Регистрация: 18.10.14
августе 2018
19.08.18 - 26.08.18

Хорошее соотношение цены и качества с некоторыми оговорками

Доброго времени суток читающему мой отзыв!

Пару дней как вернулись из солнечной жаркой Турции, и спешу поделиться впечатлениями об отеле, пока они самые что ни на есть с пылу, с жару.

Сразу уточню два момента:

1. Наш бюджет должен был не выйти за пределы 80 000 на 2 взр+1 реб (2.10)

2. В Турции мы были впервые, соответственно, я не берусь сравнивать отель с 5* и с другими 4*, мнение сугубо о данном отеле

Итак, каковы были мои пожелания к отелю? О нем должны быть хорошие отзывы, конечно же)) И нормальный рейтинг на данном сайте. Мне была важна зеленая территория с детской площадкой, широкий выбор питания, не активная взрослая анимация. Ещё хотелось песчаный пляж и недалеко от аэропорта, но обо всё по порядку.

До 80 000 отелей было немало, но вот рейтинги у них откровенно огорчали... 3, 3.5, редко когда 4. Я уже было приуныла, но тут всплывает Титан с рейтингом почти 4.4! Вижу фото и чувствую - вот, он, мы поедем сюда. Начинаю читать отзывы... ну да, не фонтан, но определенно тянет на общую оценку "4" и подходит под наши цели. Мы не хотели конкретно детский отель, чтобы по возможности сократить вероятность подцепить ротовирус или что-то ещё, ну и в целом пришли к выводу, что детское меню, к примеру, нам уже не надо, а горки нам ещё не надо, ну и смысл переплачивать?.. Первым делом я увидела зеленую, нет, зеленейшую территорию и домики, увитые цветами... а дальше буду рассказывать по пунктам, чтобы не растекаться мысью по древу.

1. Дорога до отеля. При бронировании я как-то не осознала того факта, что ехать нам три часа. С трехлеткой. Но почему-то это меня особо не пугало, мы взяли с собой наклейки, мультики и были готовы ко всему. Но это не потребовалось - наш вылет был в 1:20 ночи, и дочка проспала весь полёт и весь трансфер на заботливо предложенной водителем подушечке)) Так же в удаленности был свой плюс - пляж был комфортно-пустой, часов в 11 лежаки занимали, конечно, но никакой толчеи не было и найти свободный было несложно. Ну и стоит сказать, что в 30, кажется, км от отеля теперь открыт аэропорт в г. Газипаша, можно смотреть варианты перелёта туда. Сам же отель находится в поселке Каргыджак в 5 км от Махмутлара, в 14 км от г. Алания, в 140 км от аэропорта Анталии.

2. Заселение и работа ресепшн/сотрудников. Итак, прибыли на место мы примерно в 8:30. Нам показали на выбор два номера, я выбрала тот что был на втором этаже основного корпуса. Турок на ресепшн начал делать нам явные намеки на то чтобы мы заплатили ему, называя цену в 20 баксов и показывая на карман рубашки. Это было довольно противно (( Мы расстроились, не поняли, как реагировать, решили, что это за раннее заселение и хороший номер (знаем, что принято давать на лапу в этом случае), и заплатили. В общем, первое впечатление об отеле таким образом было довольно таки неприятное. Но мы решили не думать об этом. Больше неприятных инцидентов с работой ресепшн не было. Есть два русскоговорящих сотрудника-турка, они нам здорово помогали, всё подсказывали. Решили сложность с уборкой номеров. У них так заведено, что с 8 до 12 утра прибирают номера под заселение, а с 12 до 16 - все остальные. Мы об этом узнали не сразу и таким образом: в начале второго дня я бросила полотенца на пол в ванной, как заведено, и мы ушли на завтрак и потом сразу на пляж. Вернувшись в 12 часов дня, я с недоумением увидела, что ничего не прибрано, полотенца так и валяются, то есть принять душ я не могу, тк вытираться нечем! Отправилась всё выяснять на ресепшн и узнала вот такой нюанс, как и то, что смена полотенец раз в два дня!!! Но всё же нам сделали уборку и сменили полотенца, и пообещали прибираться с 8 до 12 (время с 12 до 16 нам не подходило вообще, тк в это время тихий час у ребенка). В принципе, следующие несколько дней так и было, только в последний утром никто не прибрался, пытались в тихий час, но мы отправили восвояси. Как-то так, в общем)) И ещё было два момента: сильно скрипела дверь на балкон, и не запиралась дверь в санузел. Попросили прийти починить, часов в 9 вечера нас поймали проходящими мимо ресепшн, мол, техник сейчас придёт. Мы отказались, тк пора было укладывать дочку, больше за весь отдых никто не делал попыток что-то у нас починить)) В общем, такой сервис, местами отлично, местами непонятно.

