Регистрация: 01.03.18
Отдыхала В одиночку в
марте 2019
25.03.19 - 08.04.19

Я пришел на твой берег как чужестранец; я жил в твоем доме как гость...

«Я пришел на твой берег как чужестранец; я жил в твоем доме как гость...

Вновь приветствую тебя разноликая, разноцветная, такая простая и одновременно сложная, ужасная и прекрасная, пугающая и манящая, страна, воспетая не одним поколением поэтов и философов – загадочная Бхарата – наша Индия.

В этот раз до Тривандрума я добиралась из пещер и дебрей Индостана, совершив квест длиною в две с лишним тысячи километров. Поездом Шатабди Экспресс я домчалась из Аурангабада в Мумбаи. Затем преодолев жуткий траффик экономической столицы Индии, оказалась, как будто на съемках индийской версии Звездных войн - в роскошном аэропорту Мумбаи, носящего имя местного национального героя, в честь которого названы основные пункты города – международного аэропорта Чхаттрапати Шиваджи. Здание аэропорта, словно прекрасный мираж в пустыне, возникает во всей своей красе, после череды трущоб и типичных жилищ рабочего класса – чавл (chawl) и ужасного железобетонного жилища-чудища местного олигарха Мукеша Амбани – Антильи. К аэропорту, построенному в виде футуристического космического корабля, то и дело подъезжали роскошные автомобили, из которых выходили богатые дамы, в роскошных сари. Вокруг сновали лакеи, разгружали и погружали багаж. Кто-то, опаздывая, бежал, кто-то сидел и дожидался спокойно своего рейса. Стояла неимоверная жара, в которой местные чувствовали себя как рыба в воде. Белому человеку такую изнуряющую жару вынести крайне тяжело, если и совсем не под силу. Какое же счастье после знойного пекла оказаться, как посреди оазиса, внутри здания, где тебя обдувают сотни кондиционеров…о предыстории и моей поездки по штату Махараштра я расскажу как-нибудь позже…

А теперь, собственно, сам отзыв.

В Тривандрум наш самолет приземлился затемно. Мы быстро доехали до отеля. На этот раз мне попался разговорчивый водитель и за те 20-25 минут, что мы ехали, он коротко поведал счастливую историю своей семьи, показал с десяток фото своих прекрасных дам, дочери малышки и прекрасной супруги. Наш шумахер спешил домой, поэтому домчались мы до отеля в миг.

Дальше какой-то фейерверк событий, неожиданных встреч, приятных эмоций. Меня встречали улыбками, цветами, кокосами. На этот раз не жасмин, а розовый олеандр, украсил мою шею ( местное название –канейр, чьи цветы используются при ритуалах поклонения Шиве). Ом Намах Шивайя! Мы все дружно фотографировались, улыбались и знакомились. Перезнакомившись и немного пообщавшись с народом, мило коротающим вечер в холе отеля, меня проводили в номер на третьем этаже - Premium room #304. Время было позднее, ужинать на ночь глядя я не стала, побродила немного по территории и в предвкушении приключений, ожидающих меня завтра, отправилась в опочивальню.

Номер: мой номер категории премиум рум - стандартного размера (метров 20), с просторным балконом и боковым видом на море. В номере две раздельные кровати, шкаф для вещей, стол, стул, бутилированная вода (пополняется ежедневно), набор для чая. Санузел с душем. Есть минимальный набор гигиенических принадлежностей: мыло, зубная щетка и паста, бритва. Фена нет, поэтому, если вы, как и я, без него не обходитесь, везите с собой. Шампуней, бальзамов и гелей для душа нет. По своему опыту могу порекомендовать взять на первые несколько дней свои пузырьки и, как сориентируетесь, взять местные, которые, к слову сказать, очень хорошего качества. Далее информация будет полезна милым дамам, которые регулярно спрашивают, какую косметику/ крема/ шампуни индийского производства лучше приобретать. Сразу скажу, что вся косметика действительно очень качественная, натуральная и свежая. Я предлагаю рассмотреть именно аюрведическую. Итак: 1. Shahnaz Husain (Шахназ Хуссейн) – крема, маски, средства по уходу за волосами, произведенные по традиционным аюрведическим рецептам. 2. Khadi Natural (Хади Нэйчурал) - травяные шампуни, бальзамы, масла для волос, кремы, маски, скрабы, гели для лица и тела. 3. Forest Essensials (Форест Эссеншиалс) - масла, кремы, мыло, порошки, парфюмерия (продукцию этой марки использовали в аюрведическом отеле делюкс класса - Ананда Гималая) . 4. Kama Ayurveda (Кама Аюрведа) - шампуни и масла.

