Регистрация: 01.07.18
3 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2021
03.06.21 - 16.06.21

Отель понравился, отдых вспоминается с улыбкой...

Отель понравился, отдых вспоминается с улыбкой.

Дорога из Каира заняла 9 часов, хотя вполне могли уложиться в половину этого времени. Показывали, как заботятся о безопасности российских туристов, на спидометре стрелка зависла на 40км\ч, не смотря на то что ехали по гладчайшей новой трассе, нашу колонну из 10 автобусов сопровождала вооруженная охрана и машина с репортерами.

Отдыхающих арабов около 80%, ну и что, большинство из них вежливые и корректные, ну и так же как и среди европейцев, попадаются понаглее. Когда сам ведешь себя по-человечески, обратная реакция такая же. Лично меня ни один араб не обидел, ни словом, ни взглядом. Ладно, тут все понятно.

Приехали в 22ч, сразу заселили, накормили. В номере кондишн, горячая вода, сейф, чай\кофе с чайником, вода 0,5\чел, холодильник. Вайфай в номере отсутствует. Жидкое мыло в диспенсере и туалетная бумага присутствуют. В шкафу вешалки-плечики. Пляжные полотенца. Пепельница на балконе. Вроде всё.

Полотенца меняют, с какой периодичностью - не уловила. Уборка условная - подправление кровати (иногда с сотворением скульптурного шедевра из полотенец), протирка пола, выброс мусора, добавление воды\чая\кофе.

Комары покусали в первую ночь, пока не вспомнили про привезенный с собой фумигатор (в розетку), пару раз за отдых его пришлось включить.

На утро встреча с гидом, снова повелись на запугивания и взяли две экскурсии у туроператора, хотя изначально собирались брать у местных (прямо в отеле в магазинчике нам предлагали). Надо было не слушать гида, сэкономили бы $$$. Экскурсии ожиданий не оправдали, не научились видно еще египтяне этому сервису. Не сравнить с Турцией или Таиландом. Ладно бы мало рассказывают, но ведь и время на осмотр не дают, в Луксор ехали 4ч в одну сторону, там галопом пробежались по фараонским раскопкам, и обратно в автобус. Никакие экскурсии.

Территория отеля достаточно большая, большой ухоженный сад с дорожками, много бассейнов, больше 10 штук, больших и маленьких, арабские женщины купаются в купальниках, закрывающих руки, ноги и волосы, видимо поэтому есть два бассейна "только в бикини", куда они не ходят. Мы купались во всех бассейнах. Работают с 8 до17ч. Аквапарк 15 горок 2ч до обеда, 3ч после обеда, скатываться на ватрушках по 1 чел., по 2 чел., на ковриках, либо просто без всего. Инвентарь дают на месте. Девушки, берегите ногти, весь маникюр оставила там на горках. Аниматоры проводят зарядку\аквааэробику 3 раза в день, весело, занимательно, но участвуют в основном арабские девушки, я 2 раза побыла белой вороной, чё-то больше не захотелось.

Питание выше всяких похвал. На завтрак заказываешь повару яичницу или омлет с припеком (сосиски, болгарский перец, что-то еще), при тебе готовят, кладут в твою тарелку. Дополнительно на общей раздаче накладываешь себе сам йогурт, молочные каши, их национальные блюда типа фасоль, чечевица, макароны запеченные в соусе. Всегда были апельсины, финики, дыня, нектарины в сладком сиропе, фрукты берешь сам в любом количестве, хоть целые, хоть в нарезке. Всевозможные булочки, печенье и сладкие пироги, хлопья. Чай, кофе, горячее молоко, соки юпи наливаешь из аппаратов сам. На обед и ужин мясо\птица - много и в нескольких вариантах, рыба - не разнообразно, выдают повара за стеклянной стойкой, спросят что положить, жирное-не жирное, ножку-филе, побольше-поменьше, порежут, посолят и в твою тарелку положат, красота! Кроме этого идешь вдоль ряда горячих печей, накладываешь плов, и тут же жарят рыбу, печень с капустой, правда тут приходится подождать пока будет готово, потому что разбирают. На отдельной стойке - барбекю (курица и колбаски), тут обычно очередь. Всегда два вида супчиков. Гарнир берешь сам, это рис, макароны (разные, запеченные в разных соусах), бобы, фасоль, странный клейкий картофель-пюре и неизвестные мне каши. Арбузы каждый вечер, нарезают тут же, выдают в твою тарелку, минут 3-5 постоять в очереди. Отдельно стоит отметить большущую стойку с тортами, очень очень много и разноцветно, только они не сладкие, потому что бисквиты не пропитаны сиропом как мы привыкли, сладкий только крем. По питанию я перечислила только то что пробовала, кроме этого были местные блюда. Весь персонал ресторана в масках и перчатках.

Море. Мелкое по пояс, ну плюс-минус 20см. Пляж где лежаки зонтики -песок, далее метровый обрыв, и заход в воду-мелкий камушек\песок. Хоть и мелко, все-равно купались каждый день. Специальная обувь не нужна. Когда ходили вдаль от берега посмотреть остатки от кораллов - одевали кораллки. Фауна удручающе малочисленная, вернее сказать отсутствует.

Температура воды комфортная, при безветренной погоде прогревается наверное до 40* (мелководье) , когда ветер - подмешивается холодная вода из глубины. На берегу есть клуб серфинга, обучают и дают снаряжение (цену не знаю). Несколько человек занимались, плавали. Кайтсерфинг.

По поводу интернета

- бесплатный на ресепшн отправляет ватсапом сообщения и фото, а видео не тянет. Покупали симку «оранж» в аэропорту, там долго тыкали в моем телефоне, сделали вид что все нам подключили и активировали, показали 👍, по факту кинули - сменили язык на арабский, и пока разбирались уже поехали из аэропорта. Гигабайт на карте не оказалось. Гид поулыбался развел руками сказал ну что поделать, бывает. То есть мы были не первые. Так что решайте сами)

Если хотите спросить о чем-то, отвечу

Добавлено 30.06.21 09:23 (5 381 символов в тексте)

21:50 23.10.21

Елена, подскажите, пожалуйста, в море рядом с отелем есть риф и рыбки?

20:49 04.11.21

Ирина, здравствуйте
В море рядом с отелем ни кораллов, ни рыбок нет.
Мы уходили от берега на большое расстояние, полкилометра или километр в сторону моря, но до кораллов так и не дошли. Шли пешком по пояс-по колено в воде, дальше идти побоялись.
Туристы говорили, что справа есть риф возле соседних отелей, но туда мы не попали

Все отзывы Елена (10)