Регистрация: 16.03.12
июле 2019
01.07.19 - 10.07.19

3.3

Не так страшен черт...Мы ожидали худшего

В Тунисе были впервые. Давно хотели побывать в этой стране! Отель выбирали долго, в итоге, как и большинство, купились на презентацию о реновации в отеле. Теперь понимаем, что лапшу вешают не только у нас…

Тур брали в феврале, по раннему бронированию. Цена бунгало от стандарта отличалась тогда всего на 1,5т.руб. Был куплен фемели бунгало (3+1), о чем позже нисколько не пожалели. Тяжелыми были месяцы ожидания и особенно масса негативных отзывов с момента запоздалого открытия отеля. За перебронь отеля на те же даты, перед вылетом, Анекс запросил 200 у.е. с человека+ доплата за другой отель. Решили на свой страх и риск не менять, а если что, решать вопрос по приезду, на месте. Я по натуре ужасная пессимистка, и благодаря свежим отзывам была настроена на самое худшее…

Перелет и туда, и обратно, был Азур Эйр, отличный экипаж; взлет и посадка без нареканий! Летели 5 часов, туда давали перекус, на обратном пути даже кормили горячим питанием! Азуру спасибо!

В отель приехали в 9 часов утра. От Энфиды до Президента час езды. Сразу надели браслеты, заполнили анкеты и сказали ждать 2 часов. Браслеты у отдыхающих действительно разные. У русских, немцев, белорусов они синие, у французов розовые широкие, у арабов красные (без алкоголя).

В два часа Фетхие дала ключи от бунгало №653. Мы обрадовались тому, что не 800ые. Заплатили налог и без вещей сами пошли искать бунгало. Оказалось, что он на второй линии от бассейна, на втором этаже. Действительно фемели…Сначала расстроились его совдеповскому виду- вроде и ремонт есть, но как будто пещеру белой краской выкрасили, мебель вся в заплатках от штукатурки, нет ни одного плафона на ночниках. Поразмышляв, поняли, что в итоге то кондер работает, холодильник есть (но пустой), в туалете-ванной тоже все более-менее прилично (даже стояло 6 пузырьков геля-шампуня), розеток полно, живности не видать, - решили идти за вещами. Их тащили сами – никаких носильщиков не видели, хотя позже наблюдали, что они все же есть. Да, в номере на 4 человек было 2 банных и 2 полотенца для лица…Мы целый день ходили и просили на ресепшен принести нам еще полотенец и пополнить минибар (как полагалось при заезде). Нас видимо не понимали. На следующий день, воспользовавшись Яндекс переводчиком и дав им прочитать мою просьбу на французском языке, вопрос с полотенцами был решен. Но минибар так и не пополнили. Чтобы не возвращаться больше к теме номера скажу сразу, что жили мы среди приезжего ансамбля из Омска и постоянные крики, оры и лазание детей по крышам бунгало были до их отъезда. Но после мы все же успели насладиться тишиной))) За 10 дней нашего пребывания, у нас 1 раз сменили постель (на 9 день((( ) , два раза протерли полы…Полотенца не меняли вообще, только после того, как я сама взяла и отнесла горничной (увидела ее случайно около другого бунгало), она принесла чистые. Все, что она нам делала – выбрасывала мусор и клала туалетную бумагу. Один раз принесла пузырьки с гелем и мыло. Очень неудобно в душе было то, что не было полочек для шампуня…Приходилось либо на цыпочках дотягиваться до верха перегородки и ставить туда все, либо выходить из душа и идти к раковине- но тогда вода растекалась по всему туалету…Надо ж быть настолько рукожопыми! Неужели нельзя было сделать перегородку повыше, чтоб вода из душа по полу не стекала в туалет? И финиш был в том, что вытяжка из туалета выходила прямо в номер…КАК так? Это больше всего убивало в номере. Никаких лебедей и пр. радости нам не делали (хотя динары мы оставляли через день, потом перестали). Максимум- сложили из сорочки и плавок мужа бабочку)) Короче, за уборку и работу горничной можно смело ставить 2. Хотя, друзей в главном здании горничная даже арбузом угощала…

На входе в отель сидит охрана, несколько дней были полицейский с автоматами. По территории на стульчиках тоже сидят секюрити…Вообще, полиция везде – на пляже пост+ ездят на джипах, на всех перекрестках стоят. Даже страшно становилось.

