Регистрация: 06.06.14
сентябре 2018
12.09.18 - 22.09.18

3.7

Очень подробный отзыв

Всем добрый день. Пишу очень подробно и очень субъективно (буду сравнивать с 4й турецкой, все тут любят писать "это вам не Турция "), так как начитавшись негативных отзывов, подумала, куда я еду и в какую дыру попаду! Дак вот прежде всего помните, что вы в тунисской 4ке! мы хотели полететь в Турцию, но цена на те же 10 ночей и в 4ку в этом году аж на 10-20 тыс дороже, поэтому выбор наш пал на Тунис. 2 года назад были в 5ке очень понравилось.

Перелет РФ-Тунис.

Вылет ранний 6,15. Летели из Екатеринбурга 5 часов 50 минут. Авиакомпания Пегасфлай (Икар). Во время перелета кормят, так как рейс более 5,5 часов. Обратите внимание: если у вас меньше, то согласно новой политике компании у вас будут только прохладительные напитки. Вылет все четко без задержек. Хочу обратить внимание он-лайн регистрация только с выбором места за доп плату, если нет приезжаете в аэропорт за 3 часа и что вам достанется. Аэропорт города Монастир маленький, прилетело несколько рейсов и мы все дружно стояли в духоте, не работала система кондиционирования воздуха. Берите воду в дьютиках!!! Когда выходили из самолета, то нам всем раздавали карточки, заполняем их и сохраняем обязательно, когда будете вылетать на паспортном контроле вторую половинку отдадите таможеннику. Заполняем: ФИО, гражданство, пол, дату рождения, номер паспорта, это было обязательно, остальное мы не заполняли.

Заселение.

Так как перелет был ранний, соответственно и въехали в отель раньше 14, а именно в 10м часу. Надели браслеты сразу и пригласили нас позавтракать, сказали, что заселение будет в час дня. Подождав час на ресепшене стали узнавать на счет раннего заселения. Мы честно отделались малой кровью, тут как договоритесь. Если захотите улучшить условия (поменять вид на сад, на вид на море, или категорию), тогда официально 5 долларов в день или как договоритесь на ресепшене. Сотрудники на ресепшене понимают по-русски, тут особых проблем не будет.

Номер.

Наш номер был с видом на море, мы сразу такой бронировали. Относительно большой, но как и весь отель старый и требующий косметического ремонта. Для нас это не является особой проблемой. Все было чисто, полотенец в достатке, вода есть, мыльно-рыльное также имеется, сантехника в рабочем состоянии и чистая. У нас номер был разделен на две части, первая спальня + за перегородкой софа и кресло, большой балкон с шикарным видом на море. В коридоре имеется большой шкаф, влезает все и даже больше. Сейф бесплатный, но на ключе, его будете таскать с собой. Сам номер конечно проигрывает Мае (так называется отель в Турции). Смущала старая плитка, босиком не ходили из-за нее. А так жить, а тем более переночевать вполне можно.

Пляж и море.

Вот тут Турция не сравнится с Тунисом! Мелкий белый песок, шикарное теплое море. Заход, особенно актуально людям не умеющим плавать и деткам, ну просто шикарен. Метров 10 по колено, потом еще метров десять по пояс, относительно глубоко у буйков, за ними еще метров 10-15 мелко (1,5 метра) дальше глубина. Нам повезло из 11 дней дождей было всего 3 дня, и то во второй половине дня, после 2-3х часов. Место для купания более чем достаточно. Так как мы были в сентябре, и основной поток отдыхающих уже уехал, лежаки на море были и 8, и 9 часов, но 10 уже не было свободных. На территории отеля есть лежаки и можно разместится там, тем более идти менее 100 метров. В Турции 4ка, то это 2 или 3я линия. Тут же первая линия, шезлонги, матрацы, полотенца (меняют у главного бассейна с 10 до 18) бесплатны, без залога.

Единственное, что огорчало дак это медузы, их было не так много, но в первый же день я словила трех. Первые две ни чего страшного, но на бедро попалось большая, примерно с ладонь. Щипало сильно, вскочили волдыри, но к вечеру и следа не осталось. Мазать и обрабатывать ни чем не стала, все само прошло. После был еще один инцидент и все пожалуй. Мужа ни разу не ужалили. Так что кому как повезет.

На пляже дежурят спасатели и охрана пляжа. Отгоняет продавцов, если уже сильно пристают. Так же периодически в течении дня ездят полицейские.

Питание.

