Регистрация: 02.09.17
августе 2018
30.08.18 - 09.09.18

Замечательный отель

Когда выбирали отель, турагент, предлагая варианты, спросил "а отель без алкоголя вас устроит?". Мы сказали что вполне сможем прожить без алкоголя 10 ночей и не пожалели. Заранее почитали отзывы - хватает и хороших, и средних, некоторые категорически переносили отель в ЧС из-за безалкогольной политики и писали что Энки уже не тот. "Того" Энки мы не увидели, но в том виде, в котором мы его застали, нам он очень понравился.

Брали путевку через TUI, с вылетом из Киева. По прилету встретили, посадили в большой автобус (хотя в Аланию нас ехало человек 10-12). Сразу сказали что нам из всех пассажиров ехать дольше всех. В среднем дорога из аэропорта до Энки заняла 2,5 часа. Приехали около 14.00, на рецепции нас встретила администратор и на время оформления документов отправила нас поесть с дороги - у бассейна как раз жарили местные лепешки с картошкой и сыром. Поели, попили сока/водички, пришли на рецепцию - документы были готовы и нам сразу дали карту от номера.

Номер

У нас был 310 номер на 3 этаже, окна с видом на город и вход в отель. Одно из окон затеняла шикарнейшая пальма. В номере: две кровати-полуторки (мы их сдвинули в одну большую и так они до конца отдыха и стояли, никто их обратно не двигал), тумбочка, кондиционер, мини-холодильник (при заезде дается 0,5 воды на каждого бесплатно), шкаф с вешалками, столик с зеркалом, телевизор (включили один раз, 2-3 русских канала ловит), в ванной есть фен. Небольшой балкон с сушилкой на стене, парой пластиковых стульев и столиком. Полотенца - 2 для лица, 2 для тела, 2 для ног. Полотенца хорошие - чистые, без пятен, без дырок. Также в ванной ставят бутылочки с шампунем и гелем для душа, шапочки для душа, мыло. Душевая не новая, но не протекает, хороший напор воды и отлично регулируется. Места в номере разложить вещи более чем хватало, есть где развернуться. Приятной неожиданностью стал отличный вай-фай в номере - ловил без проблем, хватало на соцсети и звонки по вайберу. При этом стоило спуститься вниз, как он мгновенно отключался. Я так поняла что ловит он не во всех номерах, так как многие постояльцы вечерами зависали внизу с телефонами.

Все электричество в номере работает от ключа-карты, когда из номера уходите и забираете карту-ключ с собой - соответственно все (кондиционер, холодильник, телефоны на зарядке) выключается.

Уборка ежедневная, если не хотели чтобы нас беспокоили, нажимали клавишу "не беспокоить". Убирают очень хорошо - меняли полотенца, постельное, вымывали и выметали песок не только в комнате, но и на балконе - нигде ни пыли, ни песка. Оставляли чаевые не для того, чтобы делали работу лучше, а потому реально были благодарны горничным за их труд - здесь они большие молодцы. Всегда выкладывали на кровати фигурки из полотенец, оставляли цветочки - приятно.)

Территория

Поскольку Энки отель городской, то и территория соответственно у него небольшая - на заднем дворе бассейн с горками (работают по определенным часам), пару рядов лежаков, лягушатник для самых маленьких. Все очень компактно и аккуратно. Также для детей есть отдельный уголок к качелями, горкой и бассейном с шарами.

Питание

Прекрасное. Есть реально все. За день предлагается - завтрак, обед, лепешки у бассейна, чай и сладости перед ужином (полдник), ужин, ночной суп. Все разнообразно и вкусно. С утра - омлет, различные мясные, сырные и овощные нарезки, молочные каши. В обед горячие супчики-пюре (нам очень нравились), на второе несколько горячих блюд (курица, рыба, баранина) и гарниров (тушеные овощи, макароны, картошка), свежие овощи, салаты, различные колбаски, оливки, маслины и т.д. На ужин такое же разнообразие, плюс несколько раз в неделю готовят что то на открытом воздухе - курица на гриле, шаурма, блинчики. Всегда на выбор различные сладости. Большинство на манке - на любителя, но были и вкусные небольшие пирожные и тортики. Каждый что то для себя точно найдет - как полегче, так и более питательное. Нет проблем чтобы накормить детей - для них хватает привычных блюд.

