Регистрация: 09.10.18
сентябре 2018
09.09.18 - 21.09.18

Отличный отдых в Турции с My Home Resort

Заезд/размещение.

Прилетели ночным рейсом в Анталью, автобус Pegas забрал нас из аэропорта. Всю дорогу (примерно 3 часа) нас развлекал гид Расул. Отличный харизматичный парень, не давал нам засыпать и рассказывал где мы проезжаем. Огромное ему спасибо за утренний заряд позитива!

По маршруту завозили туристов в разные отели, наш был последним. В пути есть одна остановка на 15 минут около магазина. Достаточно, чтобы покурить, купить воды и сходить в туалет.

В отель нас привезли в 10 утра. На ресепшне сказали, что свободных номеров нет, придётся подождать. Надели браслеты от отеля, дали гостевой логин/пароль на wifi. В отеле 2 завтрака: ранний – с 7-ми утра и поздний – с 10-ти утра. Нас покормили поздним. Несмотря на то, что завтрак был поздним, выбор был весьма неплох.

После того, как мы позавтракали, снова пришли на ресепшн, где нам опять сказали, что свободных номеров нет. Даже когда, намекнул, что готов доплатить $20 за выбор хорошего номера, ответ был отрицательный. Сначала сказали подойти к 11, потом - к 12 часам.

За это время мы обследовали территорию. Т.к. у нас уже были браслеты, мы могли есть и пить практически всё, что "не приколочено"

В 12:30 я снова подошёл на стойку ресепшн, и, о чудо, оказались свободные номера! Было предложено 2 номера (2 и 4 этаж) с видом на город и 1 - с видом на бассейн, за который надо было доплатить те же $20.

Спросил: это номера, в которых не видно моря, но всегда слышно всё что во дворе? Ответ - yes. Я: и за них ещё доплатить? Ответ тот же.

Понятно, что выбрали номер с видом на город, бесплатно. Хороший вид на горы. Только в 5 утра мулла начинает петь псалмы, созывая на молитву. И в час дня. И вечером. Всего 5 раз в день. Но тут уж никуда не спрячешься. Мы когда подъезжали, я видел эту мечеть. Там вся площадка наверху, где мулла поёт, утыкана динамиками. Есть предположение, что утром его слышат все, даже "счастливчики", доплатившие 20 баксов за номер с видом на бассейн. Кроме того, весь посёлок утыкан мечетями, как вышками сотовой связи. Поэтому, пытаясь «убежать» от одной мечети, легко можно попасть в ситуацию, когда несколько таких «вышек» будут вести по Вам «перекрёстный огонь».

Номер стандарт достаточно простой, на фотографиях отеля таких много: сдвоенная кровать и одна отдельно стоящая. Кондей индивидуальный. В санузле душевая кабина, унитаз со встроенным биде. Для входа в номер используется магнитная карта (одна на двоих). Она же является ключом для подачи электроэнергии. Все практично, все по делу.

Через полчаса пришел русскоговорящий электрик, поменял лампу в светильнике. Поправил сам светильник. Сказал, что молодежь отдыхала в номере. Я обнаружил, что над зеркалом одна из ламп тоже не горит. Электрик сказал: "ну тебе она щас нужна? Потом ещё раз приду". Так мы его больше и не видели

Ещё нам забыли обновить мини бар. Часа в 4 дня принесли в него напитки, но не все. Вода обновлялась каждый день. Бесплатно. Остальные напитки – первый раз бесплатно, потом за деньги.

«Мыльно-рыльные» принадлежности были, но их немного. Обновлялись по мере их расходования. Бесплатно.

Встреча с сопровождающим от Pegas в отеле.

На встречу мы пришли с опозданием, потому что у нас была неправильная информация о времени её начала. Полезной информации получили мало, да и ладно. По сути, больше мы с сопровождающими и не контактировали. Назначили только одну поездку на шоппинг в Аланью с помощью турагентства, об этом более подробно ниже.

Интернет.

На всей территории отеля и на пляже у снэк-бара ловится wifi. Логином и паролем являются числа вашего номера и день рождения того, на кого номер оформлен при заезде. Это бесплатно. Качество приёма уверенное, скорость – так себе, вероятность отвала wifi – очень большая. Насколько мы поняли, в отеле более 3500 номеров, малая часть из которых 2-3хместная, остальные – семейные. И сеть явно не рассчитана на такую нагрузку. Уверенно пользоваться интернетом можно только ночью.

Питание.

2 завтрака (ресторан), обед (ресторан, снэк-бар на пляже), полдник (снэк-бар на пляже), ужин (ресторан), ночной суп (ресторан), кофе-чай-сладости (кафе).

