Регистрация: 14.08.12
Отзыв об отеле Xperia Kandelor (отель был переименован 01.03.21)
сентябре 2018
23.09.18 - 06.10.18

Хороший отель, чудесная Аланья

Отдыхали в отеле с 23 сент по 6 окт: 2 взрослых и ребёнок 4х лет.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали в отель около 8:30 утра, нам выдали браслеты и отправили на завтрак. После завтрака сразу проводили в номер.

Если между аэропортами Алании и Анталии небольшая разница в стоимости тура, 100% выбирайте Аланию! Маленький чистенький аэропорт, ехать от него всего 20 минут!

НОМЕР во втором корпусе (через небольшую дорогу). На 5м этаже, с видом на бассейн соседней гостиницы. Спокойно и тихо, если соседи не решат ночью поболтать на балконе. Но такое было лишь однажды. Слышимости между номерами нет вообще. Минут через 10 горничные привезли дополнительную кровать-раскладушку, сделали небольшую перестановку и ушли.

УБОРКА была регулярно, но у нас сложилось впечатление, что горничные сразу наметили номера, где люди после обеда отдыхают. Эти номера они убирают в самую последнюю очередь для большей вероятности, чтоб увидеть заветную табличку «не беспокоить». Собственно, есть предположение, что так поступали и в других гостиницах) За 13 ночей постельное белье поменяли один раз, на 9й день, когда мы уточнили об этом на ресепшен. Пол протирали, но с переменным успехом.

ЕДА скромная, но кроме завтраков, замечаний нет. За все время всего пару раз были перченые блюда. Без пересола, с настоящим мясом: кура, индейка, говядина. Один раз была речная форель. В остальное время рыба была мало съедобна. А супы действительно вкусные, и их можно давать детям! Такое у нас впервые за 4 года путешествия с ребёнком: до этого могло быть «богаче», но ребёнка кормить нечем. Здесь шеф повару большое уважение!

На завтрак не хватало творога и умения «повора» на жарке блинчиков (подгорали или недопекались) и яичницы. Мы питались омлетами или хлопьями. 3 раза была рисовая молочная каша, пару раз недоовсянка.

Из фруктов: апельсины (зеленая кожура пусть не вводит в заблуждение: сладкие очень!), яблоки, виноград, дыня.

Официанты прикольные, развлекают детей, пытаются даже знакомить их друг с другом.

ПЛЯЖ дальше от отеля, чем мы думали. С ребёнком идти минут 10. Не смотря на предупреждения турагента о том, что лежаки и зонтики теперь платные, талончики все же выдавались. Песок крупный, но мягкий. Он легко отряхивается, но плохо лепится в замки. Ближе к скале - крупнее. Дальше - мельче. Вход очень резкий. Детям просто так особо не поплескаться: сразу нужны плав-средства) вода временами чистейшая и пахнет арбузом, временами - помойка жуткая (пару раз за 2 недели было противно купаться среди фантиков и окурков). 2 дня штормило. Входить весело, прыгать здорово, а выбираться из-за такого резкого спуска тяжело очень было. Будьте осторожны!

У горы скалы, можно полазать в удобной обуви: кроссовки или спортивные сандали. Очень красивые виды. У скал много камней в воде, люди плавают с маской.

Вердикт по отелю: единственный значимый минус отеля - удаленность от моря. В остальном - рекомендуем!

АЛАНЬЯ чудесна. Отсутствие анимации в отеле полностью компенсировано местностью: есть где походить, на что поглазеть бесплатно и платно. Вдоль берега садики, фонтанчики, много действительно хороших детских площадок. Магазинчики, кафешки, мороженщики с холодным десертом из козьего молока и приколами.

На крепость со стороны отеля можно забраться на фуникулёре: 18 лир туда-обратно взрослый, 10 лир дети, принимают карточки, можно в одну сторону - дешевле. С другой стороны от горы идёт автобус #4, 3 лиры. Там же можно пешком. Вход в первые ворота свободный, а если подняться по указателям выше в цитадель - 15 лир, можно картой. Оттуда виды ещё краше на закате. Но надо помнить: цитадель закрывается в 19, а первые ворота (у фуникулёра- в 19:30). (Следите за объявлениями: турки очень любят менять время по сезону!) После заката быстро темнеет и часть неприятной каменистой дороги (кстати, обувайтесь удобно!) никак не освещена (но фонарик в телефоне спасает). Поэтому после заката не мешкайте! Мы едва успели.

Фуникулёр- отдельное удовольствие. Мы хотели ещё раз взять в одну сторону, чтобы спуститься пешком, но не срослось.

В самой горе за фуникулёром соляная пещера Дамлаташ. Мы послушались многочисленных отзывам и внутрь не пошли. Но поехали в пещеру Дим (о ней ниже).

На 1 или 101 автобусе (а без маленьких детей и пешком) можно доехать до памятника Ататюрку и пройти в порт. Там, кроме полчища экскурсионных кораблей на любой вкус, ждет отличный вид на другую сторону горы, очень фотогеничный маяк, красная башня и верфи (не ходили в последние, любовались снаружи). Там же садик с рыбками в пруду и другие красивости.