До отельного пляжа пешком минут 5-7 спокойным шагом и в основном по тени. Нужно переходить оживленную дорогу - здесь пешеходов особо никто не пропускает, поэтому будьте очень аккуратными, и лучше постоять лишнюю минутку ожидая спада движения. На пляже лежаки, зонтики. Турагент заранее предупредил что дно будет не очень - плиты, поэтому большим разочарованием для нас это не стало. С пляжа отеля лично я так ни разу полноценно не искупалась - были волны, и можно было сильно сбить ноги/руки ударившись о камни. Кораллки не спасали. Туда ходили загорать, купались на Клеопатре - вот где настоящая пляжная сказка.

Расположение

Отель расположен не в центре, ко всем основным обменникам/магазинам/прогулочным улицам/пляжу Клеопатра нужно ехать на автобусе (номера 1 и 101). Остановка по пути на пляж (дорогу переходить не нужно). До Клеопатры ехать минут 20, до центра чуть меньше. Рядом с отелем обменников нет, по приезду можно поменять небольшую сумму (долларов 10) на лиры в соседних магазинчиках и потом уже в центре разменять сколько нужно в обменниках (курс везде одинаковый). Там же торговые улочки со множеством сувенирных палаток, крупные магазины - LC Waikiki, De Facto (если кому актуально для шоппинга), различные кафе и клубы, аквапарк.

Кстати, рядом с Энки (метров 200) находится торговый центр Аланиум - там можно купить все чего душа пожелает (продуктовый гипермаркет, фирменные магазины, сувениры, сладости и т.д.). Поэтому в плане покупок проблем никаких. Плюс рядом с отелем несколько круглосуточных мини маркетов, где есть все, начиная от питьевой воды и заканчивая кораллками и плавательными кругами, аптека (на тот случай, если перепад температур от кондиционеров и плюса на улице не пройдет без последствий).

Пляж Клеопатра

Его захотелось выделить отдельно. Ехать сюда не быстро и не близко, но это того стоит, выбирались иногда и по два раза за день. Отличный, очень большой песчаный пляж, чистейшая бирюзовая вода, хорошее пологое дно, без резких перепадов глубины. Мы отдыхали в сентябре, были волны - поплескаться ни них отдельное удовольствие. Правда, пару дней не смогли купаться даже с Клеопатры (были слишком сильные волны). Вода очень теплая. На пляже есть кабинки для переодевания и душ (не только от отелей, но и для других отдыхающих).

Достопримечательности

В этот раз на экскурсии не ездили, но и не скучали - в Алании хватает мест, которые можно посетить самостоятельно. Были в пещере Дамлаташ, поднимались на фуникулере на гору к развалинам старой крепости - виды просто фантастические, можно отгулять полдня, постепенно поднимаясь все выше и выше, к отреставрированной части крепости (захватите воды и оденьте удобную обувь), были в башне Кызыл куле и на корабельной верфи, ходили к маяку, гуляли в порту по набережной и т.д.

С выселением проблем никаких - уезжали сразу после после завтрака, сдали пляжные полотенца (их берут и меняют в хамаме), отдали ключ от номера на рецепции и все - никто ничего не проверял.

В целом отличный отель с прекрасными условиями, хорошей, спокойной атмосферой. В основном сюда едут отдыхать семьи с детьми и пары, много местных. Стоит рассмотреть в качестве достойного варианта отдыха.

Балкон

Душевая

Вход в номер

Вид с балкона

размещение питание уборка персонал
пляж (не критично если знать особенности) удаленность от центра
Добавлено 16.07.19 10:19 (7 156 символов в тексте)