Отдыхал в
июне 2006
01.06.06 - 15.06.06

Отель для отдыха с детьми Отдыхали в этом отеле с женой...

Отель для отдыха с детьми

Отдыхали в этом отеле с женой 4—18 июня 2006 г. Туроператор — Libra Holidays, принимающая сторона — Fenix.

Отель очень приличный, вполне тянет на 4* за исключением туалетов в номерах — они маленькие, и площади самих номеров — в 4* они должны были бы быть побольше. Следует иметь в виду, что отель достаточно большой, расположен на склоне горы, поэтому номера очень разняться по своему местоположению. На наш взгляд, лучшие номера 700-е и 600-е — и не очень высоко, и достаточно спокойно. Правда анимация, продолжающаяся до 23 часов, достает своим шумом почти везде. Если учесть, что хорошо слышна музыка из бара, когда там включают ее на полную громкость, а наверху, прямо над отелем, практически нависая над верхними корпусами, устроен аквапарк (который пока не был открыт), то назвать отель тихим нельзя. Он однозначно для семейного, с детьми отдыха. Таких семей было очень много, и их число все возрастало.

Все, что обещает сайт отеля и сказано на большинстве российских сайтов, соответствует действительно. Питание (AI) очень неплохое, обильное, довольно разнообразное (за исключением, конечно, завтрака, хотя и на завтрак выбор был достаточно большой). Можно начинать питаться утром в ресторане и продолжать до полуночи, переходя из ресторана в снек-бар, бары, бар на пляже, снова в ресторан и т.д. по кругу. Удивило, что почти все дети — толстые, с животами как у беременных, и продолжают жрать с утра до ночи. Видимо выбирают этот отель из-за хорошей жрачки. В барах все напитки, в т.ч. и импортные — бесплатно, причем выбор очень неплохой — есть хорошие джины, виски, водки и т.п. Местное вино (было в бочках за обедом и ужином) и пиво — очень так себе. Кофе в отеле варят отвратительный, я не первый раз в Греции, но такого плохого кофе нигде не пил. Чай, конечно, только в пакетиках. Когда народу прибавилось, стали разбавлять соки в барах. Единственное, что, выглядит смешным — это сауна. Мы ее еле нашли рядом с тренажерным залом в душевом отделении — это маленькая кабинка размером с душевую на одного человека.

Вот, что точно не соответствует 4* — пляж. Хотя и песчаный, но какой-то неухоженный, плохо убранный, среди лежаков попадаются грязные, на весь пляж 2 кабинки для переодевания и 2 туалетные кабинки за снек-баром. Отель расположен в небольшом заливчике и когда масса народа лезет вводу, становится похожим на то, как было у нас в советские времена в Сочи. Через пляж, по его краю, течет речка, которая периодически пересыхает. Практически через пляж и эту речку перегоняют отару овец, что, конечно, весьма опасно (могут занести глистов и т.п.). Когда народу на пляже уже много, начинают убираться — ходит мужик с сачком (!), которым нехотя собирает окурки, стаканчики и т.п. и моет подзонтичные столики, что тоже весьма странно. Мужик, правда, общительный, доброжелательный, как и весь персонал отеля, но русского языка не знает (на английском, немецком и итальянском объясняются почти все). Пляж граничит с пляжами соседних вилл, но разделения между ними нет. Отлисить своих от чужих можно только по ленточке на руке, которую выдают по приезде в отель.

Отель стоит на отшибе. Ближайшее село Фоделе (3 км) — музей Эль Греко, в который мы так и не попали — был постоянно закрыт, и несколько деревенских, ничем не примечательных улочек, на которых торгуют домотканым барахлом по завышенной цене. Можно, в принципе доехать до Гувеса, Ираклиона, Ретимно на автобусе, но расписания найти не удалось, а увидеть их на трассе, которая проходит рядом с отелем (ее во многих номерах хорошо слышно даже ночью), так и не смогли. На такси ехать дороговато — 1 евро/км без стоимости заказа и подачи.

Экскурсий выбор небольшой, ездили в Ираклион (Кносский дворец, археологический музей) и в Лассити (пещера Зевса и т.п.). На Санторини не поехали — этот остров заслуживает отдельного внимания и 2—3 часа для него мало. Есть еще экскурсия в Агиас-Николас с поездкой на острова, но мы тоже ей не воспользовались. Все поездки стоили по 46 евро. Хочу поблагодарить наших экскурсоводов Светлану и Ирину за очень хорошее, профессиональное сопровождение экскурсий, и Ярослава, который с нами работал в отеле и всегда откликался на наши просьбы (мы, например, меняли наш номер на более тихий).

Недалеко от отеля (около 60 км) находится интересный город Ретимно, но экскурсию туда делают только под запрос — 100 евро с человека без питания, что весьма странно. Рыбалка с яхты вообще стоит от 1200 евро.

В связи с тем, что самолет улетал из Москвы поздно вечерам, а прилетал на Крит ближе к полуночи, у нас фактически пропал целый день. В отеле расчетный час 12:00 и нас в последний день попросили освободить номер (о чем тур-оператор не предупредил). Правда, питания нас не лишили, все вещи были сложены в специальном домике, где были души, туалеты, чистые полотенца и т.п. Здесь администрация отеля вновь показала себя с лучшей стороны. Можно было бы продлить номер (6 евро в час), но уже начался массовый заезд, и нам этого сделать не дали. Так что почти 8 часов болтались на пляже. Заплатили же за 15 дней — 14 ночей, и хотя никаких других претензий к Libra Holidays у нас не было, я подумаю, пользоваться ли их услугами в следующий раз.

В целом, отель нам понравился, что в нем отдыхали не жалеем, но напоминает отдых в Турции — обжираловка, пляжная лежка, анимация, немного экскурсий, хотя сервис существенно лучше. Много народу и семей с детьми, в основном немцы, итальянцы, англичане. Русских тоже стало прилично.

Для тех, кто хочет поездить по Криту, лучше выбирать другой отель.

Андрей

Добавлено 01.07.06 14:24 (5 537 символов в тексте)