Регистрация: 18.05.15
августе 2019
30.08.19 - 09.09.19

4.2

Впечатления от отеля будут зависеть от вашего настроя

Сразу скажу, что покупая путевку в этот отель, я знала, что покупаю путевку в тунисские три звезды. И выбор отеля был обозначен - как лучшее за данную цену. И с этой точки зрения отель скорее порадовал.

Не исключаю, что привлекательные цены горячих путевок еще раз заведут меня в это место. И тогда я буду больше готова к происходящему.

Итак расскажу об отеле и его особенностях.Начнем с заселения.

В 99% случаев правда про платные номера. Номерной фонд отеля оставляет желать лучшего, наверно, лет десять последних. Поэтому желающим получить номер по оплаченной путевке предлагают самые убитые номера. Согласиться может только самый непритязательный.

И поэтому СОВЕТ №1 Примите как данность необходимость оплатить номер.

Это ваше спокойствие и комфорт в течение вашего отпуска. номер в старом корпусе стоит 20-30 долларов + тур сбор, в новом 60 долларов + сбор.

И это увы не значит что номер будет идеальным.

Конкретно нам предложили за 20 долларов душные номера в старом корпусе с нормальным видом, но с сломанным душем и умирающим кондеем.

Новый корпус ( это он относительно старого корпуса - новый) лучше. Номера там чуть больше, мебели больше и она новее, ремонт немного свежее, кондеи живее, холодильник есть и все работает. На контрасте кажется разница существенная. Если я поеду еще, то номер будет только в новом корпусе. Не стоит скупиться.

Относительно расположения - в старом корпусе выбираем нечетные номера (вид на соседний отель) в новом корпусе - четные (с видом на бассейн). В этих номерах не так душно. Номера 3-5 этаж имеют вид на море, чем выше, тем лучше.

Как правило, после дороги и заселения хочется есть. Поэтому о еде.

Приемы пищи в Марабу три раза в душной столовке. В ней можно придираться долго и ко всему. Я лично видела людей, изучающих тарелки на предмет сколов и пятен и придирчиво откладывающих в сторону одну за другой. Видела людей, показательно закатывающих глаза с видом "тут нечего есть, а это не еда". Видела и тех, кто содержимое вкусного подноса пытается вместить в свою тарелку целиком. Но если объективно - тарелки как тарелки. Если на твоем столе приборов мало, то либо официант принесет, пока ты свое "все включено" набираешь, либо на соседнем столе будут лежать. Салфетки вот экономят, но тоже можно попросить. Относительно еды - разнообразие небольшое, но все вкусно. И это большой ПЛЮС. Сладости - супер. Фрукты - по одному виду, но каждый день разные. Кофе весьма достойный. А вот чай на наш вкус может показаться ужасным. Но я воспринимала его как крепкую заварку и сильно разбавляла кипятком - и все ок.

Но все же СОВЕТ 2 - Если вы любите и хотите пить нормальный чай, берите с собой пакетированный чай.

А если народу в отеле много и вам сложно найти свободный стол, то 1-2 динара помогают договориться с работниками столовой и вас будет ждать подготовленный и сервированный стол. В этом отеле вообще 1-2 динара чудеса творят.

Есть еще перекус между обедом и ужином, расположенный рядом с баром на пляже. Приличные очереди собираются за гамбургерами и пиццей. Честно - никто из нашей компании их не оценил. Не вкусно, но съедобно.

Ну а теперь можно и на пляж.

Вот что действительно окупает недостатки этого отеля. В хорошую погоду вас будет ждать пляж с мягчайшим песком и прозрачным голубым морем. Вот еще один ПЛЮС этого отеля. Пляж регулярно чистят и смотрят за ним. Это значит, что на пляже не будет грязи, водорослей, дохлых медуз и всех тех радостей, которые можно найти около некоторых соседних отелей. Но вы по-прежнему в трешке, а значит матрасы видали виды (страшно подумать, что еще они видали), лежаки частично сломаны, а на ближайшие к морю места полотенца "предусмотрительные" постояльцы кидают, наверно, в 6 утра. Тем не менее, на пляже можно прекрасно провести время, покупаться и позагорать. А можно и покататься на гидроциклах, парашюте, банане - стандартный набор.

Правда есть одно НО. Если стоя лицом к морю, взглянуть влево, то через два отеля есть канал, местная речка-"*течка". Обычно туда понемногу сливают сточные воды и они небольшим вонючим ручейком среди мусора текут в море. Не критично. Но в сильные дожди канал наполняется из ливневки и все, что не вытекло, осело, было накидано за сухой период, бурной рекой выходит в море. Течение идет в сторону Марабу и с высоты можно наблюдать как коричневая вода заполняет все море перед отелем и не только..... Очищается вода потом пару дней... Не знаю как вы, но я на начало сентября, когда могут идти дожди, подумаю прежде чем сюда ехать. Впрочем после сильных дождей обстановка на других пляжах Сусса не сильно лучше.

Что же делать, когда на небе тучи, а в море у пляжа не будем думать что. Конечно, идти гулять по Суссу.

В этом отношении у Марабу расположение прекрасное. И это тоже жирный ПЛЮС отелю. Такси от него до марины Кантауи - 3,47 динар по счетчику. До Медины - тоже около 3 динар. Или полчаса пешком.

Вправо и влево - магазины и кафе-рестораны. Влево же недалеко набережная. По улицам курсируют кареты и туристический паровозик. Можно дойти до супермаркетов Монопри или Дженераль (кстати, только в Дженерале можно купить алкоголь). В общем, на пару пасмурных дней можно найти чем заняться.

