Регистрация: 11.09.18
мае 2019
08.05.19 - 15.05.19

Второй раз я в Фараане риф - отель не сдал.

Опять отдыхаю с друзьями. Поездка в мае мне прежде всего нравится цветущим рифом, отличной погодой но и как обычно высоким ценником по сравнению с зимой.

В этот раз решили приехать в первую половину мая, ну опять же есть свои плюсы и минусы. О них подробнее.

Начнем с заезда. В этот раз выбрал удачный рейс и заехали мы в отель по египетскому времени в 3-30. Легкая прогулка по территории - и я заметил что в отеле есть конкретная проблема - совсем не травят комаров и мух , а их очень много и это раздражает. Дошел до кораллового бара (уточняю, все происходит в 3-30 ночи) - там увидел кучу неубранной посуды за столиками и флакон ОФФа :). Ох думаю веселый отдых будет. Загрузка в отеле была выше среднего - 700 человек. В этот раз очень много было иностранцев, Италия, Польша. Наших друзей казахов, украинцев, белорусов россиян было не много.

В общем за время нашего отсутствия, отремонтировали корпус 4** который ближе к 2** номерам. Ремонт косметический но это все равно заметно, заменили сантехнику, перекрасили стены, выдраили все, телек остался старый пузатик.

Отсыпали ресепшионисту 20 баксов и он дал нам номер в этом свежем корпусе. С видом на море и в 2** к сожалению все было занято. Заселение можно сказать было раннее.

Пошли на пляж, вода очень холодная показалась. Туристы сказали что это вчера и сегодня так холодно, раньше было теплее значительно. Ну ладно. Приятно что бармены узнали все почти, хотя никакого чая им не оставлял.

Завтрак: что изменилось - так это появилась очередь за чем бы вы думали - за блинчиками и омлетом :). ну я блины не ел вообще. Сначала брал салат ел его и пока я его съедал - очереди на омлет не было уже. По кухне все примерно плюс на минус тоже самое.

Минус начала мая перед концом - это большее количество итальянцев, перед которыми почти весь персонал откровенно лебезит, хотя они платят за тур столько же примерно (смотрел по из поисковикам), может неоднократные гости. много людей - то бишь кое где возникают очереди, слава богу не длительные. Если в том году все гости обедали в Гриль-ресторане, то в этом году надо записываться за день на ужине, т.к. места всем не хватит. Но и плюс в том что с большим финансовым ресурсом, повара могут нас удивлять чаще и приятнее. Были мидии, кальмары, крабы( всего раз). Из фруктов - арбуз, дыня, апельсин, грейпфрут, яблоко, гуава, бананы - по 3-4 позиции за раз обычно.

Из сладкого выбор большой но не все мне понравилось. Многие торты являются клонами с чуть более разным кремом сверху. Мяса, птицы и рыбы мне хватало. На барах кокакола фанта спрайт теперь подается через специальные вендинговые автоматы а не с бутылок как было раньше. Теперь еще к горячим напиткам на барах возле африканского и кораллового бассейнов добавили вкуснейшее какао. Причем в свои обычные белые пластиковые стаканы льют алкоголь и охлажденку, а горячие напитки льют в вендинговые красные и белые стаканы Кока-кола. очень удобно.

Практически на выходе к спуску на море построили архитектурный ансамбль в стиле Санторини (выбеленные ярко белым цветом домики с синими окнами и дверьми). Как я понял - то это будет забегаловка с видом на море. На пляже поменяли ступеньки с того года, теперь они мраморные белые и не пекут ноги когда прибегаешь за пивасиком на бар и стоишь кайфуешь. На пляже на входе напротив бара был киоск со всяким курортным барахлом, его снесли. и под конец нашего тура начали строить его заново, только уже два киоска :-). На пляже ближе к палатке дайверов, сделали новую платную забегаловку Багама-мама. Тоже самое что на бесплатном баре, только с большим сервисом ;-) алкоголь в общем местный, только с зонтиками в бокалах.

Палатка с фруктами на территории Фарааны начала торговать по нормальным ценам - брал пару раз у них клубнику. Манго еще не сезон - а брать картошку по 5 баксов килограмм не хочу.

В гриль-ресторане на берегу часть мебели выкрасили в голубой цвет из обычного цвета дерева. не совсем понял зачем такое делать. Вроде кто-то говорил что это итальянцам пытаются сделать какой-то карт-бланш.

Уборщикам всегда оставляли на чай, поэтому номер был убран всегда хорошо.

