Регистрация: 14.05.13

спасибо
декабре 2019
29.12.19 - 05.01.20

Новый год по-королевски!

Или о том, как мы провели праздники в самом маленьком островном королевстве Персидского залива - Бахрейне.

Всем снова здравствуйте! Прошел месяц со дня нашего возвращения с о-ва Хайнань в Китае, о путешествии по которому я рассказывала совсем недавно здесь: TopHotels . И наши «шиншиллы в попе» уверенно заявили, что не хотят сидеть в серой и бесснежной Москве во время продолжительных новогодних каникул. А потому следует озаботиться тем, куда можно отправиться «за недорого» (учитывая финансовые романсы, не успевшие восстановиться после предыдущей поездки на мой ДР), где есть море и теплая погода :) И вот я снова дрейфую по просторам Интернета в поисках подходящих под эти нехитрые условия вариантов.

О БРОНИРОВАНИИ ТУРА

Тур в Бахрейн от ТО Sunmar был приобретен незапланированно за 5 дней до вылета на неделю НГ-праздников – с 29.12.19 по 05.01.20 через «Банк Горящих Туров» (БГТ) за 67.700 руб. с полным пансионом (3-разовым питанием). Пишу «незапланированно», поскольку изначально был выбран тур на Южный ГОА на те же самые даты за 53.400 руб. от «Библио Глобус». Авиабилеты стояли в наличии, тур мы оплатили, но на следующий день «Глобус», очевидно, пал в неравной борьбе со своей жабой, которая его задушила, и он отказал в подтверждении брони с обоснованием «закончились билеты на обратный рейс 5.01».

Ну ничего, мы можем и подзадержаться на день-другой-третий, обозначьте цену за дополнительные ночи в отеле! Но нет, «Глобус» категорично пошёл на попятную, объявив закончившимися билеты в оба конца. Вот как так? Оплачивали тур ночью в воскресенье, билеты были туда и обратно «зелёными», как мне сказали в БГТ, а в понедельник с утра – «Всем спасибо, все свободны!» Зато на сайте появились аналогичные туры по цене от 120.000 руб., т.е. в 2,5 раза дороже… «Библио Глобус», люблю тебя! В очередной раз ты подкладываешь нам свинью.

После этого вопрос встал ребром: либо в спешном порядке искать что-то другое и, желательно, от другого туроператора, дабы снова не рисковать, либо возвращать оплаченные за неподтвержденный тур деньги с перспективой вообще никуда не улететь и остаться на праздники в серой, пасмурной и раскисшей от непогоды Москве.

Перелопатив еще не один десяток туров и убив несколько часов на изучение, уточнение, подтверждение информации, был выбран отель Best Western 4* в Манаме. Доплата составила 14.300 руб. Sunmar оперативно подтвердил тур, можно было выдохнуть и начать собирать чемоданы.

Вылет был назначен на 1:10 Уральскими а/л из Домодедово, регистрировались за сутки on-line. Перед выездом из дома решила проверить рейс на онлайн-табло – задерживают на час. При этом ни в смс, ни по эл. почте – ни слова об этом (раньше всегда предупреждали даже о незначительной задержке рейсов).

На стойке регистрации в Домодедово спрашиваю у представителя а/к, не будет ли с их стороны возражений, если я возьму в салон самолета складной пляжный зонт. Решила на всякий случай уточнить, памятуя о той вопиющей истории с авиакомпанией «Победа», когда у меня по беспределу отобрали согласованный заранее в переписке аналогичный зонт, о чем я рассказывала в одних из предыдущих Путевых Заметках здесь: TopHotels

Оказалось, не зря спрашивала. Уральские авиалинии решили внести изменения в правила перевозки зонтов на своих международных рейсах. Теперь если вы захотите сдать его в оплаченный багаж, то за зонт с вас возьмут отдельно 25 евро. Даже если путешествуете без чемодана, а с одним зонтом. Для того, чтобы провезти его в салоне самолета, также полагается внести плату в размере 25 евро. Но В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ, как мне было сказано, представитель а/к пошёл навстречу и бесплатно выдал бирку «Ручная кладь», которую следовало приклеить к зонту, чтобы я могла беспрепятственно пронести его с собой.

В общем, имейте в виду такие нововведения, чтобы они не стали для вас неприятным сюрпризом. Кстати, на обратном рейсе во время прохождения проверки ручной клади у нас чуть было его не отобрали, но я смогла «отвоевать» свой зонт обратно ))

Затем время вылета было еще отложено, причем без предупреждений, и в итоге мы вылетели в 2:30 ночи. А в 7:30 уже приземлились в а/п Манамы. Быстро прошли паспортный контроль, виза стоит 5 динар = 15 долл. В 8:30 стартовали с трансфером от а/п до своего отеля, доехали минут за 20. В нашем автобусе были туристы, ехавшие исключительно в отель Best Western, что свидетельствует о большой популярности последнего.

На 13:30 была назначена встреча с отельным гидом, который должен выдать талоны для бесплатного посещения пляжа. В этом был большой косяк принимающей стороны, хотя понятно, чем это было мотивировано. Дело в том, что трансфер на пляж организован от отеля в 9-10 ч. И по времени мы на него вполне успевали, если бы талоны хотя бы на первый день раздали в автобусе по дороге из а/п. Но у принимающей стороны – свои интересы и приоритеты, самый главный из которых – собрать на инфо-встречу туристов, неохотно её посещающих, чтобы попытаться продать экскурсии, пока новоприбывшие еще не успели «осмотреться на местности», сориентироваться в ценах и приобрести более выгодные варианты. И плевать, что пляжный день будет потерян, кого это заботит?

За 8-дневный тур, заявленный ТО с 29.12 по 5.01, у вас будет возможность посетить пляж не более 6 раз, т.к. в последний день рейс стоит в 7 утра, трансфер на него, соответственно, организован ночью.

Кстати, на завтрак в день заезда тоже не стоит рассчитывать, даже если заселяетесь в отель рано утром. В стоимость проживания включён завтрак, начиная со 2 дня после прибытия.

О ПИТАНИИ В ОТЕЛЕ

Еда в отеле довольно простая, без изысков и разнообразия (мягко говоря). На завтраках, обедах и ужинах выбор блюд скудный. А учитывая специфику арабской кухни (имею в виду традицию обильно приправлять всё подряд черным перцем и карри, даже те блюда, от которых такой «засады» не ожидаешь), приспособиться к местному питанию лично нам было непросто.

