Регистрация: 05.10.17
02.05.19 - 09.05.19

4.2

Отдых с друзьями в Шардже в Рамадан

Здравствуйте первооткрыватели Эмиратов!

Начну с перелета. Летели самолетом авиакомпании Эмирейтс, рейс ЕК174. Борт навороченный!!! Фото 1. Киношку в пути смотреть мы привыкли. А выйти в интернет в полете, подключиться к видеокамере пилотов - для нас в новинку! Время в пути в оба конца быстрее на полчаса расписания. По факту чуть более 4,5 часов. Вам предложат вино кр.сух или б.сух (хорошего качества), пиво, потом принесут обед (нормальный с beef). Багаж получили за 20 минут.

От аэропорта Дубая до отеля 15км, время в пути зависит от пробок. Гид принимающей стороны сразу застращала ограничениями (алкоголь категорически нельзя, курить только в отведенных местах, дорогу только переходу - штрафы бешанные). Группа в отель прибыла большая (30 чел), при этом заселили минут за 20!!! Wi-Fi бесплатно, пароль на карточке номера у каждого свой, тянет хорошо.

Сопроводительное письмо долго крутили, читали, отложили.

3 лифта без задержек доставляют гостей на нужный этаж.

А вот дальше чудеса иссякли... В номер сразу попасть не удалось (ключ срабатывает, но дверь не поддается). Девушка с ресепшен согласилась подняться с нами. Ей удалось открыть дверь толчком плеча... Я попросил починить замок (дверь стала открываться легко лишь на третий день). В ванной лежало 2 маленьких полотенца, 2 банных и 1 для ног - маловато для отеля **** Пардон, за подробности. Отсутствие "ёршика" у унитаза удивило (потом нам пояснили, мол не принято у них им пользоваться). Однако, подставка под него есть!?

Света в номере для нас мало. Хотя локально он есть.

Фен жена нашла только вспомнив Задорнова. Он лежит в ящичке под столом! Выдвигаешь, сушишь, ложишь обратно. В ванную с ним пойти не удастся.

Вечером вышли прогуляться. Наш отель смотрится лилипутом среди других высоток. Фото 6.

Дальше ПОЛЕЗНАЯ информация. На пляж вы можете ездить трансфером отеля. Возят в 9 туда, 12 обратно и после обеда. Тем кто привык к свободному режиму отдыха есть два других варианта. На такси 13,5 дирхам (240 рублей) - говорите "Бич хотел Лу-Лу" и в добрый путь. По-русски не понимают. Обратно ехать, слов может не хватить, лучше показать карточку отеля (его мало кто знает) там есть адрес. Мы утром (пока мы бодры и жары еще нет) ходили пешком 15-17 минут. Путь нафигатор прокладывает не всегда кратчайший. Мы прошли сначала от моря (две фотки приложил 9-10). Курс на серединку между высоток. К морю идя, главное выйти переход через автомагистраль Аль Кхалидия. Фото 14. Остальные дороги переходим как в деревне.

Пляжи есть, конечно, разные. Мы пользовались бесплатным пляжем отеля Лу-Лу. Его каждое утро убирают специальной машиной. Через 200м стоят вышки спасателей (с №4 по №8 вроде бы). Мы останавливались посредине между №4 и №5 (чтобы дальше от них, чтобы не видели как наши курят или выпивают). Всё можно если осторожно )))). Пару фото моря приложил. Иногда приплывают голубые медузы. Любителям этой слизи, за голову можно брать и фоткаться, а вот щупальцы обжигают.

В отеле на верхнем этаже есть СПА, тренажерка, мини-бассейн и лежаки. Один раз на море поднялся ветер и после обеда мы загорали там. Есть и бар там, но уже шел Рамадан и он не работал.

Про еду. Первые три дня нам казалось питание слабовато (видимо шеф-повар был в отпуске )))

С началом Рамадана каждый ужин стал праздничный. Показателем оного был молодой барашек (фото 12) разные финики, орехи, фисташки. Заполнившие отель китайцы всё сметали, однако, шеф старался.

9 мая все отельные терпеливо молчали, а китайцы разъехались по экскурсиям )))) Это, конечно, не как в Турции наши с немцами... А троекратное ура, ура, урррааааааааа мы кричали!!!

Если кому интересно как своим ходом (вполне легко) съездить в Дубай Мол, могу рассказать.

