Регистрация: 19.08.12
январе 2021
08.01.21 - 19.01.21

3.3

Акуна матата

Для начала хочу пару слов сказать о пляжном отдыхе на Кубе, а конкретно, об острове Кайо-Коко для тех, кто ещё не был там и выбирает между различными направлениями для своей поездки. Путь на Кубу не близкий - 12 часов перелёта, огромная разница во времени и всё ради чего? А ради прекрасных пляжей с белым песочком и лазурной водичкой в море. И это всё действительно там есть, но есть детали: во-первых, зимой на Кубе холодно, самый холодный месяц - январь, в который мы как раз и приехали. За 11 дней пребывания там было всего 2 (два) действительно жарких хороших дня. Были дни, когда было совсем холодно - около 20 с небольшим градусов с сильным ветром. В остальные дни можно было позагорать и покупаться только где-то с 11 до 15. Во-вторых, при хорошей погоде, когда нет ветра, начинает одолевать мошкара! Да-да, мошкара! Были и комарики, но в сравнении с мошкарой, это вообще ерунда. Мелкая, размером с песчинку, чёрного цвета, даже удивительно как она умудряется оставлять такие сильно чешущиеся укусы. Место укуса жутко зудит около недели, а укусов на себе я насчитал не меньше 30 и это всего за два погожих денька. Кстати, фенистил не помогает. А вот с песчаными блохами познакомиться, слава богу, не довелось.

Теперь о самом отеле. Первое впечатление, когда замученный перелётом попадаешь в свой номер - ЖУТЬ. И это 5 звёзд?! Вы шутите? Но потом привыкаешь и через несколько дней кажется даже, что норм. Некоторые считают, что это лучший отель на острове... не знаю, но чувствую, что другие отели не сильно лучше. Видимо, это такие, чисто кубинские 5 звёзд.

Про персонал. О, как здесь любят чаевые... абсолютно все! Оно и понятно, при их доходах, чаевые реально являются хорошим подспорьем. Небольшой лайфхак: сразу за рецепшеном есть маленькая комнатушка "банка", в которой можно поменять деньги или снять их с карточки. Советую попросить выдать часть денег купюрами по 20 песо и оставлять их в виде чаевых. 1 доллар = 24 песо. Однодолларовых купюр на них не напасёшься :). Кубинцы очень душевные ребята, абсолютная акуна матата такая. Любят петь песни и танцевать. Это действительно очень прикольно и необычно. А вот работать они не любят - это обратная сторона акунамататы. Поэтому, если вы хотите, чтобы в номере действительно прибрались, а не размазали песок по углам, надо оставить чаевые. За хорошие чаевые вам даже таких лебедей и слоников из полотенец сделают, что рука сама потянется за фотоаппаратом.

Про питание. Кто-то пишет, что скудно, кто-то наоборот, что огромное изобилие. Правы и те и другие. Просто они описывают разные дни :) У нас, например, случайно выпало путешествие на 13 января - старый новый год, дак они такой ужин закатили - пир на весь мир! Даже скатерти на стол постелили. В другой же ужин вы будете изумлённо искать мясо и найдёте его только у жаровни, где отстояв некоторую очередь, при вас пожарят кусочки разного мяса. Будет пережарено (часто) или наоборот, недожарено (реже), но в любом случае изжога гарантирована даже тем, кто раньше никогда не знал что это такое. Можно сходить в а ля карте. Но если не сходите - ничего не потеряете. В "итальянском" ресторане подали "пасту", которая больше похожа на переваренные пельмени. Дети есть отказались. Пришлось уйти и отправиться в основной ресторан. Вторая проблема - общее качество и недостаток культуры приготовления пищи. Просто пример: утром, во время приготовления омлета, в чашку этот амиго разбил сначала одно яйцо, потом случайно уронил в неё второе. Достал пальцами и всё равно разбил его туда же, но внутрь кусочек скорлупы упал... он опять достал его своими пальцами и продолжил приготовление омлета. Чтобы он мыл руки или работал в перчатках? зачем? акуна матата. Как результат, у меня, жены и ребенка произошло пищевое отравление. Лично я сутки провёл в обнимку с фаянсовым другом. Скорее всего это из-за недостаточной дезинфекции... большинство постояльцев дезинфицировалось круглосуточно. Реально. Это просто идеальный алкотур. Ром льётся просто рекой в эту синюю яму. Периодически может закончиться кола или трубочки для коктейлей, но вот ром - никогда! Бар у рецепшена и снэк бар работают круглосуточно, остальные точки распития, разбросанные по всему отелю, работают только днём. А что ещё делать при такой погоде в январе? Реально, я почитал некоторые восторженные отзывы про этот отель и аж перегаром потянуло :)

Ну и наконец, самое главное - пляж и море. Пляж шикарен, море великолепно. Вот здесь 5 баллов. Очень протяженный, широкий пляж с белым песочком. Очень много лежаков, которые не придётся занимать с утра. Бирюзовое море, где можно купаться и в отлив и в прилив. Получаются очень красочные фотографии, которые не стыдно выложить в соц. сети. Но только, если будет хорошая погода.

Добавлено 21.01.21 19:52 (4 727 символов в тексте)

11:53 26.01.21

Добрый день! Подскажите, пож-та, что взять с собой от укусов? Совсем печально...

22:40 29.01.21

Татьяна, брать от укусов ничего не надо, не поможет ничего. Помогут советы: без ветра и солнца, лучше быть в помещении и все.

23:10 29.01.21

Для Олега специально!
Контекст: "Реально, я почитал некоторые восторженные отзывы про этот отель и аж перегаром потянуло :)"
- ЭТО ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ? Все крайние хорошие отзывы оставляли женщины! Перегар??? Замечательный Вы мужчина!
Да, Вам не повезло с погодой. Но зачем так!
Лично я Вам отвечу...
- Не надо было Вам лежать и укутываться от холода в полотенца на пляже, а гуляли бы вдоль океана... Это просто, не передаваемо! Мы так и делали, хотя нам с погодой повезло, всего три дня "холодных" было 23-24. И загар отменный, и впечатления! Мой отзыв первый почитайте и поймете свою ошибку.
Про остальное все даже комментировать не буду, сколько людей, столько мнений.
И не АКУНАНА МАТА, Занзибар в Африке, может прилетели не туда...?
Здесь МАНЬЯНА ну или ТУ МОРЭ... Но. Олег, это Куба!

Читать полностью на TopHotels

12:09 09.02.21

Слова "акуна матата" не придуманы , а взяты из языка суахили, распространенного в Африке. "Матата" в нем означает проблемы, а "Акуна" - что-то вроде : "у меня их нет". Это Вам , Светлана, для общего развития. И еще, чем отличается интеллигентный и просто умный человек: он знает , что делать замечания другому- это просто неприлично.

21:05 09.02.21

Татьяна Счастливая, будьте просто счастливы! Переводчики не требуются, Гугл в помощь. Остальное вообще без комментариев

Все отзывы Oleg (11)