Во время обеда в первый день после заселения я смогла выбрать только овощной салат из капусты с болгарским перцем, картофельную запеканку и курицу. Поскольку последняя была приготовлена в соусе с карри, я выловила на тарелку маленький кусочек. Ощущения сытости после такого обеда даже у меня, малоежки, очень умеренной в еде, не пришло.

Решила положить еще порцию того же самого салата, потому что всё остальное из-за большого количества перца было непригодно для еды (на мой вкус). Даже овощной суп-пюре, ложку которого я зачерпнула, не ожидая от него такого подвоха, оказался НАСТОЛЬКО острым, что на глазах выступили слезы, а горло перехватил спазм.

Вернувшись за столик с капустным салатом, я нанизала его на вилку и отправила в рот. И тут же, зайдясь приступом кашля, схватилась за стакан с водой – повар решил не останавливаться на достигнутом, засыпав перцем и этот, остававшийся единственно съедобным, салат :(

Ужин был почти такой же, не порадовав разнообразием. К тому же есть еще один нюанс, который нужно учитывать, поэтому дам рекомендацию: если вы привыкли к горячей или хотя бы тёплой пище, приходите на ужин не к открытию ресторана, а минут через 30-40 после его начала.

Кстати, поскольку в комментариях к предыдущим отзывам неоднократно интересовались установленным временем для приемов пищи, напишу: завтрак – с 7 до 9 ч., обед – с 12 до 15 ч., ужин – с 18 до 21 ч.

Мы в первый день после неудавшегося обеда и длительной прогулки пришли на ужин к 18 ч. и неприятно удивились тому, что абсолютно ВСЕ блюда, которым полагается быть горячими, имели комнатную температуру. Это было непривычно и странно. Примерно через полчаса, снова «не солоно хлебавши», муж подошёл к шведскому столу и положил на тарелку несколько картофелин, запеченных в кожуре, и кусочки курицы. Морально настроившись на то, что они будут такими же холодными, как в первой порции, он зацепил их вилкой, отправил в рот и с облегчением выдохнул – еда была подогретой.

Объясняется такой феномен, видимо, тем, что блюда готовят сильно заранее и выносят на столы уже остывшими. Расставляют в металлических посудинах, а под ними зажигают газовые горелки. И чем дольше блюдо простоит на столе, тем сильнее оно подогреется.

На второй день 4-й раз получив на шведском столе тазик одного и того же овощного салата, щедро посыпанного черным перцем крупного помола (самый отвратительный вариант из возможных), мы поняли, что если это не пресечь, то на весь период питания в отеле останемся без салата, потому что в таком виде он абсолютно не съедобен, а другие варианты отсутствуют. И попросили менеджера передать на кухню, чтобы не засыпали в общий тазик с салатом острый перец – на каждом столе есть порционный перец, и кому нужно, тот добавит в блюдо по своему вкусу.

Служащий согласно кивнул и пообещал выполнить поручение. В следующий раз перца в салате действительно не было, и мы вздохнули с облегчением, поскольку, как я уже упоминала, выбор блюд, тем более съедобных, очень и очень ограничен. Овощной салат же составляет мой основной рацион, и обходиться без него довольно сложно.

Но вечером за ужином всё вернулось на круги своя – в тазике с салатом снова предательски чернели размолотые горошины перца. Надо сказать, что просьбы не портить им еду передавали на кухню многие туристы: родители не знали, чем накормить своих чад, у кого-то начались проблемы с желудком. Но у местных поваров, видимо, свои представления «о вкусной и здоровой пище». Либо параноидальное стремление строго следовать имеющемуся у них рецепту, в котором размолотый перец является важным ингредиентом.

Короче, после еще пары устных просьб отказаться от черного перца в салате, не добившись желаемого результата, я выдернула из своего блокнота лист и написала обращение на имя администрации кухни.

На следующий день, стоило только появиться в дверях ресторана, как мальчик-официант шмелём метнулся на кухню. Пока я подходила к столу, с него оперативно забрали тазик с неразобранным салатом и поставили новый – доверху наполненный свежими порубленными овощами без ненавистного перца :) К нему тут же выстроилась очередь и за пару минут всё разобрали по тарелкам ))

Что поделать, если кулинарные традиции в разных странах различны. Коль уж вы принимаете гостей, будьте добры, если не изучить привычную для них кухню, то хотя бы прислушиваться к их пожеланиям. Лично я так считаю. В отеле Best Western в период нашего пребывания размещались только туристы из России. Пара арабских семей и одна африканская заехали позже.

Еще одним камнем преткновения стал кондиционер, который включался в ресторане на полную мощность. Лично я сильных неудобств из-за него не испытывала – просто брала с собой дорожный плед, в который закутывалась, чтобы меня не сдувало из-за стола. Но другим туристам, особенно детям, приходилось несладко. Обращения к персоналу с просьбой не устраивать во время трапез холодильную камеру в зале так же не возымели эффекта. Поэтому, поняв, где размещаются устройства управления потолочными кондиционерами, муж подходил и самостоятельно отключал их.

В общем, если не удавалось договориться, мы брали управление ситуацией в свои руки, т.к. не привыкли на отдыхе покорно терпеть неудобства. Уверена, со временем обслуживающий персонал и в Бахрейне научится качественному сервису. А пока приходится ему помогать в этом :)

Из напитков – соки, чай, кофе присутствуют только на завтраках. В обед и на ужин выставляют лишь бутилированную воду. Остальное – за доп. плату.

Кстати, ни доллары, ни евро к оплате не принимают. Поэтому сразу позаботьтесь об обмене валюты, если планируете совершать покупки. Ближайший обменный пункт расположен в супермаркете Lu-Lu Market, в 5 минутах от отеля. Для совершения операций потребуется паспорт. Курс: 1 динар = 3 долл.

О НОМЕРЕ

Как всегда перед путешествием, я отправила в отель письмо со своими пожеланиями к номеру: строго для некурящих (чтобы от штор и обивки мягкой мебели не пахло отвратительным табаком); расположенный как можно дальше от лифта, ресторана, клуба, бассейна; без смежной двери с соседним номером; предпочтительно на 12 этаже (чтобы не доносился шум с улицы, и вместе с тем не беспокоила музыка из клуба, работающего на 14 этаже). В ответном письме по эл. почте мне подтвердили, что мои пожелания приняты к сведению и будут учтены при размещении.

