Регистрация: 27.04.19
апреле 2019
10.04.19 - 23.04.19

Об отеле и не только

Приветствую, уважаемый читатель!

Отдыхал в отеле Харман в апреле 2019 вместе с супругой. В своем отзыве постараюсь раскрыть наши впечатления о самом отеле, а также об увиденном на Хайнане. Т. е. будут описаны некоторые моменты, не связанные с Харманом, которые, возможно, помогут вам сделать правильный выбор и подготовиться к отдыху.

Начну с отеля. Отель построен по сути как придаток к торговому центру Ананас. Это автоматически означает, что вся минимальная инфраструктура для проживания у вас уже имеется в минутной доступности (торговый продуктовый зал, множество фуд-кортов/ресторанов/кафе, бутиков одежды, McDonald's, в конце концов). Рядом с отелем расположена остановка общественного транспорта, откуда вы самостоятельно сможете добраться во многие точки достопримечательностей Хайнаня (стоимость проезда на одного человека варьируется от 2 до 13 юаней, по крайней мере дороже 13 покататься лично нам не удалось).

Из плюсов расположения, думаю, это все. Теперь о том, как добраться до пляжа от отеля. Наикратчайший путь занимает около 7 минут, но для любителей роскошного подхода к пляжу эта тропа не подойдет. Дорога пролегает мимо совершенно неизящного заднего двора торгового центра и проходит через двухполосную автомобильную дорогу без пешеходных тротуаров. Т. е. метров 200 идешь и постоянно оборачиваешься, как бы не оказаться на капоте у какого-нибудь Хайнаньского друга (их манера езды - это полный трэш, к которому нужно привыкнуть). Есть и другая дорога на пляж с тротуарами через город, но занимает она минут на 10 больше времени, поэтому терпели.

Далее, сам пляж. Если смотреть с центрального входа на пляж (рядом с цвето-музыкальным фонтаном), то картина следующая:

1) Слева идут лежаки для посетителей отеля Южный Китай, загончик для нудистов (или псориазников, мы так и не разобрались) и забор военной базы, огораживающий полосу пляжа на которой из-за этой самой базы купаться нельзя. Одним словом - слева делать нечего.

2) Справа размещены лежаки для посетителей отеля Харман (с зонтами). Они бесплатны, в эпицентре лагеря сидит мальчик, который разгоняет люд, который на данных лежаках находиться не должен. Лежаков немного, примерно 20-30. Как нам рассказывали местные - это ограничение местного законодательства. Отель не может иметь более определенного количества лежаков на пляже, поэтому то, что мы там видим - это «легальный» максимум. Т. e. это не Харман - дурак, это так по закону у них. На лежаки, естественно, в хорошую погоду пробиться практически невозможно. Точнее, возможно. Если вам подходит вариант оказываться на пляже в 7 утра. Мне - нет, поэтому лежали на полотенцах прямо около лежаков Хармана. Про особенности менталитета граждан пост-советских республик в пляжных вопросах уже достаточно все описано и в других отзывах. Скажу одно: занимать лежаки с самого утра и потом не появляться на пляже до вечера - это все есть и это святое. Мы приходили на пляж примерно в 9-00, за время нашего отдыха нам так ни разу и не удалось занять лежак. Выводы делайте сами.

Еще пару слов о пляжном отдыхе. Многие отдохнувшие пишут о постоянном напоминании китаянки в рупор на весь пляж о неспокойном состоянии моря и необходимости соблюдать правила безопасности и т. д. Это все есть! =) Т. е. вы не настраивающую на хорошее настроение музыку на пляже будете слушать, а преимущественно эту милашку, в декларациях которой меняется только язык. Нас это сильно не смущало. Но если психика у Вас шатка, то держитесь)

