Регистрация: 31.08.19
январе 2020
03.01.20 - 17.01.20

3.3

В целом понравилось

Были в отеле в свадебном путешествии.

Долетели Азуром без приключений.

Как и все прибыли в отель часов в 9 утра и ждали заселения до 16.00. Но тут проблема в основном не отеля, а туроператора, который так планирует полеты.

Хотя, с другой стороны, может даже и не очень плохо. Переоделись в туалете, оставили вещи в камере хранения и пошли гулять по отелю.

Территория большая, достаточно ухоженная, но в целом если кратко, то можно сказать, что это остатки былой роскоши. Видимо отель государственный и как построили его в девяностых, так и стоит. Бюджет на ремонт выделяется с опозданием. Достаточно красиво, но если бы получше следили было бы лучше.)))

В основном ресторане шел завтрак и мы пошли на него, т .к. с дороги уже захотелось есть. Еда без особого шика, но вкусно и достаточно большой выбор. Хотя, конечно, не Доминикана, и даже не Вьетнам. Но было из чего выбрать и вкусно.

Тут же в ресторане столкнулись с недостатком посуды, как многие писали в отзывах. Однако, несколько специально выученных слов на испанском типа "вилка, ложка, стакан" решили проблему.

После завтрака пошли на пляж. Ну тут без претензий))) Океан чистый, волнение в норме, солнце... в общем отлично.

Заселили нас в 16.00 как и положено на нулевой этаж северного корпуса. Ну тут сказать нечего - катакомбы. Стены обшарпаны, вода капает, сырость и весь набор недостатков о которых пишут в отзывах.

В этот день менять не стали, т.к. уже измотались и как-то пережили ночь.

На следующий день подошли к Сенин и ... она нам помогла.))) Переселились на 3 этаж. Там хоть и видно, что все не совсем новое, но все в комплекте и все работает. Тепло и сухо и вообще хорошо.Так что с этого дня вопросов к номеру не было.

Полотенца меняли каждый день, белье тоже перестилали раз пять за 3 недели, уборка в норме, воду ставили. Правда мы оставляли небольшие чаевые (2-3) кука)))

Анимация в отеле в основном вечером и мы почти не ходили, т.к. из-за разницы во времени рано ложились спать))) Но были пару раз на дискотеке и на вечернем концерте. Прикольно. Но видели и лучше.

Бары в отеле работают. Бармены достаточно приветливые, чаевые не просили. В основном там кубинский колорит и неместный алкоголь достаточно быстро кончался. И, если в целом, то напитки скорее не понравились. Какие-то они дешевые что-ли))) Но, думаю, что это из-за опыта в Доминикане, Вьетнаме и т.п. Пина Коладу лучше пить в Варадеро в барах или по пути в Гавану у моста. Там она просто огонь)))

Обслуживание в отеле по кубински размеренное и это поначалу неимоверно бесит, но дня с 4-5 втягиваешься и становится просто хорошо от местной атмосферы и природы.

Но, для объективности, должен отметить, что все мои обращения к персоналу без реакции не остались. Все замечания были устранены. Просто никто не метнулся моментально. "Маньяна")))

Особенно понравился комплимент от отеля для молодоженов. Торт принесли - закачаешься. Просто как в детстве))) С ромом Легендарио Эликсир де Куба (брали в Гаване на экскурсии) просто бомба))) Но про комплимент пришлось напомнить дополнительно хотя и оставлял заявку перед приездом)))

Ездили на двухэтажном автобусе, гуляли в самом Варадеро. Понравилось, но особо рассказать нечего.

Если только про универсам - "сделай сам. Сам купи. Сам продай" Как у Шуры Каретного в его рассказе про Кубу))) Там вообще этот его рассказ вспоминался часто)))

В общем, по ощущениям там у них как у нас в начале девяностых, когда только весь этот капитализм начинался)))

Там я понял, что больше в СССР не хочу)))

Ездили мы на экскурсию в Гавану на раритетной машине (Форд 53 года). Экскурсию брали самостоятельно за 150 куков на двоих. Впрочем это была цена за машину и экскурсовода в целом. Можно было еще двоих взять. Но мы только вдвоем приехали.

Экскурсия понравилась, хотя ничего необычного особо там не было: Малекон, Площадь Революции, бар где Хемингуэй бухал и откуда унитаз упер))), Старая Гавана, Статуя Христа и т.п. Нормально, но второй раз делать нечего.

Экскурсовода мы нашли по телефону, который тут где-то в комментариях указан. Претензий нет.

Ром, кстати там и купили где-то. Но цены почти такие же везде. Разница в 1-2 кука от магазинов в отеле, Гаване, Варадеро. Вообще такое ощущение, что они чуть ли не Госпланом по всей Кубе установлены)))

В общем хорошо сьездили. Но второй раз делать там нечего. Хотя, конечно, возможно другие регионы Кубы будут отличаться.

Дмитрий оценил сервисы

Территория пляж океан питание в норме.
Надо что-то делать с номера на нулевом этаже северного корпуса.
Добавлено 28.01.20 12:51 (4 421 символов в тексте)

21:03 30.01.20

Подскажите, экскурсовод русскоговорящий?