Регистрация: 14.12.10
3 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2019
01.12.19 - 31.12.19

Отличный отель, как и все отели сети Винперл

В Винперле наша семья уже отдыхала, пару лет назад. Поэтому, хоть это был другой город и другой тип проживания (в Нячанге была вилла с бассейном), общее представление о сети мы имели, и четко знали, куда мы едем и почему, например, в этот отель нельзя ездить с питанием BB.

Не стану писать про то, как проходили наши перелеты или как, например, работала отельный гид от Анекса, Сабина. Хотя, очевидно, если ты летишь чартером, вылет которого переносят на 16 часов или твой отельный гид грозит не забрать тебя и твою семью в аэропорт, если ты с ней не встретишься, об этом можно написать отдельный рассказ. Но данный сайт посвящен отелям, поэтому и рассказывать постараюсь исключительно об отеле и том, как постараться извлечь из отдыха в нем максимум пользы. Отель популярный, отзывов о нем много, и иногда люди позволяют себе некоторые небрежности в текстах, которые могут запутать. Например, кто-то здесь на писке отдыхал (здесь не опечатка, но поди пойми, как это?). Или кто-то за ужин 21 000 000 донгов отдал. Тоже не очевидно: то ли люди шикуют и платят по 1000$ за ужин, то ли нули считать не умеют? Так как информации об отеле и без того много, постараюсь лишь уточнить некоторые детали. Те, про которые кто-то что-то немножко "перепутал" или"не дописал :)

Детали:

При заселении нам не дали бумажки с расписанием ресторанов, описанием инфраструктуры отеля, паролем к wi-fi и т.п. Как позже выяснилось, пароль к wi-fi здесь и не нужен, а бумажку нам не дали в суете, не по злой воле. Просто, когда мои малолетние дети (в этот раз брал с собой только двоих), налетели на тетю, чтобы та их сфотографировала для карточки, тетя так растерялась, что про бумажку забыла. Потом мы ее (бумажку), получили, конечно. Двухстороннее фото бумажки прилагаю. Отдельно отмечу, что отель также учел наши пожелания по этажу – плюс им за это. Через своего прекрасного турагента я попросил попросить в отеле номер повыше (зачем загораживать прекрасный вид на море разными пальмами?), и отель-таки дал нам комнату на шестом этаже (см. ночное фото с балкона – явно выше пальм получилось). Отдельно отмечу, что заселили нас сразу, не ждали до 14.00. Это, конечно, тоже показатель уровня отеля.

Поселили нас и еще нескольких наших соотечественников в корпусе Ocean. Так что не верьте тем, кто пишет, что в него селят только иностранцев, а граждан бывшего СССР и китайцев, мол, "отселяют" в Coral. Все живут вперемешку, как повезет. Да и корпус Coral от Ocean ничем не отличается, кроме деталей оформления холлов и т.п.

А вот с номером натуральный конфуз вышел, ибо он оказался раза в полтора меньше, чем заявляет оператор Анекс на своем сайте (46 метров). Номер небольшой, максимум, метров 30 — это если с балконом (измерял приложением смартфона Рулетка и своими шагами, вышло где-то 4,5 на 7 метров). Сам номер - около 25 метров. В принципе, поместиться вчетвером можно, но эту мыль сперва пришлось осознать, а затем еще и принять.

Инет в номере выдавал 65 Мбит, это хорошо. На территории тоже всё работает. У бассейна сигнал слабенький, местами совсем пропадает. Из наших каналов только РТР, но телевизоры современные, Ютуб имеется. Смотрите, что хотите. Только сперва подключите его к отельному wi-fi, если не подключён, как это было у нас.

Напор горячей воды был очень неуверенный. Это слегка смутило. В чем дело – не понятно, но мыться приходилось все время, одновременно слегка закаляясь. Комплиментарный напитки были, а фруктов нам, опять же, не приносили. И шоколадки нам не приносили, почему-то.

Никаких купонов на бесплатный алкоголь мы в номере не нашли, хоть и перевернули всё вверх дном! Но русские не сдаются, и я задал прямой вопрос легендарной Дарье из guest relations: "где купоны?!", на что та сказала, что такого в отеле нет. Делаю вывод: было и закончилось :(

В общем, увы и ах, но придется снизить оценку за номер. Прости, Винперл! Купоны на алкоголь тут точно ни при чем!

Помимо украденных у детей шоколадок, про сервис в номере ничего плохого больше сказать не могу и не хочу. Убирались чисто, ежедневно. Готовили номер ко сну. В общем, всё как полагается.

