Регистрация: 14.12.10
марте 2019
01.03.19 - 31.03.19

Бескомпромиссное расположение отеля

Провели в Будапеште с супругой три дня, осматривали красоты древней столицы. Несомненно, важнейшим достоинством отеля является его расположение. В самом центре центра (как мы любим с женой), все достопримечательности в пешей доступности), с прекрасным видом на Дунай. Не пользуясь никаким транспортом, кроме своих ног, за один день вполне можно обойти весь центр (нам это удалось), если, конечно, Вы не боитесь пеших прогулок по 20-25 километров. Начать осмотр можно с базилики святого Иштвана, до которой от отеля идти метров 350-400, почти по прямой. Затем прогуляйтесь по знаменитой улице Ваци, дойдите до белого моста, который приведет Вас к подножию холма Цитадели, со статуей Свободы. Всего 300 м. наверх, и вот вы уже на отличной смотровой площадки, с которой открывается вид на весь город. Далее пешком можно дойти до Будайской крепости, попасть в нее не со стороны набережной, а "с тыла". За умеренную плату можно подняться в крепость на лифте, что гораздо дешевле фуникулера, расположенного со стороны набережной. Здесь снова смотровые площадки (по ощущениям, вся Буда - одна сплошная смотровая площадка), Венгерская национальная галерея, королевский дворец, статуи, статуи, статуи... Далее гуляем дальше налево, попутно посещаем местный знаменитый лабиринт (ничего себе так, производит впечатление - понятно, почему билеты недешевые такие) и доходим до знаменитого, по местным меркам, Рыбацкого бастиона. В общем-то, очередная туристическая байка, построенная, на самом деле, в начале 20-го века и никогда не имевшая оборонительного значения. Но виды продолжают радовать. Здесь можно отдохнуть, подкрепиться кружечкой пива или глинтвейна в кафе бастиона и продолжить свой путь, до следующего моста. По нему вернуться на сторону Пешта и идти обратно, в сторону отеля. По пути посетить здание венгерского Парламента, посетить памятник ботинкам. И вернуться в отель.

Самое смешное, что на Цепной мост и фуникулер мы попали только вечером третьего дня, когда уже нечего было больше смотреть.

Итак, про пеший туризм за один день по центру Будапешта закончили, вернемся к отелю :)

Отель неплохой, но номера несколько "уставшие". Совсем-совсем чуть-чуть. Кровать, на мой вкус, немного более мягкая, чем было бы разумно - проваливаешься в ней, спишь полусогнутым. В итоге, утром, когда приводишь спину в прямое состояние, спина считает, что ей не совсем приятно. Старость?! Надеюсь, все-таки, кровать...

В остальном, номер нас устроил. Косметика для тела у нас была, правда, не L'occitane, а Lanvin, но это тоже неплохо, ведь правда? Из нашего ТВ имеются РТР и Россия 24. Негусто, конечно, но больше и не нужно. Вынужден повториться, но иначе поступить не могу: вид на Дунай и Будайскую крепость напротив отеля из номера "люкс" открывается просто ошеломительный! Особенно поздним вечером. Поэтому просите смело высокий этаж (мы просили при бронировании, и получили шестой из восьми).

Здание отеля достаточно интересное, полое внутри, номера расположены по кругу. Главная фишка - это деревянный самолет, подвешенный под крышей. Поднимаешься на лифте к себе наверх, а тебя встречает самолет - мелочь, а приятно!

Бизнес-лаундж и все рестораны отеля работают до 21.00. Насколько это удобно, мы не смогли оценить, т.к. не пользовались ни тем, ни другим. Единственное, что нам не понравилось из того, что было связано с питанием в отеле, это то, что кофе самому сделать за завтраком нельзя. Кофемашина стоит вполне себе автоматическая, эдакая варианто-туристо, но подойти нельзя, пускают к ней только официантов. Дискриминация просто какая-то. Ну и придраться же нужно к чему-то? В остальном завтрак без нареканий.

А еще вызывные кнопки лифтов меня постоянно током били. Думал, дело в кнопках, но жена убедила, что в статике. Вроде как, ее не били. Ну, не знаю...

Про удачное расположение отеля всем уже известно. Могу лишь добавить, что добираться из аэропорта в отель и обратно очень удобно и на общественном транспорте. Конкретно, на автобусе 100E, который почти не делает остановок (перед аэропортом их будет всего две и обе в центре - Kálvin tér и Astoria). Стоимость проезда — 900 форинтов (3 евро). От остановки до отеля пешком идти минут десять. Это вариант для тех туристов, кто очень любит гулять, прямо как мы с женой :)

На центральном рынке Будапешта, в конце улицы Ваци, мы долго искали "самый большой стоячий бар города", пока не сообразили, что фудкорт на втором этаже, состоящий из множества забегаловок с местным стрит-фудом - и есть тот самый "самый большой стоячий бар".

Много также существует сообщений про венгерские обменники. И, правда, жулики они - похлеще нас будут. Все эти валютные курсы "с комиссией" и "без комиссии" - глаз да глаз за ними! Кое-где можно, правда, по менять на форинты сразу рубли, по курсу 4 к 1, но, опять же, следите за скрытыми комиссиями. Сам по себе обменный курс неплохой, в Москве форинты продаются по менее выгодному курсу.

Добавлено 22.04.19 13:45 (4 965 символов в тексте)
Все отзывы Вадим (110)