Интернет: в отеле на каждый номер выдают один портативный (переносной) WI-FI роутер. Очень удобная вещица, которую туристы отеля Нилаям имеют возможность носить с собой везде (в отеле и за его приделами), имея неограниченный доступ в интернет. Скорость хорошая, тянет видео в HD качестве. Я дальше ютьюба не ходила, про объемы не знаю, потянет ли, нужно опытным путем проверять.

Аюрведа: до меня здесь уже писали и я повторюсь, главной действующей фигурой в данном отеле, является, конечно же, Доктор Бинод. Скромный, тихий и очень внимательный, каким и положено, наверное, быть врачу. Беседа наша началась ближе к обеду. В отеле был полный аншлаг и как только доктор освободился, я проследовала к нему в кабинет. Было очень интересно. Мне всегда доставляет удовольствие общаться с такими людьми, как доктор Бинод. Учитывая то, что по долгу службы мы уже знали друг друга (со времени моего первого визита в Траванкор, где ранее работал доктор, но у которого я никогда не проходила диагностику), диалог проходил в дружественном формате. После дежурных фраз доктор очень пристально стал вглядываться в меня, немного этим смутив. По прошествии нескольких минут пронзительного, проникающего взгляда, он попросил сесть, выпрямив спину и дышать глубже, а дальше началось волшебство. Практически не задав ни одного вопроса касательно здоровья, самочувствия и что там еще полагается спрашивать, не послушав пульса, доктор стал выдавать информацию о беспокоящих проблемах, с точностью, до миллиметра. Точнее быть не может. По дыханию... Я сидела немного в ступоре и улыбалась. Доктор улыбался в ответ, сказав, что все можно исправить и наше здоровье в наших руках. Далее последовали рекомендации, что делать, а чего нет, как правильно питаться, пить, спать и прочее.

Завершив консультацию меня передали волшебницам-чародейкам, двум прекрасным индийским женщинам, чьи сильные руки в следующие полтора часа творили уже другие чудеса, после которых земля казалась просто пухом. Где здесь выход и в каком направлении двигаться уже было все равно, было так хорошо, что казалось я ступаю не касаясь земли. Закончилась первая часть аюрведического балета, далее антракт. По окончании каждой лечебной сессии выдают кокос. В текстах по Аюрведе сказано, кокос оказывает омолаживающее действие на организм. Его рекомендуют употреблять при повышенной утомляемости вызванной хроническими заболеваниями. Известно, что молоко кокоса улучает пищеварение. Время после первой лечебной сессии каждый занимает на свое усмотрение. Кто отдыхает в номере, кто совершает прогулки по пляжу. Пляж у отеля прекрасный, многокилометровый, пустынный, песчаный. Располагает к длительным прогулкам, под успокаивающий шум прибоя. Мой же личный счетчик накрутил сотни километров по Махараштре, после которой требовалась хорошая перезагрузка. Не думая ни минуты я направилась спать. После тихого часа был ужин, который состоял из порции риса с традиционным соусом чатни из кокоса, пары лепешек - чапати, банана и кисломолочного напитка - ласси. Порция довольно скоромная, но мне хватило. Питание в Нилаям по меню от доктора, здесь можно провести аналогию с госпиталями Раджа, где питание такое же, порционное. Баловать и объедаться вам здесь не дадут. Всем жаждущим вернуть легкость телу и голове однозначно рекомендую пройти здесь курс Аюрведы.

Предлагаю вашему вниманию небольшое интервью с доктором Бинод Сидней (Dr. Binod Sidney).

"Первое, чего я жду и прошу у своих пациентов - об улыбке и радости и быть открытыми со мной. Ведь когда я открыт человеку, он открывается мне и только тогда энергия течет правильно, а лечение работает.

ЧТО ТАКОЕ АЮРВЕДА?

Аюрведа-это образ жизни. Я не смотрю на нее как на лечение. Аюрведа это оздоровление тела через образ жизни. Она включает в себя все виды медицинских процедур, йогу и многие другие практики. Все, что может положительно повлиять, потому что все, что мы делаем в жизни, все связано с нашим телом. Все, что может положительно повлиять на наше тело, ум и душу, это Аюрведа.

