Регистрация: 20.06.19
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2019
11.07.19 - 22.07.19

Отдых семьей с тремя детьми в июле 2019.

Был в El Wekala с женой и тремя детьми в июле 2019 года.

Прилетели мы в Шарм в девять вечера. Жара 43 градуса. Дорога до отеля заняла около 2.5 часа. От места, где нас высадили из буса до рецепшен надо подняться по лестнице и пройти еще метров 40. Было поздно, и нам никто не помог. Менеджер на рецепшен разговаривал только на английском (менеджер, который был на следующий день отлично говорил по русски). Менеджеры на рецепшен нам не очень понравились, какие то не внимательные, чувствовалось, что общение им в тягость. Т.к. наши сутки уже начались (с 14.00) номер нам дали моментально. Точнее, для нас были приготовлен КОННЕКТ румз,- два стандартных номера (№№1207, 1208). Они были расположены на третьем этаже основного корпуса, куда нас провел носильщик, воспользовавшись лифтом. В номерах нас ожидал поздний ужин, о чем я заранее просил менеджеров, написав об этом еще из дома. Ужин был, скажем так, не очень: прокисшие оливки с огурцами, местная несъедобная колбаса, и несколько вкусных пирожен с вкусными булочками.

Номера были с видом на море. Об этом я также заранее просил у администрации отеля. До моря, Акабского залива, было примерно около 1 км., а за ним хорошо просматривались населенные пункты Саудовской Аравии и Иордании. Они очень хорошо освещались. С первого взгляда, уставшего взгляда, номера нам не понравились, и я попросил поменять их на номера с видом на бассейн. Менеджер ответил, что необходима доплата 20$ за сутки. Все официально. Но на утро, осмотревшись, решили остаться в наших номерах, они нам уже нравились, хотя кое-где на террасах была потрескавшаяся краска, высохшие доски. Но это не в счет.

Номер: комната метров 25 квадратных, туалет и душевая, коридор, боооольшая терраса. Есть слабенький маленький холодильничек, хороший регулируемый кондиционер, рабочий телевизор прошлого века с тремя русскоязычными программами, большая хорошая двухспальная кровать, небольшой коврик. Освещение номера не яркое, - только торшеры и настенные бра. Потолок выполнен в виде арки, свода,- прикольно. Есть ставни, которые при закрывании даже днем создают в номере полную темноту. Проводным телефоном в номере не пользовались, но он есть. Унитаз, раковина, вся сантехника,… почти все новое и очень чистые, без ржи. Есть в номерах и сейфы, которые изначально были закрытые и которые нам никто не смог открыть, хотя и просили об этом первые три дня и менеджеров и механика. Потом перестали просить. Это минус. Мусора, волос, пятен, грязи нигде не было (только на одном холодильнике было разлито вино). Постельное белье – просто супер! Белоснежное и очень приятное! Номера не прокурены (об этом я просил заранее). В номере есть только жидкое мыло на стене и один стакан на 200 мл. на всех. Все! Ни ложечки, ни мыла, ни тарелочки,…ни чего! Просили на рецепшен чайник, ответили, что только для ребенка до года дают! Это минус. Wi-Fi в номерах отличный, по территории отеля тоже. Это плюс. Питьевая вода - каждый день по 1.5 литра на человека в номер. А в общем, номера нам понравились.

Бассейн. Один - большой с четырьмя новыми водными горками и второй мелкий лягушатник для детей двух лет. В лягушатнике есть маленькая горка на четыре съезда. Воды в нем сантиметров 50. В нем всегда было несколько деток. Я с трехлетнем ребенком купался все время в большом бассейне. Глубина в нем 145 см. Мусора в воде нет, вода прозрачная, немного пахла хлоркой, но после выхода из воды она не ощущалась. Места в бассейне всегда всем хватало. Лежаков и зонтиков тоже. В любое время могли прийти и спокойно лечь на лежаки. Горки очень понравились детям. Даже младший трехлетний сын в надувном жилете очень полюбил горку винтовую синюю трубу. Съезжая, он подъезжал к краю трубы и с нее спрыгивал ко мне в воду. Все безопасно. На горках всегда два спасателя: один регулирует людей сверху, второй отгоняет людей из-под горок, из воды, чтобы съезжающий не ударился в них. Также два спасателя и возле бассейна. Безопасность и там на высоте. Бассейн и горки – два плюса. Горки работают в день по четыре часа с перерывом, бассейн с 10.00 до 18.00, но с 17.00 уже нет солнца – закрывает гора.