Пару слов о питании и ресторанном обслуживании, ибо есть что сказать:

В ресторане стол нужно искать самому, тебя никто не провожает, как, например, это делается в Нячанге. Было сначала немного странно, но мы привыкли. И даже возникла гипотеза, почему не провожают - середина декабря, отель почти пустой. Свободных мест всегда хватает, и за столы люди драки не устраивают. Например, в день приезда наш "шведский" ресторан в корпусе Ocean (а он, между прочим, побольше ресторана в корпусе Coral – см. фото нужной бумажки) закрылся на косметический ремонт, на недельку. Персонал готовился к католическому Рождеству и наплыву англосаксов. Поэтому почти весь отдых нужно было ходить на все приемы пищи к соседям. Но, даже учитывая, что все питались в одном ресторане, давок и очередей, мягко говоря, не было.

То, что в ресторан не пускают, если ты оттуда вышел - полная ерунда. Проверено. Конечно, если ты пришел пообедать сначала в 12.00, а потом в 13.30, то, вполне вероятно, кто-то может поинтересоваться, с какой целью ты это делаешь? Неужели так плохо кормят? Но лично я многократно, по самым разным причинам, выходил из ресторана и возвращался в него – никто слова не сказал.

В отеле есть AI, и не только для иностранцев. Кто это придумал, вообще, про иностранцев? Расширенное питание, с напитками и алкоголем, есть, например, у туроператора Корал Тревел. Если нужен алкоголь, включенный в цену проживания – покупайте правильную путевку. Конечно, брать алкоголь в ресторане за деньги – моветон! Вино по 150 000 донгов (450 рублей) за бокал пить дороговато будет. Но, если нет задачи набираться уже за завтраком, то можно потерпеть и до номера. Или фляжечку с собой захватить, если невтерпеж.

Кстати, про "надираться", хоть это немного и не про питание: пьяными мы видели только англосаксов, с утра отмечающих Рождество. Соотечественники вели себя гораздо приличнее, хочу заметить.

Детский стол выше всяких похвал! Это уже многие отметили – шоколадом и чупа-чупсами дети могут себе дорожку усыпать, от детского стола и до номера, при желании. Но нас гораздо больше порадовали специальные детские пластиковые тарелки, разделенные на секции - вообще находка! Картошка фри была только один раз за неделю, что не может не радовать - всегда разная еда.

Также пишут, что еду из ресторана нельзя выносить. Это правда. Но лишь почти правда. Никто не запрещает детям взять банан или яблоко, или пару чупа-чупсов. А вот суп фо-бо в тарелке вынести, наверное, уже не получится. Правда, я не пробовал, врать не буду.

Ну и просто поделиться хочется: обожаю соус Satay с супом Фо – именно в такой пропорции! :)

Возвратимся с страждущим и переживающим, что дьюти-фришных запасов может не хватить: многократно упоминавшийся Алмаз (так и пишется, Almaz, странно, что не Diamond) находится, на самом деле, можно сказать, на территории отеля — это удобно. Если быть точным, то это уже не отель, но это еще отельный комплекс. Пешком и без детей идти минут десять. Поэтому если есть желание чем-то закупиться из алкоголя или дошираков и, заодно, устроить разгрузочную вечернюю прогулку, то вызывать тук-тук не обязательно. Можно пешком туда гулять, по главной дороге от отеля в сторону центрального въезда и направо, в сторону казино. Там увидите вывеску. Цены в магазинах разные - не прогадайте. Сперва приценитесь, прежде чем купить пиво дороже, чем в соседнем магазинчике. Кстати, рекомендую попробовать вяленого морского угря в прозрачных пластиковых баночках. Правда, на банке написано, что это grilled conger eel. Но, в каком место он grilled, я не понял. Закуска, если быть до конца честным, не совсем пивная, по отечественным понятиям, так как выдает сладковатая нотка. Но, все равно, вкусно. Хоть и дорого. Как-то так :)

План Алмаза и пример цен в тамошних ресторанах смотрите на прилагаемых фото.

Кто-то писал, что за алкоголь, купленный за территорией отеля, снимается "пробковый сбор" при выезде. Или штраф какой-то берется, другими словами. Тоже ерунда, конечно, полная. Да и в правилах проживания отеля про это нигде ни слова нет. Или я не нашел.

Погода на Фукуоке в декабре хорошая, море отличное. Какая была погода видно из традиционного прилагаемого фото. Про дождь не верьте – не было такого. Песок мелкий, хороший, хоть и не белоснежный, как любят некоторые туристы. Водорослей нет. Заход в воду пологий, без булыжников. Плюс Фукуока - нет волн в декабре. Именно поэтому в декабре нужно ехать сюда, а не в Нячанг. Только не перепутайте – летом всё в точности наоборот!

