Регистрация: 01.08.16
Отзыв об отеле Jaz Grand Resta, Resta Grand Resort (отель был переименован 01.10.18)
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2018
07.07.18 - 28.07.18

Прекрасная Реста Гранд и балка Абидоса

Отдыхали двумя семьями – я, жена, и двое деток – дочка и сын, 7-и и 1,5 года, соответственно, с сестрой, ее мужем и дочкой 15 лет, с 07.07 по 28.07.2018 года. После посещения Роял Тулипа в Марсе и Авроры в Шарме, где условия, мягко выражаясь, уступали Ресте, нашей семьей было решено поехать второй раз в Ресту Гранд.

***************************************************************************************************************

Перелет, трансфер, заселение, интернет и номер.

Вылетели на Боинге 737-900 авиакомпании МАУ, зарегистрировавшись за сутки по онлайн регистрации и заказали обеды чтоб избежать кусающихся в аэропорту Киева цен на питание.

Прилетели в Хургаду в 5 утра, вклеили визы и, учитывая, что в аэропорту никого, кроме пассажиров нашего рейса не было, легко нашли свой автобус и отправились в 4-ых часовую поезду к гостинице.

Интернет, мы как обычно купили инет. карточки в аэропорте Хургады, слева от выхода – 5 Гб за 1отм0 долларов, в то же время хочу отметить, что интернет довольно хорошо работает в холе гостиницы. Правда продуктивность работы интернета падает, когда, к примеру, на ужин сходиться вся гостиница, в тоже время, у меня была необходимость каждый день работать по несколько часов в интернете, и у меня это прекрасно получалось. После обеда я брал ноутбук и садился в ресторане аля-карт, напротив главного ресторана и спокойно под коктейли и кофе, прекрасно выполнял возложенные на меня по работе обязанности. Интернет после обеда работал прекрасно, грузились гигабайты информации.

Номер. Нам дали такой же номер как и двумя годами ранее, так же нам предоставили кроватку для ребенка и, что то типа раскладушки для дочки, без доплат. Сам же номер просторный, с двумя большими раздельностоящими кроватями, плоским телевизором с 35 каналами (3 канала Российской Федерации), маленьким холодильником, большим санузлом с ванной, все в хорошем состоянии.

Убирают в номере и меняют постельное белье и полотенца каждый день, также каждый день восполняют возле чайника запасы чая, кофе, сухих сливок и сахара. Чаевые оставлял пару раз, не могу утверждать, что от этого зависит появление в номере крокодилов или лебедей из полотенец. Вещи любой ценности спокойно оставляли в номере.

Экскурсии, досуг

Еще когда я впервые побывал в Египте, ничего про него не зная, кроме пирамид, случайно купил экскурсию в Луксор, побывав в Карнакском храме, а потом еще и в Долине фараонов, я был просто приятно шокирован увиденным и тогда решил побольше узнать про эту страну. По совпадению, в номере гостиницы Редисон в 2008 году, после экскурсии мы по телевизору наткнулись на передачу о загадках мира и одной из главных была названа балка в египетском храме, на которой около 4000 лет назад были высечен танк, вертолет, самолет и автомат. Жене, тоже смотревшей эту передачу, я сказал, что жалко, что не знали этого до того как поехали в Луксор и что теперь надо будет ради балки вернуться. В итоге через три года, я вернулся в Карнакский храм, но гид, мне сказал, что я ошибся храмом, и что мне надо ехать...туда и указал рукой сторону, мне показалось, что он показывал на юг. В итоге, мои поиски на юге Египта, в Асуане не увенчались успехом и только на экскурсии в Храме Исиды, наша прекрасная подруга Ольга, которая помогала нам в реализации не только подводных мечт, а и экскурсионных наземных турах, рассказала, что упомянутая мною балка находиться в Абидосе. Наконец то, через 10 лет, в 2018 году, пришла пора посетить город Абидос. Конечно, в 2018 году были большие проблемы с ИДИЛ, как оказалось, поклонники данной запрещенной организации действовали и в Абидосе и нам пришлось не просто в получении разрешения на въезд в этот город. Но, Ольга, как всегда оказалась на высоте и разрешение было получено. Заехав в Абидос, нас остановили на КП и к сожалению оказалось, что въезд в город без машин сопровождения с вооруженной полицией запрещен. Проблема заключалась в том, что сопровождение уехало за 5 минут до нашего приезда и вернутся должны были только через несколько часов. Конечно, не известно чем бы это все закончилось, может быть снова пришлось ехать не побывав в храме «Цветка жизни», как его детально описал Друнвало Мельхиседек, но наш друг Ольга, помогла решить и эту проблему. Одна из машин конвоя вернулась за нами и мы вместе с ней догнали остальные туристические автобусы, наконец привезя нас в Абидоский храм. Всемирно известная балка находиться у самого входа в храме. Короче, сбылась места идиота, так сказать, за что волшебнице Ольге отдельное огромное спасибо.

