цены за которые мы покупали товары в маркете отеля. Маска 5 дол. если берёшь 3 шт., тапки 5 дол. если 3 штуки покупаешь. Но мы сразу говорили что мы в 5 раз в Египте изнаем цену и они помявшись немного уступали. Спасибо за реальный отзыв