Регистрация: 09.05.13
мае 2019
14.05.19 - 25.05.19

Наконец-то Красное море)

К дате отъезда отзывы были один другого хуже, так что я панике уже хотела поменять отель. Но оказалось, что все не так страшно) Мы были без детей, настраивались на море, про питание были предупреждены. И я не могу сказать, что отдых не удался.

Перелет. Сколько раз себе говорила, что с Пегасом не связываюсь, но в этот раз других вариантов из Уфы не было. И Пегас не подвел - украл целый день, перенесли вылет, вместо 10ч. утра, нас привезли к 21ч.

2ч до Уфы+2ч в аэропорту+4ч до Анталии+4ч пересадка+2ч до Шарма+2ч ждем в автобусе, пока все соберутся+1ч всех развозят.

Т.к. мы были вымотаны дорогой, решили, что удорожание путевки на 2т.р. погоду не сделает, сразу дали на ресепшн 30$ и получили нормальный номер (1168) на 1й линии (кстати, номера "с видом на море" стоили на 15т дороже). Ценник вообще вопрос интересный, поговорив народом, выяснилось, что для киевлян путевка на 10дн. обошлась ~15-18т/чел, москвичам ~25т/чел, а вот уфимцам ~40т/чел. Реально ли только из-за перелета такая разница, или Пегас как монополист устанавливает цены, я не знаю.

Отель. Понятно, что в Египте кризис, отель обветшал, но по крайней мере, выжил. Гуляя по городу, видели много закрытых отелей. В последний раз были в Шарме в сентябре 15г. и разницу видно.

В номере (см фото) работающий кондиционер, слабо работающий маленький холодильник, телевизор с 2-мя рус. каналами (настроили сами). Уборка так себе, пустили к себе уборщиков 2 раза за 10 дней. Воду в номер не дают, разрешают набирать в бутылки 0,5л - берите с собой или не выкидывайте с дьютика (не разрешают в 1,5л) в барах и столовой, пока они работают, на пляже есть около дайвинга и спа.

Еда. Первую неделю, как приехали, еда была вполне приличная - давали курицу, говядину, баранину. Потом приехало много итальянцев, для них открыли ресторан на 2й линии, и качество еды резко ухудшилось - вместо мяса полуфабрикаты, горелая курица, мелкие несъедобные крабы, сухая невкусная рыба, розовые арбузы и т.д.(( Про посуду уже много писали, видимо, поразбивали, а новую не закупили...

Неплохая территория, чисто, кустики цветут, музыка играет. В верхней части даже горки есть, говорили, что одна даже работает с 10-12ч. Номер практически на пляже (до этого были в более дорогих и лучших отелях, но на 2й линии), свободные лежаки на пляже были.

Риф неплохой: рыбок много, кроме бабочек, попугаев, хирургов, ангелов, видела ската, мурену, крылатку, крылатку-зебру, рыбу-иглу и других, названий которых не знаю.

Советую до отъезда посмотреть, какие рыбы являются опасными. Бабушки с детьми ходят по мелководью, а некоторые рыбы, например, красивые хирурги, могут сильно поранить даже спокойно стоящего человека. Также ядовит скат-хвостокол. Это из тех, кого я видела и знаю.

Маски купили прямо в отеле, не захотели терять время, по 15$, на рынке можно сторговаться за 12$, это самые дешевые, есть и более качественные, подороже. Иногда она потеет, как очки, но возможность дышать носом перекрывает все недостатки. Эта маска только для снорклинга, не для ныряния.

Про понтон уже писали, ходить по нему вполне можно, но не под градусом и не в сильную волну. Из 10 дней 3 дня с утра и до обеда были волны (кстати в соседнем отеле, где деревянный понтон, в волну их тоже не пускали плавать), а после обеда уже плавали. На площадке, где спуск в море, сидит спасатель, один раз видела, кого-то кругом вытаскивал. Свистит, если кто-то пытается заплыть на кораллы или кормит рыб (что запрещено, но не все об этом знают).

Комары и мошка. Очень много. Взяли с собой спрей и фумигатор, немного спасало. Хоть их и травят дважды в день чем-то зверски вонючим (кажется страдают от запаха больше туристы).

Из экскурсий взяли от гида обзорку: рассказали историю Шарма, показали церковь, мечеть. потом масла (русскоговорящие консультанты напомнили, какое жутко полезное масло у меня лежит в холодильнике с 15-го года) и сладости (все дорого, но народ брал).

Если подняться к дороге, слева от входа есть аптека, сувенирка, кафе - там брали креветки - 1 кг 15$ +лепешки, салат, кунжутный соус. На четверых нам хватило. Алкоголь принесли свой, не возражают, дали стаканчики. На рынке дешевле, но говорят, не так вкусно, и туда еще надо добраться.

Напротив отеля ряд магазинчиков, в основном, китайская сувенирка. Также напротив отеля ночной клуб, работает в пятницу и кажется в среду. И также напротив левее комплекс "1001 ночь" - вечерняя программа: джигитовка, танец с юбками, восточные танцы. Видели, что туристов привозят на автобусах, но сами тоже не пошли. Справа от отеля напротив - Шоу крокодилов. Еще чуть дальше направо - улица Меркато с кафешками и магазинчиками. На отельном такси съездили на старый рынок, погуляли, посмотрели красивую мечеть снаружи. Купили только фрукты.

Интернет: вай-фай очень слабый, сообщения по ватсапу кое-как пересылались, фото с огромным трудом. Сообщать домой, что жива-здорова, этого хватило, местную симку покупать не стала.

Обменник валюты: этажом ниже ресепшена, где магазинчики, стоят 2 банкомата-обменника. Можно засунуть доллары или евро - выдаст фунты. Но можно и не менять, а взять с собой мелкие доллары, везде цены говорят в долларах.

Анимация. Зарядка и аква-аэробика, неплохо, но в жару. Вечерняя программа слабовато. Пару раз сходили. Подумайте, чем будете развлекаться вечером.

Что могу посоветовать:

1. Чтобы всех не задерживать в аэропорту, возьмите ручку. Карточка: заполняется фамилия-имя как в загранпаспорте, дата рождения, номер паспорта, остальное можно не заполнять. Если не собираетесь в Каир, говорите Синай, вам ставят штамп, 20$ платить не надо.

2. Возьмите средства от комаров и солнцезащитные (в крайнем случае, все можно купить на месте)

3. Не пожалейте деньги на маску - реально, мне не нужны были никакие экскурсии.

4. Берите профилактические средства для желудка типа Энтеросгеля, угля и т.д.

5. Ехать ли с детьми - решайте сами. В аэропорту только и слышалось - наконец-то в Россию!..

Если будут вопросы, пишите.

Венера оценил сервисы

Территория море
персонал столовая
Добавлено 03.06.19 15:38 (6 005 символов в тексте)

07:17 08.06.19

Венера, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть заход в море с берега для не плавающих туристов?

09:28 08.06.19

Здравствуйте. Можно сказать, что нет. Там глубина по колено и камни.

09:50 09.06.19

Здравствуйте!Заход в море только с пантона.

19:34 13.08.19

Здравствуйте,Венера!Маску покупали в отеле?

19:42 13.08.19

здравствуйте. да, в магазинчике отеля, не хотелось терять время Но они есть и везде на рынках.

20:49 13.08.19

А цена какая в магазинчике отеля?

21:12 13.08.19

я писала в отзыве, 15$

21:16 13.08.19

Спасибо большое))просто эти маски посимпатичнее чем на рынке)

Все отзывы Венера (5)