Так же, на море у моей племянницы выпало День Рождение, аж 16 лет, взрослая совсем стала, и с помощью Ольги, мы провели этот день, как по-моему и по словам именинницы, и гостей не забываемо. Ольга нам организовала вечернюю поездку в пустыню на ужин при свечах и факелах у бедуинов. Учитывая, что в пустыне Сахара нет искусственного освещения, звездное небо просматривается так, что никогда у нас дома не увидишь. Красота неописуемая, жалко, что нельзя сфотографировать. По крайней мере обычным фотоаппаратом. Плюс все это под креветки с холодным пивом и кальяном.

{удалено модератором: несанкционированная реклама}

Так же ездили в обзорную экскурсию в Эль-Кусейр, город интересный, но не более, маленькая крепость, с двумя пушками, обзорная гора, с несильно интересным обзорным видом и в конце ресторан на пляже, хотя и не сильно чистый, но учитывая, что экскурсия бесплатная, сойдет.

Кроме того, мы ездили на несколько дайвингов с Ольгой, все прошло прекрасно, и потом я решил и дочке показать подводный мир, покатав ее на батискафе. Мы проснулись рано утром и поехали в Порт Галиб на батискаф, а выйдя в море, оказалось, что в море шторм при чем такой, что даже из иллюминаторов Солнце с небом было видно, так что имейте в виду, лучше проверяйте перед морским поездками погоду, так как у нас морская прогулка закончилась сломанными сиденьями в батискафе, мокрыми и перепуганными туристами, так как трудно понять находясь на нижней палубе и видя в иллюминатор небо, вернется кораблик на воду или уже перевернется. В итоге. мы на батискафе с трудом добрались до бухты Мубарека и после нее поплыли назад в Порт Галиб. Деньги конечно ни кто не возвращал, более того. после нас погрузили следующий отряд туристов.

Рестораны, питание

Кормят вполне прилично. Ассортимент хороший. Паста, лазанья, пицца, крабы, салаты, артишоки, регулярно курица и говядина. Один – два первых блюда, свинина и тунец, реже баранина, индейка и блюда на мангале – люля, шашлык, бургеры, крабы. На завтрак за яичницей иногда собиралась очередь – два-три человека. Есть один итальянский ресторан а-ля карт, по записи раз в неделю.

Мороженое у бассейна вкусное и в неограниченном количестве 4 сорта (манго, шоколадное, ванильное и клубничное). Так же у бассейна в полдник выкладывают фруктовую нарезку и коктейли.

Ресторан у пляжа, послужит достойной заменой обеду. по меню можно на выбор заказать бургеры с картошкой фри, сэндвич из тунца, пиццу, пасту и так далее.

Расписание главного ресторана:

7.00 – 10.00 – завтрак.

12.30 – 14.30 – обед.

18.00 – 21.30 – ужин.

