Регистрация: 05.07.14
3 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2019
08.10.19 - 20.10.19

Свежий взгляд на Босфорус;)

Сейчас будет много текста, так как отзыв писала понемногу на протяжении всего отпуска, чтобы детали не истерлись из памяти по его окончании)))

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Начну с того, что отель находится в значительном удалении от туристических центров, рядом с ним находятся лишь три-четыре таких же уединенных отеля. Поэтому если кто-то любит прошвырнуться после ужина по лавочкам/магазинчикам/кафешкам, это вообще не тот вариант. В него последними выгружают туристов из аэропорта. С одной стороны это хорошо, так как нет толп народа, а рядом обширная зелёная зона, где пахнет хвоей, но и ходить возле отеля практически некуда, либо по лесу (но вечером там темно), либо по пешеходной дорожке, которая идёт вдоль основной дороги, так как и своей территории у отеля практически нет. Ближайшие несколько магазинчиков находятся в получасе ходьбы, либо только куда-то ехать на авто. Это не первая линия, так как до пляжа идти минут пять, перейдя через дорогу. Но и других отелей, стоящих непосредственно перед Босфорусом нет. Для тюленячих есть вагончик, который возит на пляж. Как часто курсирует не знаю, ни разу на нем не ездили. Сразу перед отелем - конечная автобусная остановка, можно доехать на маршрутке до Манавгата (автобус N2) или Сиде (автобус N11), обратно N10. Мы ездили в Манавгат в НоваМолл. Ехать на маршрутке 40-45 минут с постоянными остановками и заездами во все отели. И если туда мы были первыми, кого подобрала маршрутка, соответсвенно, заняли сидячие места и удобно разместили коляску, то обратно все маршрутки были забиты битком и влезь туда с младенцем и коляской было вообще нереально. Пропустив 3 штуки мы пошли ловить такси. На такси до отеля мы доехали за 10 минут. Но и заплатили 10 баксов, вместо 2х за маршрутку. Кстати, проезд в маршрутке стоит около 4х лир, если их нет то: 1$ или 1€, смотря какая валюта у вас есть. В лирах платить, конечно, выгоднее, но водитель не сдаст разницу, если вы рассчитываетесь в долларах или евро.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Мы сразу решили, что будем доплачивать при заселении, так как у нас грудной ребёнок, и номер нам нужен был с видом на море и бассейн, где музыка играет только в дневное время, а после 9 часов все смолкает. Нас бы и так в любом случае заселили, но доплата, собственно, дала нам возможность выбрать номер, а кроме этого, нас заселили сразу же по приезду в отель в 8 утра и нам не пришлось ждать двух часов дня чтобы попасть в свой номер. С малышом на руках это огромный плюс. Сумму доплаты нам озвучили в 30 долларов. Торговаться мы не стали, так как были к ней готовы. Спросили только про доплату за Делюкс, оказалось она составляет порядка 100 евро за сутки, что как-то чрезмерно, поскольку кроме номера сервис больше ничем отличаться не будет.

Карточку-ключ на семью нам дали почему то только один. Нас это не напрягало, потому как мы везде ходили вместе. Но если вас будет двое или более самостоятельных людей, уточняйте этот момент на ресепшн.

Про виды из номеров уже неоднократно упоминали другие туристы - везде вид хорош. Это либо море и бассейн, либо с другой стороны на горы и реку Манавгат, по которой часто плавают стилизованные корабли. Единственный неудачный вид, это если вам «повезёт» попасть в номер с правого торца здания, тогда ваш балкон будет выходить на соседний отель, который расположен довольно близко. По поводу запахов, про которые тоже писали в других отзывах, то они есть, но сразу скажу, это не так критично, как я сама сначала думала. Бывает напахнет с реки чем-то жженым, либо ещё иногда ощущался запах очистных сооружений, расположенных неподалеку. Но это видимо зависит от ветра, если он меняется, то и запаха никакого нет.