Ну вообще не согласна с утверждением, что тут есть не чего. Может нам повезло и мы попали, когда отель был заполнен не полностью, или мы не столь требовательные в еде, ну или просто побывав и в 4ке в Турции, есть все таки с чем сравнить. Я искренне не знаю, и пишу нашу с мужем точку зрения.

По завтракам: да чуть скуднее чем в той же 5ке (Роял Кенз к слову), но гораздо лучше чем на Кипре в 4ке или в турецкой 4ке. И так по ассортименту: рисовый пудинг (по-русски рисовая каша), рататуй, запечённые помидоры, фасоль, сосиски вполне достойные, картофель (вот он иногда смущал, периодически был не до варен и он не соленый),омлет простой, омлет с овощами жареный, и глазунья, также делали жаренный хлеб или лепешки, их горячие можно сыра + помидорки положить и он расплавится, очень вкусно. Овощи в любое время в достатке. Также мюсли и йогурт. Ветчина, колбаса и сыр, можно как выше писала с лепешкой делать, можно с тостами, можно бутиками. Сыр очень достойный. По выпечке: круассаны, булочки с шоколадом, простые сдобные и конечно вкусные блинчики. Их делал очень приятный молодой человек.

По сути в дневное время вы можете кушать в двух местах, бар на пляже, ну как на пляже рядом с пляжем, и в основном ресторане.

В баре на пляже ассортимент был ну в точности такой же как в 5ке в Турции, в 4ке было все намного хуже. Очень вкусная пицца (не как в нашем понимание 3х или 4х сантиметровая, а на тонком лаваше с овощами/ветчиной и сыром), запеченные овощи, картошка фри (очень вкусная), рис, сосиски или наггетсы или котлетки, рыбка, также овощи, кетчуп (хайнц), весьма своеобразный мазик, йогурт, хариса (с ней аккуратно, очень острая), дыня или арбуз, виноград или персики. Кстати, он работал с 11 до 16, поэтому если проголодался между обедам и ужином, всегда можно было зайти сюда.

В основном ресторане по ассортименту похуже, чем и в 5ке Туниса и Турции, но гораздо лучше чем в 4ке Турции, тут реально было мясо, в турецкой 4ке одна соя. 2 вида супов, обычно один острый, второй нет, тут конечно зелени не хватало и гренок. По вторым блюдам: рыба всегда чаще была жаренная цельная, пару раз было филе, и отварная кусковая. Муж любит рыбу, говорит, что было вкусно, но иногда была сильно костлявая. Всегда была или говядина (пару раз была ну очень вкусная) или телятина. Постоянно готовили на улице, типо барбекю туже говядину, а также делали курицу гриль. На ужин и обед была курица или индейка. Очень понравилась в кляре, а также кордон блю. Был отдельно казан с национальным тунисским блюдом, и предупреждаю сразу харисы там очень очень много! Так что имейте это в виду, чтобы потом не маяться с желудком.

В начале ресторана готовили пасту, или простую отварную или с чем попросишь, готовил тот же молодой человек, что на завтрак делал блинчики.

По гарнирам: всегда рис есть, а также картошка и запеченные овощи. Картошка или жаренная или запеченная или пюре, больше в пюре понравилась. Рис тут как попадется, в основном простой, но бывал и острый. Запеченные /фаршированные баклажаны и цуккини с сыром. Также был шпинат, ну эт на любителя. По мне так цветная капуста в кляре больше понравилась или брокколи.

Весь этот ассортимент давали не в один день, поэтому ну не понимаю, как можно было голодать. По наличию, всегда успевали доносить заканчивающееся блюдо, особо не стояла и не ждала, очередь в 2-3 человека не считаю катастрофой.

По перекусам: как ранее писала бар у пляжа с 11 до 16, ассортимент описан выше. Мороженное рядом с данным баром дают с 11. 30 до 14, очередей не наблюдали там (2-3 человека не считаю очередью). Там же примерно с двух, может чуть позже, пекут блинчики, и вот также особой огромной очереди не наблюдала. Блинчики чуть похуже, чем на завтрак, потолще, но тоже вкусные и с шоколадом. Там же с 15,30 примерно пекут лепешки, можно кушать так, можно начинку положить. Вот тут очередь действительно скапливается, но опять же больше 7-8 человек не видела.

У основного ресторана где-то в 16 часов пекут пончики. Брала один раз передо мной было всего 3 человека, и из-за того что салфетки несли, а так достаточно быстро было.