В итоге нам достался чудесный номер № 1216, который полностью соответствовал всем моим требованиям: был тихий, чистый, светлый, уютный и комфортабельный. Продуманно оснащенный всей необходимой мебелью. Понравилась широкая двуспальная кровать с удобным мягким матрацем (о том, как месяцем ранее мы отшибли пятые точки, плюхнувшись на кровать на Хайнане, я рассказывала здесь: TopHotels ). Вместительный шкаф имеет достаточное количество вешалок и полок, способных разместить весь наш немалый набор вещей (в прошлый раз мне катастрофически не хватало полок, которые попросту отсутствовали в гардеробе, из-за чего я испытывала неудобство, не зная, куда пристроить бельё, носки, топы, футболки и прочую мелочёвку). Есть махровые халаты и одноразовые тапочки (отель на Хайнане сильно удивил потёртыми резиновыми тапками «Здравствуй, грибок!»).

Столик с мягкими креслами, обтянутыми светлой кожей, располагают к приятным вечерним чаепитиям, для которых в номере есть чайник, чашки, ежедневно обновляемый набор чая/кофе/сливок/сахара + 0,5 л. питьевой воды на человека в сутки. Если не хватит, достаточно позвонить на ресепшен, чтобы принесли еще. Холодильник в прихожей также присутствует.

На стене висит большой плазменный ТВ, зеркало с доп. подсветкой, ванная комната оснащена современной сантехникой. Банные принадлежности ежедневно пополняются (но иногда нужно напоминать об этом), в выдвижном ящике под раковиной есть фен. Если не получится включить его с первого раза, нажмите на кнопку переключателя за дверью ванной комнаты. Вообще для подачи электроэнергии рядом с каждой розеткой есть специальные маленькие клавиши.

Теперь пара слов о самих розетках, которые в отелях Бахрейна евростандарта и по умолчанию не подходят к вилкам российских электроприборов – для этого требуется адаптер. Если же у вас не оказалось с собой нужного переходника, и на ресепшене все свободные разобрали, делюсь лайфхаком, как сейчас модно говорить :)

Берёте пилочку для ногтей, которая есть в наборе гигиенических принадлежностей в ванной комнате, или пластиковую палочку для размешивания сахара, если пилку не положили (с уборщиками это бывает), вставляете тонким концом в верхнее отверстие на розетке и нажимаете, продавливая перепонку внутрь. Вместе с ним открывается пара других отверстий, в которые вы теперь беспрепятственно сможете вставить вилку от своего электроприбора! Берите на заметку, в поездках еще не раз может пригодиться ;)

О КОТЕ И ОТСУТСТВИИ БАЛКОНА

Наш кот – рьяный ненавистник чемоданов. За несколько лет совместного проживания с нами и наших с мужем активных путешествий по миру он просек и накрепко усвоил, что как только чемоданы с балкона переместились в коридор – добра не жди, на следующий день хозяева пропадут неведомо куда, оставив его, горемычного, куковать без ежедневных погладусей и почесонов, от которых у него выработалась тотальная зависимость.

Мамины визиты через день, чтобы проведать, покормить и привести в порядок лотки (на время наших отъездов их выдаётся Пользователю в количестве двух штук), компенсировать этого, как вы понимаете, никак не могут.

В любой произошедшей неприятности, по всемирному Закону Подлости, всегда виноват некий враг. И в данном случае в Чёрный Список со статусом «злостные враги» занесены наши с мужем чемоданы-испарители хозяев на неделю, а то и на две.

А коты, как известно, самые мстительные из всех созданий, которых только создала Матушка-Природа. И «мстя» эта, разумеется, страшна. Ну или, по крайней мере, пахуча. Пахнет же она отнюдь не ландышами, и даже не фиалками…

И каждый раз, приезжая в аэропорт с благоухающими чемоданами, и вставая в очередь на регистрацию багажа, мы с мужем старательно принимаем самый невозмутимый вид, призванный транслировать всем подозрительно принюхивающимся окружающим, что мы знать не знаем, откуда распространяется этот прошибающий слезу амбре НЕ ландышей и даже НЕ фиалок. Какое счастье, что чемоданы летают в отдельном отсеке для багажа, а не вместе с нами в салоне самолета :)

Гораздо сложнее дело обстоит с размещением в номере. Поскольку заселиться в него без чемоданов мы, увы, не можем, как вы понимаете. И в этом заключается вся неприятность. Особенно, если планировка и оснащение номера не позволяют выставить чемоданы на балкон или запихнуть поглубже в шкаф. Иногда единственная возможность разместить их – это в углу, непосредственно рядом с кроватью.

В этом трагическом для нас случае не проходит ни дня за 2-недельный отдых, чтобы мы не помянули «ласковым словом» нашего заботливого котика, позаботившегося о том, чтобы хозяева о нем точно не забыли во время своей отлучки из дома.

Что думают о нас горничные, которым я запрещаю пользоваться в нашем номере спреями с освежителями воздуха по причине аллергии на бытовую химию, не берусь судить. Вероятно, попадая в наш номер во время уборки и вдыхая аромат “from Russian cat with love”, они лишний раз убеждаются в том, что душа русского туриста – потёмки, и никаким умом её не понять. В конце концов, у всех могут быть свои предпочтения в выборе ароматов для жилого пространства ))

Да, в номерах отеля Best Western балконов нет :(

О ПРОГУЛКАХ

Поскольку в первый день нас продинамили с пляжем (спасибо принимающей стороне, поставившей свои коммерческие соображения выше интересов туристов!), после полуденного ланча мы отправились на прогулку. Для ознакомления с окружающими окрестностями был выбран маршрут вдоль набережной.

Кстати, выбирая отель для поездки, я смотрела на отдаленность расположения по отношению к пляжу. На сайте Level Travel было проставлено: «2-я пляжная линия, 900 м от моря». Так вот, имейте в виду, что это расстояние именно от МОРЯ, но не от пляжа, чтобы не было разочарований.