Да, сразу скажу вам, если не готовы давать бродягам при заезде 3-5 баксов за переноску чемодана - то лучше несите сами, а то бывает делали подлянки - выкидывали по пути что-то с пакетов или могут ударить чемодан об бордюр и сломать к примеру. Мы ребята не маленькие - а чемоданы наоборот по 8-10 кг, поэтому донесли сами. В общем прикинул я так цены на 2 половину мая и понял что они ниже на 200-300 баксов с двоих, долбанные майские праздники. Хотя опять же каждый решает для себя сам. Я упирался в отпуск поэтому поехал раньше. Не забываем - больше денег у отеля - больше могут вам дать за них.

Теперь риф - красивенный риф доступен прямо с пляжа. Брал ласты маску - получил огромное наслаждение от увиденного. Даже смешно слушать ребят дайверов которые предлогают погрузиться за 25 баксов с понтона слева или справа от отеля. Взял с собой gopro-шку, и получил массу красивенных фото и видео под водой. Качеству до сих пор поражаюсь. Плавал очень много, вправо - почти до бухты Шарм эль Майя, и влево до отеля Джаз Фанара. Море супер.

Еще по территории добавились шатлы - мини тук туки в количестве 2 штук, которые возят по отелю всех желающих бесплатно.

А вообще хотелось бы чтобы продували отель от комаров и мух, они очень доставучие. В ресторанах правда все ок, но присядешь на улице где-то в беседку и начинается.

лушчий пляж Шарма достойное питание за эту цену
сервис конечно прихрамывает и никуда не торопится как обычно не дешевая четверка комарымухи
Добавлено 23.05.19 11:45 (5 432 символов в тексте)

17:19 24.05.19

Спасибо за отзыв. Адекватный,правдивый и позитивный.

23:47 25.05.19

платная забегаловка Багама-мама на пляже появилась ...
жаль. значит по вечерам будут впускать посторонних как в рядом в кафе "Фарша" - такого нет ни в одном из отеле Шарма.
там и так по пляжу весь день шныряет б. знает кто из соседнего общественного пляжа

16:26 26.05.19

Ольга. Мы отдыхали всегда под крайним зонтом со стороны общественного пляжа. Во первых, этот пляж платный и лишь бы кто там не отдыхает. Во вторых, охранник отеля не пускал посторонних людей на наш пляж и заворачивал их обратно. Да, в ФАРШУ вечерами съезжаются туристы со всего Шармель Шейха, так как это очень коллоритное и интересное место для туристов. Но гостям ФАРААНЫ они не мешают, т. к. территориально Фарша далеко от Фарааны, и на верху лестницы возле входа на территорию отеля всегда сидит охранник до 6ч утра ( шла на море в 5 ч и с ним здоровалась ). Мы с мужем любили гулять вечерами на склонах, любоваться морем и разноцветными фонариками кафе Фарша, но посторонних на территории отеля никогда не видели.

13:18 29.05.19

отдыхали с 9 по 20мая на пляже чужих не видели, все с красными браслетами))) Каждый день лежали возле платных лежаков Багамы. Все клиенты этого бара строго на своих оплаченных лежаках и дальше не ходили. Их тут же могли затормозить работники отеля. У Багамы классная музыка и не так орет как отельная. У них неплохое мороженое, а так как в отеле его не было, можно купить у них. Чужие браслеты в большом кол-ве можно увидеть только на крохотном пляжи Фарши.

15:57 26.05.19

Я тоже по приезду домой промониторила цены на отель во второй половине мая. Согласна, цены становились меньше на 200-300 дол. за двоих. Но !!! Мы уезжали 15 мая и за два дня до нашего отъезда какая пошла жара ! После 11 ч на солнце можно было быть только в одежде с длинным рукавом и перебежками от тени к тени. Так же жарко было и ночью.

19:58 11.10.19

вот вот.игра ценника и погоды

13:43 29.05.19

Екатерина, пишете, что "клиенты этого бара строго на своих оплаченных лежаках и дальше не ходили"???
значит клиенты бара Багама-мама, который находится далеко от общественного пляжа и в глубине отельного пляжа - это чужаки?
а кто тут утверждал что чужаков на пляже нет?
да и когда мы были. то видели как с общественного пляжа фланировали парочки с синими, зелеными и розовыми браслетами отдыхающие с общественного пляжа.

13:40 30.05.19

о да, некоторые иностранные кадры с синими браслетами еще и топлес загорали. и так возмущались, когда их попросили одеться и не пугать детей своими "чудо-телами"!

00:40 30.06.19

какие номера получше . плиз , не подскажите ?

10:49 14.07.19

Лучше двухсотые и четырёхсотые