Регистрация: 23.08.19
августе 2019
10.08.19 - 21.08.19

3.2

Постараюсь объективно

Хотелось бы написать объективный отзыв, т.к. есть много отзывов «перехваливающих» отель и часть «недохваливающих». Сразу скажу, что мы ехали семьей 4 человека (2 ребенка 6 и 8 лет) из Екатеринбурга и отель на 11 ночей 12 дней с 10 по 21 августа 2019 года обошелся нам в 229000 руб. на семью – в нашем понимании это бюджетно (оператор Интурист) и ожидания были у нас отдохнуть на 4 по 5 бальной шкале. До этого были во многих странах во многих отелях от 2 до 5 звезд. Поэтому сравнивать есть с чем.

Номерной фонд: в начале нас поселили в номер 1405 – там оказалось, что его облюбовала мышь (в их понимании это «крыса-белка», но это мышь) + не работал кондиционер («технику» я все показал – не починили). Мы попросили номер поменять номер только не на первом этаже – на следующий день нас переселили на первый этаж в номер 1205. Там уже мышей не было, но были муравьи в большом количестве (ползут с балкона). Поэтому лучше просите не первые этажи. В номере сделан косметический ремонт – на твердую четверку. В номере все есть, все работает. Шампуни есть. То, что сейф платный – это минус (хотя ничего не пропало, но в 4 сейф обычно включен в плату). Поэтому с учетом всех обстоятельств поставим номеру 3,6 балла.

Обслуживание номеров: я бы поставил три балла за два факта – даешь доллар убирают номер, не даешь – почти не убирают. Также удивил садовник (жаловались на него все, но проблему это решило на 1 сутки) – утром рано он вместе с деревьями поливает водой ваши вещи, которые сушатся на балконе.

Территория: я бы поставил 5 твердых баллов (бассейны, зелень, туалет и др. инфрастуктура пляжа), если бы не постоянное соседство с осами (они везде, где еда). Есть маленькие осы, есть шмели (жена по-доброму называла их «ослы»). Поэтому помимо крабов, лягушек, черепашек вы будете с муравьями и осами. Отель расположен в лесу и это видимо нормально-ботаника. Поэтому с учетом соседства с насекомыми (нас к счастью не укусили, но нервничать заставляли) поставим за территорию 4 балла.

Море: было очень теплым – это бухта, которая хорошо прогрелась. Бухта цветет – цвет моря зеленый. И до 11 часов вода прозрачно-зеленая, после 11 часов – мутно-зеленая (ездили на Олюдениз, что в 30 км. – там вода кристально чистая бирюзовая + на экскурсию 7 островов – 10 км от пляжа –тоже чистая вода). Вход действительно по камням (мы к этому относились как к массажу стоп). Кто-то использовал тапочки, кто-то с пирса купался. Поэтому за море 3 балла.

Вид на море и окружающую природу: 5 баллов – очень живописно (сходите направо как советуют до горы – красивые фото).

Еда: по разнообразию – 4 балла (крабов, красной рыбы и т.п. нет – это нормально для 4), по вкусности – 5 баллов – повара работают на отлично, официанты тоже молодцы. В среднем – 4,5 балла.

Алкоголь: вот тут есть «чудо», которое раньше нам нигде не встречалось (только в Турции мы уже в 4 раз). Местные раки, виски, ром и водка – как обычно в Турции (чем больше выпьешь, тем больше будет болеть голова утром), а вот слабоалкогольные напитки удивили. Вино – пить его с удовольствием очень сложно (Вина кубани за 150 рублей вам покажутся большим удовольствием), напиться с них невозможно. Это объясняет то, что можно брать бутылками – домой не заберешь «такое». Пиво вкусное, но почти безалкогольное – можете пить и пить…. (специально купил бутылку пива в соседнем магазине, чтобы удостоверится, что со мной все в порядке – опьянел сразу на 15 минут). Обычно мы пьем пиво и вино в условиях все включено, но тут был «облом». Поэтому на вечер мы купили себе в Фетхие нормального вина по 30-50 лир за бутылку. Советую взять алкоголь из России или дьюти фри (в Турции он дорогой). Поэтому за алкоголь я поставлю 2 балла.