Отель стоит через дорогу от моря…Дорога, конечно жесть…Утром более менее, но вечером боишься чтоб тебя не сшибли. Машины несутся, а тротуары все заняты припаркованными авто…

Территория отеля не очень большая, чистая. Растут финики, инжир, оливки…но почти нет травки…одна земля, особенно где бунгало. Да, прошел ремонт. Но это одно название…Опять очередное рукожопство. Даже ресешпшн…приглядитесь и вы увидите как просто все покрыто свежей краской, толком не отштукатурено. При нас в холле несколько раз ходил дяденька с валиком и краской и все что-то подмазывал. После «ремонта» в отеле видимо что-то случилось с канализацией и системой кондиционирования. Если кондиционеры по-тихонечку начинали работать, то запах канализации наоборот, только усиливался с каждым днем и в итоге в последний день отдыха уже невозможно было есть на улице.

На территории отеля 2 бассейна и 1 лягушатник. В бассейне около бунгало работает бар. Есть сцена, миниклуб (желание посетить его у ребенка не возникло) и детская площадка (мой там один раз поскакал на батуте). Есть какая-то ужасная площадка для мини-гольфа и что-то типа поля с волейбольной сеткой. Возле бассейнов есть душ.

После нашего похода на пляж, купании в море и первого обеда в отеле мы точно поняли, что менять отель не будем. Судя по записям ВК народ в основном перебронировал на Карибиан Монастир. НО мы решили, что он не особо чем-то отличается, и тем более доплачивать за него точно не стоит.

Очередь в ресторане за 10 дней была только раз, во время открытия в обед…И то, создавали ее наши соотечественники. Мне для ребенка нужен был суп. Его никто не брал и мне тоже сказали выстоять очередь…Я говорю, с хрена ли??? Зачем мне стоять очередь за супом, если все стоят за овощами и курицей и никому не нужен суп? Кстати, иностранцы спокойно пропускали…но блин наши стоят на смерть.

Мы чаще приходили к открытию ресторана, обедали на улице. Никогда не было проблем с нехваткой столов или посудой.

По питанию особых нареканий нет. Слава богу ничем никто не отравился. Да, большинство блюд было острым. Но ребенок находил, что поесть. Любил суп-пюре и пасту. Были удивлены, что в стране оливок и фиников в отеле не было фиников вообще, а оливки были не самые лучшие. Нам так хотелось наесться кус-куса, но за время нашего пребывания он был всего 2 раза- и то один раз дали с бараниной и мы его не смогли есть. Нонсенс, конечно, что не было ни арбузов, ни дынь…Везде их продают, полно едет машин с ними…но все мимо. Фрукты на завтрак стали появляться только к концу нашего пребывания. До этого были только на обед и ужин. Давали персики, нектарины, абрикосы, сливу, яблоки, 2 раза апельсины. Чаще все незрелое.

На завтрак были йогурты, каша, овощи на гриле, омлет, яичница, блинчики, пончики, круассаны…Ужасен сыр, а так хотелось его. На обед и ужин всегда был выбор мясного (курица, печень, телятина, индейка), паста, пюре, овощи, супы…Небольшой выбор пирожнных, но нам они понравились больше, чем в Турции. Голодными мы не ушли ни разу. Утром брали с собой бутерброды и круассаны на пляж. Воду в бутылках ставили на стол во время обеда и ужина, а так же ее свободно можно было взять в баре. По напиткам – алкоголь круглосуточно. Вино из бутылок (понравилось), нам делали микс со спрайтом, получалось типа шампанского. Неплохое пиво, муж пил водку, виски с колой, джин – говорит в Турции разбавлен больше. Я только перед отъездом узнала, что в баре еще были ликеры –друзья их пили. Детям делали безалкогольные коктейли, смузи. В баре на пляже и круглосуточном баре были перекусы (сендвичи, круассаны). Один раз давали креветки, но такое ощущение, что самые мелкие выловили для Президента)) Короче, за питание я б поставила 4-

Из обещанного в отеле не было ни халатов, ни тапочек. Не было и в помине какого-то мороженого. Относились ко всем одинаково, за исключением одного молодого бармена и одного дядьки-повара …После того, как я стала снимать на телефон полное игнорирование нас барменом, и сказав ему что покажу Межди, на ресепшн и руководству, он побелел, изменился в лице и извинился. Потом всегда здоровался и хорошо обслуживал нас)) Очень понравились девушка бармен и пожилой. Всегда приветливые, добрые. За чаевые наливают пиво в кружку и делают красивые коктейли!

Пляж у отеля небольшой, при нас ставили еще две линии навесов-зонтиков. Лежаки не новые, свободные найти можно было всегда, только без укрытия от солнца. Хотя и имеющееся навесы-грибки не особо защищали от солнца. В 7 утра приходили уборщики, и проходили граблями песок на пляже. Водорослей и медуз не было. На пляже есть будка с водой и газировкой, там очень приветливый бармен! У отеля нет своего туалета на пляже и нет кабинок для переодевания. Есть за будкой-баром душ, но он поставлен бессмысленно. Помывшись в нем, опять идешь по песку. Не хватает деревянных дорожек на пляже от душа до дороге и вообще местами хоть, т.к. жара была 46 градусов на солнце, песок просто обжигал ноги. Полотенца для пляже под залог, брали свои.