Мы на отдыхе любим жить по своему, удобному нам, графику. Поэтому отели всегда выбираем в пешей доступности – когда захотел, тогда и пошёл, когда нужно, тогда и вернулся. «900 м от моря» мы расценили как преимущество перед другими отелями, где расстояние от моря было обозначено – 4, 10, 20 км.

Отель Best Western расположен, действительно, в 10-минутной прогулке от набережной, но на ней нет даже намёка на пляж. До цивилизованного песчаного пляжа в 9 утра возит отельный автобус, время трансфера составляет полчаса. Обратно забирает в 14 ч. Кто не успел, тот добирается самостоятельно на такси (примерно за 10 динар = 30 долл.).

Городская набережная во время прогулки не произвела на нас особого впечатления. До курортного променада ей еще далеко. Возможно, в ближайшем будущем ее и облагородят. Пока же это обычная дорога, проложенная вдоль моря, с другой стороны которой пролегает довольно оживленная автотрасса. То, что на карте обозначено зелёной парковой зоной, через которую пролегает набережная, на деле представляет собой неширокую газонную лужайку с редкими пальмами и, видимо, не так давно высаженными кустарниками.

Пройдя мимо Дельфинария, дошли до Национального музея. На прилегающей к нему территории находится что-то типа парка скульптур, посвященных Женщине. То, что каждое каменное изваяние представляет собой женскую фигуру, мы поняли далеко не сразу – об этом можно догадаться, лишь внимательно присмотревшись к плодам вдохновения и полёта креативной мысли местных творцов. Выдаёт глубинный и иногда глубоко запрятанный Замысел неизменная женская грудь, расположенная, впрочем, не всегда в традиционном для нее месте :) Но по общим очертаниям догадаться можно, что арабские скульпторы воплощали всё-таки ее, даже если чересчур затейливо :)

Осмотрев все варианты сублимации боготворения женского начала, выставленные напоказ на примузейной площади, мы пошли в сам музей. Вопреки информации из предыдущих отзывов о бесплатном его посещении, входные билеты продаются при входе и стоят по 1 динару (= 3 долл.).

В залах на первом этаже находятся экспонаты, посвященные доисторической эпохе динозавров. Нас они не особо впечатлили, т.к. при ближайшем рассмотрении оказались всего лишь копиями, отпечатанными на 3D-принтере. На втором этаже размещены экспозиции, посвященные разным национальным промыслам и традиционным ремёслам, выглядят они значительно интереснее.

Чудь дальше за музеем располагается здание театра. Вполне себе современное, но какое-то слишком пустынное. Кроме немногочисленного персонала не встретили там ни одной живой души. Зато с площади перед ним открывается очень красивая панорама на залив, небоскребы, возвышающиеся на противоположном берегу, и тыльную сторону нац. музея.

Видимо, оттуда отходит катер к древнему форту (стоимость проезда – также 1 динар/чел.). Еще на задней площадке музея установлен занятный монумент мужчины вверх тормашками – в буквальном смысле. Зная, что Бахрейн славится натуральным жемчугом, мы предположили, что данная скульптура – памятник ловцу этих самых драгоценных раковин.

Обратно возвращались по той же самой набережной. На другой стороне от трассы по правую руку виднелись 2 высотные башни необычной архитектуры, формой напоминающие стартующие ракеты – Международный Торговый Центр Бахрейна. Мы в них не заходили, но по информации от других туристов, цены в них такие же космические, как и их архитектурное воплощение.

О ПЛЯЖЕ

На второе утро после прибытия, сразу после незатейливого завтрака (местный повар, увы, не заморачивается с готовкой), мы отправились на пляж. В холле нужно подойти к сотруднику отеля за столиком справа от ресепшена, назвать ему номер комнаты и взять пляжное полотенце.

У выхода уже стоял большой автобус для трансфера на пляж. Ехать полчаса, по дороге водитель просит собрать и передать ему пляжные талончики, которые он потом всем скопом передает в окно будки при подъезде к пляжу. Никто ничего не проверяет и не пересчитывает – ни талоны, ни туристов. Поэтому даже если вы случайно забыли свои талончики, не переживайте – никто вас высаживать или брать деньги за посещение пляжа (номинально этот пляж платный) не будет.

Также можете смело отправляться на пляж в первый день после прилета, (когда вас так же продинамят, не выдав талоны), если встреча с гидом будет назначена после 14 ч., (чтобы успеть вернуться с пляжа и взять у него талоны на другие дни). Я сожалею, что у нас не было об этом информации, и мы не поступили таким образом.

Кстати, на обратном пути по возвращению в отель также никто не контролирует возврат пляжных полотенец. У лифтов стоит большая тележка, на которую желающие бросают использованные полотенца. Мы не стали, потому что предполагали после обеда пойти к бассейну и поваляться с ними на шезлонгах. Поэтому не понятно, с какой целью они регистрируют в журнал номера комнат при выдаче полотенец.

Пляж Marassi, на который привозят туристов, нам понравился. Чистый светлый песок, удобный пологий заход в море, прозрачная и спокойная вода в искусственно созданной небольшой бухточке, огороженной волнорезами. В это время (конце декабря – начале января) вода в море прохладная – всего +20 градусов, но многие туристы купаются, особенно детям всё ни по чем – ни невысокая температура воды, ни ветерок на пляже.

Я любительница комфортных водных процедур – чтобы была хорошо прогретая вода и безветренно выходить на сушу. Поэтому даже не стала брать из дома гидрокостюм, приобретенный год назад в Шарм-эль-Шейхе. Там-то он был необходим, чтобы можно было без судорог заходить в холодное Красное море и любоваться разноцветными рыбами вокруг коралловых рифов. Здесь же рифов рядом с пляжем нет, рыбы плавают самые обычные – маленькие и серые. И я решила, что обойдусь в этот раз без водных погружений. Просто поваляюсь с книжкой на солнечном пляже и подышу целебным морским воздухом.

Оборудован пляж продуманно и удачно. Есть несколько видов лежаков, мягкие матрацы, большие солнцезащитные тенты, подставки под вещи и даже суперские пуфы, принимающие форму плюхнувшегося на них тела. Всё это предоставляется туристам бесплатно.