В самолете Emirates

Логотип отеля

Вид отеля с улицы Аль Маджаз

море

у моря

дорога от моря к отелю пешком

дорога от моря к отелю продолжение

Ужин в ресторане отеля

в холле

барашка на ужин

в номере

Отель - Пляж на такси

Добавлено 10.05.19 16:30 (3 713 символов в тексте)

15:50 12.05.19

Питание: у нас питание в отеле: HB (Half Board) – «полупансион» по системе “Шведского стола”, двухразовое питание — это завтрак и ужин, но, если нужно, то отдельный(ые) ужин(ы) можно поменять на обед(ы). На входе в ресторан отмечают проходящих в зал людей. Надо назвать (по-английски) номер комнаты или показать карточку отеля, где написан номер вашей комнаты.
Не разрешается приносить в ресторан и выносить за пределы ресторана продукты и напитки, взятые со шведского стола.
В каждом номере есть электрический чайник, чашки, ежедневно пополняемый набор пакетиков чая и кофе, сухого молока и сахара. Для питья используйте питьевую воду в бутылках, которую ежедневно приносят в номер или купленную в магазине.
Рядом с отелем много всяких продовольственных магазинов с набором продуктов, как в наших супермаркетах. Внимание! Когда начинается праздник Рамадан. Днём будут проблемы перекусить в кафешках (всё будет каждый день до вечера закрыто). Покушать можно днём в Рамадан в номере отеля заранее закупленными или привезёнными с собой продуктами, фруктами и т.д. В каждом номере есть небольшой холодильник для напитков и продуктов. Можно с собой привезти консервы, сыр, копчёности и другую (какую захотите, привычную вам) еду и “закуску” на обед и для вечерних посиделок с коллегами в номерах отеля.
Отдельно про алкоголь: конечно, наши туристы привозят алкоголь с собой. Правила строгие: публичное употребление и открытая транспортировка алкоголя запрещены. Поэтому: купленный в DUTY FREE алкоголь не надо афишировать в аэропорту по прилету (убрать в сумку или в непрозрачный пакет). И, понятное дело, можно, только без фанатизма (без “песен” и шумных застолий, чтобы других гостей отеля не тревожить) выпивать в номерах.

Пляж: отель Копторн располагает автобусами, доставляющими по графику туристов в центр города и до пляжа. График движения автобусов на пляж и обратно в отель для нашей делегации сообщим при Вашем заселении в отель
На пляж можно ехать на такси (4 мин.) или идти (Приложение 3) пешком (25 мин.).
Мы на всю группу закупили и берем с собой 10 пляжных зонтов. Пляж отличный, песок чистый, мелкий. Но никаких удобств на пляже нет. С собой надо взять какие-то подстилки на песок на что лечь, полотенце (привезти с собой, т.к. из отеля выносить полотенца нельзя) и обязательно кремы защиты от солнца.
После 12:00 и до 16:00 очень активное солнце, на пляже оставаться не нужно.
Это время для легкого перекуса и дневного отдыха в отеле.

Про метро: из Шарджи в какие-то места в Дубай на такси ехать дороговато и весьма проблематично. Тут надо использовать метро. Самый оптимальный вариант: из отеля на такси доехать до ближайшей станции Дубайского метро -Stadium (45-50 АЕД), купить в метро за 22 АЕД красную карточку (one day ticket) – билет неограниченного числа поездок из любой в любую зону метро в течении данного дня до 24:00. Эту карточку покупают или в автомате или у кассира на станции. Надо её приложить при проходе через турникет при входе на станцию и приложить к датчику турникета при выходе из метро на станции назначения. Категорически запрещено в метро на станциях и в вагонах поезда есть, пить, жевать резинку, курить. Нам ехать надо в вагонах 2-го класса. В женском салоне вагона могут ехать только женщины, в салоне 1-го класса – только обладатели соответствующих карточек. Индикация салонов нанесена на полу каждой платформы, куда приезжают поезда. В метро - две ветки, есть две станции пересадки с одной на другую ветку. Метро без машиниста управляется автоматикой. На всех указателях в метро обозначены направления - конечные станции, до которых следует поезд. Чтобы правильно ориентироваться в метро, надо по указателям идти на платформу с которой едут в нужном вам направлении поезда. По пути движения поезда станции объявляются на арабском и английском языках.
Чтобы погулять в районе Дубай Марина, надо доехать до станции DAMAC Properties. Чтобы пройтись по супер-мега торговому центру Dubai Mall, надо выходить на станции Burj Khalifa/ Dubai Mall. Обратная дорога в отель: метро (с пересадкой) до станции Stadium, в которую утром входили, далее на такси - до отеля (Приложение 4).

Отель: приехать в ресторан – в лифте кнопка “R”. Кнопка “H” – этаж с тренажерным залом, саунами (отдельно мужской и женской), с небольшим бассейном и с лежаками на верхней террасе отеля.
Курить разрешается только в отведённых местах.

Расчетный час в отеле – 12:00 часов местного времени. В день выезда к 12:00 часам необходимо освободить свои номер и оплатить дополнительные услуги, если они заказывались.

Распечатайте Приложения 1, 2, 3 и 4 из отзыва и возьмите их с собой.