На пляже куча лежаков, у бассейна гораздо меньше. Правда, у бассейна, всем, всё равно, лежаков хватает. Каких либо сточных труб на пляже или мешков с песком мы не видели. Это тоже похоже на какую-то байку. Возможно, где-то лежали какие-то мешки, кем-то оставленные, а затем их убрали? Песка на Фукуоке своего более чем хватает – с чего, вдруг, кто-то придумал, что он там привозной? В море тоже привозной, что ли?!

Еще один бонус декабря – отсутствие кровососов. По крайней мере, летающих. Средства от комаров можно не брать. Но вы лучше возьмите, чтобы потом, если что, не проклинать мой отзыв и меня лично.

Про Винперл Лэнд и Сафари парк – буквально, два слова! Парк значительно уступает в размерах тому, что в Нячанге, в разы. Но активно строится вторая очередь. Совсем скоро, кажется во втором квартале года 2020, должны запустить. А пока можно и так погулять. Сафари парк – местный эксклюзив, такого в Нячанге нет. На нашу семью из двоих взрослых и двоих детей выходило, что, если мы собираемся, хотя бы два раза, все вместе сходить в Винперл Лэнд, то уже выгоднее покупать путевки с включенным безлимитным входом. Так как мы летели в отпуск, в основном, ради детей, то так мы и поступили. И не пожалели, ибо ходили во все эти парки каждый день, за исключением одного (см.ниже). Вышло очень удобно и очень выгодно по деньгам.

Из экскурсий брали только одну, по четырем "райским" островам на спидботе, за 5 млн донгов (217 баксов), с обедом. За ребёнка 6 лет с нас денег не взяли (дети до 5 бесплатно, а старше 5 за 75% от цены) - даже возраст не спросили. Хотя эта экскурсия была именно ради этого ребенка – дочка захотела научиться по-настоящему, как взрослая, сноркать в открытом океане (плавать в маске с трубкой и разглядывать рыб – поясняю, на всякий случай). Эту же экскурсию нам хотел впарить Анекс, как персональную, за 400 баксов. У Туи было что-то подобное за 60 долларов с человека (дети за 30), но мест свободных не нашлось для нас. И это были не спидботы. У Анекса, кстати, аналогичная экскурсия также есть в их брошюре, но отельный гид даже цену ее назвать не может (или не хочет) и в терминологии путается, ничего, мол, не знаю, не про какие "райские" острова, знаю только про экзотические!

В итоге, экскурсию брали у компании "аффилированной с отелем" – Red River Tours. Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу и не удалят название, так как это, реально, компания как-то очень тесно связана с отелем. Даже оплаты за экскурсии берут на отельном ресепшн. Если же модераторы удалят название, не пугайтесь, представители турфирмы сидят каждый день, с 9.00 и до 20.00, в каждом из корпусов отеля. И на прилагаемых фото их название имеется :)

Отдельно хочется, еще раз, отметить сервис отеля (но оценку за номер не повышу, простите!). Нам закатили вечеринку для русских, бесплатно. С настоящим ведущим, ди-джеем и представителями российской самодеятельности. С алкоголем! Было это, как видно из традиционно прилагаемого фото, вечером 24 декабря. Моя версия: лишь бы русские с нерусскими не пересекались, ведь у тех была своя вечеринка. Вероятны были бы эксцессы… Реально, уже ближе к обеду мне хотелось, как минимум, поругать некоторых иностранных граждан, горланящих на известном всем языке… Детям рисовали аквагрим и всячески развлекали, пока взрослые "отдыхали". В общем, отельному менеджменту отдельный респект!

И просто так, небольшое наблюдение: почему-то, на этой вечеринке, не было ни одного украинца. Просто загадка. Казахи были, белорусы были, а украинцев не было. Надеюсь, это было не проявлением шовинизма со стороны отеля? Почему украинцам путевки сюда не продают?