3. Отель. Вообще, отель построен в далеком 1987 году, мой ровесник)) В нем есть основной корпус и несколько домов по три этажа. Основной корпус самый тихий, чем ближе к бассейну, тем лучше слышно шоу-программу, это надо учитывать. Состояние номера было вполне нормальное, не прям свежий ремонт, но без огрехов, не считая двери в ванную комнату и скрипучей двери на балкон. Кондиционер работал отлично. Несколько источников света - две лампы у двуспальной кровати, одна возле зеркала в другой части комнаты. Все вместе дают довольно много света. Лебедей и прочей красоты не крутили, кровати были застелены не особенно тщательно. Но, видимо, в домиках другие горничные, и там и лебеди, и всяко-разное бывает, если верить другим отзывам)

4. Территория. Прекрасная)) Зеленая, вся в цветах, ооочень приятная! Особенно увиты цветами и растениями домики. По вечерам очень громко стрекочут цикады)) Выше отеля находятся горы, в тех точках территории, где их видно, виды вообще потрясающие. Есть декоративный прудик, всё очень ухоженное, видели, как моют дорожки между домами, подстригают деревья. Бродят несколько постоянных кошек, в том числе котенок, обласканный всеми местными детками))

Два бассейна - взрослый 180 см и детский 65 см как часть взрослого. Бассейн совсем небольшой, но чтобы окунуться и немного поплавать, достаточно.

Есть бар у бассейна, там с 17 до 18 подается полдник, который представляет собой нарезанные кексы двух видов, один вид непонятных булочек и один вид печенья. В общем, полдник такой себе)) Про еду будет дальше отдельно.

На территории есть маленькая детская площадка.

5. Пляж. До пляжа ведет короткий подземный переход, чистый и без запахов. Пляж камешки и песок, песка меньше, у входа в море идёт полоса камешков покрупнее. Босиком лично мне было не очень комфортно. Глубина начинается довольно быстро, плюс довольно резко. Волны все дни были, когда-то слабые, когда-то сильные. И вот били они в границу глубины и участка помельче, то есть надо умудриться поплыть, пока очередная волна не снесла с ног. Если снесет, можно стукнуться о дно, как дважды бывало у меня. С маленькими детьми заход совсем не очень, в общем, но наша и не купалась, боялась волн, а детки постарше вовсю резвились с манжетами на плечах. Так что, может, и с детьми нормально. Лично мне море понравилось, чистое, тёпленькое, и когда купаешься, смотришь на горы, красота же! Плиты нет, как и писали раньше, её, видимо, вырезали и убрали. Пляж в целом чистый, хотя встречаются и бычки. На пляже есть бар, в котором с 12:30 до 15:30 подаются снеки - гамбургеры, пицца, арбуз, лепешки и тп. Так же есть алкогольные и безалкогольные напитки весь день. На пляже можно купить покатушки на банане (10 долларов), полет на парашюте (забыла название), 40 долларов) и что-то ещё. Шезлонгов не то что бы очень много, но в любое время дня мы находили парочки свободных. Зонтики, шезлонги бесплатно, матрасы платно, мы не брали, так что цену не знаю. У каждой пары шезлонгов глиняный горшочек под мусор. На пляже есть пара душей, построечки для переодевания, туалет. Так же есть пирс, с которого можно нырнуть в море.

6. Ресторан и питание. Завтрак, обед и ужин проходят на последнем этаже в главном корпусе. Ресторан просторный, есть терраса, откуда открывается красивый вид на море, заходящее солнышко, цветы.