Атмосфера вашего пребывания на пляже включает в себя нюанс, который может показаться Вам неприятным. Блогеры. Я не в курсе, какие молодежные тенденции превалируют в китайском обществе, но на пляже постоянно тусуются довольно доставучие господа, которые снимают всех туристов (преимущественно славянской внешности, преимущественно молодых и преимущественно девушек) на камеру телефона и судя по всему транслируют видео своим друзьям или даже на какой-нибудь местный китайский ютуб. Они беспардонно подходят к туристам и пытаются завязать с ними разговор с помощью google-переводчика. Я в первый день оставил супругу на берегу одну, чтобы сходить осмотреться и найти лежаки нашего отеля. Вернувшись через 5 минут я обнаружил, что к ней уже подсел какой-то китайский ёлупень, снимает ее на камеру и пытается задвигать ей темы в стиле «какая ты красивая!», «а где твой парень??», «а он что, тебя бросил??», «он, наверное, тебя не любит!» ну и т. д. Мы отошли от неприятеля в другое место, он еще какое-то время продолжал идти и снимать нас сзади. Лично я ожидаю от пляжного отдыха какого-то минимального комфорта в формате «я никого не трогаю - меня никто не трогает». Тут все не так! Дорогие девушки! Если с вами случится подобная ситуация, или же вы будете загорать своей очаровательной попой кверху, и какой-нибудь китаец достанет телефон и нагло начнет транслировать ее на весь интернет-китай - знайте, это здесь норма! =) вы сами по себе являетесь для китайцев достопримечательностью.

Учтите, что ни с того ни с сего на море могут подняться волны. Скажем так, они довольно таки средние! До уровня цунами еще ооочень далеко и многие люди с удовольствием прыгают на таких волнах в Средиземном или Черном море. Но в Китае к воде особое отношение. Они боятся ее просто страшно, как злобную тещу. Поэтому на таких волнах Вам поднимут красный флаг и позволят заходить в море лишь помочить коленки. Если же вы заберетесь по грудь - чуткий пляжный спасатель начнет гудеть в свой рупор-гуделку до тех пор, пока вы оттуда не выйдете. Последние 3 дня нашего отдыха были волны, полноценно в море нас не пускали. Будьте готовы к этому.

Теперь о номере. У нас был номер Sea-view на 10-ом этаже. Вид на море - он, конечно есть.... море слева....море справа.....но посередине этого вида стоит 10-этажное здание, которое пейзаж портит, полностью перекрывая пляжную полосу и кусок моря на свою ширину. Это в номерах левого крыла отеля, если смотреть из отеля в сторону пляжа. В правом крыле отеля вид на море открывается также через какое-то ветхое жилое строение, у которого на крыше творится ситуация «сарай». Куча какого-то строительного мусора, все это глаз не радует. Поэтому самые достойные номера Sea-view - это те, что в самом центре отеля плюс/минус 5 номеров влево или вправо. Там открывается наиболее эстетичный вид на бассейн Хармана.

Отель довольно новый, но местами номер выглядел весьма уставшим. Немного подплывший по краям экрана телевизор, болтающийся совершенно на соплях держатель душа, какие-то криво замазанные пятна на белом потолке, отвалившаяся верхняя планка кровати, постоянно распахнутые створки ящика, которые крайне нуждаются в ремонте, чтобы обрести способность закрываться. Смотришь на все эти маленькие косячки и задаешься вопросом: это точно 5 звезд? Вы ничего не попутали? Не поменять ли нам номер? Есть косяки и концептуальные. Мини-холодильник расположен внутри ящика (того самого, в котором створки не закрываются), но открыть или закрыть его, не расцарапав дверцу холодильника об внутренние металлические петли створки - невозможно) причем делать это нужно с силой, супруга, например, плохо с этим справлялась, без мужа холодильник не закрыть! Я вам более того скажу - с этим плохо справлялась и уборщица, потому что в 90% случаев по возвращению с пляжа мы обнаруживали, что после уборки холодильник открыт. Он застрял. Уперся в металлическую петлю. Диковато. Прикроватная розетка присутствует только с одной стороны. Догадайтесь, что разделяет душевую и туалет. Абсолютно прозрачная стеклянная перегородка. Я бы не хотел сейчас очень глубоко уходить в анализ ситуации «как двое могут одновременно находиться в ванной и туалете», но просто поверьте, что данное архитектурное решение способно не на шутку сблизить вас с человеком;) Также в номере можно обнаружить многоразовые резиновые шлепки (для похода на пляж?), которые надевать не очень-то и хотелось, потому что их подошва была в такой грязи, будто в них до меня ходили по рисовым полям.