Мест всем хватало, в отличие от пляжа на Хайнане, где приходилось вставать в 6 утра, чтобы занять себе на день лежак, о чем я рассказывала в своих предыдущих Путевых Заметках здесь: TopHotels

Так же на пляже Marassi есть цивилизованные бесплатные туалеты, кафе, массажные кабинки, качели, надувные батуты на воде, волейбольная сетка, доски для сёрфинга. В общем, в плане пляжного отдыха здесь созданы, можно сказать, идеальные условия.

Залив по ширине небольшой – на другой стороне видны небоскрёбы и отельные комплексы. Единственное, что портит пейзаж и нарушает идиллию – это повсеместные стройки. Но мы знали о них заранее и были морально готовы к этому неудобству.

Туризм в Бахрейне только развивается, еще 4 года назад он был закрыт и недоступен в этом плане. Сейчас же решили запустить туристический бизнес (видимо, доходов от нефти стало не хватать на все внутренние нужды, или финансовые аппетиты растут), поэтому активно возводят многоэтажные отели и прочую сопутствующую туристическую инфраструктуру. Но всё это находится пока в самом начале развития, поэтому если вы выбираете Бахрейн для своего отдыха то, думаю, в ближайшие 5 лет должны быть готовы к определенным неудобствам.

Поскольку опыт приёма и обслуживания туристов еще не наработан, с этим связаны многочисленные «ляпы» и косяки со стороны персонала. Но мне показалось, что они не со зла / лени / неуважения допускают ошибки в отношении гостей, а просто пока не умеют предоставлять качественный сервис на высоком уровне, который подразумевается в отеле категории 4 звезды.

Русского языка никто из местного персонала не знает. Поэтому, если у вас проблемы с английским, скачайте электронный переводчик. Если не ошибаюсь, первые туристы из России прилетели в Бахрейн по пакетным турам в конце октября 2018 г. (чуть больше года назад), поэтому ПОКА здесь нет такой ориентированности на русских, как в Египте, Турции или на Хайнане, где многие не только говорят на нашем языке, но и весь бизнес выстраивают в расчете именно на российских клиентов – вывески заведений, меню в кафе и ресторанах на русском языке, блюда из нашей нац. кухни, русскоязычные гиды в уличных экскурсионных агентствах. В Бахрейне всего этого пока нет. Однако предполагаю, что через 3-4-5 лет появится и здесь.

Но тогда и уровень цен на отели наверняка значительно повысится. Пока же пакетные туры сюда вполне доступны по цене – ниже, чем в ЮВА, ГОА, Карибы на НГ-праздники. А в другие даты – так вообще почти «за бесплатно» ))

На момент подготовки к публикации этого материала «Турдом» опубликовал заметку «Восьмидневные туры в Бахрейн распродаются за 10 тысяч рублей»! А в рассылке, на которую я подписана, пришло СПО следующего содержания: «Туры в Бахрейн уже почти даром отдают – неделя всего от 7300 с человека!! В стоимость включены перелеты туда-обратно, проживание, питание, трансфер и страховка. Вылет 17 января из Москвы». Короче, я так понимаю, еще чуть-чуть и будут приплачивать, лишь бы полетели ;)

Еще одно несомненное преимущество этого направления – всего 5 ч. перелёта. Если летишь не на полноценный 2-недельный отдых, а всего на неделю, то тратить 9-14 ч. на перелёт в одну сторону, конечно, не хочется. Плюс небольшое расстояние от а/п – опять же экономит время и силы на дорогу.

О температуре воды я уже написала выше, воздух днем прогревается до 27 градусов, вечером +20. Достаточно комфортно, нет ни изнуряющей жары днем, ни холода вечером.

Прошлый НГ мы встречали в Шарм-эль-Шейхе, о чем я рассказывала в своих Путевых Заметках здесь: TopHotels , там по вечерам я выходила из отеля в пуховике.

О ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА

Новогодняя атмосфера с сопутствующими приготовлениями стала ощущаться в отеле еще накануне. Вечером 30.12 за ужином персонал украшал воздушными шариками наш ресторан (он же – банкетный зал), устанавливал музыкальную аппаратуру. Мы поняли, что готовится праздник, и ждали в предвкушении. Утром 31.12 позавтракали в красиво убранном банкетном зале и отправились на пляж, где провели традиционную фотосессию в новогоднем колпаке Санта-Клауса на фоне безмятежного, переливающегося серебром в солнечных лучах моря.

Вернулись к обеду, переоделись и спустились, как обычно, к ресторану. Но в дверях встретили служащего, который направил нас к бассейну. Слегка удивились, но в этот день стояла хорошая безветренная погода, и предложение пообедать на свежем воздухе под пальмой в кадке мне даже понравилась.

К тому же душу грело предположение, что, наверное, в банкетном зале готовится что-то особенное, какой-то приятный сюрприз, который ждет нас за праздничным ужином.

Пообедав, расстелили здесь же на лежаках у бассейна свои полотенца и хотели приятно поваляться с книжками. Но не успели даже прилечь, как подошёл служащий и, ничуть не смущаясь, заявил, что эта зона закрывается в 15 ч., и попросил «освободить помещение». Вот это было уже странно и неприятно, учитывая, что бассейн открыт для посещения гостями отеля с 8 до 19 ч. Но спорить было лень, и мы пошли в номер, решив, что неплохо поваляемся и там до НГ-ужина.

К 9 вечера, красиво нарядившись, спускаемся к ресторану, который 2 дня готовили для отмечания праздника. А нас опять встречает у входа служащий и просит пройти к бассейну… Вот тут мы уже напряглись: одно дело пообедать на открытой площадке днем, когда там тепло и светит солнышко, и совсем другое – сидеть на прохладном воздухе поздно вечером. Темнеет в Бахрейне рано – в 17 ч., а поскольку сейчас зима, то с заходом солнца становится ветрено и некомфортно, если на тебе лёгкая одежда.

Удивившись такому обстоятельству, мы вышли к бассейну, надеясь, что там будут сервированы праздничные столы, но ни тут-то было. Блюда выставлены для шведского стола, как обычно, и ничем не отличались от ежедневного рациона – всё те же переперченные салаты, макароны, суп-пюре из шпината и 2 вида горячего, которое уже остыло на открытом воздухе и стало холодным. Ни фруктов, ни десерта, ни напитков не было предусмотрено для НГ-ужина.