По питанию - выложу фото обед и ужина (они очень схожи), и завтрака. В отзывах жаловались на питание... ну не знааааю. Наверное, если сравнивать с 5*, что-то и будет не так, нам всё было отлично в обед и ужин. Вот завтраки своеобразные. Есть яйца в нескольких видах - омлет, жареные, вареные; есть колбасы (они там странные, я не ела), много зелени и овощей, оливки-маслины; мюсли пары видов; йогурты нескольких видов; можно сделать тосты; булки нескольких видов. В течение всего дня можно налить соки, кофе, чай... соки невкусные, как слабый юппи, кофе тоже не очень, ну обычный кофе из кофейного автомата. Можно купить апельсиновый фреш за 1 евро или 6 лир. Вот вроде всего много, но йогурты невкусные, кислые, мюсли расходились в молоке с трудом и тоже какие-то невкусные; три раза была каша, на вид неаппетитная, я не ела. В основном брала жареные яйца и салатик делала. Булок много, но часть из них тоже странная, из какого-то сильно спресованного теста, пирог-не пирог, непонятно что... поэтому завтраки я бы оценила на 3, наверное. Были бы вкусными мюсли и йогурты, и хотя бы одна каша каждый день - было бы отлично! Да, фрукты есть во все приемы пищи - арбузы, дыни, виноград, грейпфрут, персики, груши, апельсины, сливы (не всё разом, по два-три вида в один прием).

Обеды и ужины были прекрасны)) Мясное: индейка, курица, какое-то мясо на гриле восхитительного вкуса; несколько раз была рыба в разных видах. Бывали и полуфабрикаты, наггетсы и какие-то копченые штучки, как мясные полосочки. Из гарниров: пюре, рис, макароны, цветная капуста, смесь морковки и горошка, что-то вроде булгура... в общем, с мясной составляющей и гарнирами всё просто прекрасно. Так же каждый день были супы, я пробовала томатный, грибной, со спаржей, ещё какой-то, вкусные все)) Огромное количество закусок, видов по 15, но пробовала не все. Большой выбор зелени, так же помидоры и огурцы, по разному нарезанные; брынза; фаршированные перцы, и всякие соленья ещё. В общем, всего и не упомнишь!

И десеееерты)) Нам их не хватало на завтрак))) Большой выбор пирожных, по два торта, пудинги, в общем, масса всего на любой вкус! В последние пару дней начали печь даже что-то совсем национальное, сильно медовое, в основном вкусное.

Официанты хорошие, вежливые, расторопные. Особенно в правой части ресторана. В левой части работает явно главный официант и два парнишки помоложе, мне кажется, они недавно. Забывали про заказанные напитки, и один из них выбегал с кухни (а там двери позади линии раздачи горячего) и ощутимо треснул меня дверью)) Жутко перепугался сам, в общем, дело житейское.

Теперь напитки. Бесплатно: невкусные соки; спрайт, фанта, кока-кола; ром, виски, их водка, пиво, вино и шампанское (только сухо). Всё местного производства. Можно покупать коктейли, стоят по 6 евро, мы не брали.

А, ещё! Приходили прямо перед обедом и увидели такую картину: ходит сотрудница с баночками и собирает еду туда. Как оказалось, её относят врачу, и он проверяет её на чистоту, так сказать)) Было приятно увидеть такое!

Есть бар в лобби, бармен там не очень приятный, с недовольным видом всё делает. Напитки все те же.

7. Интернет. Ловил в лобби, у отеля, у бассейна, на пляже. В номерах нет.

8. Анимация и развлечения. Нуууу...))) В течение дня взрослых ещё как-то занимают - стрельба из лука, тир, зарядка, волейбол, дартс...

Вечером проходят или что-то местное типа караоке, бинго, или приезжает шоу. Вся движуха кончается в полночь. А вот для детей только вечером полчаса мини-диско, причём, ведёт его немецкая бабушка и русская девушка Юля, в целом нормальное производит впечатление, но увлеченности детьми и процессом нет никакого. В общем, детей придётся развлекать на 100% самим. Вечер выглядит примерно так: 20:30 - детское диско, 21:00 - 21:30 ничего, 21:30-23:00 - шоу/караоке/бинго и тп, 23:00 - 0:00 - взрослое диско. И всё, спать)))

В лобби можно поиграть в нарды и в бильярд.

9. Прочее. Пойти рядом некуда)) Направо минутах в 10 есть супермаркет Мигрос с несколько магазинов в ТЦ, так же там можно купить экскурсии. Это всё! Мы ещё поднимались по горке за отелем, там расположен сосновый лес и банановые плантации.

В общем, за жизнью надо ехать в Махмутлар или Аланию. Часто ходят долмуши (местные автобусы,) проезд 3 лиры. Довозит до центра Алании, до так называется отогара.

Русских в отеле мало, в основном Европа, Турция... много где курят, практически везде, разве что не в ресторане и не в лобби.

Есть хаммам и тренажерный зал, мы не ходили.

В целом, весь персонал улыбчивый и радушный. Как и отдыхающие, дочке многие умилялись, тискали её, в общем, было уютно.