Море…море…оно просто чудесно! Теплое, меняющее «настроение» за день несколько раз…Во время шторма было мутоноватое, с травкой и камушками при заходе. Так же плавали пакеты. В штиль восхищались его чистотой и бирюзовым цветом. А вообще море мелковато, даже дети доходили до буйков. Мы вместе с детьми визжали от удовольствия, прыгая через волны и качаясь на них. С таким морем не нужен никакой авквапарк! Кстати, сходили мы пару раз туда и довольно быстро покинули его. Я вообще не любитель такого развлечения, муж с сыном прокатились пару раз с горок на ватрушке и больше рисковать не стали. Дочка с подругой перевернулись в черной горке, одна слетела с ватрушки и летела без нее до бассейна…За ватрушками надо стоять очередь. Арабы наглые, лезут вперед. Аквапарк старый, требует ремонта.

Про анимацию скажу немного. Видела, что есть что-то типа йоги на пляже, один аниматор все пытался вытащить женщин на танцы…В отеле анимация шла в бассейне возле бунгало. Вечером были мероприятия на сцене. Из того, что видела- шоу факиров (супер!) и выступления детского ансамбля из Омска…Там же были дискотеки, и нам в бунгало их было очень слышно!

В выходные приезжает много арабов…Вот это хрюши…Особенно те, что приезжают и живут на пляже в палатках. Такого срача после себя наши никогда не оставят!

Ходили гулять налево от отеля за фруктами в магазин GG Market и за сувенирами и подарками в магазин Смайл (направо от отеля). Доллары меняли на ресепшн с 12 до 15 ч. по курсу 1 дол=2.88 динар и снимали динары в банкомате (за аквапарком) с карты Раффайзен Банк без процентов.

Брали экскурсию у Анекс в Карфаген– особого восторга нет. Включено было посещение Карфагена, Сиди бу Саид и Старой медины в Тунисе. Из отеля забрали в 7.15, а в 17ч привезли обратно. Автобус хороший, гид достаточно хорошо говорит по-русски, но сначала надо привыкнуть к нему. Дают мало времени на изучение достопримечательностей (но по-другому, мы б тогда просто не уложились во времени), было очень жарко и хотелось постоянно скрыться в теньке. В Сиди бу Саид куча туристов и нереально нормально пофотографироваться. В Тунисе нас высадили на площади и предложили на выбор осмотреть католическую церковь, посетить медину или сходить в Женераль…Мы прошлись по медине- ничего кроме базара. Зашли в Женераль. В обед завозили в кафе в Тунисе и очень неплохо покормили!!! Если поедите на такую экскурсию, то берите лучше «комфорт». Там вместо медины возили в музей Бардо+ в Сиди бу Саид возили последним и народу было меньше. Кормили не в кафе, а в ресторане))

Сами на такси ездили в Картаж Ленд- вот тут всем очень понравилось!!!Куча эмоций и всплеск адреналина.

Подводя итог скажу одно: не так страшен черт, как его малюют. Мы ехали в отель без настроения, с самыми наихудшими ожиданиями…Но, оказалось все не так плохо, как многие пишут и сеют панику. Или нам просто повезло?.. Мое мнение, будь у Президента 3* как раньше, люди бы не предъявляли к нему столько требований. Потому что так и есть – хорошая твердая трешка. До четверки еще расти и расти. Со слов тех, кто ранее уже отдыхал в отеле, ремонт и реновация ему не пошли на пользу. Дай бог, Президент раскачается на следующий год, но сюда мы уже не вернемся. Хочется посмотреть и другие курорты Туниса.

Питание на экскурсии

Карфаген

В кондитерской, в столице

Анимация

Завтрак

Очередь за ватрушкой

Половина горок не работает

Солнце скрылось, но температура не понизилась...В 20 ч было 38 градусов...

Картаж Ленд

Обалденные смузи

СветланА оценила сервисы

Хороший пляж приветливые бармены и официанты неплохое хоть и однообразное питание
Расположение через дорогу мало зелени на территории мало фруктов несоблюдение заявленной ранее концепции никакие миниклуб и детская площадка
Добавлено 24.07.19 15:38 (12 141 символов в тексте)

18:07 28.07.19

Дорогой Гость,

С уважением,

23:44 31.07.19

Неправильную расстановку блюд они значит, так и не изменили. Всё время надо было стоять очередь, независимо, что нужно.

12:15 07.08.19

Да, выбор блюд и так не велик, и все это в одном месте. У отеля просто нежелание решать проблемы...

Все отзывы СветланА (7)