По-быстрому перекусив, мы поспешили уйти, пока не успели замёрзнуть в лёгкой одежде у воды и на ветру. В ресторан же напротив бассейна (где мы обычно ели) стекались арабского вида гости, там была праздничная атмосфера, звучала музыка, бегали с подносами официанты. То же самое происходило и в холле отеля, где находятся еще 2 ресторана – в них тоже прибывали на крутых авто всё новые и новые арабы, для которых там были забронированы столики.

Выйдя на улицу, хотели пройтись до набережной и посмотреть там праздничный фейерверк, но в легком шёлковом топе и на высоких каблуках это было плохо осуществимо, учитывая, что улицы не везде ровно заасфальтированы, и с пешеходными тротуарами пока здесь вообще неважно обстоят дела.

Вернулись в свой номер, включили для фона телек (русские каналы отсутствуют, есть несколько англоязычных) и накрыли поляну привезенными из Москвы припасами: красной икрой, хаммоном, копчёной колбаской, Маасдамом, швейцарским шоколадом и прочими вкусностями. Так встретили Новый год, поздравили друг друга и завалились в постель смотреть скачанный на айфон «Джокер». Меня сюжет не сильно увлек, и через полчаса после начала я сладко уснула на плече у мужа.

И вдруг в мой сон врывается неистовый шум с дороги, который обычно нам не очень досаждал на 12 этаже и за стеклопакетами. Смотрю на часы – половина четвертого утра. Не понимая, что происходит, подхожу к окну и вижу, что вся улица, на которой стоит наш отель, плотно заполнена вереницей сигналящих авто – видимо, к утру банкет для арабов был завершён, и все они одновременно пытались разъехаться по своим домам.

Утро 1 января началось для нас, как и во все предыдущие дни: в 8 ч. – завтрак, в 9 ч. – трансфер на пляж. Поскольку из-за сигналящих под окном машин выспаться, как следует, не удалось, пришлось добирать сон на пляже, удобно устроившись, я – на шезлонге, муж – угнездившись на двух сдвинутых вместе пуфах.

Те, кто ездил отмечать НГ на пляж за 100 баксов от ТО, поделились, что к часу ночи их уже вернули обратно в отель. Программа им не понравилась, стол тоже не особо впечатлил.

Кстати, 2 января нам выспаться тоже не удалось: в 6 утра мы были разбужены грохотом молота по металлическим тубам – видимо, на ближайшей стройке, которая ведется в непосредственной близости от отеля Best Western, заколачивали сваи ((

Зато выходной день был у службы room service – ни 1 января, ни накануне наш номер не посещали служащие с плановой уборкой помещения. Два дня подряд приходилось звонить на ресепшен и просить прислать их с комплектами чистых полотенец, воды и остального, что полагается по регламенту :)

Расположившись на разобранной кровати и записывая в блокнот свои Путевые Заметки, я отвлеклась на пришедшее сообщение в мессенджере и не закрыла колпачком гелевую ручку, оставив ее на блокноте. Естественно, тут же сработал Закон Подлости – ручка скатилась и, прежде чем я успела ее подхватить, оставила ярко-синие чернильные следы на белоснежном пододеяльнике.

Я пошла в ванную, намочила край махрового полотенца, выдавила на него шампунь и попыталась оттереть пятно. Эффект оказался полностью противоположным тому, на который я рассчитывала – пятно предательски расползлось, увеличившись в размерах ровно в 2 раза, к тому же, став влажным, проступило с обратной стороны и отпечаталось еще и на белом одеяле! Я в шоке застыла, не ожидая таких последствий. О том, что махровое полотенце для лица, которым я оттирала чернила, тоже приобрело нежно-голубой оттенок, говорить не приходится.

Короче, дальше нас ждал очень занимательный экшн – часть вечера мы провели в ванной комнате, по очереди отстирывая сначала пододеяльник, потом одеяло, затем полотенце. Дальше предстояло всё это высушить с помощью фена.

В общем, не допускайте таких косяков и не оставляйте коварные гелевые ручки незакрытыми в опасной близости от постельного белья :)

А к чести мужа хочу заметить и выразить ему благодарность, что с его губ не слетело даже слова упрёка в мой адрес. Милый, спасибо, я оценила и твою терпимость, ну и, конечно, помощь в ликвидации последствий моего легкомыслия! :)

О КОНФЛИКТАХ

С соотечественниками порой выходят конфликты интересов – как и в любом социуме. Лично я всегда чётко придерживаюсь позиции, что свобода каждого может простираться до границ, откуда начинается несвобода других членов общества. Сама стараюсь никому не досаждать и не доставлять неудобств (за исключением врагов, по отношению к которым, как любой Скорпион, я беспощадна и непримирима), а также не позволяю это делать в свой адрес.

Считаю, что личностное пространство каждого должно быть неприкосновенно. И если вы так или иначе собираетесь его нарушить, то по закону вежливости должны, как минимум, спросить на это разрешение. Без полученного согласия подобная вольность является эгоизмом и хамством, поскольку вы свои интересы ставите выше интересов окружающих.

Одна из типичных ситуаций такого рода: пляж, ласкающий слух шум морских волн, релакс, идиллия… И вдруг кто-то включает музыку на своем гаджете, ту, которая нравится ему – техно, клубную долбёжку, отечественную тошнотворную попсу или лагерный шансон. И всё, расслабленный умиротворяющий отдых у моря, к которому вы стремились всей душой, сбегая из сумасшедшего мегаполиса, коту под хвост! Вы как поступаете в таких ситуациях?

Моей толерантности хватает на 5 минут. После чего я подхожу к любителю-меломану и вежливо прошу воспользоваться наушниками, объясняя, что далеко не все разделяют его музыкальные вкусы. Кроме того, многие на пляже хотят спокойно почитать или подремать, и чужая музыка под ухом – это сильно раздражающий фактор.

Лично я в свободное время либо пишу (и тогда навязчивая музыка выбешивает, доводя до белого каления), либо слушаю рок – но всегда исключительно через наушники, поскольку понимаю, что не всем он будет по кайфу, как мне. Как говорится, о вкусах не спорят. Кому-то мил арбуз, а кому-то свиной хрящик :)

Вторая распространенная конфликтная ситуация – это курение в общественных местах. Курильщики возмущаются, что их притесняют, вводя запреты и штрафные санкции за курение в неположенном для этого месте. Но при этом не думают о тех, кого они против воли делают пассивными курильщиками, вынуждая дышать своим табачным дымом.