По выпечке: я искренне люблю бисквиты, тут мне было прям отлично, все эти тортики заходили у нас на ура. Так же понравилось печенье с фруктами и что-то типо нашей картошки. Все вкусно и можно попробовать что-то новенькое.

Так что по питанию у нас с мужем не было вообще претензий. Наверно сюда надо отнести комментарий по поводу отравлений. Тут все просто - их не было, ни расстройств, ни изжоги, а также каких-либо болей в желудке. А у меня очень чувствительный желудок, посадила я его себе диетами. А тут когда бахнула харисы, искренне подумала, что загнусь, уже приготовила и смекту и фасфалюгель, но все обошлось.

Напитки и бары.

По напиткам в основном ресторане: чай, кофе, молоко, порошковые соки - это все на завтрак; чай, соки, вино, пиво, газировка - обед и ужин.

Бары. В баре у пляжа наливают чай, соки, вино, газировка, простую воду и минеральную, пиво. И кстати, кто говорил, что на баре у пляжа работает грубиян, я искренне с вами не согласна! Ни мне, ни моему мужу он не нагрубил, всегда улыбается, шутит. При нас русский турист с ним обнимался благодарил за что-то. Так что претензий к нему искренне мне не понятны.

Бар в лобби. Часы работы с 8 до 24. Ассортимент: такой же, как на пляже + текила, ром, водка, джин, виски, буха, коктейли, может и что-то еще было, я не уточняла, мне вполне этого хватало. У текилы очень горький вкус, не понравилась, а вот ром очень приятный. И вот верите, нет, вкус отличался! Ром был мягче, и его было приятней пить. Отдельно по пиву: муж говорит, что не самое плохое, вполне приемлемо пить. Так же хочу отметить крепость, кто пишет что разбавляют, ну мы не заметили, крепость была нормальная у напитков, а судя по поведению некоторых отдыхающих, она даже была придельная.

В баре клуба ассортимент аналогичен ассортименту бару в лобби.

Так же есть бар справа от ресепшена Пино, но мы туда ни разу не ходили в вечернее время. Но с 2 ночи там можно выпить чаю или кофе из кофе-машины. Также там были круассаны и бисквиты, для людей рано выезжающих или выезжающих на экскурсию.

Сервис и обслуживание в отеле.

Вот тут как бы двоякое впечатление, была бы оценка 3+ или 4- я бы поставила. На ресепшене с улыбкой встречают, просили уточнить пару моментов, показать, где можно в 5 утра выпить кофе, как вызвать такси, мелочи всегда объясняли, серьезных вопросов не было, поэтому тут все отлично. За разменом следите внимательно, миллимы не дают, так сказать копейки не в вашу пользу.

По уборке, это одно из слабых мест данного отеля! убрать полотенца (сложить на место, даже если кинули на пол), поставить туалетную и мыльно-рыльное, выбросить мусор, протереть пол в комнате – без проблем. Остальное: вымыть раковину/зеркало, убрать балкон (протереть пол, протереть столик), протереть пыль (когда мы въехали, она уже была и когда уезжали, она там и осталась), поменять, хотя бы один раз за 10 дней, постельное, унести пустые стаканы (потом стали их сами выносить) – вот это нет, и не важно оставляли чаевые или нет. Поэтому мы тупо забивали, сами выносили, протерли где надо, и не замарачивались. С нашего балкона было видно -1 этаж, так вот там видимо жила семья с ребенком и когда они съехали, на балконе осталась лежать упаковка из-под детского питания. Все 10 дней, что мы там были, она пролежала на одном и том же месте.

Повара на пляже прям молодцы, готовили непрестанно, мужчина старший повар (мне так показалось), всегда подогревал мне пиццу. То же самое повара в основном ресторане. Подходили, интересовались вкусно ли. Ну, нет у меня тут вообще претензий.

Бармены всегда с улыбкой работали и по возможности оперативно. Запомнили, что необходимо мужу и мне, не жалко было оставлять чаевые. По работе официанов в главном ресторане, так как мы часто приходили не к началу, то сервировка все таки хромала, столик свободный есть, а приборов нет. Но мне не сложно было дойти и взять необходимое.

Да, у нас с мужем была годавщина свадьбы я об этом писала представителю отеля, но забыла подойти сказать работнику отеля. Даже без нашего напоминания, нам принесли фрукты и бутылку вина в номер. Было очень приятно. За это отдельное спасибо.

Что касаемо работников по уборке территории пляжа и территории отеля, все вроде бы чисто. Траву косили, убирали дорожки, мыли. Но одна коробочка из-под сока валялась не далеко от бара на пляже 3 дня. А так все было чисто и ухожено. В течении дня молодой человек прибирал пляж, убирал стаканы и выносил мусор из урн.