А еще пожелание ко всем читателям: когда вы будете изучать отзывы про какой-либо отель, обращайте внимание, когда люди в нем отдыхали! Я, конечно, не отслеживал ежедневно в этом Винперле или в других отелях наличие сыра бри, так как его не ем, или кукурузных хлопьев, или других продуктов. Точно лишь знаю, что кофемашины не ломались, ни разу, за все время нашего пребывания. Только мы ими не пользовались. Я, опять же, кофе не пью, а жена считает, что он во Вьетнаме кислый и невкусный. Не готов с ней спорить по данному, впрочем, как и по другим вопросам. Но хочу снова выдвинуть гипотезу: всему негативу причиной – новогодние каникулы. Я люблю летать отдыхать на море в середине декабря на море, а Новый Год встречать дома, со снежком (у каждого свои заморочки). Возможно, именно поэтому нашей семье всегда хватает лежаков, полотенец, еды, ложек с вилками и тому подобных вещей. И поэтому сразу многие странные моменты из недовольных отзывов враз становятся понятными! Представляете, вот вы заплатили огромные деньги, в разы больше, чем в обычное время, чтобы встретить Новый Год где-то за 10 000 километров от дома, без метелей или без грязи (это про Москву, конкретно). Ждете новогоднего чуда! Ждете, чтобы вас, за такие деньги, облизывали и на руках носили. Добираетесь сутки до места отдыха, мучаетесь… А тут, раз! – и сыра бри нет на обед, второй день кряду! Толпа прилетела и съела его весь! Вообще, наверное, все отзывы об отелях нужно сразу разделять по времени отдыха и, для каждого периода времени, вычислять свой средний рейтинг. Так было бы честнее. Но это уже вопрос к разработчикам сайта :)

Желаю всем хорошего отдыха в Винперле или в любом другом прекрасном месте!

Добавлено 13.01.20 19:47 (13 842 символов в тексте)

00:27 15.01.20

Вадим, подскажите, что на счёт питания, мы взяли ВВ, как от отеля добраться до города, до ночного рынка? (Если ездили), стоимость такси, и как вызвать? (Если пользовались) вход в аквапарк сколько стоит, летим без ребёнка, поэтому никакие опции не брали. Если есть какая то информация по стоимостям, напишите. Спасибо за очень хороший отзыв

10:21 15.01.20

Здравствуйте, Елена. Особенность расположения всех отелей Винперл заключается в их удаленности от любой городской или хотя бы сельской инфраструктуры. Поэтому, увы, на обеды и ужины добираться придется далековато. Если вас, конечно, не устроит местный Алмаз, где цены, хоть и высокие, но все же ниже, чем в самом отеле. До города из отеля ездит свой автобус, бесплатно, два раза в день. Про это много написано в других отзывах. Но, можете посмотреть информацию об этом автобусе на одной из приложенных мной фотографий. Называется он Shuttle Bus. Идет, как раз, до ночного рынка. Это и есть центр "города", если его так можно назвать. Такси вам обойдется долларов 10-15 в один конец, в зависимости от размера машины (чем больше автомобиль во Вьетнаме, тем выше тариф - такой вот нюанс). Такси ловить нужно за территорией отеля - это пешком минут десять. Или можно вызвать прямо на ресепшн такси отеля. Сколько оно стоит, я не знаю. Но явно сильно дороже, чем "уличное" - "отельный сбор". На мой взгляд, самое плохое - это то, что на обеды или ужины вам придется тратить очень много времени ежедневно. Эти час-полтора (за неделю накопится целый дополнительный день отдыха) лучше проваляться на пляже. Если есть такая возможность, лучше докупите пакет питания до FB или хотя бы до HB - сэкономите на такси. А в "город" можете съездить просто погулять, посмотреть местный колорит (территория отеля очень сильно отличается от территории остального Вьетнама). Ну или алкоголь купить, чтобы еще цель какая-то конкретная была :)
Аквапарк располагается на территории Винперл Лэнда, поэтому билет на вход един. Цена 500 000 донгов на взрослого - все цены также есть на одной из приложенных фотографий.

Читать полностью на TopHotels

15:08 16.01.20

Вадим добрый день. Во первых спасибо за отзыв! Увидел на ваших фото доп кровать для ребенка. Как ее получить, какая схема, и это за деньги или за улыбку?

16:36 20.01.20

Здравствуйте, Дмитрий. Не стОит благодарностей - бы была польза :)
Кровать мы специально не заказывали, но, если я правильно понимаю, она, по умолчанию, была включена в наше бронирование. Вот как это выглядело в ваучере:
2+2(4-11,99) EX. BED + (2-3,99) WITHOUT EX.BED
Полагаю, Вам просто нужно обратить внимание на этот момент, когда Вы будете приобретать путевку - в результатах поиска у туроператора данная информация сразу видна. Если будет такое желание, готов порекомендовать своего турагента :). Он точно сможет Вам помочь.

23:37 02.04.21

Полезно почитать. Спасибо! Мы пока не добрались до Вьетнама.

23:38 02.04.21

Уточните. пожалуйста. волн не было совсем в декабре? Или все жен были, но в разумных пределах?

09:23 03.04.21

На Фукуоке в декабре волн нет, совсем.

13:17 03.04.21

Класс! Спасибо!