Обычно в таких ситуациях я просто обращаюсь к курильщику с вежливой просьбой з̶а̶с̶у̶н̶у̶т̶ь̶ ̶с̶и̶г̶а̶р̶е̶т̶у̶ ̶с̶е̶б̶е̶ ̶в̶… отходить курить в сторонку, объясняя тем, что у меня непереносимость табачного дыма. Но это срабатывает далеко не всегда. Иногда начинаются пререкания из разряда «вам не нравится, вы и отходите». Или просто человек изображает из себя слепо-глухо-немого, делая вид, что он не слышит или не понимает того, с чем к нему обращаются.

Я уже научилась по внешнему виду определять адекватность курильщиков и в зависимости от этого выстраивать эффективную стратегию борьбы с их вредной привычкой.

В один из дней сразу позади нас на пляже расположились тётушки – явные пофигистки-курильщицы, и давай дымить, как паровозы, в два рта. Обернувшись на них пару раз, я поняла, что вежливо просить и договариваться в данном случае – бесперспективный вариант, и приняла решение применить другую тактику.

Говорю громко и отчётливо, но обращаясь к своему мужу: «Прошу тебя, не кури, мы потом не расплатимся! Это же арабская страна, здесь строгий запрет на курение в общественных местах, штрафы очень высокие!»

Краем глаза вижу, что тётки насторожились. Пачка сигарет тут же перекочевала с лежака в сумку. А у мужа полезли глаза на лоб от удивления (он не курит и является таким же противником этого, как и я). Видя мой запал, решил, что я перегрелась на солнышке. Я же тем временем продолжаю: «Помнишь, вчера на пляже даму оштрафовали на 100 динар за то, что она здесь курила? А это 300 баксов между прочим… Тебе не жаль будет с ними расстаться, если охранник заметит?»

Недокуренные сигареты в руках тёток были тут же затушены и зарыты в песок, а мы получили возможность наслаждаться чистым морским воздухом, за которым приехали сюда, а не дышать чужой вонючей дрянью.

ПРО ROOM SERVICE

На 6-й день пребывания в отеле, ни разу не получив смены постельного белья, я оставила на кровати записку с просьбой его поменять. Возвращаемся с пляжа и видим следующую «картину маслом» – простынь с наволочками заменены на чистые, и пододеяльник тоже сменили, однако с одним большим нюансом – на использованный, мятый, явно с чужой постели!

Я в шоке от такого поворота событий, поскольку очень чувствительно отношусь к подобным вещам. Прошу мужа пойти и забрать у парней-горничных чистый пододеяльник, чтобы поменять его самим. Сходил, принёс – чистый и свежий, как положено.

Вот что у людей в голове, когда они совершают подобные поступки? Неужели руководствуются уверенностью, что такие выкрутасы не будут замечены, и так сойдет?

Поэтому если, как и я, захотите, чтобы вам поменяли постельное бельё, прежде 5 раз подумайте, а надо ли рисковать? Да, вам заменят без проблем, как и просили, но при этом есть вероятность, что его принесут с чужой постели из освободившегося номера.

Проверить очень легко – свежее постельное белье, даже если и не идеально отглажено, всегда имеет характерные «заломы» в местах сложения, т.к. его развозят на тележках сложенным в стопки. Использованное – мало того, что мятое, плюс без следов сгибов, т.к. ткань успела расправиться на кровати, пока на ней спали другие люди.

В общем, держите ухо востро, чтобы вас не дурили ушлые мальчики из room service.

О ПОСЕЩЕНИИ МЕЧЕТИ

Если захотите посетить Большую мечеть Аль-Фатиха, имейте в виду, что часы ее работы с 9 до 16 ч. Мы и еще одна пара, прибывшая к ней на такси, оказались на ее пороге в 16:10. Народу больше нигде не было, двери открыты, и мы заглянули внутрь.

Недалеко от входа сидел старец в белом балахоне, которого я даже не сразу заметила, поэтому вздрогнула от неожиданности, когда услышала скрипучий голос, отраженный раскатистым эхо: “Come back tomorrow!” Ему почему-то понравился произведенный эффект (видимо, не в первый раз так пугает туристов), он весело рассмеялся и уточнил, откуда мы сюда приехали – из России?

О КОВАРСТВЕ МЕСТНОЙ ПОГОДЫ

Последний перед отъездом день на пляже был подпорчен капризами погоды. Только накануне писала друзьям в Москву, что в Бахрейне потеплело, вечером было уже +22 градуса против +19 в первые дни после прилёта, как с утра разыгрался сильный шквалистый ветер, который на открытом пространстве пляжа устроил песчаную бурю – песок нещадно летел в лицо, забиваясь в рот, нос, глаза, уши, прилипая ко всей поверхности кожи.

Служащие закрыли все зонты, укрыться ни от солнца, ни от песка, ни от ветра было негде. Видимость – настолько плохая, что здания отелей на противоположном берегу залива, которые обычно отлично видны в хорошую погоду, практически не просматривались. Их смутные очертания зыбко тонули, словно в густом и плотном тумане.

Солнце при этом палило сильнее, чем в предыдущие дни, и не освежал даже ветер – было душно, жарко и пыльно. Впервые за неделю еле дождались трансферного автобуса, чтобы побыстрее вернуться в отель. Хотелось одного – встать под освежающий душ и смыть с себя этот налипший на всё тело песок, который резал глаза и скрипел на зубах. Когда умывалась в ванной, было ощущение пилинга со скрабом ))

Песчаная буря в пустыне Бахрейна ничем не лучше шторма на Хайнане, смерча в Абхазии, наводнения в Италии, тропического ливня во Вьетнаме, вулкана на Бали и прочих природных катаклизмов, которые нам довелось пережить во время наших путешествий по миру, о чем я в подробностях рассказывала в своих Путевых Заметках здесь: TopHotels

В общем, погода Бахрейна тоже постаралась сделать так, чтобы нам не грустно было отсюда улетать и возвращаться в московскую зиму :)

О РАСТИТЕЛЬНОСТИ В САЛАТЕ – УВЫ, НЕ ВЕГЕТАРИАНСКОЙ…

Аналогичные старания приложили работники ресторана за обедом. После того, как вняли нашим просьбам не портить единственный пригодный для еды салат молотым перцем, питание, можно сказать, наладилось (или, скорее, мы смогли к нему адаптироваться).