15:59 12.05.19

Транспорт: для передвижения по городу удобнее пользоваться такси. Все машины оборудованы кондиционером и специальным счетчиком-таксометром,
Чтобы объяснить водителю такси место, в которое вам нужно доехать в ОАЭ, достаточно владеть английским языком, но будьте готовы к тому, что придется объясняться и «на пальцах», поэтому, мы советуем заранее заручиться адресом места, куда вы планируете доехать, сразу показать адрес водителю и карту с указанием места назначения и не начинать поездку то тех пор, пока водитель вас не поймет (если вы чувствуете, что он вас не понимает, тогда лучше пересесть в другой автомобиль). Для возвращения в отель покажите карточку отеля и карту (Приложение 4) с расположением отеля. При пересечении границы двух эмиратов Шарджа и Дубай в стоимость поездки добавится сбор - 20 дирхам.

Такси в ОАЭ работают строго по счетчику и официальному тарифу. Проследите за тем, чтобы в начале посадки водитель включил счетчик. После того, как вы садитесь в машину, на экране загорается плата за посадку (3,50 дирхам).
Рассчитываться с водителем такси также нужно по счетчику, без чаевых. Водитель обязан дать сдачу.
В муниципальном такси эмирата Шарджа (как правило, это - Тойота Камри) вы платите только по счетчику, причем минимальная стоимость даже самой короткой поездки = 13,5 дирхам т.е. около 240 рублей.
Система такая: При посадке в такси счетчик начинает работать с суммы 3,50 АЕД (это за посадку), когда вы доедете, например, до ближайшего к отелю (и лучшего из всех других бесплатных муниципальных пляжей города) пляжа отеля Лу-Лу на счетчике будет сумма около 7 АЕД, но когда водитель остановит счетчик к этой сумме прибавляется 4 АЕД за высадку пассажиров. Итоговая цена = 11 АЕД, но на счетчике появится цена поездки = 13,50 АЕД , её надо платить (меньше, чем 13,50 не бывает цены). Взять машину такси и доехать за 4 минуты от отеля до пляжа (Приложение 2) обойдется в районе 240 рублей (условно, по 60 руб. с каждого из 4-х пассажиров), что вполне приемлемо по деньгам.
Другой пример: при посадке на счетчике будет 3,50, а в дороге счетчик добавится, например, до суммы 10,50 АЕД, а при высадке еще добавится 4 АЕД, итого получится к оплате -14,50 АЕД.
Курить в такси запрещено. Четыре пассажира в такси спокойно садятся (спереди может сидеть только мужчина). Женщинам положено садиться только на заднее сидение.

12:17 12.06.19

Отзыв полезен Вам?
Не сочтите трудным для себя, нажмите лайк, покажите другим, что отзыв полезный.

17:37 05.07.19

Александр вы большой умница,такой чудо-отзыв!!!!Огромное СПАСИБООООо!!!!!!!!

20:52 28.08.19

Очень рад оказался полезен!

20:18 20.07.19

Александр,спасибо за подробный отзыв.Собираемся в ноябре отдохнуть в этом отеле с взрослой дочерью и 7 летним внуком.Хотим попробовать съездить на метро в Дубай Молл,но боюсь не справимся без знания английского.Прошу вас напишите в личку пошагово наши действия со станции метро Шарджи.Где купить карточку,на каждого пассажира своя ли и как найти нужную ветку в Дубай Молл?И есть ли недорогие кафе или рестораны недалеко от Копторна,т.к. берем только завтраки?Заранее спасибо за ответ

14:39 08.08.19

Спасибо огромное за такой подробный отзыв!!!

13:35 28.08.19

Огромное спасибо!!!! Очень подробно и полезно!!!!

20:51 28.08.19

Рад, что мой отзыв Вам полезен.

08:45 05.09.19

Подскажите пожалуйста, в отеле можно в аренду взять пляжный зонт? Сколько стоит?
А также можно ли купить в отеле карточки (или талоны) для прохода на пляжи ближайших отелей, также интересует цена?

16:16 07.09.19

Добрый день Ольга! Зонт мы везли с собой, т.к. там нет. Если на другие пляжи, где оборудовны зонт и лежак, просто ехать на такси (ньюансы описывал). Там на входе оплата. При отеле есть только представитель Министерства туризма. Он может дать подсказки, а также предложить экскурсии.

11:14 07.11.19

Добрый день ,возят ли бесплатно от этого отеля в дубай или в торговые цкнтры Дубая?

18:22 10.11.19

Натали, от этого отеля бесплатно возят только до пляжа.
В Дубай я описал выше как можно не дорого добраться и не заблудиться

18:13 10.11.19

Натали, от этого отеля бесплатно возят только до пляжа.
В Дубай я описал выше как можно не дорого добраться и не заблудиться.

Все отзывы Александр (6)