КЕРАЛА СЧИТАЕТСЯ КОЛЫБЕЛЬЮ АЮРВЕДЫ. ПОСКОЛЬКУ ВЫ УПОМЯНУЛИ АЮРВЕДУ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ, НО МОЖНО ЛИ ЕЕ ПРАКТИКОВАТЬ И В ДРУГИХ СТРАНАХ?

Да, Аюрведа вдохновлена образом жизни в Керале, но наше общество изменилось в последние годы. Мой дедушка каждый вечер массировал себя маслом. Он ужинал в 6: 30 вечера, ложился спать около 9: 00 вечера и вставал в 4:30 утра. Это был образ жизни, который жители Кералы практиковали 30-40 лет назад. В настоящее время люди в Керале не используют много масла для обтираний, никто не имеет времени для этого. У нас разный образ жизни, на который влияет разная организация общества. Но хорошим знаком является то, что люди пытаются вернуться к своим корням и вести здоровый образ жизни. Практически невозможно полностью вернуться ко всем практикам аюрведы, но мы должны стараться как можно больше.

Есть много факторов, которые влияют на образ жизни. Окружающая среда, климатические условия, питание и привычки в Европе разные. Вы не должны думать: "что бы я ни делал в Керале, я должен делать в своей стране." Аюрведа говорит нам, что вы должны делать все, что хорошо для вашего тела. Для каждой страны должен быть свой подход с учетом ее природных ресурсов, а также социальных и культурных особенностей. Каждый человек индивидуален, но и страна тоже.

ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОТРАЖАЮТСЯ НА СИСТЕМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ ОБ АЮРВЕДЕ? В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВАЙДЬЯМИ И ВРАЧАМИ?

В прошлом дети учились в гурукулах (Гуруку́ла — индуистская школа, одна из разновидностей школы-интерната. Традиционно, в гурукулах студенты или ученики жили в ашраме своего гуру. Гурукула была местом, где ученики жили вместе на равных, независимо от своего социального положения. Они обучались у гуру и могли служить ему в повседневной жизни, стирая его одежду, приготавливая ему пищу и т. д., таким образом постигая науку управления бытом и хозяйством). Это была система обучения, которая преобладала в Индии. В возрасте 5 лет дети отправлялись на обучение в дом врача, гуру. Они там жили и учились. Они становились Вайдьями, только когда могли исцелить, а не когда сдавали экзамен с аттестацией. Вайдьи раньше имели лучшее знание, чем мы сейчас, потому что они узнавали о травах и их свойствах с самого раннего возраста. Будучи ребенком человек легко обучаем, он более чувствителен и близок к природе. Как врачи, мы приходим в медицинскую область в возрасте 18 или 20 лет, в это время сила ума, его пластика уменьшается.

Одна из самых больших проблем в Керале заключается в том, что многие люди живут в городах. Мы не знакомы с деревьями, растениями и травами. Например, когда я был молод, я узнал о целебных свойствах кокоса, манго или джек фрукта (другое название хлебное дерево), но до 18 лет я не был знаком с травами. В прошлом, с пятилетнего возраста, детей учили всем свойствам трав и растений: эта трава для этого, эта трава для того. У них было больше знаний, чем у нас.

Я слышал, что в Коттаяме были врачи, которые могли сказать, откуда пациент родом только смотря на пламя свечи. Они могли предсказать укус змеи, а также обладали специфическими знаниями о ядах и токсинах, которые они могли удалить, поместив камни на определенные части тела."

Еще детали о самом отеле: состоит из 18 номеров, трех различных категорий. Территория небольшая. Для релакса и занятий йогой, в основном используется та, что у бассейна. Практически весь день вы "привязаны" к отелю, так как с самого раннего утра и до вечера будете заняты йогой/питанием/лечебными сессиями, после которых нужно какое-то время на отдых/сон. Т.е. времени на особые вылазки из отеля практически не будет. Для активных и любознательных, по желанию, за доп. плату организуются экскурсии. Только это нужно согласовывать изначально с доктором и переводчиком. На данный момент переводчиком в Нилаям работает Алена, возможно в сентябре уже будет другая девушка. Обычно переводчик и гид, это одно и то же лицо. На экскурсию, как правило, собирают группу из нескольких человек, так как это выгоднее. Поэтому и требуется предварительная запись/согласование. Важно все согласовывать с доктором Бинодом и заранее, что бы он скорректировал время лечебных сессий.