Территория и отель.

Отель довольно большой, многие пишут, что можно заблудиться, я честно этого не понимаю. У нас был корпус самый ближний к морю, там, где номера начинаются на 2ку. Так вот прошла один раз, посмотрела, как отель выглядит и все, плутать там негде. Чтобы было легче ориентироваться, там везде висят таблички ресепшен. Сам отель конечно ужасно уставший, все двери, номера, окна старые, ковралин стертый и старый, но, слава богу, не пахнет! Тут необходим качественный ремонт. Когда-то все может и было красиво, но сейчас это печально, много трещин на стенах фасада здания.

Территория, по сравнению с турецкой 4кой, да и 5кой, явно гораздо больше, есть где вечером погулять. Все зеленое, стоят декоративные экспозиции на входе (мельница, тележка, фонтан и т.д.). Не помешало бы обновить качели. Перед входом в отель есть, баскетбольный корт и теннисный (слегка запущенное состояние). А также мини зоопарк. Жеребенок душка, гуси наглые, щипаются, но не бойтесь, неожиданно - да, больно - нет!

Анимация и развлечения.

Мы попали на вторую волну смены аниматоров. Первую половину была команда с очень заводным, и я б даже сказала профессиональным танцором. Поэтому зумба в его исполнении была шикарна. Основная анимация проводилась у бассейна, так что прошла мимо нас, пару раз проводилась аквааэробика на море. Почему-то не подходили и не звали на бочче и на настольный теннис, дартс гостей, которые были на море. Сами организовывались отдыхающие в волейбол. Но это все равно было лучше чем в турецкой 4ке.

Вечером стандартно мини-мини диско. Могу сказать, что на мини-мини диско все детки танцевали, под одно и то же, но с большим энтузиазмом и всегда довольные! Что касаемо взрослой вечерней программы, мы дожили (ну а по другому нам сложно назвать, так как начиналось все в 21,30, а у нас разница по времени + 4 часа, поэтому мы начинали потихоньку вырубаться) всего 2 раза, на кабаре шоу и на лучшую пару. Кабаре шоу – это сценки в исполнении группы аниматоров, очень некоторые затянуты, было только пару моментов смешно. Что касаемо лучшая пара, то изначально планировалась как Мистер отель, но мужчины не согласились, и конкурс стал Лучшая пара, но и тут не набралось пар, поэтому девочкам дали в пару аниматоров. И мы тут посмеялись, особенно как Джейн уносит Тарзана)))

Это касаемо первой половины отдыха, вторую половину проводила команда под руководством Дино. Но мы его видели только однажды, когда он дал нам новые ракетки. С ним могу сказать, что поменялась сама организация. Стали ходить на пляж и звать играть в бочче, каждый день аквааэробика, после появилась зарядка на пляже, у бассейна это все и так было. Появился стенд с расписанием. И все-таки работа была не слажена. В первый вечер было кабаре шоу. Тоже сценки и они повторяются, но уже чуть повеселее, само исполнение получше. Говорят был очень веселый конкурс Мисс Отель, мы не попали так как надо были на экскурсии, но люди отзывались хорошо. Потом сказали, что будет караоке, но во время вечера сказали, что будет мистер отель, потом очень долго собирались и в итоге народ стал расходится. Поэтому вечер плавно перетек в дискотеку, и тут ди-джей на час включил только арабские песни. Ну что могу сказать, арабы отрывались.

Да, в отеле есть свой клуб работает с 11 до 2х (чаще до 3х ночи). В Турецкой 4ке такого не было, только вывозили за доп. плату в клуб. 5ке через день свой клуб работал, а тут каждый день работал.

Сравнивая с турецкой 4кой, могу сказать, что эта гораздо лучше. Уступает только номерной фонд, в основном лучше однозначно.

Экскурсии и работа гида.

Я знаю, что данная тема не относится к отелю, но может кому-то будет полезно. Мы летали от компании Пегас, отельный гид - Екатерина. Встреча с ней была на второй день. Как продажник она прям отличный, очень так интересно рассказывает, но (!) не верьте на 100% ее словам, собственно как и всем гидам. Деньги как можно было вывозить, так и вывозят. Самое интересное в аэропорту (в Монастыре) есть кафе, где вы можете спокойно купить попить или перекус в динарах. В дьютиках все уже в евро, но в долларах оплачивать также можно. Ни каких прям рамок новых в аэропорт как не было, так и нет. Что касаемо раннего выезда, как писала выше в Пино баре можно попить кофе или чай, также там есть круассаны и бисквиты. Можно с собой или с вечера или с завтрака взять что-то, мы брали на экскурсию булочки и сыр, также когда вылетали брали. В аэропорту спокойно это все пронесли, только воду нельзя проносить, но это стандартное правило.

