Регистрация: 17.09.12
августе 2018
06.08.18 - 16.08.18

К чему быть готовым попав в Armaz Kaplan Paradise и, возможно, отзыв будет полезен малоподвижным гражданам :)

Всем привет! Первый раз вывозила свою малоподвижную подругу (на ходунках) и её детей (7 и 11 лет) в Турцию. До этого они были в сухом климате (который им больше подходит) и любовались практически голой природой с изредка воткнутыми пальмами. Сейчас же захотелось сосен, много зелени и так что бы глаза радовались и душа развернулась. Выбор пал на Текирова, на другой отель, но пока мы думали он уже попал в Стоп. Ехать надо было срочно (ограничены во времени были) и практически решили ехать по Фортуне, но нас так печалило что можем не попасть в зелень, что решили поехать в Каплан (изначально не рассматривался потому что к морю далеко идти). Приехали мы в 2 часа ночи, дети почти спят (хорошо не капризничали). Нам сказали что у есть номер в старом корпусе (20м2) но там нам будет тесно и, только что освободился номер в новом корпусе Анекс (27м2), нам нужно немножко подождать, его быстренько уберут и мы туда заедем. Несмотря на детей, решили подождать. Нам важно было жить либо на 1м этаже, либо в номере для людей с ограниченными возможностями (которых в отеле заявлено 3). Не знаю почему нас не поселили в один из них, возможно там уже устроили кладовку или еще что не пригодное для жилья, но нас туда не заселили. И поскольку парень который нас встречал, произвел очень хорошее впечатление, то я всецело ему доверилась и мы ждали большой номер. К стати, персонал очень отзывчивый, очень клиентоориентированный, очень человечный, душевный... по сути, это друзья которые искренне хотят вам помочь. Но об этом по порядку :)

Итак, мы почти в 3 часа ночи заселились в номер. Вот реально, я не знаю что там можно было убирать 40 мин: пыль и грязь так и остались, посуда грязная стояла в шкафу, постельное бельё не поменяли, мусорные баки до верху забиты мусором, НО нам принесли 5 полотенец для ног и застелили диванчик для ребенка (чистым постельным бельём). Если бы я не слышала разговор на ресепшене, то решила бы что над нами издеваются. Но нет, ЦУ было получено неоднократно и не выполнено совершенно. Дети сразу бросились в кровати, они были уставшие, мы их мурижили долго, поэтому перевернули подушки на другую сторону и плюхнулись спать не раздеваясь (мы-то тоже не любители гулять по ночам :) Утром мы уже встретились с Оксаной (менеджер по работе с гостями) и нам поменяли полотенца и постельное бельё. Я то решила что номер сами уберут (пылесосик же видела в коридоре), но не тут то было! Он там стоял для красоты. Мне было любопытно провести эксперимент и я положила чаевые, но всё равно ничего не изменилось: денежку взяли - номер не убрали. Эксперимент закончила, больше никаких чаевых! Это первый отель, где я не оставила чаевые. Я была возмущена до глубины души: Ну как так можно, заходить в номер, сидеть в нем 15 мин и ничего не делать (они приходят там в телефон поиграть сидя на наших кроватях), очень хотелось выпороть этих бездельников. И, если вы бросите грязное полотенце на пол, то не ждите что вам его поменяют :) У нас ребенок обхезался то ли шоколадом, то ли мороженным и ничего лучше не придумал как вытереть себя большим полотенцем. Я его сбросила на пол. Пришли на дневной сон, полотенца стопочкой стоят. Говорю подруге: Полотенца поменяли, у нас точно кто-то бывает в номере, мы не брошенки, о нас не забывают ))) Иду в душ, беру полотенце, а оно всё в этом гребаном шоколаде )))) Пришлось бежать за тележкой горничного с просьбой поменять полотенце)))))) Оксане я не говорила что номер не убирают, наблюдала за сознательностью персонала у которого уборка входит в обязанности. Сознательность не проявилась вплоть до нашего выезда, так что берите с собой тряпочки ))) Т.е. номер не убирали у прошлых жильцов и его продолжили не убирать у нас, надеюсь что следующим постояльцам повезло больше. Я, правда, не знаю, стоит ли такое отношение персонала к гостям тех денег которые мы платим за тур, правда не знаю. Раньше я отдыхала в более дорогих отелях и там сервис был на очень высоком уровне, но и цена тура тоже была гораздо выше. А с другой стороны, если есть персонал который должен убирать номера, значит надо их убирать и мы, всё же, платим за эту уборку. Оксана, надо их розгами бить)))