ПИТАНИЕ. Завтраки, на мой взгляд, довольно скудны. Поскольку я не поклонник выпечки, той же каши могли бы варить хоть пару-тройку видов. А то единственный ее вариант, ещё и с молоком (а у нас на него аллергия), это даже для такого уровня пятерки маловато. В обед и на ужин повеселее, можно найти чем поживиться, но в целом еда однообразная и к концу отпуска (мы были 2 недели) уже порядком поднадоела. Конечно повара стараются разбавить меню, в отдельные дни были морепродукты в тушеном виде или в салатах, несколько раз подавали раков и королевские креветки. Но выдавали их порционно - не более 3 штук на человека и отстоять надо было огромную очередь. Иногда жарили барашка на вертеле. Были дни, когда подавали суши. В общем и целом голодными не останетесь, но если хотите те же дары моря в неограниченном количестве, то выбирайте отель ценовой категорией повыше. Да и очереди - это вообще отдельная тема, они просто огромны. Никак не ожидала увидеть такое количество гостей под занавес сезона. Из-за ребёнка у нас не было времени стоять за едой, поэтому находили что-то из более доступного. Иногда люди и сами не знали за чем они стоят в очереди, а узнавая уходили. Это очень странно. Фото очередей обязательно приложу.

Но огромный плюс отеля, и это один из определяющих моментов, почему выбрали именно его - по первому требованию делали супы-пюре для нашей малышки, которая ещё толком не ест твёрдую пищу. Есть отдельный диетический стол, там можно собрать набор для пюре и отдать поварам. Всегда была отварная несоленая курица или индейка. И даже если ассортимент диет-стола бывал скуден, повара сами спрашивали какие овощи положить в детское пюре. За это отдельное спасибо!

В отеле три ресторана а-ля-карт. За каждые 7 дней пребывания вы можете сходить туда один раз. Но с детьми до 12 лет в эти рестораны не пускают. Нам предложили сходить по очереди, оставляя малышку каждый раз с кем-то из родителей. Нас такой вариант не устроил и мы просто туда не пошли. Так что если едете с детьми и они ещё не самостоятельные, то увы и ах.

В качестве информации для педантов - очень много сколотой посуды в ресторане, в основном это края квадратных тарелок видимо из-за этой необычной формы. Но иногда попадались и чашки со сколами, и тут даже не эстетический дефект, а вопрос безопасности - можно порезаться.

ДРИНКС. Что касается алкоголя, то избирательность в том, что и кому наливать - есть. И часто она зависит от настроения бармена. После обеда я пила кофе с «бейлизом». Вернее, это был ликёр, напоминающий Бейлиз и именно его наливают всем гостям. Бейлиз стоит внизу бара и его наливают очень избирательно. Так как я пила только алко-кофе и только раз в день, через неделю нашего пребывания мне наконец-то начали наливать настоящий Бейлиз. По поводу остальных напитков сказать не могу, как я поняла в Лобби-баре действительно наливают хороший виски, если попросить именно его. А вот на пляже все алко-напитки местные, и то там только водка, джин и виски. Их смешивают с соком либо с газировкой. Ещё есть кофе, чай, пиво и очень вкусный айран в упаковке.

НОМЕРА. Что сразу неприятно поразило, еще при заселении - это уборка в номере. Вернее отсутствие таковой. На полу и в душевой валялись мотки из волос и грязи. Пол был очень плохо помыт. И одно дело будучи взрослым человеком можно не напрягаться выясняя отношения с уборщицами, а просто ходить в обуви в номере с такой уборкой, но у нас годовалый ребёнок, который ползал и сидел на полу. Носочки каждый раз становились настолько грязными, будто дочь ходила по золе. Ещё в первый день вечером у нас пропал весь растворимый кофе из номера, а потом мы иногда обнаруживали недопитый сок из минибара. Или исчезала вся вода. Видимо уборщицы утоляли жажду. Нам не жалко, пусть пьют, мини-бар в любом случае пополняют каждый день. Но если попили - могли бы элементарно убрать за собой. Это, конечно, мелочи, но не особо приятно. Уборка происходит далеко не каждый день, а примерно через. Причём каждый раз уборщица говорила, что прийдет в 5 часов дня. Мы специально в это время уходили на море, но так никто в это день не приходил. Ладно, хоть вечером заглядывал молодой человек, забирающий мусор, иначе от запахов детских подгузов можно было б и не заснуть))