В ресторане огромный выбор всего. Есть готовые полуфабрикаты (котлеты, картошка фри), есть блюда османской кухни (курица, баранина и т.д., кроме свинины, естественно), есть блюда традиционной европейской кухни. Часто готовят рыбу (можно попробовать даже себас и другие виды благородных недешёвых рыб), шашлыки (на улице у бассейнов ставится несколько барбекю, где повара при вас готовят то, что вам хочется). Бывает мороженое (которое мгновенно разбирают). Выбор овощей, фруктов, салатов – большой. Выбор десертов – огромный! Советую много не набирать, а брать всего понемногу, чтобы попробовать. Вкусно! Много! Никто не уйдёт обиженным или голодным!

Администрация не приветствует, если посуда уносится в номера, так написано в правилах. Но все выносят. Очень поражало, как можно не наесться в самом ресторане, чтобы тащить еду ещё и в номер.

В снэк-баре на пляже выбор небольшой: из булок, котлет и овощей вы делаете себе классический гамбургер, есть ещё картошка фри. Больше я там особо из еды ничего не видел. Там же пиво (буквально льётся рекой), прохладительные безалкогольные напитки, чай.

ВАЖНО! На территории отеля есть дополнительный ресторан АЛЯ КАРД (не помню точно название). Один бесплатный ужин в нём включён в стоимость тура. Рекомендую записываться заранее, т.к. очередь обычно расписана на 3-4 дня вперёд. Мы вот поздно очухались, поэтому туда не попали. Записывает на ужин Оксана, которая присутствует на первом этаже утром до 11-ти и днём с 13-ти до 15-ти часов. По времени могу путать. Можно уточнить на ресепшне. 6 дней в неделю османская кухня, один день – рыбное меню. Пока вы трапезничаете, вас развлекает местный персонал.

ОСОБЕННОСТЬ. Русские туристы из всего любят делать очередь. Глядя на них, остальные – тоже. Поэтому, рекомендуется сначала в ресторане занять стол (в обед ни в коем случае не рекомендую занимать стол на улице, т.к. солнце палит нещадно), а потом идти набирать еду. И делать это надо быстро, потому что, например себас и дорадо разбирают довольно быстро, либо за ними выстраивается большая очередь.

Алкоголь.

Местный алкоголь на территории отеля и снэк-бара бесплатный: пиво Efes, водка, анисовая водка Раки, ром, виски, разные коктейли на их основе. В любом количестве. Если Вам захочется чего-то неординарного – любой каприз за Ваши деньги.

Отношение персонала.

Отношение, в общем, весьма хорошее. Как я писал выше, большинство понимает русский язык, бегло на нём говорят. Можно пробовать общаться на английском, немецком языках. По большому счёту, отношение ко всем туристам примерно одинаковое, но к европейцам относятся чуть лучше. Там, где русскому туристу предложат коктейль или пиво в пластмассовом стакане, немцу предложат тоже самое в стеклянном. Нечасто, но такое встречается. А уж русских туристов они вычисляют сразу :-)

Попробуйте выучить стандартные фразы типа «здравствуйте» и «спасибо» на турецком. Очень положительно влияет на общение с персоналом.

На ресепшне есть администратор Ольга. Если сложно объяснить другим администраторам по-русски и даже по-английски Ваши пожелания, спросите Ольгу.

Можно благодарить персонал деньгами (обычно, это 1 доллар или 5 местных лир). Но есть нюансы: отель не приветствует, если Вы даёте деньги непосредственно в руки исполнителю. В правилах отеля подразумевается, что человек с путёвкой ultra all inclusive априори должен получать всё, ничего не доплачивая. Тем не менее, есть специальные TIP CASE’ы, в которые можно положить деньги. Делать это надо так, чтобы персонал это видел, тогда отношение к Вам будет, скажем так, более дружелюбным. Ну, как вариант, ещё можно оставить деньги на кровати в номере, тогда по приходу Вы обнаружите, что сотрудница, делавшая уборку в Вашем номере отблагодарит Вас, например, тем, что сделает прекрасных лебедей на Вашей кровати из полотенец и цветов.

Кстати, турки просто боготворят детей. Не удивляйтесь.

Контингент

На наш взгляд, 90% русских и жителей бывшего СНГ. Остальные – англичане, немцы, поляки, шведы и т.д. Местные тоже встречаются. Подавляющее большинство туристов приезжают с детьми.

Пляж песчаный, искусственный. Небольшой, но опрятный и чистый. Есть лежаки, столики и зонты. Урны большие стационарные и маленькие переносные. Душ, кабинка для переодевания. Туалеты в снэк-баре.

