Регистрация: 20.06.15
Читательский охват:
сентябре 2020
11.09.20 - 23.09.20

4.2

В номер заселили мгновенно в 7 утра. Выдали электронный ключ...

В номер заселили мгновенно в 7 утра. Выдали электронный ключ/карту. Туристический сбор оплатили позже и браслеты нам одели тогда же. На рецепции же меняют валюту на местные динары. Курс утверждают - везде одинаковый. Мы ещё меняли динары на кругу в обменнике направо от отеля, потому что девушка, которая нам меняла деньги в отеле, после того как мы стали пересчитывать динары, задумчиво добавила ещё две монеты. Номер был на 3 этаже, окнами на соседний отель (там в это время похоже никого не селили) и на крышу СПА, над помещением, где проходят вечером анимации/ дискотеки. Поэтому специфический музон (Дым сигарет с ментолом, Натали и прочие шЫдэвры) с 21 до 23 в нашей жизни присутствовал эвридэй. В номере холодильник, кондей, фен, плоский телик. Никаких претензий только к холодильнику, телик не включали (пульт под залог вроде), кондей на 20 градусах, а потом на 15 как-то не особо охлаждал, но гудел ), фен - х/з – може влажность большая. Зато матрас 100% удобный. Постельное за 11 дней не меняли, полотенца каждый день меняли. Правда, как-то не оставили динарий, осталось чувство, что полотенца сложили те же, что были. Смысл замены полотенец – они не сохнут. Всё сохнет только на солнце. Ещё капало колено под раковиной – подставляли мусорное ведро, бо весь пол в ванной мокрый. Из "изюминок" номера – в балконное окно постоянно бьёт прожектор с соседнего отеля с 6 вечера до 5 утра. Блэк-аут шторы спасают, но мы спали с открытым балконом и немного отвешенной шторой.

Интернет бесплатный, неплохой - в наличии.

Кормёжка – разнообразная. Овощные нарезки и салаты, горячее – тушеные овощи – кабачки, баклажаны, морковка, горошек, типа шпината, запеканки, лазанья, мяса разные - курица, говядина, макароны, картошка фри и кружочками, рис. В обед и на ужин – пироженки и фрукты арбуз (потом исчез), далее дыня и виноград, с утра слоёные булочки, круассаны, булки с шоколадом и т.д. Воду бутилированную дают без проблем. Радость детишкам – газировки местные типа фанты и кока-колы – разливает в стаканчики специальный человек. Если официантам давать на чай, то вода уже будет на столе и будут спиртное из бара приносить. Из спиртного пробовали вино белое и красное, пиво. С кипятком, а так же кофе – беда. Кофе растворимый, что в рЭсторане, что в баре. Очень нам его не хватало, горячая вода из кулера – тёплая, такой кофе тоже не заваришь, жалели, что не взяли кипятильник. С 7.30 утром на гриле жарили яйца и омлет. Вечером какие-то колбаски, непонятные мясные замороженные кружки колбасы и пиццу делали, в обед жарили в кляре луковые кольца и кабачки/баклажаны иногда. И два супа было на обед и ужин – тунисский и вегетарианский. Ну и вкус еды – не угадаешь – острое или нейтральное. Из национального – пару раз кус-кус был. Еда и еда, в общем.

Бассейн в отеле сказочный. Плавать в нём одно удовольствие. Территория вокруг – пальмы/шезлонги, у отеля есть тениссный корт и пару котиков )))).

Пляж. Отель на второй линии. До пляжа – 5-10 минут. Идти налево из отеля и потом направо по улице между отелем Марко Поло и компаундом возле порта. Лежаки/зонтики, в наличии. Есть обустроенная территория с кабиной для переодевания, туалетами, колонкой для мытья ног и сланцев от песочка на входе/выходе на пляжную территории отеля. Теоретически там есть бар, но он не работал. Пляж находится возле яхт–марины. Пляжи песчаные, вода в сентябре была теплейшая. Два дня был шторм – навыбрасывало водорослей и мусора. Береговую линию никто не убирает. Говорили – пляж муниципальный. Но наши похоже не сдавались – душили и душили персонал и бич-бой (он же садовник в зелёной форме) сначала ножками раскидал водоросли и создал метровый проход к воде, потом произошло чудо через пару дней и он пришёл с граблями и сгрёб немножко в кучи великолепие из водорослей и мусора и посыпал их сверху песочком. По пляжу с утра ездит какой-то трактор, но он водорослевых залежей не касается. Когда был шторм – водорослей набросало только в нашем углу пляжа возле яхт-марины. А вот потом, через пару дней, сильного шторма вроде и не было, но набросало и дальше на пляжах отелей 1 береговой линии. Что было дальше, мы не знаем, так как наш отдых уже закончился. Но не проблема найти кусок пляжа без водорослей и зайти/выйти там. Плюс – вдруг вам повезёт и шторма не будет и все пляжи будут белоснежны и безводорослевы. И вообще, в эпоху ковида выбирать не приходится.

Аааааанимация. Привет, Симу, Наймар (это русскоговорящие аниматоры – самые активные и милые, иногда язвительно-милые) и ещё очень приятная девочка и парень. Не скажу за всю программу. Анимацией на отдыхе мало интересуюсь, но ребята работают. Знакомятся с гостями, проводят вечернее развлекалово типа мисс и мистер Отель с конкурсами, детские дискотеки; в зоне бассейна проводят аквааэробику и соревнования в дартс, приходят на пляж и организовывают тюленям гимнастику. Возле бассейна есть детская зона с горкой и разукрашками, но я сильно не интересовалась детской анимацией. ИМХО, Симу и Наймар – молодцы – организовать тюленей это особое мастерство. Прекрасной Шакире – пламенный привет из холодной Беларуси.

Магазы. Прямо-прямо по нашей улице за круг есть магазы с разной сувенирной чепухой (брелочки, магнитики, статуэточки, керамика и т.п), а так же сумками, платочками, одеждой национального колорита, обувью. Ищите и обрящете. На магазинах на променаде вдоль моря останавливаться не рекомендую.

Желающие съездить в Хаммамет задёшево (600 милимов в одну сторону), посмотреть на настоящую крепость-Рибат 9 века, побродить по уличкам Медины в этой же крепости и посетить магазин фиксированных цен, а так же единственный магаз с бухлом в округе General Market рекомендую 115 автобус. Ходит каждые пол часа. Заходите в заднюю дверь – отдаёте кондуктору динары и говорите "Хаммамет" – он вам сдачу и билетик. Заодно наслаждаетесь, если сможете, местным колоритом. Кроме вас иностранцев в автобусе фактически не будет. Как только автобус спускается к морю – видите море и крепость и выходите. Автобус идет в Набёль, так что далеко не уедете – вас высадят, как только начнётся следующая зона – Мерезга. Нас высадили, когда мы пытались доехать до супермаркета Carrefoure, а он оказался дальше, чем мы оплатили (ост.Kharouba – в автобусе есть перечень остановок). 95% пассажиров были в масках (напоминаю про ковид – не карнавал).

Экскурсий не брали. Но, судя по опроснику, который нам выдали по пути в аэропорт на Минск, экскурсии увлекательные – большая часть опросника была про "понравились ли вам такие-то магазины".

Возможно, вы не поверите, но отдыхом мы остались полностью довольны. Как и отель – на твёрдую четвёрку.

Виктория оценила сервисы

Добавлено 25.09.20 15:21 (6 816 символов в тексте)
Все отзывы Виктория (4)