Что касается концепции номера, про это уже много раз писали в других отзывах, неоднозначное решение для санузла - умывальник и зеркало находится прямо в номере, не огорожено ничем, а душевая кабина и клозет - за матовым стеклом, которое не доходит до потолка, оставляя зазор в верхней части. И да, все что вы будете делать в туалете, будет очень хорошо слышно. От смыва туалета у нас просыпался ребёнок. Стекло хоть и матовое, но это стекло и через него видно очертания людей. Для нашего многолетнего брака, это вообще никакой не дискомфорт, но если вы на стадии романтических отношений, или вы стеснительный человек и т.д., - учитывайте этот момент. В номере неплохие шампунь, кондиционер для волос, гель для душа, лосьон для тела (правда, все с «мужским» запахом, но можно не тащить свои), бесплатный сейф, фен, минибар с колой, фантой, газводой, двумя литровыми бутылками обычной воды и двумя маленькими соками. Утюга в номере нет. И что самое интересное, взять напрокат за плату вы его тоже не сможете, только сдавать свою одежду в централизованную утюжку, причём считать вам будут каждый предмет одежды отдельно. И цена за это «удовольствие» немалая от 1 до 20 евро за каждый предмет одежды. А учитывая как пачкаются дети, сумма ежедневно будет выходить колоссальная! Аналогично и с услугами прачечной.

Телевизор в номере встроен в зеркало. Есть несколько русских и украинских каналов.

ПЛЯЖ. Про пляж я упоминала в начале. Он недалеко - 5 мин пешком или ехать в вагончике. Лежаков хватало всегда, даже при довольно большом количестве гостей. Пляж песчаный, но при заходе в воду - камни. Иногда они больно впивались в пятки, когда выходишь из воды. Когда я читала отзывы других туристов, у меня сложилось впечатление, что стоит шагнуть 2 шага и сразу обрыв, и с ребёнком нууу никак вообще не искупаться. Да, для детей 3-7 лет, которые купаются сами наверное не особая возможность поплескаться, хотя были там и такие. Но вот для взрослых, умеющих плавать, и для семей с малышами, которые в любом случае без родителей купаться не будут, очень даже все комфортно. Понятно, что каждый пляж на любителя, но этот заход как раз пришёлся нам по душе - не надо 100 метров плестись по колено в воде, чтоб наконец-то поплавать. Заходишь и сразу поплыл. Либо с малышом на руках можно и попрыгать, и в круге его покатать - и все это по пояс в воде, очень даже комфортно.

Те, кто пишет про постоянные волны, видимо волн настоящих не видели, либо нам так повезло и море было относительно спокойное. Волны накатывали, но никакого дискомфорта для захода в воду не доставляли. Даже нашу годовалую малышку не сбивали с ног, когда она забегала в воду.

АНИМАЦИЯ. Что касается анимации, то она есть, но особо не навязчивая. Днем на пляже предлагают поиграть в волейбол, в бассейне играют в водное поло, можно пострелять из винтовки. Возле бассейна весь день гремит музыка. В 20.15. в Амфитеатре проводят мини-диско. Нашей дочке 1,2 года, она уже ходит и танцует, но четко повторять движения за аниматорами пока не может. Однако, малышей с площадки выгоняли, чтоб не путались под ногами. Все родители с маленькими детками были возмущены. Какая-то возрастная дискриминация)) Своё недовольство я высказала шефу аниматоров - лысому мужику неприятной наружности, хотя особого толку не было. Кстати, именно, он - шеф аниматоров, а не блондинка, которая тоже иногда проводит мини-диско. Они - муж и жена, она - его правая рука, так сказать - старший аниматор.

В отеле каждый вечер проводятся различные вечерние шоу, было что-то типа бразильского карнавала, анатолийский танцевальный коллектив, шоу фокусников, но ни одно шоу мы не досмотрели до конца, так как у дочки режим и в 9 вечера мы шли в номер, как раз, когда начиналась вечерняя программа. Поэтому подсказать, до какого времени длятся увеселительные мероприятия не могу. Два раза за время нашего пребывания в отеле был фейерверк. Вообще, несмотря на клубный вид, сложилось впечатление, что отель не тусовочный, а настроен больше на спокойный отдых. Что тут делать молодежи, которая хочет тусануть, не знаю. Все напитки в барах после 12 ночи платные, а поблизости нет никаких кафе или клубов, только если если ехать в Манавгат или Сиде.