О ЕДЕ: Многие жалуются на еду... ребята, голодными вы точно не будете. Там еда целый день, начиная с раннего завтрака, который заканчивается в 10 утра. Продолжая закусками возле бассейна (и у моря) с 11:00 до 16:00, потом волшебные булочки с 17:00 до 18:00. И ужин в ресторане с 19:00. Вы даже если захотите помереть с голода, у вас не получится. Наши дети днями ели спагетти с кетчупом и картошку-фри (чего любят то и едят), остальное мы в них пытались впихнуть с воплями "Ты хоть попробуй, это же вкусно! Ты и дома нажрешься фри и макарон"))) Но когда они ходили на обед сами, то брали свою любимую еду)

В ресторане очень жарко, особенно днем, мы с подругой обедали у бассейна (людей поменьше, да и одеваться необязательно). Конечно же, ассортимент не такой широкий как у более дорогих пятёрок, но вы это и сами должны понимать. Мы же не платим 500 тысяч руб. за тур, мы платим 150 т.р. Какие вам, нафиг, рябчики с ананасами? ) Хотите поесть экзотики и получить офигительный сервис - отправляйтесь в дорогие пятерки :)

Народ жалуется на уборку в ресторане, а меня наоборот она впечатлила... Вот насколько плохо убирают Анекс, и насколько быстро и хорошо убирают ресторан. Да, людей очень много, столы грязные есть, но персонал как муравьишки бегает со своими тележечками и шустренько всё убирают. Просто, людей много, столов много и персонал не успевает всё окучивать, а не потому что он ленится. Они молодцы, пашут аки пчёлки.

Мы отдыхали, в основном, у бассейна из-за детей (одному море глаза щиплет, а другому вода соленая в рот попадает. Пока не научили их глаза и рот закрывать). Да и подруга у меня очень малоподвижная, поэтому они без неё никуда.

Подруга моя свои силы переоценила (это её первая поездка на отдых в таком состоянии) и на жаре она двигаться вообще не могла, ходунки не помогали. Первые 2 дня попытка вскарабкаться к бассейну её не покидала, а потом она уже перестала выходить из номера. Тут надо сказать, что Каплан это сплошные лестницы: лестница к бассейну и не 3 ступеньки, а около 10 и лестница которая к главному ресторану идет тоже не маленькая, но всё это можно объехать имея инвалидную коляску (у нас её не было). Но, если вы не продвинутый пользователь инвалидной коляски, то вам нужно ехать с сопровождающим, некоторые подъемы слишком круты. Перила на лестнице к бассейну выкрашены черным цветом и от этого нагревались ещё сильнее, поэтому даже за них было больно цепляться (потом мы додумались что-то подкладывать). В те 2 дня когда она выходила в обед к бассейну, ей помогали люди, как персонал так и наши соотечественники (их там оооочень много) и это при том, что мы никого не просили. Опять же, отзывчивый персонал :)