Аланья - рай для кошатников. Кошек очень много, для них построены «кошкины» домики, везде кормушки и миски с водой.

ШОПИНГ ЕДА 2 раза в неделю базар. По вторникам фруктовый в нескольких кварталах от гостиницы, по пятницам большой фруктово-одежный (но мы одежды там все же не заметили) - у Вайкики и нового автовокзала, он же - центр. Мы брали арбузы -2-3 лиры/кг, инжир 8-10 лир/кг, персики невкусные и очень вкусные розовые гранаты 3-5 лир. Сладости под вечер продают дешевле, чтоб хоть что-то отдать. После 18 тихонько начинают сворачиваться.

ШОПИНГ ОДЕЖДА в этом году особенно удачен: лира упала в полтора раза, поэтому цены в Вайкики, Де Факто и иже с ними стали смешными, а такая марка как U.S.Polo стала очень даже доступной. Все выше названные магазины находятся в центре (у нового автовокзала и пятничного базара), Котон - чуть дальше, за памятником Ататюрку по левой стороне.

Есть торговый центр Аланиум. До него можно доехать на 2 или 202 автобусе. Вайкики, обувной магазин, U.S.Polo и мультибрендовый (с марками типа Томи Хильфигер). Супермаркет и все. Выбор в Вайкики разный, ребенку досталось из обоих магазинов, а мужу на распродаже рубашка USPolo за треть цены. Но прямо рекомендовать туда ехать не буду.

ПЕЩЕРА ДИМ - вторая по величине в Турции. Два трека (50 и 350 м) удивительных видов и форм сталактитов и сталагмитов в подсветке. Проблема в том, как добраться туда бюджетнее, чем на такси (32€ туда-обратно). Без детей - автобус 202, который высадит вас в самой близкой к пещере точке(посмотрите на карте маршрута и попросите в автобусе). Оттуда - 3,5 км пешком по асфальтовой дороге в горку по указателям. Вокруг красивые виды. Главное - идти по главной!)

С детьми все сложнее. Мы долго мучали отельных гидов и девушку на ресепшен, как лучше это провернуть, и выбрали самый неэффективный путь: автобус 10 до горной реки Дим Чай, оттуда такси до пещеры.

1) автобус едет от центрального автовокзала (с ребёнком туда тоже лучше доехать), ходит он раз в час (в 00) и идёт до конечной точки целый ЧАС.

2)Приезжает он в место, где не только такси не стоят (как нам обещали), да даже нет специальной желтой кнопки на столбе, чтоб вызвать машину. Пришлось обратиться в ресторан, чтобы нам помогли вызвать такси.

3) прямого сообщения между конечной точкой реки и пещерой нет, поэтому пришлось ехать четверть пути обратно и такси встало в 10$.

В общем, решение в корне неверное, но зато мы увидели Дим Чай) больше туда не поедем)

Вот какое экономное решение для путешественников с детьми мы рекомендуем: на 202 автобусе до магазина Метро или на 1 или 101 автобусе до последней гостиницы на побережье до поворота на пещеру (вы увидите по карте), там вызвать такси кнопкой (есть на очень многих столбах). Обратно с дошколятами топаем до 202 автобуса (там не заблудиться), с малышами - жмем кнопку у пещеры и просим довести до этой же остановки.

Разница с полным путешествием на такси - минимум 2 раза, а приключения и виды крутые.

И да, пещера стоит 15 лир, картой нельзя, и она точно стоит и денег и приключений!

Алина оценила сервисы

Питание номерной фонд бесплатные лежаки и зонтики
Удаленность от пляжа
Добавлено 20.08.19 18:53 (7 582 символов в тексте)

06:28 08.09.19

В Алании нет аэропорта. Он в Газипаши. Это 60 км., примерно,дальше Алании.

22:32 11.09.19

Вы ничего не перепутали? Аланию с Анталией? Мы ехали до первого отеля 20 минут, были третьими на очереди. Дорога заняла полчаса. Обратно мы ехали час, потому что были первыми в автобусе и собирали всех по городу минут сорок

22:37 11.09.19

Да, Газипаша находится в 45 км от Алании, как говорит википедия. Прошу прощения, возможно, я не поняла цели вашего комментария, и вы не хотели уличить меня в неверной информации?

22:38 11.09.19

Аланию с Анталией не перепутала. Аэропорт в Анталии и в Газипаши. Из Анталии в Аланию ехать минимум два часа.Мы в Алании отдыхаем каждый год.

22:40 11.09.19

Все верно) и?)

22:44 11.09.19

Нет, конечно, не хотела. Мы сами мечтаем через Газипаши слетать.

22:48 11.09.19

Да, как я поняла, из Питера нет рейсов туда... мы летали через Москву (это очень часто дешевле, даже с ценой билетов на поезд Спб-мск-спб)

22:52 11.09.19

Ага, вот, москвичи нам и попадались, счастливчики ,кто летел так . А мы чух-чух-чух ...через Анталию. Однажды боле трех часов ехали в отель Монте Карло.

Все отзывы Алина (4)