СПА. Сразу по приезду я пошла на пенный турецкий массаж в отеле, чтобы подготовить кожу к загару. В отеле массаж дороже, чем предлагает туроператор. Но на массаж туроператора надо ехать в какие-то частные бани. Правда сэкономите вы при этом 15 долларов. За массаж в отеле я отдала 45$. Делала массаж мне казахская женщина, очень приятная. Сначала разогрев в сауне, потом пилинг и пена. Отдых в релакс-комнате с чашечной вкусного яблочного чая и затем сам массаж. Меня просто приятно погладили. Назвать это массажем язык не повернётся, подойдет только для расслабления. В конце процедуры нанесли на лицо маску из глины. Вот собственно и спа. Длится этот комплекс 90 минут. Ещё есть комплекс на 2 часа, стоит дороже. Я много где бывала на массаже и могу точно сказать, что в данном случае цена не соответствует качеству.

Сам комплекс спа вы можете посещать бесплатно. Можно посидеть в парной, в хамаме или погреться в римской сауне. Там же находятся три крытых бассейна с разной температурой. Один из них - джакузи.

Вообще бассейнов в отеле восемь. Большой в виде головы Микки Мауса разделен на три. «Уши» отделены от «головы» перегородками. Ещё есть маленький детский бассейн, над ним навес. И бассейн с горками. Горок в отеле три. Собственно они рассчитаны на детей, но мы с мужем тоже разок прокатились.

ПРОЧЕЕ. Ещё отмечу, что в отеле есть 4 магазинчика. Турецкие сладости там даже дешевле, чем в магазинчиках возле озера. Есть магазин кожи и меха. Мы съездили в магазин-фабрику от него. Предоставляют трансфер. Мужу купили 2 кожаные куртки. Себе ничего не присмотрела - весь женский ассортимент уже очень out-of-fashion, все модели десятилетней давности.

Возле отеля за 15$ можно взять на прокат электромопед и покататься по окрестностям. Мы ездили даже с нашей малышкой.

В целом впечатления об отеле положительные. Если нужна уборка или не хотите чтобы беспокоили - достаточно нажать кнопку и просьба отразиться на панели перед входом в номер.

В отеле 4 стеклянных лифта. Когда поднимаешься или спускаешься, видно весь холл. Ещё одно интересное решение - сама планировка отеля - главный холл видно с любого этажа, когда выходишь из номера в коридор, и когда кто-то играет на рояле - слышно на весь отель. Это очень необычно.

Ну а главная фишка отеля - внешняя подсветка, которая часто менялась, но алгоритма ее смены нам разгадать не удалось))

Отель рекомендуем для спокойного, не тусовочного отдыха. И пожелание будущим гостям отеля - главное, оставаться людьми, быть доброжелательными и будет вам счастье!))

Елена оценила сервисы

Хороший Wi-Fi необычная концепция приветливый персонал
Уборка номеров
Добавлено 22.10.19 22:19 (14 617 символов в тексте)

22:46 28.10.19

Много полезной информации! Отзыв отличный!

10:21 31.10.19

Спасибо, Алексей! Вам хорошего отдыха!

16:29 05.11.19

Отличный отзыв!

17:19 05.11.19

Спасибо, Татьяна!

22:44 10.02.20

Здравствуйте! Мы тоже хотим в этот отель, и тоже с маленьким ребёнком. Я смотрю у вас на фото детская кроватка, вы по приезду просили чтобы вам её поставили или как-то за ранее? И скажите, пожалуйста, пить есть что дать ребёнку, или везти с собой? За ранее спасибо!

11:54 03.09.21

Отвечаю с большим опоздание, но вдруг кому-то будет полезен ответ)) Да, детскую кроватку нам поставили сразу, еще при заселении уточнив нужна ли она. Что касается питься - проблем не было, так как в номер всегда приносили бутилированную воду, пополняя мини-бар.