Потом я решила что хватит мне подругу кормить булками (которые ей есть вредно) и пошла кручиниться к Оксане (Оксана вообще очень хорошая, очень человечная и тоже очень отзывчивая). В общем, Оксана организовала вынос еды из ресторана и моя подруга смогла разнообразить своё меню)) Потом я опять забежала к Оксане пожаловаться на судьбинушку и спросить нет ли у них инвалидной коляски в аренду. В Каплане нету коляски, но в Каплане есть Оксана! В общем, Оксана поговорила с доктором, доктор поговорил с кем-то где-то и добыл нам коляску в аренду (10 долларов в сутки). Надо сказать, что в Анталии (аэропорт), да и там где доктор добыл коляску, они все в ужасном состоянии, у них отломаны подножки (видела 3 шт). Я в России заказывала сопровождение и нам очень нахваливали турецкое сопровождение и турецкие коляски (я была очень разочарована), потом оказалось что это в Стамбуле так хорошо. По приезду домой мы сразу же организовали свою собственную коляску и если куда-то ещё поедем то уже на своей.

Возващаясь к Каплану, получив коляску мы начала рассекать по территории, подъехали к каким-то закрытым воротам, решили что они ведут к морю, опечалились что они закрыты и подъехали чуть ближе что бы развернуться и укатить к другим воротам, но тут откуда ни возьмись, вышел Мехмет Акан и открыл нам ворота. Это тоже было очень мило, мы же опять не просили, а нам опять вышли и помогли ) Мы устремились к морю (была уже ночка), алея освещена синими фонарями, вокруг красота и умиротворение, дорога к морю невероятно приятная как днём так и ночью: она вымощена плиткой и на ней стоят сосны, а вокруг море зелены и отели утопающие в зеленых оградах.

Об анимации: Анимация есть, но нет людей которым она была бы нужна. Отель очень семейный, его выбирают из-за детской анимации (она очень обширна) и дети с удовольствием тусят и в детском клубе и на мини-диско. А вот взрослых попробуй загони. На вторую неделю только приехали более менее активные взрослые и то случайно. Приехали в отель красотки-девочки (штук 8, разными командами), расфуфыренные, явно на охоту. А охотится-то не на кого было, отель-то совсем семейный. Все приехали со своими чемоданами, да ещё и детей прихватили. Но, в Каплане весело отдохнуть можно, собирайте компанию на попутчиках или в другом месте и вперед, чем больше молодежи тем веселее вам будет (только пьяное быдло не тащите, все же отель семейный). А то спим мы на своём 1м этаже, а под окнами орущее пьяное быдло и это в 4-5 утра. Ну вот почему иностранцы так себя не ведут, почему только нашим соотечественникам надо разбудить всех вокруг своим дурным воспитанием и наличием матерных слов у него в башке? (вопрос риторический). Или другие пьяные красотки начинают выяснять отношения между собой. Ребятки, ваше пьянство на фиг никому не нужно, отдохнуть можно и не нажравшись в зюзю - отель, по-прежнему, семейный.

Несколько раз сталкивались с тем что приходим на йогу, которая в 15:00 и сидим ждём как дурочки, а нашу йогиню Анечку утащили на какое-то мероприятие в бассейне. Аниматоры очень не организованы, всё как-то спонтанно и когда на что-то настраиваешься то либо опоздал, либо зря пришел. Ну вот почему я бегу из моря к 15:00, что бы успеть на йогу, а её нет? Зачем мне вообще тогда бежать? Я и дальше могу на море тусить. В общем, этот момент неприятен. Для того что бы попасть на аква-аэробику надо один день тусить в бассейне, а второй на море (она чередуется). Пока не поняла хорошо это или плохо... для тех кто тусит в бассейне наверное хорошо, добровольно-принудительно выберетесь на море. Почему я так расписываю различные зарядки? Ну, я сторонник того что двигаться полезно и с нашим сидячим образом жизни подвигайтесь хоть на отдыхе. Набор упражнений из серии лайт, каждый осилит. А там, может втянитесь и дома продолжите делать хотя бы утреннюю зарядку :)

Наши дети на анимацию не ходили. Со старшеньким совершили огромную ошибку, закачали ему в телефон аудиокнигу (что б в самолете не скучно было), так он практически весь отдых ныкался по углам и слушал свою книгу. За 2 дня до отъезда мы её удалили и ребенок попал в детский клуб и на детскую анимацию (следовательно и брата прихватил с собой). Они были в восторге, сожалели что уезжаем. Но, он сам виноват. В общем, если у вас не сознательные дети, то удаляйте все из планшетов, телефонов или закрывайте намертво в чемоданах. И тогда они оценят всё разнообразие детских развлечений.