Основной ресторан имеет два зала: с кондиционером, где происходит раздача, и без, где напитки, в нем жарковато. Все было очень вкусно и сытно. Еда в течении наших 11 ночей конечно же повторялась: рис, рыба, курица, колбаски, омлеты, запечённый картофель,…., но мы понимали, что мы не дома. Были супы на обед. Детского меню нет! Но наш младший сын нормально ел и взрослую еду, хотя иногда и делали для него в номере привезенные с собой его каши. Тарелки, вилки, ложки всегда чистые! Ни разу не попалось нам что-то грязное. Один раз увидел тарелку со сколом. Все. Стаканчики - пластмассовые, хотя мне наливали колу в стеклянные, - главное улыбка и пара фраз по-арабски. Официанты почти все очень приветливые люди, откликались на любую просьбу, смешили моего младшего сына. Еду брать можно в любом количестве. Если мясо на раздаче, подходишь несколько раз или берешь много в одну тарелку,… Вопросов никогда не возникало. Но женщинам давали кусочки мяса чуточку похуже). Иногда, в начале обеда в зале с кондиционером не хватало мест, - очень много арабов с детьми. Вообще в этом отеле процентов 80- это арабы с детьми и их культурой, остальные – поляки, чехи, израильтяне, пара украинцев и белорусов. Русских не было. Отношение всех, в т.ч. и арабов к нам было очень доброжелательным: приветствовали нас, фотографировались, рассказывали о своих семьях.

Территория – большая, ночью хорошо освещенная, есть торговые ряды и магазинчики с аптекой, в которые приезжают отдыхающие из других трех отелей первой линии Таба Хейтс. Зелени мало. На входе в отель сидят два полицейских, есть рамка, но есть еще три входа в отель, через которые можно даже въехать на территорию отеля! Поэтому, не понятно,- для кого сидят полицейские на главном входе?! Видел, как досматривали сумки арабов, которые заходили на территорию отеля. Нас не трогали.

Пляж. Далеко от отеля. Это минус. Но мы об этом знали. Год назад пляж отеля располагался в другом месте, между пляжами двух других отелей первой линии. Сейчас пляж отеля находится на территории Водного центра. Раньше это была бухта-стоянка для яхт, на дне есть якорные цепи и канаты. На пляж ходит автобусик Tuk-Tuk №1 каждые 30 мин. или 1 час, начиная с 8.00 и заканчивая в 18.00. В 17.15 на пляже уже нет солнца из-за горы. Ехать минут 10, 2.1 км. Пешком по жаре даже не пробовали. Есть хорошие лежаки и зонты. На пляже и в море песок. Каждое утро ровняют его и убирают мусор. Но все равно есть чувство, какой то не ухоженности пляжа. Песок на соседних пляжах лучше, без камушков, более приятен глазу, что ли. Вода чистая, рыбки есть разные, но мало. Рифа нет. Заход в море хороший для детей и взрослых, супер! Минус – недалеко лежат трубы, по которым в море идет слив воды с очистных (соседняя деревня и наш отель). Ветер минимален, отлив тоже. На пляже с 10.00 есть бесплатные напитки, потом и закуски (булка с сосиской). Места всегда всем хватало. Поляков почему то на пляже ни разу не видели. Много арабов из отеля – их везде много, они у себя дома. Иногда приходил местный с верблюдом. Пять минут – пять долларов. Слева от пляжа, в восемьсот метрах есть отель и пляж отеля Strand. Дальше еще два отеля и между ними заброшенный бывший пляж El Wekala. К этим трем отелям с утра и до часа ночи ходит автобус №2 Taf-Taf от отеля El Wekala. Классный риф и понтон у отеля Mosaique. Едьте туда с маской – получите много впечатлений. На понтон пускают, а вот лежаки, зонты – только для местных отдыхающих. За бакшиш тоже не договорился.

Территория вокруг отеля – это пустыня, горы, одни камни, есть много мусора. Рядом есть местная деревня. Ее проезжаем, когда едем на пляж. Смотреть там нечего. Рядом с отелем есть поля для гольфа, но они без травы, хотя и уплотненные мелкие камушки с песком. Мне показались они заброшенными. Плюс три отеля первой линии, по территории которых можно спокойно гулять, там много зелени. Wi-Fi тоже работает и в них и на их пляжах. Все.