Я очень надеюсь, что нам просто достался неудачный номер, и Вам повезет больше, поскольку такие негативные моменты в других отзывах я не видел. В остальном отель выглядит неплохо (говорят, что в более старых пятизвездочных отелях такой же ценовой категории ситуация в номерах еще плачевнее), уборка нормальная (каждый день меняют полотенца, восполняют холодильник бесплатной питьевой водой и газированными напитками). Несколько раз меняли постельное белье. Никаких претензий к персоналу у меня нет, все приветливые и вежливые. Несомненным плюсом Хармана является открытый бассейн на 6-ом этаже. Там можно без проблем найти лежак или диванчик, детский и взрослый бассейн разделены, шикарный вид из бассейна, под рукой бар (платный). Спасатели отрабатывают на все 100, прямо при мне вытащили грудного ребенка, который неожиданно выпал из своего кружка в воду и пошел ко дну (мамка не заметила). Спасатель там был уже через 3 секунды, хотя детей в бассейне было штук 20. Углядел, достал, все закончилось хорошо) детям тут очень нравится, из бассейна вылезать категорически не хотят, очень рекомендую к семейному отдыху. Утром и днем на входе в бассейн стоит мальчик, который просит написать на бумажке имя и номер комнаты. Не в курсе, как поступают с туристами, которые приходят из других отелей и теряются, но если вы напишите любое имя и любой 4-х значный номер комнаты, то, думаю, проблем не будет)

Кондиционеры в номерах работают отменно, достаточно мощные и нешумные. Мы всегда спали с кондиционером, никто не замерз и не спарился. Зато в коридорах и лобби кондиционера нет! Или же он по крайней мере не работает. На мой взгляд это большой минус, потому что перемещаться по отелю - душно.

Еда в отеле. Мы брали вариант питания «только завтраки». Скажу так - есть на этом шведском столе лично мне было практически нечего. Я регулярно изо дня в день питался одним и тем же набором продуктов: яичница, вареная кукуруза, жареный бекон, рис с овощами. Остальное - это китайская кухня. Лапша и некоторые блюда, по которым визуально невозможно определить, что это. Пару раз поэкспериментировав, я разочаровался и далее ел только то, что хоть как-то соответствовало европейской кухне. Впрочем, на вкус и цвет все мы разные, вполне допускаю, что вы сможете найти для себя подходящий рацион. Я не смог. Точно скажу одно, фрукты на завтрак - никакие. Дыня и арбуз, но абсолютно невкусные. Потому что они на Хайнане в принципе невкусные) тут совершенно другие фрукты нужно кушать, но на завтраке они не представлены. Прошу Вас, не задавайте мне вопросы в стиле "ты же поехал в Китай, какую еду ты хотел там увидеть?" =) я считаю, что если некое туристическое направление планирует стать крупнейшим МЕЖДУНАРОДНЫМ в мире (а местные туристические бизнесмены именно такое видение и имеют), то кухня (хотя бы в отелях) должна скорее большинству нравиться, чем большинству не нравиться. Или у Вас другое мнение на этот счет?)