Поскольку наш младшенький спит днем, а вылет у нас был вечером, то мы продлевали номер (1 час = 10 долларов). Нас попросили переселиться в другой номер так как в наш кто-то должен был въехать (надеюсь его хоть для новых постояльцев убрали))) Мы переехали под бар (возле бассейна). Там поразило то что номер идеально чистый, ну вот прям небо и земля: номер 530 в Анекс (новый корпус) и номер 8А у бассейна. Только кондиционер не работал, но я об этом сообщила и к моменту укладывания спать его уже подключили или починили (мне кажется что он в розетку был не воткнут). Читала отзывы в которых народ жаловался на эти 1е этажи и на последний в Анексе... ну не знаю, мы довольны (и ребята с которыми мы познакомились, жили на последнем этаже, тоже были довольны номером). Да, в Анексе, на 1м этаже маленький балкон (не посидишь), но на улице такая жара что туда и высовываться не хотелось (ни утром, ни вечером). Под баром жаловались на проходной двор под окнами, но он бывает только днем а днем обычно мы тусили у бассейна, а детям все равно что кто-то мимо прошел, спят и спят. Но, кондиционер под баром расположен удачно, а в Анексе дует на все кровати (спасли под одеялами, которые просили дня 2... местные не торопились нам их приносить, видимо долго думали зачем они нам нужны. А у меня подругу бросает то в жар, то в холод и наша жизнь, в этом отношении, была очень непредсказуема. Но все равно дуло очень сильно, поэтому часто спали без кондиционера, но подруге совсем плохо было. Собственно, ей было плохо и с ним и без него).

Территория волшебная, зеленая с экзотическими растениями, деревья очень красиво пострижены, гибискусы роскошны прекрасный вид на гору. Около бассейна стоит огромный фикус, в тени которого мы полеживали. В саду стоят какие-то спортивные тренажеры, народ там ножки и попы себе подкачивал. Хочется вернуться в эти роскошные кусты, полежать на травке, полюбоваться голубым небом и шикарными соснами :)

Также хотим поблагодарить Ирину и Ивана (представители туроператора Kilit Global), они очень помогли в аэропорту и пока они нас сопровождали у нас было всё хорошо (Ирина даже нашего младшенького нашла, который остался смотреть на ленту таможни и решил что он сам нас найдет: доедет на автобусике, потом на троллейбусике, а потом и на самолетике долетит). Суматоха была жуткая, народа в аэропорту много, организация в Анталии не очень хорошая. Сопровождающий представитель от аэропорта нас довёз до выхода и молча ускакал (не сказал ждать нам его или нет, явится он или нет, когда мы с ним встречаемся и встречаемся ли вообще). В итоге весь наш самолет загрузился а мы сидим сиротками, нервничаем. Подходим к девочкам, говорят: Ждите, за вами придут. Подождали и понервничали ещё, за нами так никто и не пришёл. Опять подошли к девочкам, как-то погрузились в автобус (надо понимать что моя подруга по трапу подниматься не может), тут же прилетел наш чудо-сопровождающий, вскочил в автобус и поехал с нами. автобус остановился в метрах 20ти от трапа, этот офигительный человек (который возил мою подругу) высаживает её в автобусе из коляски и отправляет пешком. Конечно стресс ей придал сил, но этот не хороший человек откуда мог знать? Для моей подруги 20м это уже приличное расстояние, не говоря уже о трапе но чудом она туда зашла сама, сложно, тяжело, с остановками но вскарабкалась. А турки опять как турки, пока не рявкнешь шевелиться не начнёт. Но, поскольку, мою подругу погнал стресс то на сопровождающего я не рявкала. От аэропорта и его служащих впечатление осталось отвратное.