Учитывая, что на наш отдых выпало два Дня рождения, сначала у племянницы 15 июля, потом у меня, мы рассчитывали на поздравления от персонала с бубном и на торт. Но, в День рождение племянницы, ничего не случилось, а торт мы получили только в полночь, после того как позвонили уточнить на ресепшене, есть ли такой комплимент от гостиницы. Учитывая, что поздравления гостей персонал с песнями и бубнами, вызывало море впечатлений у нашего сыночка, мы решили на мой День Рождение подойти более фундаментально. Мы подошли на ресепшен, спросили, что надо сделать, там сказали, что надо подойти в ресторане к человеку, что следит за залом, он сидит у входа. Мы подошли, дали ему по его просьбе 200 фунтов, для якобы коллектива, который будет более счастливо поздравлять за эти чаевые, но....за час трапезы и за почти час, после трапезы, когда ресторан уже был почти пустой, а все гости смотрели шоу на террасе, нам торт так ни кто и не вынес. На следующий день, мы конечно подошли к этому «смотрящему», спросили, что пошло не так? Присматривающий, сделал круглые глаза, типа сходил на кухню и сказал, что была пересменка и одна смена не успела, а следующей смене забыли передать, короче он спросил – вернуть деньги? мы ничего не ответили, просто потом неделю видя его, спрашивали: – Где торт, где торт? Верни торт, мы все простим! Он в итоге стал прятаться, а торт, думаю, на радостях съел в день нашего отъезда. В итоге, ни торта не денег, по этому, не могу подсказать, как происходит поздравление с ДР.

Так же в ресторане у пляжа можно за 40 евро заказать морское меню, включающее лангустов на гриле. Мы же лангустов купили в ресторане на экскурсии в Эль-кусейре, там мы их обнаружили в морозильнике,а учитывая, что мы спешили, нам их сварили и отдали с собой.

Анимация и детская комната

В гостинице целый день работает команда из около 10-ти аниматоров. Ребята из разных стран и континентов, работают утром в бассейне делают зарядку, ближе к обеду, возле бассейна, что то типа йоги, а вечером в 20.00 проводит минидиско. Так же ребята из команды аниматоров ко всем подходят и куда то приглашают.. я всегда соглашался, чтоб они не говорили, но жена всегда разочаровывала меня объясняя, что они не в бар выпить приглашают, а приглашают поиграть. Я жене говорю, но они ж говорят: - бочка!, с детства помню в ссср бочка с жигулевский была праздником для всего района, а жена мне в ответ: - да не бочка, а бочче!, игра мол такая есть.

В 21.30, у ресторана, каждый день какие-то представления, я не сказал бы, что они очень интересные, но под бокал коктейля и кальян (стоимость кальяна у шишамэна – 4 доллара) подойдет.

Так же есть небольшой бар возле входа в гостиницу, в нем стоят столы американки и снукера, а так же делают кальян.

Для детей есть два детских бассейна, один с надувной горкой, а так же детская комната с детской площадкой. В детской комнате детям регулярно делали аквагрим, так же в детской комнате есть сони плейстейшен и разные развлечения. Персонал в детской комнате англоязычный.

Море, бассейн

В море в лагуне, мы почти не купались, она действительно удобна максимум для деток до 5 лет. На риф купаться с пирса ходили часто, но пару дней пирс был из-за ветра закрыт. Риф супер, если проплыть вдоль рифа через всю территорию соседней Ресты Риф в сторону Джаз Ламаи, то можно встретить и черепах. Так же здесь полно крылаток и мурен, правда, мурены маленькие метр-полтора.

Каждая бухта в Марса-Аламе - это отдельный мир, учитывая, что бухт в Марсе более 100 штук, Вам выбирать на кого Вы хотите посмотреть. Есть хорошая книжка на английском языке, в магазинах сувениров, где указан состав фауны той или иной бухты.

В итоге, большинство времени мы проводили у бассейна. К сожалению, мест у бассейна всегда не хватало чтоб занять место надо было вставать в 6.00. В 7.00 уже все лежаки заняты. Более того, даже просыпаясь в 6.00, я обратил внимание, что половина лежаков уже занято, что очень странно, учитывая, что танцы у ресторана продолжались обычно до часу ночи.

Отдыхом мы остались очень довольны и хотя на 15-ый день отдыха, меня лично потянуло домой, я сейчас понимаю каким кошмаром и ужасом были эти мысли. Если у Вас будет возможность не уезжать их этой гостиницы никогда. то боритесь до последнего. в принципе, в пальмах у корпусов персонала, можно построить домик на дереве и преспокойно жить, я присматривался к такому варианту).

Логотип отеля

Конференц-залы

Логотип отеля

питание анимация
торты не приносят
Добавлено 22.11.20 02:05 (12 366 символов в тексте)

20:47 19.10.21

Здравствуйте! А какие иномера лучше просить, в каком корпусе? Спасибо!

08:36 29.10.21

номера одинаковые во всех корпусах