Регистрация: 30.11.13
июле 2019
01.07.19 - 14.07.19

Тунис, Сусс, Jaz Tour Khalef, июль 2019

Отдыхали семьей в начале июля 2019.

Если коротко, то отель понравился: номера, питание, территория, обслуживание, пляж, бассейны, море все если не отлично, то 4 с +! Сама страна симпатичная (с учетом того, что вокруг саванна), местные нормальные, адекватные – с учетом арабского «колорита». Сравнимо с Турцией (там сервис лучше) и Египтом (там лучше море!!!).

Перелет чартером авиакомпании «Россия» из СПб 3 часа 50 мин., без замечаний.

В самолете выдавали анкеты для заполнения (кто, куда, на сколько), после прохождения паспортного контроля их не выбрасывайте, нужны будут на обратном пути при вылете, ну либо придется по новой заполнять.

Переезд до города Сусс около 40 минут, и еще минут 20 до отеля (Jaz Tour Khalef).

Мы прилетели утром, нам выдали браслеты и отправили на завтрак, за номером сказали подходить к 12:00. Мы оставили вещи в камере хранения на рецепшене и пошли купаться и загорать. В 12:00 нам выдали ключи от одного номера, через час выдали от второго. Номера брали один с видом на море, второй без вида на море. Выдали два соседних номера с видом на море, ресторан, бассейн (собственно все номера, кроме торцевых выходят либо так на территорию отеля, либо на обратную сторону на соседние отели и дома какие-то). Номера, по крайней мере в нашей секции «А» были сдвоенные, т.е. имеют внутреннюю межкомнатную дверь между двумя номерами. Нам с детьми было очень удобно, но в принципе эту дверь, в каждом номере своя, можно запереть и тогда к вам никто не войдет. Звукоизоляция нормальная. В номерах мебель – хорошая, полок и вешалок хватало, телевизор (не включали не разу), холодильник, сейф, чайник, посуда, чайные и моющие принадлежности пополнялись постоянно. Бара, халатов, тапочек нет. Полотенец по 2 на каждого. + пляжные-выдаются за депозит 10 $ или Э за штуку. Вайфай роутеры по 1 шт. на 2 номера и на рецепшене как обычно. Вайфай шустрый.

Территория не большая, уютная, ухоженная, красивая.

Бассейн один большой с морской водой, там же в бассейне и рядом шезлонги, которые обычно занимают с раннего утра. Второй бассейн поменьше с 2 горками. И лягушатник с горкой для маленьких деток.

Море почти все дни было чистое и теплое, в это время видел больших синих медуз (одну-две за раз) на глубине за буйками. Пару дней течение приносило разный мусор, море было грязновато (но купаться можно) и в такие дни медуз не видел. Я медуз не трогал, но говорят они жалят и ожог оставляют, но на вид красивые (кому интересно наберите в интернете Rhizostoma). Вход в море пологий. Пляж – мелкий песок, куча шезлонгов с зонтиками. С лева от пляжа отеля можно покататься на скутере, парашюте и т.д. цены умеренные, нам понравилось. Анимация есть, ребята молодцы, стараются веселят и развлекают, кому хочется участвуют.

Бары - между бассейнами, у пляжа, в ресторане у бассейна (маленького с горкой, там и пообедать можно и мороженное самому взять), и на рецепшене. Выпивка по мне – нормальная.

Рестораны – основной, вполне приличный, еда разнообразная на любой вкус. Вино официанты приносят – понравилось, особенно розовое. Записывались (в основном ресторане на входе) в итальянский ресторан – очень понравилось! И в Тунисский (это ресторан у бассейна) там так себе, сказали идти набирать салаты самим, в итоге пока принесли основное блюдо мы уже наелись, если пойдете туда – не ешьте, пока не принесут их Тунисское блюдо)))

Спа-центр красивый, приятный, полно разнообразных процедур за относительно умеренную цену. Рекомендуем, попробовать нужно обязательно, многие туристы только ради этого и приезжают. Цены с другими спа центрами не сверяли. В спа центре есть сотрудник (Ольга), она и на рецепшпне частенько находится, которая понятно все расскажет и объяснит.

Город за территорией отеля – ни чего особенного, чистенько, симпатично но и не шикарно. На право от отеля есть магазины, аптеки, банки, кафешки и клубы. Цены в магазинах средние. Там же такси, стоимость завышают в 2-3 раза и не больно то торгуются (по городу около 7-10 динар). Можно покататься на паровозике и на каретах запряженных лошадками.

Деньги – привозить лучше баксы или евро, меняли на местные динары в отеле (радом в банке курс был на несколько копеек выгоднее). Карточкой расплатиться можно, но не везде!!!, поэтому лучше немного налички все-таки иметь – если погулять хотите. Курс к рублю на июль 2019 около 25 рублей за 1 динар.

Экскурсии. Сами ездили на такси в порт, там куча магазинов с не плохими ценами и выбором товаров + продуктовый магазин, сам порт ни чего особенного, стоят яхты и лотки. Есть там еще поющий фонтан, но он с 20:00 работает, мы не застали. Ездили в зоопарк – по сравнению с нашими слабоват + приготовьтесь доплачивать по 5-10 динар за кормежку и фото с каждым животным, а вот ужин с танцевальным шоу понравился. Ездили в «три столицы», тоже в общем понравилось, красивых фоток наснимали, но не сказать, что бы супер… Путевки брали у отельного гида Библио-Глобус Арины.

Отельный гид – (Библио-Глобуса) Арина. Ей отдельное спасибо и респект! Ни каких навязываний чего бы то ни было. Точная полезная информация, исчерпывающие ответы на вопросы и адекватная помощь в решении возникших проблем от консультаций по спа и магазинам до экскурсий и отеля.

Подводя итог – по соотношению цена/качество/колорит Тунис можно сравнить с Египтом (Тунис по моему лучше, без учета красоты Красного моря!!!) и с Турцией (тут Турция по сервису получше будет). Единственное, нужно тщательно выбирать отель, по отзывам во многих отелях туристам не нравиться. Всем позитивного настроения и хорошего отдыха!

Андрей оценил сервисы

Территория номера приветливый персонал рестораны расположение море (пляж) хорошее вино
не плохо бы добавить полотенец в номера
Добавлено 10.08.19 18:01 (5 635 символов в тексте)
Все отзывы Андрей (9)