Попробую подвести какой-то итог и по отелю, и по отдыху в Турции.

Нам в целом всё понравилось, но нам и не с чем было сравнивать. Думаю, это отель для возрастного отдыха, когда уже не нужны тусовки и танцы, и хочется чтобы был минимум детей, этакий спокойный взрослый отдых вдали от цивилизации. Парам, компаниям здесь будет однозначно скучно. Семьям с детьми - ничего, детей немного, риск что-то подцепить невелик, зеленая территория с котиками. Про пляж и вход в море всё написала, как и про анимацию. Мы бы повторно не поехали уже, хотя для первого раза всё достаточно неплохо.

Что же до Турции, то это идеальная страна и отдых для тех, у кого ребенку 2-3 года, этот ребенок шилопопый, и кто приезжает без помощников в виде нянь и родителей. Нам не надо было заморачиваться чем накормить - дочка клевала что-то и убегала, если бы приходилось ходить в кафе, была бы головоломка, что купить, чтобы она съела, и было бы жалко потраченных денег. Плюс в принципе уходить из отеля нам было неудобно - без коляски дочку довести куда-то было сложно, тк она везде зависала или просилась на ручки, а из коляски норовила вылезти. Поэтому мы курсировали так - пляж - бассейн - отель. Если бы жили в отдалении от моря, или вход на пляж был бы платный, или не было бы детского бассейна, тоже было бы геморройно.

Так что в следующем году так же думаем полететь в Турцию, но выбрать уже отель с более живой анимацией, по возможности 5*, чтобы инфраструктуры и включенных развлечений было больше, ну и в Сиде или Белеке, чтобы было где погулять за территорией отеля, и по возможности песчаный пляж.

Рекомендую ли я этот отель? В целом да, особенно если надо вписаться в какие-то деньги и это первый полет в Турцию или до этого так же были 4*.

Развлечения и спорт

Десерты

Завтрак

Завтрак

Ирина оценил сервисы

полупустой пляж русскоговорящие сотрудники взрослый и детский бассейны рядом море рядом красивая и зеленая территория вкусные обеды и ужины мало детей
слабые завтраки неприятный сотрудник-вымогатель на ресепшн далеко от аэропорта далеко от активной жизни никакая детская анимация
Добавлено 28.08.18 16:03 (13 906 символов в тексте)

23:38 31.08.18

Ирина добрый вечер! Подскажите пожалуйста на сколько сильные волны, купаться вообще не возможно? Едем с ребенком 1,3 и по еде с завтраками все понятно) а вот обед, ужин читала что ни мяса ни рыбы нет вообще) это правда?

11:12 01.09.18

Доброе утро, Юлия!
По волнам как: мы с мужем купались, зайти, конечно, можно. Но если делать это неспеша, может снести, с ног в той или иной степени или сбивает, или сносит. В общем, волны всегда, спокойного моря не было вообще за неделю. Дочка (2.10) волн боялась и к морю ни разу не подошла. Да и такому малышу там было не искупаться, быстро глубина, волны наверняка попадали бы в лицо, если бы плавала с манжетами. В общем, малыши там вряд ли могут плавать, только постарше дети.
По обедам и ужинам неправда, я очень подробно написала именно о них в отзыве, выложила фото, почитайте :)

11:14 01.09.18

Но для ребенка 1.3 не знаю, что вы сможете брать из еды, ну смотря что ребенок ест)) Кто-то в 1.3 и борщом уже кормит. Гарниры есть - рис, что-то типа булгура, макароны. Рыба и мясо... ну вареного-тушеного не было точно, жареное, на гриле и тд только.

17:22 01.09.18

Спасибо за ответ) Мы мелкому питание везем все с собой, он ни в какую кроме пюре не ест ничего, а вот баночное уплетает) Вопрос конечно как греть)Эх волны жалко конечно, но из всех возможных отелях все пишут что в Алании волны. А этот прям в душу запал, небольшой, уютный, зелень моя любимая и что нет очередееей за едой )

13:02 02.09.18

Очередей да, не было, ну разве что совсем чуть-чуть за омлетом или тостами, не напряжно. Ну и лучше в начале трапезы приходить))
Если вы про себя спрашивали насчет обедов и ужинов, то взрослому там точно есть что поесть))) Ну на наш не избалованный пятерками взгляд)))
Про волны да, я тоже читала что во всей Алании, так что... а отель правда очень уютный и зеленый, я каждый день ходила и восторгалась))

Все отзывы Ирина (4)