Отель находится в удалении от достопримечательностей, до которых нужно ехать, так же, как и до самого Тривандрума (минут 35 на машине). Самые интересные экскурсии - это обзорная по Тривандруму (столица штата Керала) и на самую южную точку Индии - мыс Каньякумари (соседний штат Тамил Наду) - место священное и почитаемое верующими людьми. В здешних водах принято совершать омовение, поэтому берите платье, или халат, любую одежду, кроме купальных костюмов. Помните, вы в священном месте и оголяться здесь не принято. После посещения мыса туристы обычно заезжают в Индуисткий Храм Тханумалаян в Сучиндраме. Как видно из названия храм посвящен богу Хануману, верному помощнику героя эпоса Рамаяны – богу Раме. Храм построен в типичном для Южной Индии дравидийском стиле. Гопурам храма украшают барельефы и как это принято в Индии, задействован каждый миллиметр площади. Неисчислимый пантеон богов изображен здесь. Все статуи находятся как-будто в движении, того и глядишь оживут. Вот сцена пахтания молочного окена, описанная в Пуранах. Видно как боги и демоны с двух сторон тянут змея Васуки. Ни мимика, ни один жест, ни одна фигура не повторяется. И в который раз пытаешься себе представить, как (?), как такое великолепие создавалось, с такой точностью, аккуратностью и изяществом. Не иначе, как любовью.

Для любителей/ ценителей/ искателей/ открывателей рекомендую посетить сам Тривандрум, столицу штата. Здесь находится древний индуисткий храм, посвященный Вишну - Храм Падманабхасвами. Иностранцев в него, к сожалению, не пускают. Осмотр возможен только снаружи. Увидите главный гопурам (ворота) храма. Рядом с храмом расположен дворец бывшего Махараджи - Кутхира Малика, открыт для посещения туристам. Мне было интересно, во всяком случае, его посетить. Правда это было в предыдущую поездку. Об этом можно почитать в моем отзыве по отелю Чакра.

Завершая могу сказать, для ценителей, любителей и последователей Аюрведы - центр Нилаям рекомендую всем, кто искренне желает поправить свое здоровье, восстановить силы, почистить организм, при этом побывав относительно близко к столице штата. Для тех, кто планирует увидеть и узнать что-то новое, но при этом не готов, или не видит смысла переплачивать за более высокий уровень размещения.

Езжайте на Аюрведу. Опытный врач, целительные руки массажистов, прекрасный, влажный климат, экзотическая природа, морской воздух, теплый песок, свежие фрукты и овощи, все, буквально все будет работать на вас.

Не сидите на одном месте, совершайте прогулки вдоль моря, максимально продолжительные, насколько можете себе позволить, загорайте в меру, витамин D очень полезен и нам, северным людям, так необходим. Возьмите с собой любимую книгу, ту, которая вдохновляет и заряжает, которая помогает вспомнить лучшие моменты жизни, музыку, которая наполняет и от которой хочется петь и летать. Используйте отведенное время и возможности по максимуму. Вспомните любимых, родных и близких, пошлите им пожелания любви, благодарности, прощения. Будьте гибкими во всех смыслах, пусть тело станет лёгким, а ум свободным. И тогда Аюрведа проявит себя во всей своей силе, ведь не зря ее называют наукой о жизни. Будьте здоровы и счастливы.

Цитируя доктора Бинода Сиднея (Dr. Binod Sidney) "Аюрведа-это образ жизни. Я не рассматриваю Аюрведу как лечение. Это лечение для тела через образ жизни. Она включает в себя все виды медицинских процедур, йогу и многие другие практики. Все, что может положительно повлиять на наше тело, ум и душу, это Аюрведа".

«Я пришел на твой берег как чужестранец; я жил в твоем доме как гость; я покидаю тебя как друг, о, Индия». Рабиндранат Тагор.

Пост скриптум. В древних текстах, в том числе по Аюрведе, сказано, радость и благодарность, вкупе с любовью, лучшие и возвышенные состояния, которые может испытывать человек. Любовь и благодарность ко всем и всему, рождает радость. Жизнь удивительна и от того прекрасна. Я искренне выражаю мои слова благодарности всем тем, кто встретился на моем пути и всем тем, кто был причастен к этой поездке. Ом

Камила оценила сервисы

Подходит для отдыха

хороший доктор массажисты - огонь тихое спокойное место рядом с морем правильное питание хорошие номера разумная цена
Добавлено 19.06.19 22:41 (16 420 символов в тексте)