Да, было скудное и однообразное, но всё же нам удавалось так скомбинировать выставленные на шведском столе блюда, чтобы нормально поесть. Не хватало фруктов, десертов, выпечки и сыров, но неделю вполне можно было без них пережить. Рыба, курица, печеный картофель и баклажаны в маринаде пришлись нам по вкусу, ими мы, в основном, и питались.

Когда разрешилась проблема с овощным салатом, я вообще планировала поставить за питание в отеле «4 балла» – видно было, что работники ресторана старались. Хотя и не всегда удачно у них это выходило.

Но в последний день за обедом, в тарелке опять же с салатом, мне попался чёрный… нет, не перец )) – волос, потом еще один! Аппетит был напрочь испорчен. Когда подошёл официант забрать тарелки, я показала ему на это безобразие. Он позвал менеджера, тот – еще одного. Они фотографировали волос на тарелке и куда-то озабоченно звонили. Приносили извинения, оправдания и тревожно заглядывали в глаза.

Вероятно, опасались, что мы сейчас устроим скандал и поднимем бучу. Но нам было лень. Мы просто донесли это до их сведения, чтобы они сделали внушение повару работать в предназначенном для кухни головном уборе и держать свою растительность при себе.

Мой муж имеет счастливое сочетание характеров панды и спаниеля – в плане бесконфликтности, добродушия и невозмутимости, часто граничащей с пофигизмом, чему я частенько завидую.

Мое настроение зависит от того, с какой ноги я утром встала, и сколько раз за ночь меня разбудила всякая нечисть в лице наших полоумных и маргинальных соседей, которые своей гиперактивностью и круглосуточной жизнедеятельностью не дают нам высыпаться с того момента, как въехали в квартиру этажом выше 4 года назад. За что я их нежно люблю и каждый раз шлю горячие приветы в своих рассказах, поскольку уезжаем из дома на продолжительные праздники, не в последнюю очередь, для того, чтобы их не слышать и дать нервам небольшую передышку.

Здесь же нас заселили, как я и просила, на предпоследний жилой этаж, в отдаленное крыло, где вообще не было никаких соседей – ни сверху, ни справа, ни слева, НИГДЕ. Это был рай, блаженство и прямо вот СЧАСТЬЕ-СЧАСТЬЕ, о котором мечталось! Я могла отлично высыпаться, и даже оживленная дорога со стройкой под окном не были таким раздражающим фактором, из-за которого утром встаёшь с квадратной головой, готовая прибить все бытовых эксгибиционистов, лишающих тебя спокойного отдыха.

Одним словом, в отеле я была выспавшаяся, отдохнувшая, а потому в благодушном и миролюбивом настроении. Воевать ни с кем не хотелось, и я спрятала своё ядовитое Скорпионье жало, радуясь всему позитивному, и смотря сквозь пальцы на мелкие неприятности.

РЕЗЮМЕ

Подводя итог, оценку за размещение я ставлю «5 баллов», сервис – «4», питание – «3».

Рекомендовать остальным туристам, пожалуй, не стану, т.к. пока у этого места есть много недочётов, которые предстоит устранить для того, чтобы отдых здесь стал комфортным.

Но сама могу вернуться еще раз – именно на неделю НГ-каникул. Поскольку для меня здесь есть несколько неоспоримых плюсов, перевешивающих на чаше весов недостатки. О них я уже упоминала выше, но перечислю еще раз в качестве резюме.

1. Теплая погода без изнуряющей жары, +27 градусов днем, +20 вечером.

2. Чистейшее и красивейшее море.

3. Отлично оборудованный песчаный пляж.

4. Безопасность обстановки и доброжелательность местных жителей, без привязчивости и назойливости. Полная противоположность Ямайке, о которой мы часто здесь вспоминали (Путевые Заметки о восхитительной, но, увы, небезопасной для туризма Ямайке я публиковала здесь: TopHotels ).

5. Относительно недорогие туры, если рассматривать такой пиковый период как НГ (и совсем дешевые – в другое время).

6. Комфортабельный отель с хорошо оснащенными номерами.

Так что, если на следующий НГ я не смогу выбрать другой, более соблазнительный по всем приоритетным для нас критериям, вариант, то буду бронировать тот же самый номер, который нас вполне устроил – № 1216.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Домой вернулись теми же "Уральскими авиалиниями" 5 января. Перелет из Бахрейна в Персидском заливе через Иран занял всего 4,5 часа.

В ночь с 7 на 8 января стало известно о том, что Иран нанес ракетные удары по американским военным базам в Ираке. Сразу несколько крупных авиакомпаний приняли решение перестать летать над Ираном. Рекомендациям Росавиации не пересекать небо над Ираном, Ираком, Оманом и Персидским заливом решили последовать "Уральские авиалинии", которыми мы летели туда и обратно, и S7.

"В связи с информацией о существующих рисках для безопасности международных полетов гражданских воздушных судов до последующего извещения Росавиация рекомендует не использовать воздушное пространство над территориями Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов для полетов гражданских воздушных судов РФ, включая транзитные полеты", - говорится в сообщении, которое ведомство направило в адрес авиакомпаний.

В СМИ обсуждается важный вопрос — как обстановка отразится на туристах, которые будут возвращаться в Россию уже в ближайшие дни?

- По всей видимости, - говорит главный редактор портала «Туризм.ру» Алексей Песков, - лететь они будут старым маршрутом. Поскольку для реализации принятых решений требуется подписать определенное количество договоров: какие коридоры, какие диспетчеры обслуживают самолеты. Это вопрос не одного и не двух дней. Все, что прилетало в Дубай, могло быть уничтожено, скажем, с противоположного берега залива.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что авиабилеты в страны Персидского залива могут подорожать. Это будет связано с изменением авиамаршрутов после катастрофы.

Я только в очередной раз перекрестилась, благодаря Всевышнего за своевременное возвращение в родные пенаты.

P.S. Как всегда, мне можно задавать любые вопросы, которые вас интересуют об отдыхе – велкам! ;)

хорошо оснащенные номера
кухня
Добавлено 16.01.20 20:21 (48 968 символов в тексте)
Все отзывы NatalySun (36)