Вода чистая, изумительно тёплая. Дно скучное, т.к. песчаное. Живности практически нет: 2-3 вида рыб. С маской плавать – так себе интерес.

ОСОБЕННОСТЬ. Я уже писал про очереди. Здесь то же самое. Только хуже. Пляж на 2 отеля, и он для них маловат. Люди приходят в 7:30 утра, чтобы занять лежаки. Делается это следующим образом: на лежак кладётся полотенце, несколько лежаков связываются между собой, ставится урна, кладётся камень, вариантов масса. Мы, русские, в этом плане изобретательны, да… Потом человек со спокойной совестью и с чувством выполненного долга уходит на завтрак (а то и на обед), а остальные вынуждены искать где же им разместиться, т.к. все лежаки завешаны полотенцами.

Администрация отеля за это наказывает. Наказание – отъём банного полотенца. Учитывая, что за каждое полотенце нужно оставить депозит $10, это должно работать, но… не работает.

Первые пару дней мы с этим мирились. Потом, меня это взбесило. Я подходил к таким «занятым» лежакам, проверял полотенца на сухость, проверял отсутствие обуви и других вещей, и, если подтверждалось отсутствие хозяев в данный момент, полотенца убирались на соседний столик. На все претензии типа «здесь было занято», отвечал, что ничего не видел. Особенно наглым объяснял, что это не совсем хорошо, когда одни там завтракают, а другие в этот момент тут ищут где бы им перетоптаться на пляже. Потом напоминал про правила отеля и сообщал, что в следующий подобный раз, полотенца могут быть конфискованы администрацией. Проверено. Работает.

Развлечения

1) Анимация в манеже отеля. Ведущий Егор (или Игорь), турок – супер позитивный парень. Очень здорово заводит публику, участвует во всех мероприятиях. Развлекает детей. Дети, соответственно, тоже его обожают.

Сразу после ужина проводится детская анимация, где дети занимаются в конкурсах, например, рукоделием. По результатам конкурсов, всем детям дарят подарки.

В 21:00 начинается анимация для всех. Выступают приглашённые артисты из разных стран. Это может быть построение башен из людей, разного рода танцы, led&fire show (просто супер, понравилось больше всего), конкурсы типа мистер и мисс My Home с наградами в виде грамот и алкоголя.

2)Анимация у бассейнов – утром, для детей. Очень позитивно.

3)Игры в бассейне – днём, вечером. Надуваются полосы препятствий, где можно посоревноваться в скорости прохождения. Много всего. Очень позитивно.

4)Дискотека в отеле. Вход около дорожки к выходу из отеля на пляж. 2 дня в неделю. Музыка разная, современная. Нормально.

5)Дискотека выездная. Приезжает автобус и забирает народ в дискотеку в соседнем посёлке. Билеты у Егора. 2-3 раза в неделю. Правила all inclusive там не распространяются, готовьте много денег.

6) игра Бинго на реальные деньги. Не участвовали. Если захочется, то билеты где? Правильно, у Егора.

Мини-гольф, дартс, 4 бассейна, спа, турецкая баня, мини аква-парк, беседки, качели, много всего. Инфраструктура отеля очень развита, каждый найдёт себе занятие. Практически всё бесплатно.

На территории чисто. Урны очищаются, дорожки моются кёрхером каждый вечер. До глубокой ночи работают бары, кафе. Очень положительные впечатления по самому отелю.

Выход на пляж на ночь закрывается, но можно выйти через главный вход. Охрана на это смотрит нормально. Единственное требование – не выносить с территории отеля пластмассовые и стеклянные стаканы. Заранее озаботьтесь, чтобы Вам напиток налили в одноразовый стакан.Можете прямо сказать, что идёте на пляж, бармены Вас поймут.

Шоппинг

1)По средам в Авсаллар приезжает рынок. На ресепшне вам дадут путеводитель как до него дойти. На самом деле, всё просто: выходите по дороге к пляжу, первый поворот направо, дальше по прямой в сторону мечети. Рынок классический турецкий: на дороге воздвигается длинный проход из палаток. Купить можно многое, от сувениров, до одежды, пастельного белья и продуктов. Цены примерно у всех одинаковые. Можно и нужно торговаться, они это любят.

2)От турагентства ездили в ТЦ Олимпия в Аланье. Мы из текстильного края, так что пастельное бельё нас не привлекло. Одежда довольно-таки вычурная и, на наш взгляд, не «писк моды». Купили всяких вкусняшек домой и на этом наше знакомство с Олимпией закончилось. Правда, мы видели, что люди из этого ТЦ выходили с большими пакетами и тюками. Так что наше мнение может не совпадать с общественным.