Пару раз докупали вечерний шведский стол с морепродуктами. Стоит удовольствие 168 юаней с человека, если покупать билет через гидов (мы летели от Tez Tour, у них же и покупали). Мероприятие на мой взгляд достойное. На столе вы сможете найти как уже приготовленные морепродукты, так и сырые, которые вы при желании сможете сварить самостоятельно на специальной горелке. Креветки, крабы, осьминоги, мидии и все в таком плане. Также можно найти блюда на гриле (не только морепродукты), суши, вкусные десерты, местные экзотические фрукты, вино, пиво. Играет живая музыка, все чинно, благородно. Единственное, что очень повеселило - у вас на столах изначально нет приборов для разделывания крабов. Я попросил официантку принести мне их (потому что черт знает, как его есть вилкой и ножом). Она понимающе кивнула и через пару минут принесла мне инструмент, которым в народе обычно орехи колют, а не клешни крабов ;) ну да ладно, эта мелочь ужин не испортила, очень рекомендую.

Тут же скажу в целом про еду в Дадунхае. Когда я читал положительные отзывы о ресторанах вроде «Трактир Москва» или «12 стульев», то недоумевал: зачем тащиться в Китай и потреблять там кухню, которой и дома хватает?? Нужно же обязательно попробовать местные яства и прочувствовать гастрономический колорит! Ну в общем по итогу питался я в заведениях вроде тех, что обозначены выше :) местная кухня и антураж, в котором они ее готовят, категорически мне не подходит и отбивает всяческий аппетит, тут вся моя спесь прошла буквально в первые 2 дня. Если зайти на некоторые китайские фуд-корты, то обнаруживаешь не каждому приятную картину: стоит духота (а иногда и вонища), кругом антисанитария (может ее и нет, но так действительно кажется, когда на это смотришь), за столами сидят китайские мужики без маек, однажды видел, как кассир спал лицом на кассовом аппарате....я зашел и сразу же оттуда вышел, открестившись от затеи дегустации этой крайне соблазнительной кухни.

Про климат. Климат тропический. А это означает, что воздух очень влажный. Я читал много отзывов о том, что более чистый воздух, чем на Хайнане, еще нужно поискать. Но в моем понимании (и я уверен, что многие со мной согласятся) чистый воздух - это свежий воздух. А тут этим и не пахнет! Так сложилось, что апрель 2019-го выдался рекордно жарким. Добавьте к этому духоту, высокую влажность и получите на выходе постоянное чувство, будто находишься в русской бане. Многие мне скажут «ну так а что ты хотел? это ж тропики! в тропиках всегда так!»....ну в общем-то да, полностью с вами согласен) но предостерегаю людей, начитавшихся о «свежести» воздуха и комфортном климате. Не каждому туристу этот воздух и климат покажется таковым ;)

Кажется, сказал уже предостаточно, дабы не превращать отзыв в вечное чтиво - завершу)

Пожалуйста, если у Вас есть вопросы, то пишите. Не обязательно по отелю, на любую дадунхайскую тематику. Если что, то был в следующих точках: центр буддизма, аквапарк атлантис, романтический парк, парк олень повернул голову, парк феникс, европейская улица. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по свежей памяти.

P. S. Все описанное в данном отзыве - мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Прошу не судить строго, да сами несудимы будете)

Всем приятного отдыха!

Добавлено 27.04.19 23:12 (14 239 символов в тексте)

12:42 17.07.19

здравствуйте подскажите на ужине крабы маленькие или дают большие фаланги отдельно?

20:22 10.08.19

летим с ребенком 2+1 , на завтраках, в отзыве обратила внимание на дорогу до пляжа, что совсем плохо если мимо помойки и быстро по дороге? муж особа привередливая...про еду на улицу местных тоже все страшно.?? в Тайланде мы похожее наблюдали , но на 5-6 день сами попробовали местную стряпню,.. так же про атлантис можете сказать, сын после Вилвади никак не может найти похожее,я читала ,что атлантис не хуже? и про номера , при заселении сопровождает русский,чтоб сразу все проверить и не мучиться с заменой номеров , и кухня есть в номере??

03:35 02.09.19

1.Где находится европейская улица и чем она интересна? 2. Если на ужин в отеле идти вдвоём,но одному человеку нужен только овощной салат..нужно всё-равно купить 2 билета по 168ю?

18:19 08.10.19

Все отзывы Эдуард (1)