Регистрация: 30.07.15
мае 2019
02.05.19 - 09.05.19

Приветливый Тунис или хитрые арабы ))

Всем добрый день! Буквально неделю назад окончился мой замечательный отдых в Тунисе. Видя всю противоречивость отзывов написанных ниже, постараюсь оценить картину максимально объективно.

Вылет у меня был со Внуково, летели чартером авиакомпании "Россия". Прилет был туда же, обратный вылет задержали на полчаса. По приезду в отель заселения ни у кого из группы раньше времени в качестве исключения не произошло. (Прибыли в 8 утра по местному времени в отель). Не беда :) Оставив вещи на ресепшене, отправились изучать огромную территорию. У нас был оплачен номер в бунгало на двоих, но проходя мимо огромного городка из этих бунгало поняли что заселение в них нам не грозит-там идет ремонт,всюду побелка, краска, снуют рабочие в комбинезонах, даже ездит трактор-видимо, готовятся к "высокому сезону".

Номера-пишут про ковролин, да, действительно воняет сыростью, но и "плиточные" номера не панацея-нам сначала дали такой совсем сырой на первом этаже бокового корпуса с неработающим нормально унитазом, мы его сразу поменяли на 832-й номер. Он хоть был ковролиновый и несколько с сыринкой все равно мы решили в нем остаться из-за удачного расположения, устроили сквознячок для проветривания и через день вся влажность пришла в норму, благо сторона солнечная.

Море-чтобы не терять времени оплаченных дней путевки решил с первого дня опробовать море. Первые 4 дня море штормило да и погода не особо радовала, что мне препятствием для каждодневного купания не стало-температура воды за весь отдых ни разу не поднялась выше 17-18 градусов. Да и ветра дули приличные. Пляж очень чистый, лежаков хватало, единственное, справа метрах в 500 от отеля впадает в море какая-то местная речка-вонючка, поэтому предпочитал купаться слева. Море совсем неглубокое-а-ля Анапа (Джемете, Витязево) или Ейск.

Теперь коснусь болезненной темы про обслуживание. Рискну предположить, что проблема еще в нашем менталитете, а не только в персонале. Укорачивая данную философию скажу-как себя поставите, так с вами себя вести и будут. Все арабы очень сильно привыкли к чаевым, да только вот европейцы их не дают вообще либо дает очень малое количество людей. Вы должны помнить, что ВЫ УЖЕ ЗА ВСЕ ЗАПЛАТИЛИ и иногда стоит очень вежливо напомнить это хитрому арабскому персоналу))) Особенно это касается 2-х моментов: 1) Горничные и их "приколы" в виде забирания грязных полотенцев и недокладки чистых а также "мыльно-рыльных" принадлежностей-пара разговоров с ними на эту тему, чтобы они точно знали что за динарами не к вам , а на мозги капать вы все равно придете-все до самого последнего дня отдыха мне выдавалось вовремя и даже иногда с излишком. 2) Питьевая вода в бутылках. Прочитав что мы должны покупать бутыль воды за динар на баре и понаблюдав за европейцами которым бегут ставить за столик (совершенно бесплатно!!!) негазированную бутыль и бутыль газированной минералки, во мне проснулся борец за права российских отдыхающих) Даю лайфхак: на обед и на ужин вы имеете право потребовать бутыль воды за стол. даже 2 указанных бутыли. Дать их могут не сразу, могут побухтеть на тему "вотер финиш-финиш", но "работа с возражениями" решается просто: "а вы поищите пожалуйста" и вежливой улыбкой. Так что проблема воды не беспокоила меня до самого отъезда.

