Регистрация: 17.09.13
сентябре 2018
01.09.18 - 21.09.18

без питания

Отдых в сентябре 2018

Хочу поделиться своими впечатлениями по черногорской поездке.

Отдыхали мы с мужем в середине сентября. Когда в Москве Погода уже гадкая, а в Европе ещё лето, но не изнуряющая жара, а приятная. Путёвки мы покупали заранее, традиционно выбирали отель не на первой линии, чтоб все наеденное можно сгонять. Выбрали простенький отель Вилла Катарина. Ничего особенного, но и ничего ужасного в нем не было. Комната, балкон с 2-мя стульями и столиком, в комнате телевизор, холодильник, посуда, чайник. Полотенца меняют каждые 2 дня. Wi-fi есть, но с перебоями. Но рядом кафе и от него дают пароль, на ресепшне ловит нормально. По уборке не могу сказать что идеально. Но в грязи не жили. Полотенца и постельное белье старые.

Что касается еды, то в Черногории огромные порции и легко набрать лишние кг. Мы обошли многие заведения: и те, которые рекомендовал гид, и те, которые нашли в интернете. Вверх по улице, на которой стоит вилла находятся 2 пиццерии (не были, но гид рекомендовал) Disney и London. С виду неплохие. Мы выделили для себя 2 ресторана: Kuzina и Forsage. Они стоят посещения, рекомендую. Форсаж даже получил отметку от Trip Advisor. На набережной особо ничего не понравилось. Естественно, деньги берут за вид. Точно НЕ советую идти в greco. Надо было бежать в тот момент когда принесли меню с клопами. А в ресторане Stari ribak , где проходят завтраки на вилле, стейк тунца принесли сухой и жеский.

Завтраки мы не брали, поэтому питались или в кафе, или покупали в Pekare что-нибудь, или в супермаркетах. Все перечисленное в шаговой доступности и в избытке. Видела как в старом рыбаке давали на завтрак булку, обжаренную в яйце. Благо не заказывали завтрак в отеле.

На экскурсии ездили от отеля. На улице много предложений, на некоторые экскурсии цены отличаются в 2 раза. Мы ездили на историческую Боку. Это вот must have. Берите именно на корабле. Она круче. Ещё ездили в Боснию и Герцеговину и в Албанию. Если вам неважно сколько у вас стран в копилке путешествий, то ездить туда не стоит. Смотреть не на что. Напрасная трата денег и дней отпуска. Ещё ездили в монастырь Острог. Обязательно посетите. Но осень утомительная дорога, обязательно возьмите таблетки от укачивания. Пригодятся.

В подарок нам дали обзорную экскурсию по старой Будве. Но так как она была назначена на утро в день вылета, то мы от неё отказались. По старой будве мы погуляли самостоятельно.

Русско-говорящих в Черногории очень много, проблем с изъяснением нигде не будет. Ну и, соответственно, отдыхающих русских много, но тут не стыдно за соотечественников. Может потому что Будва место не тусовочное. Тагила тут нет, ждёт когда Египет откроют. Чтоб все включено и «эй, ты, парень, принеси-ка мне водочки». В Черногории подобного не встретишь.

Вода очень чистая. Даже на глубине виден каждый камушек. Да, пляжи не песчаные. Но это и здорово. Не лежишь вся в песке и никто не зарывает огрызки кукурузы. Пешком можно дойти до соседних пляжей. Один в поселке Бечичи, другой за старой Будвой-пляж Могрен.

Вода не сказать что тёплая. Иногда бодрит. Но ведь это сентябрь. Да и Черногория особо горячей водой не отличалась никогда. Нормально, все купаются, дети из воды не вылезают. 2 лежака и зонт на целый день стоят 10 евро на 1 и 2 ряду, 5 евро на 3-5 ряду и 3 евро за дальние ряды.

Температура воздуха была около 30. Может чуть больше. Климат хороший, сухой. И офигенные виды. Везде горы, сосны. Ездили мы ещё на остров Гавайи, как его называют местные. 3 евро туда-обратно. Плыть минут 5. Камни там более крупные, без обуви никак. И лежаки дороже. Стоят 15 евро на день за 2 лежака и зонт. Есть ещё кораблики за 4 евро. Они идут сначала до острова Свети Стефан (без остановки), а потом уже на Гавайи.

В предпоследний день забрели на центральный рынок. Там продают овощи, фрукты, сыры и пршут. Дают пробовать. Цены особо от магазинных не отличаются. Ещё продают домашний самогон-ракию за 10 евро и ягодное вино. Я не любитель сухого вина, коим славится Черногория, поэтому местное Krstac и Vranac пила всего один раз. Для меня очень кислое, не люблю такое. Ракия в магазинах тоже продается. В красивых бутылках дороже. От 17 евро. Вино дешевое, евро 4. Мы ходили за алкоголем в магазин дисконтный. Он находится ближе к горе, по улице, на которой находится вилла. Около центрального рынка есть магазинчик, где продают свежую рыбу и креветки. Кг королевских креветок 20 евро. Там же на гриле их могут приготовить. Надо доплатить 3 евро и прийти через час. Ещё мясные магазины Mesara продают и готовят свежее мясо. Многие покупают и кушают в номере. Мы не брали, цен не знаю.

Если есть возможность не есть в заведениях, где предусмотрен обед на экскурсиях, то не ешьте. Кормят там отвратительно.

Вот в общем-то и все. Путешествием очень довольны.

Обязательно возьмите с собой:

- штопор (в магазинах дорогой, а вино пить наверняка будете)

- Легкую одежду, закрывающую не только плечи, но и руки полностью. Легко обгореть

- Таблетки от укачивания

- Обувь для купания в местах с большими камнями. Сейчас вы думаете «Пфф, да уж я-то и так залезу! Мне камни не помеха». Не залезете. Очень больно и на гавайях они скользкие. А в обычных сланцах не получится плавать. Они в воде будут болтаться из стороны в сторону и порвутся.

- Маску или очки для плавания. Смотреть под водой не на что, но выручает от очень соленой воды, которая неизвестно попадает в глаза если вы на глубине или ныряете

близко к морю
старые полотенца старое постельное белье
Добавлено 21.09.18 13:46 (5 391 символов в тексте)
Все отзывы Елена (6)