3)Ездили на шоппинг в Аланью самостоятельно. Проезд от отеля до конечной автостанции в центре Аланьи – примерно минут 40 на общественном транспорте, 5-6 лир. Автобусы ходят часто.

Рекомендую посетить LC Waikiki. Пешком от автостанции 5 минут неспешным шагом. Остальное – на Ваше усмотрение. Заранее скачайте гугл оффлайн карты на телефон, чтобы ориентироваться.

Деньги

Принимаются практически любые деньги, вплоть до российских рублей. Основная валюта – турецкие лиры. Необходимо иметь запас лир в пределах $10 на мелкие расходы. Т.к. местная валюта сейчас переживает не самые лучшие времена, турки очень любят доллары и евро. Но имейте в виду, что турки обозначают цену в лирах. При конвертации в доллары и евро, курс они обычно придумывают более выгодный для себя. Деньги менять лучше в официальных обменниках (жёлтые ларьки Exchange). Вам выдадут чек, и Вы будете уверены, что Вас не обманули.

Выезд из отеля

По европейским нормам, турист должен освободить номер до 12:00. My Home Resort в этом плане не исключение. За доплату можно договориться продлить время. Мы ничего не доплачивали, т.к. даже выехав из номера, всеми остальными благами можно пользоваться, пока на Вас браслет: еда, алкоголь, камера хранения для вещей, душ. Поэтому, в 12:00 мы выселились, неспешно поели, искупались, помылись, переоделись. В общем, особенно ни в чём не были притеснены. Для интернета нам опять выдали гостевые логин-пароль.

В назначенное время за нами заехал автобус, который обратным маршрутом собирал туристов из отелей. Так же, в пути одна остановка на туалет/покурить.

Прохождение регистрации в аэропорту Антальи – процесс затяжной. Турки очень неспешны в этом. После паспортного контроля, Вы попадаете в транзитную зону, где есть магазины Duty Free, это стандартно. Вода и еда в этой зоне дорогая, имейте это в виду. Есть комната для курения, рядом с туалетами.

В Москву летели Турецкими авиалиниями. Очень положительные впечатления. Вас хорошо покормят, нальют алкоголь (если захотите). В спинку кресла перед Вами вмонтирован экран с пальцеориентированным интерфейсом. Можно послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть, узнать информацию о полёте, почитать информацию. В подлокотниках снизу есть разъёмы для подключения телефонов на зарядку и потребителей 220 вольт. Если мёрзнете, можно попросить плед. Экипаж хорошо разговаривает по-английски, но немного понимает по-русски.

Общие впечатления

Мы долго выбирали куда мы хотим поехать в отпуск. По совету в интернете, после прочтения нескольких тонн разных отзывов, решили остановиться на My Home Resort, и не ошиблись. Отдых в этом отеле очень понравился. Есть с чем сравнить. Конечно, присутствуют некоторые «шероховатости», но они меркнут на фоне подавляющего большинства позитивных эмоций. Будем планировать ещё раз посетить этот отель.

комплимент от рум сёрвис

маленькая часть десертов

8 часов утра. Людей нет, но всё "занято"

завтрак

отлично развита инфраструктура отеля wifi бесплатно большой выбор еды в ресторане огромное количество развлечений на территории бесплатно очень интересные анимации егор!!! это катастрофа!!! ))) еда-напитки-wifi на пляже бесплатно песчаный пляж
недостаточно большой пляж с "занятыми" лежаками размещение в номерах может занять продолжительное время и потребовать дополнительных затрат очередь в ресторан аля кард
Добавлено 09.10.18 19:58 (15 585 символов в тексте)

12:21 10.10.18

Добрый день, Евгений.
Спасибо, что уделили время и оставили такой подробный отзыв, оценили нашу работу. Благодаря Вашим замечаниям и предложениям, которые передаются руководству отеля, мы стараемся улучшить качество обслуживания.
Надеемся Вы станете нашими постоянными гостями.
С уважением, Оксана - менеджер по работе с гостями.

10:45 11.03.19

Евгений, какой вы замечательный отзыв оставили, всё чётко и грамотно написали! мы долго сомневались насчёт выбора отеля, а прочитав, в принципе всё как обычно, нормальный отель. Вы писали про магазин "вайкики" скажите пожалуйста, джинсовый магазин "колинс" в тц "олимпия" вы не встречали?))

18:33 11.03.19

Добрый день.
Про ТЦ Олимпия написал, это где Шоппинг. В Колинс не ходили, он где-то по пути был, за 2 остановки. Не стали из-за него выходить.

20:35 11.03.19

Здорово! Значит Колинс по пути будет, спасибо большое за информацию!

Все отзывы Evgeniy Matsuk (6)