Но если не охота гулять, то можно и в бассейн.

Он довольно симпатичный, правда лежаков вокруг на всех не хватает... Есть аквапарк с шестью горками. В начале сентября, когда мы были, за порядком в аквапарке никто не следил. Безопасность явно не приоритет этого отеля. Открывается он в 10 утра, закрывается в 17. В это же время начинает закрываться и бассейн. С 17 до 18 убирают и матрасы с лежаков на пляже и ворота к пляжу закрывают на ночь.

Да, по выходным сюда ходят местные. Катаются с горок, отдыхают у пляжа. Честно скажу - их поведение не лучше и не хуже постоянных постояльцев отеля. Так что не вижу смысла на них жаловаться.

Кстати отель иногда напоминает проходной двор - и ресторан/кафе можно свободно зайти с улицы, и в аквапарк, и секция по плаванию действует в крытом бассейне. Честность отдельных работников вызывает сомнения. Поэтому СОВЕТ 3 Берите сейф на ресепшене. Обязательно.

Накупались, поужинали, начинается время вечернего отдыха.

Если вы после ужина смотрите фильм на своем ноутбуке и ложитесь спать, то скорее всего вы не заметите ни плюсов, ни минусов баров и вечерней анимации.

Сначала про бары - согласно лучшим традициям отелей три звезды "все включено" вас ждет разбавленное пиво, дешевое вино и попытки выдать один напиток за другой. Но не надо думать, что все так плохо. Пиво разбавлено умерено и по вкусу не сильно отличается от местного баночного. Кола имеет специфический привкус, но привыкаешь. Любителям коктейлей есть небольшой выбор напитков. По вечерам предлагают сильно слабоалкогольный мохито. Большой недостаток и идиотизм - маленькие пластиковые стаканчики. Есть и стеклянные, но их стараются придержать. Опять же решает 1 динар и официант приносит стеклянные стаканы в нужном количестве.

А теперь про анимацию. Так вот с начала сентября ее разнообразие сошло почти к нулю. Анимационная команда ни днем не напрягается, ни вечером. Сложилось ощущение, что они существуют только для того, чтобы подсаживаться к постояльцам и говорить им что-то вроде "русская мафия!". Девушка, отдыхавшая в конце августа, говорила о разных шоу, не повторяющихся день ото дня.... но мы этого уже не застали.

Пожалуй рассказала о большей части аспектов жизни в этом отеле. Напоследок еще несколько моментов:

- полотенце выдается под залог 10 динар на респешене. Но их (полотенец) там обычно нет. Думаю и тут можно договорится, но лучше берите свое. Ибо местное - страшное.

- кофе и чай выдаются во время завтрака. Во время обеда и ужина их нет. Кофе есть в баре All-in у ресепшена. Туда же после завтрака отправляются остатки выпечки.

- уборка - это протирание открытых поверхностей пола, вынос мусора и перестилание простыней. 1-2 динара добавляют к этому набору уборку на балконе, протирание столов и дополнительную туалетную бумагу. Все. Тут много работы для Ревизорро.

- косметических принадлежностей нет. Смиритесь с этим и купите в соседнем магазине местные. Не пожалеете.

- бар у пляжа предпочитает закрываться раньше времени. У них именно так показывают часы.

- wi-fi на ресепшене не доступен для телефонов с Android One. Но есть надежда, что кто-нибудь им его перенастроит. А пока за 20 динар покупается сим-карта у гида и прекрасный инет везде с тобой.

Подводя итог скажу - Марабу хорошая база для отдыха. Недорогая, с прекрасным пляжем (с погрешностью на погоду), аквапарком, вкусной едой и отличным расположением. Большая часть недостатков - это обсуждение, чем тройка отличается от пятерки и почему соседний Джаз Тур Халиф или Мувенпик значительно дороже. Склонна согласиться, что для тунисской тройки Марабу - отличный вариант. Если у вас стоит выбор куда ехать по горящей путевки, рассмотрите этот вариант.

из номера 3122

из номера 3122

номер 3122

номер 3122

расположение пляж море еда аквапарк
необходимость доплачивать за номер и пр. море в плохую погоду плохой интернет.
Добавлено 25.09.19 16:47 (8 886 символов в тексте)

11:56 27.09.19

Здравствуйте, Елизавета. Спасибо за реалистично-позитивный отзыв!
Подскажите, пожалуйста, есть ли фен в номерах, которые предлагают за дополнительные деньги?
Спасибо.

12:08 27.09.19

нет так фена( ходили слухи, что его можно выпросить на ресепшене за некую сумму. Нам просто не нужен он был. Мы выпрашивали чайник - 26 динар и пульт от телика - бесплатно, бонусом (да-да, телик в номере есть, а пульта нет, страна арабской сказки, да и только=))

16:48 27.09.19

Спасибо за ответ.
В Италии отдыхала, была подобная история с пультами)) от кондея и телика)))

16:40 06.10.19

Здравствуйте, фен, равно как и утюг при необходимости можно взять напрокат за деньги на ресепшн. Дважды отдыхала в данном отеле, никогда не доплачивала, принципиально. Видела номера, которые давали за доплату, считаю что смысла доплачивать нет. Стандартные номера. Не знаю, правда, что там в новом корпусе. Не была, не видела. В остальном отзыв очень понравился, со многим соглашусь. Спасибо, Елизавета.