Интернет на территории: есть на рецепшене, чуть-чуть возле центрального бассейна и основного ресторана. Я полагаю, что мы не на рецепшене приехали отдыхать. Поэтому за интернет – 1 балл (я решил проблему подключения пакета по роумингу, но на всю семью это дорого).

Анимация: может быть нам повезло (Курбан байрам) – шоу приглашенных артистов были восхитительные – акробаты, танцоры, живая музыка (5 баллов). Местная анимация – твердая 4 (пусть ребята и девчата не обижаются – они молодцы: мы и на дискотеки детей водили, и жена на йогу, и аквагрим детям делали и пиццу запекали, и зазывают всех на бочу и волейбол и т.п.: просто мы были в отелях, где анимация на 5+ отрабатывает). Поэтому Анимация – 4,5 балла (это очень достойно).

СПА: не пользовались, сказать не могу, но главный у них – действительно вежливый и пытается всем помочь – парламентер в отношениях с главным по номерам – с Черной Бородой (ощущение, что задача главного по номерам – воевать с клиентами и объяснять, что они не правы- он с черной бородой, бейджика нет).

Интурист (к отелю не относится, но все же): в целом Эмир вел себя вполне адекватно, понимая, что экскурсии мы не купим, а машину в аренду он не сдает. Пытался помочь в общении с Черной Бородой (тот пообещал, что переселит на 2 этаж, но на следующий день сказал, что такого не говорил. Представитель туроператора подтвердил, что Черная Борода не держит своего слова). К Эмиру претензий нет.

Аренда машины (кому интересно): брали в Фетхие (скачайте maps me – запрос rent car): взяли в Оскаре (международное агентство, дешевле не искали – наверное можно) новый фольцваген хэтчбэк дизельный за 300 лир в сутки на 3 суток (можно было взять попроще ситроен за 250 лир в сутки). Английский знать желательно, машину в круг на видео снял все царапины (чтобы при сдаче не было прблем). Не спеша осмотрели окрестности (напрягаться не хотелось – хотя посмотреть можно было больше +у нас маленькие дети). 1 день: Кнас+Летоон, затем пляж Олюдениз. 2 день: выехали с обеда в Пумукалле (приехали в 17:00 до 20:00 вместе с купанием в бассейн)-далее в Ильчук с ночевкой (сняли номер на ночь), далее на 3 день: Крепость в Ильчуке, моглила-храм апостола Иоанна- Эффес. В целом поездка понравилась. Яндекс навигатор рулит, но не соглашайтесь на «короткий» путь по извилистым дорогам (путь длиннее, проверите свои навыки вождения как я по совету жены :).

Подведем итог по отелю: 30,6/9= 3,4 балла получилось арифметически. По личным ощущениям – 4 с жирным минусом, т.к. номера на первом этаже, их обслуживание, насекомые и море тянут вниз.

Если брать по настроению: мы отдохнули на 5 баллов, т.к. с мышами и осами старались «дружить», алкоголь заменили покупным, природа замечательная, интернет работал по роумингу (у меня одного), дети играли и веселились, в море мусор естественного происхождения (водоросли и листья), пейзажи прекрасные и т.п. Таким образом: если вы купили тур в этот отель – не расстраивайтесь, вполне можно отдохнуть хорошо, но минусы учтите заранее.

территория еда
море насекомые Черная Борода
Добавлено 23.08.19 19:18 (7 078 символов в тексте)

08:10 26.08.19

Олег,а рядом магазинчики есть?Или только в Фету надо ехать?

08:26 26.08.19

Да,насчёт алкоголя.Пиво на курортах везде слабенькое.По памяти в позапрошлом году отдыхали в Болгарии,так дядька-бармен сам говорил выпей лучше вина.В прошлом году в Мармарисе был Tuborg,но Pilsner,это самый "мягкий"сертификации пива.А алкоголь у них всегда был в лучшем случае на троечку.

10:11 04.09.19

Олег, я тоже из екатеринбурга, летал с семьёй в мае, на 16 дней. Цена путёвки 116 тысяч. Одерел, когда увидел за какой ценник улетели Вы! В целом с описанием согласен, в моём случае получилось ровно наоборот:
море - чистейшее и холодное, анимация - никакущая! В целом отель мне понравился, территория творит волшебство,в плане эмоций!!!

Все отзывы Олег (1)