Летели мы чартером Россия и конечно же там все зайки. Неприятности аэропорта сгладили приятности России. Ну и конечно же, мы в восторге от службы сопровождения аэропорта Внуково, очень организованные ребята (они говорят, что во всех московских аэропортах эта служба на высоте).

Хотим выразить огромную благодарность всем кто нам помогал и проявил участие, всех имен мы и не знаем, но определить их можем :) Огромное спасибо Оксане, парням на ресепшене, уборщику и спасателю у бассейна, Анне, Мехмет Акану, детским аниматорам, Ирине и Ивану (туроператор), службе сопровождения маломобильных граждан аэропрта Внуково и отдыхающим Алексею из Питера и милой молодой паре :)

P.S. Рекомендации по отелю: 1. Берите тряпочку для уборки номера. 2. Если едете без детей и не хотите уединения, то собирайте большую компанию.

Логотип отеля

ветвистый фикус у бассейна, в его тени любит полеживать народ )

маленький номер у бассейна под рестораном. Кондиционер над диванчиком

отзывчивый дружелюбный доброжелательный персонал
уборка номеров анекса
Добавлено 31.08.18 12:38 (15 624 символов в тексте)

12:47 01.09.18

Добрый день,Инна))!
Как приятно было открыть утром ТопХотелс и увидеть Вашу фотографию.
Спасибо за добрые слова в адрес нашего персонала.Нам тоже очень приятно было познакомиться с Вами.
Обязательно передам всем перечисленным Ваши благодарности.
Учтём и исправим все недочёты.
Будем рады видеть Вас,Вашу подругу и Ваших детей снова у нас в отеле.Ждём.
Желаем удачи,Инна
С уважением,менеджер по работе с гостями Оксана

04:07 07.09.18

если все туристы пишут,что уборка никакая,то почему ничего не меняется.как ехать с ребенком в такой отель.все желание отпадает.

08:22 19.09.18

Были там с 6.09 по 15.09. У нас убирались ежедневно до обеда. корпус анекс, 2 этаж.

19:47 19.09.18

Здравствуйте, Инна! Спасибо за труды над отзывом, задорно). Никак не могу осознать сколько же идти по дороге к морю, невероятно приятной, как днём так и ночью... Информация подгуливает. А Вы что скажете? и скажете ли вообще
Успехов!

11:59 28.09.18

Здравствуйте, я не Инна ))), но на вопрос отвечу: от тыльных ворот лдо пляжа ровно 500 м. Идти - 5 минут.

17:05 03.10.18

Turktur спасибо! Инна, это не 5-ка, это 4-ка, о чем и свидетельствуют 4 звезды на створке в душевой аннекс 535. Природа и растения есть, все красиво и правда. Если в отеле живет Европа- масло для фри светлое, если нет.... то макароны. Персонала приветливого 15-20%, остальным просто по бую, простите, по здоровому створовому бую. давай им леньги , не давай - ахалай-махалай. жмотят все, айран, лепешки, чай, мяту... говоришь безалкогольный коктель сделайте- льет синюю бурду и ставит или гавчет- бери алкогольный...
В общем, ребята, узнавайте у Оксаны когда приезжает Европа, берите наэти числа и получите примерно 4-ку.
в аннексе дует в кровать, простуды, это точно. Успехов!

17:13 03.10.18

того кто прикрутил пятую звезду наградить орденом сутулого с закруткой на спине... и чем там по вечерам так пованивает? антикомарин?

Все отзывы Инна Лузан (3)