Меня очень удивило правило скидок у Пегаса. Если вы заказываете экскурсию в день, когда у вас была встреча с гидом, скидку вам дадут, потом нет. Мы хотели съездить в Зоопарк, со скидкой было 60 динаров, в долларах 24, то если опомнились, или как мы проспали, на следующий день уже будет 90 динаров или 35 долларов. Дак вот мы просто пошли и узнали сколько будет стоить такси - 100 динаров и вход в сам зоопарк, если не ошибаюсь, 11 динаров. Но я решила подойти к гиду Корала, тоже Екатерина, и в отличие от нашего гида, она очень часто была на месте. Дак вот от Корала мы купили данную экскурсию за 21 доллар. Нам двум взрослым вполне хватило 2,5 часов обойти все, покормить зверей и пофоткаться. Так что, если вас больше 2х человек, дешевле самим ехать.

Так же мы самостоятельно ездили в Монастир, погуляли по Рибату и Медине, по аллее, марине. Все близко, не устанете. Сувениры дешевле покупать на Медине, но торговаться надо прям в наглую! Вино, варенье, финики мы покупали в Дженераль дешевле. Кстати там не так уж и дорого. Сок, детское питание там можете купить, халву, тоже выгоднее в Дженераль или Моноприкс.

Интернет.

Я работаю на удаленке, поэтому интернет был важен. Дак вот в 4 часа утра на ресепшене он есть, потом в течение дня зависит от кол-ва подключений. Поэтому в магазине купили симку за 15 динаров на 2,5 гигов. За 35 динаров можно было на 20 гигов купить, но мне хватило. Скорость очень хорошая, ловит везде.

Выезд из отеля и перелет домой.

Обратный перелет был также из аэропорта г. Монастир, поэтому от трансфера мы отказались и пошли пешком сами. В аэропорт забирают за 3 часа, мы вышли за 2,5 и спокойно дошли, аэропорт через дорогу. И тут ты попадаешь на очереди, пишут в отеле очереди, ой, да ладно, по сравнению с аэропортом их нет. Сначала мы стояли, чтобы зайти, минут так 15-20. Потом к стойке регистрации, еще минут 20. И самое долгое мы простояли на паспортном контроле минут так 40-45. На таможенном контроле всего минут 5-10 постоите. Так что суммируйте время и имейте в виду, чтобы не опоздать. Далее, как и везде, зона ожидания вылете, с магазинами дьюти фри и местной кафешкой, в ней можете оплачивать и динарами, и долларами и евро. Выгодней в динарах, так что если останется, там можете взять, например круассан 3,9 динара, 0,5 колы 6 динар.

Ну вроде бы все подробно рассказала, что для меня было важно, когда читала отзывы. Если есть вопросы пишите отвечу без проблем

расположение море питание клуб бар на пляже
уборка состояние номерного фонда частая смена анимации
Добавлено 24.09.18 08:28 (19 497 символов в тексте)

23:53 26.09.18

в эль-джем не ездили?цены не помните?

05:49 27.09.18

Дмитрий, в Эль Джем не ездили, если я не ошибаюсь то у Пегаса со скидкой 80-90, точно не помню. У корала данной поездки нет, она входит в сахару. Но я бы вам рекомендовала совместить с Кайруаном ее. Самим на такси также по цене 100-110 динар, расстояние одинаково что до зоопарка, что до Эль Джема.

07:45 27.09.18

Сейчас нашла фото прайса на экскурсии от Корала, там значится Эль Джем 1/2 дня, 28 долларов вт, пт , перепутала с Кайруаном.

14:04 27.09.18

спасибо

07:45 29.09.18

Медузы часто были в море?

15:38 29.09.18

у нас всего на 2х было 4 случая, и все достались мне. Специально в воде их не рассматривали. Так что как часто могу судить только по тем 4м случаям, что достались мне.

15:39 06.11.18

Здравстуйте,Аня,
Нам очень приятно,что Вам понравился отдых в нашем отеле и очень надеемся увидеть Вас снова в числе наших гостей ! спасибо Вам за хороший и объективный отзыв!

Все отзывы Аня (11)