Питание: не понимаю людей, пишуших про "однообразие еды и невозможность выбора". Плюсую предпоследний отзыв, что питание лучше турецкого во многом...Вполне возможно, что были проблемы в прошлом году, но в этом с вышеуказанной трактовкой не согласен. Итак, начнем:

Мясо: баранина 2-х видов, говядина тушеная, курица, индейка,

Рыба 3-х видов (очень вкусная жаренная барабулька), тунец (иногда пережаренный был, но выбрать нормальный кусок себе легко), скумбрия и еще один неведомый мне вид.Один раз были макароны с морепродуктами (мидии, осьминоги, кольца кальмаров).

Чай-кофе, соки из автоматов, по утрам -фреш из апельсина и грейфрукта на выбор, за ним выстраивались очереди.

Фрукты:апельсины, клубника, яблоки. На десерт 4 раза было отличное мороженое.

Алкоголь-пиво пить можно, но не самое лучшее что я пробовал в отелях, вино-пить порой невозможно, кисловатое. Виски, ром, ликер в коктейлях-нормально вполне заходило.

Два раза ходили в Аля-карт ресторан - долгое ожидание, компенсируется неплохими блюдами (нежный стейк и рыба )

Анимация: вечерние шоу (успел поучаствовать в Мистере Отеля), арабские танцы, факир, вечерняя дискотека. Днем-дартс, зумба, водное поло (передаю привет вратарю немецкой команды, которому под праздник Великой Победы отгрузил 6 мячей ;) )

На территории 2 открытых бассейна, и один подогреваемый крытый с джакузи в которое не пробьешься. Уровень хлорки показался вполне в норме.

Экскурсии и поездки: ввиду того, что путевка была не на очень большое количество дней от дальних экскурсий решили отказаться, но съездили в турецкий магазин кожи-берите у гида если нужно (прикупил себе куртку, цены вполне себе московские если умело торговаться, а фасоны очень даже поинтереснее чем у нас в МКМ), ходили нескольк раз пешком в порт-бодрым шагом 20-25 минут, кому лень-можно взять такси. В порту куча морских экскурсий и торговых лавок. Также, съездили в Сусс , а конкретно в Медину. Пофоткались и прошлись по рынку. Кто хочет сэкономить, даю очередной лайфхак: выходите из отеля на шоссе, прямо напротив, на противоположной стороне остановка. Ловите либо автобус 12-18, либо желтые маршрутки (но там надо спрашивать водителя в Медину ли он) платите всего 1 динар (!!!) за человека и спокойно едете со скоростью такси прямо к Медине. Ехать минут 25, не больше. Такси стоит от 10 динар и дальше, экономьте и лучше купите себе на сэкономленные динары что-то пожевать на рынке)) На рынке следует быть аккуратным с вещами, могут промышлять местные карманники.

Сувениры: куча магазинчиков напротив отеля, направо метрах в 300-400 торговый центр "Али Баба" с кучей всего что пожелаешь из местного колорита.

Вывод: с каким настроением приедете, с таким и уедете) Не давайте ничему и никому испортить свое настроение и все будет отлично! Отель, вопреки расхожему мнению, тянет на 4 звезды и своих денег стоит. Всем удачного отдыха! ;)

Питание территория чистейшее море песчаный пляж анимация
Очень плохой вай фай
Добавлено 17.05.19 13:18 (6 180 символов в тексте)

19:22 23.05.19

Добрый день спасибо за отзыв. Собираюсь в июле в этот отель. Подскажите в платного вайфай нет?

10:51 24.05.19

10:51 24.05.19

10:52 24.05.19

08:04 24.06.19

Добрый день. Скажите, вам браслеты сразу надели по приезду и можно было сходить позавтракать, или надо было ждать до вечера, ведь в описании отеля первый прием пищи в день приезда это ужин?!

13:43 24.06.19

Добрый день! Браслеты одели не сразу но первый раз пустили и дали позавтракать без них. Проблем с едой по приезду не должно возникнуть)

14:31 24.06.19

Спасибо, это обнадеживает, потому что ждать ужин с 6 утра с маленьким ребенком тяжеловато будет.

Все отзывы Алексей (12)