Развлечения. Этот отель не для тусовок! Анимация 0.5 балла из 5. По пятницам есть небольшой концерт на сцене, на который приезжают и с отелей первой линии. Длится до 00.00. Ежедневно после 21.00 есть что-то для маленьких детей. Они поют, ходят гуськом,…Но это рассчитано больше для местных и каждый вечер повторяется. Нас ни разу не приглашали. Один раз был факир с огнем. Но ничего знаменательного. И один раз был какой то фокусник и арабка с танцем живота на минут 15. Все эти действа происходят прямо на площадочке между столовой и бассейном, более 15 человек там негде и присесть. Заводил аниматоров нет, если не считать, когда тебя не очень настойчиво в полуденную жару зовут у бассейна побросать дартс или позаниматься аэробикой под палящим солнцем. Есть тренажерный зал. Очень приличный. С кондиционерами. Без тренера. Всегда пустой. До 20.00 точно открыт. На пляже есть Водный центр. Главный менеджер там Ахмет. Говорит хорошо по-русски. Приветливый, но не навязчивый. Он предлагает за плату полет на парашюте (30$), банан, таблетку, экскурсию на катере к Острову фараона (3 часа, хорошие кораллы, маска и ласты (30$), с дайвингом 20 мин (50$)). У нас с сыном старшим на дайвинге был инструктор Усама. Супер человек. Очень приветливый. Все подробно рассказал, показал, ни на секунду нас не отпускал из своих рук. Увидели много рыбок разных. Также впервые полетали на парашюте с катера. А рядом три страны…

Что странно, в этом отеле никто не требовал и не просил бакшиш. Когда им давал деньги в знак благодарности, работники отеля очень смущались и не хотели их брать. Пару раз оставлял по доллару за уборку в номере. Но чистота от этого не изменилась. Все и так было ОК. Убирали и меняли белье у нас в номерах раз 7. Мы так сами просили, если все чисто. Но один раз, когда не оставили чаевых, работник, который у нас в номерах убирал, видимо разозлился. Он поставил мусорное ведро на стол и очень неаккуратно застелил кровати. Было немного неприятно.

В магазинчиках цены не указаны. Продавцы устанавливают их сами. Чтобы вам было дешевле покупать, поменяйте валюту в аппаратах обмена и покупайте все за местную валюту. Будет дешевле. Карты Wi-Fi в аэропорту не покупайте, они в этом отеле просто не нужны.

Не знаю, как и где, но я и мой старший сын на третий день чем то отравились. Подозреваю заветренные огурцы или арбуз. Привезенные лекарства не помогали, а вот местный антинал после первой таблетки все остановил.

Ехать до отеля из Шарма часа 2.5 – 3. Но поляки и чехи прилетают прямо в Таба, а это всего лишь 20 км от отеля.

Вывод: нам отель и почти все в нем понравилось. Можно ехать сюда с детьми или кто хочет спокойно провести время, но надо учитывать большое количество местных арабов с большим количеством детей, летнюю жару и удаленность от моря. Поехал бы я еще раз в этот отель? Скорее всего, да.

Есть вопросы? Задавайте! С удовольствием отвечу.

Торговые ряды

Из моря в море.

В автобусе на пляж.

Что-то возит каждый день.

Кальмары

Рядом с отелем.

Бассейн ночью

Горки.

Любимое занятие младшенького.

Развлечения и спорт

Тренажерный зал, часть его. Всем интересно.

Дайвингист №2

Дайвингист №1

Остров Фараона.

Wi-Fi персонал нет очередей хорошие номера еда вход в воду на пляже спокойствие горки в бассейне.
Удаленность от моря пляж поздний отъезд на пляж менеджеры на рецепшен
Добавлено 27.07.19 02:30 (10 909 символов в тексте)

17:59 05.08.19

Уважаемый Сергей, благодарю за выбор нашего отеля, и за очень подробный оставленный отзыв! Мы очень рады, что Вы остались довольны отпуском, проведенным у нас. Все Ваши замечания учитываются, и многое будет изменено и улучшено уже в скором будущем! Очень надеюсь, что Вы вновь запланируете отдохнуть в El Wekala Resort, прошу связаться с гостиницей до Вашего приезда. С уважением, Александр, Отдел по связям с гостями.

01:55 06.08.19

Здравствуйте, Alexander at El Wekala Resort ! Да, надеюсь вернемся через пару месяцев, но уже с друзьями.

16:07 07.08.19

Добрый день, Сергей! Очень рад, прошу обратиться в отель по электронному адресу, указанному на сайте гостиницы, до Вашего приезда!

23:52 27.01.20

Подскажите пожалуйста, возможно ли куда-то выйти вечером за пределы этого отеля? Есть магазины, кафе или т.д?

16:30 28.01.20

Добрый день, Анна! В нашем отеле находится так называемый Up-Town - мини городок, где на данный момент работает целый ряд разных магазинов и лавочек с сувенирами, маслами, специями, сладостями, одеждой и тд; имеется пиццерия, кафе и рестораны с египетской, мексиканской, тайской, индийской, и с морепродуктами кухней. Несколько раз в неделю есть шоу за пределами отеля.

Все отзывы Сергей (3)