Регистрация: 05.01.18
июне 2021
02.06.21 - 02.07.21

без питания

Коттеджный дворик Saredo 3* Абхазия, Алахадзы

Начну свой отзыв с того, что в Абхазию надо ехать на машине! Она здесь безусловно нужна. На все экскурсии можно проехать самим , даже просто покататься по городам, по пляжам , в магазин ... Жильё можно найти намного дешевле , если дальше от берега.

Граница из себя особо ничего не представляет. Но застрять на ней можно из-за наплыва туристов. Говорят 30минут-1 час простоя , это очень удачно.

Мы прилетели в начале июня рано утром , народу не было. Родственники уезжали в конце месяца, в 9 утра тоже прошли границу за час. Видимо, как повезет.....

Разделена граница на 2 зоны. Первая Росссийская, на которой проверяют машины, могут попросить открыть чемодан, люди (как правило без Водителя) выходят из машин и проходят в здание КПП для проверки документов. Далее через метров 200-300 уже абхазская граница, там не выходя из машин ещё раз проверяют документы и все.

На абхазском трансфере (российские не пропускают) от аэропорта до деревни Аллахадзе мы доехали за 2600 руб. Чтоб вы понимали это была старенькая Лада универсал ))) Если брать минивэн , то дороже. Потом цены подорожали . Все говорили от 3000 и выше на нашу семью за легковушку.

И мы решили обратно поехать только до границы за 700 руб , пересекли ее пешком , там все рядом )) А после , уже находясь на территории РФ заказали Яндекс такси и за 500 руб доехали до аэропорта. Сэкономить получилось хоть в чем-то ))))

Итак. В этот год мы искали спокойный отдых. Наш выбор пал на деревню Аллахадзе. Она расположена между городами Гагра и Пицунда. Небольшая деревня , с несколькими параллельными улицами , много гостевых домов, есть магазины , палатки с овощами , вся пляжная атрибутика , вообщем, все необходимое. Кафе , столовые тоже имеются.

Аптека тоже есть , но далековато , минут 30 пешком от берега по улице Туманяна до пересечения с улицей Пушкина. Рядом стадион.

Все магазинчики по улице Туманяна. В них принимают карты , Apple Pay здесь не работает. В палатках , соответственно, наличные деньги.

Сбербанк у них абхазский , это совсем другой банк. Наш сбер только в Адлере.

Так что лучше брать с собой и карту и наличку.

На мой взгляд продукты тут по московским ценам, даже есть подороже, и , если вы решили брать дом с возможностью готовить самим , дабы сэкономить , типо тут фрукты/овощи свои, будет дёшево ... вы ошибаетесь ))))

Лучше брать дома с питанием.

Хотя каждому свое конечно .....Соседка по домику отдыхала сначала в Сухуме, говорила цены на фрукты/овощи в 2 раза меньше.

В июне средняя цена на клубнику 250-350, абрикосы 250, черешню 250, виноград 270 . Все от 200 руб короче ))) Огурцы 80-100, помидоры от 120 руб.

Возле углового магазина , вечером сидит женщина , продаёт фрукты по 180 руб.

Если вы едите на машине , по сухумской трассе (в сторону Сухума) есть 2 магазина (пешком от деревни не дойти) , а на машине 10 минут езды. Магазин «Кристалл» и «Олимп» , между ними магазин со свежим мясом. Лучше затариваться там. Там дешевле.

Там же и заправка. Бензин здесь тоже дешевле.

Также в деревне ходят маршрутки . Можно добраться из деревни до Гагр (рынок) и Пицунды(рыбзавод). 70 руб с человека. Расписание можно уточнить в магазинах. Маршрутки собирают народ по улице Шуманяна и Туманяна , останавливаются , где махнёшь. Чем ближе ты к берегу, тем больше шансов успеть сесть в маршрутку )) В конце июня стали ходить ещё автобусы, они вроде дешевле. ( на них не ездили)

Такси до Гагр, Пицунды 500 руб. Ехать 15 минут.

Ещё здесь есть приложение по вызову такси , называется А-такси , там можно поймать цену по дешевле ))

Мы выбрали домики у моря , называется Saredo. В интернете фото немного устарели , сейчас они по-другому покрашены, но по факту все соответсвует. Дома, бассейн, и пустая территория )))

Расположены между домами «Чистая вода» и «Теремки» по адресу ул. Абовяна 27а. Рядом голые участки , заезд для машин отдельный , в стороне от основной улице, поэтому действительно тихо и спокойно. Бронировали через Airbnb .

Общались с одним владельцем , а по заезду оказались другие ))) Была смена владельцев (купля-продажа бизнеса) , поэтому мы заселились в бардачок. Домик-то убрали, подготовили к нашему приезду , а вот остальное было в процессе ). Заявленный бассейн был просто болотом, его мы отбивали долго! Потому что искала я жильё именно с бассейном. Сначала его помыли, потом клеили/сушили, потом опять клеили, потом что-то там меняли... Но мы делали скидку на то, что хозяева новые, не все успели сделать, старались по-человечески ко всему относиться. Тем более в начале месяца были дожди. Но в итоге стычка все равно была , потому что ждать уже было невыносимо. 10 дней возились с этим бассейном и в итоге купили новый. Поэтому сейчас тут бассейн другой, меньше. Где-то 4 м. диаметром и высотой 1,2 м.

Мангал заявленный поставили дней через 5. Так что он есть )))

Кухня. Там тоже не все работало и до сих пор не работает ) Плита полноценно работает только одна, с 2 комфорками (ее купили при нас) , холодильник работает один. Вода постоянно «плюётся». Водяной насос шумит практически непереставая. В первый домик заселяться не советую. На кухне очень душно. Стены сверлить и делать отверстия для продува воздуха не хотят, как я поняла по той причине, что зимой они сшивают стены гипсокартоном и делают закрытую кухню. Сначала мы были там одни , было нормально. Потом заехала девушка с 2мя детьми и уже мы стали толкаться на кухне. А когда заехал ещё народ во все дома, было вообще не протолкнуться. Благо это были наши родственники, поэтому было все ещё не так дискомфортно, как могло бы быть. Но кухня для такого количества домов конечно же маленькая! Посуды хватает. Ножи наитупейшие!!! Говорили об этом сыну хозяйки Андрею, так как он здесь бывал чаще, толку ноль. Вообще , чтобы мы ему не говорили , толку ноль ))) мы потом пришли к выводу , что ему смысла нет что-то говорить ))) Он привёз точилку , но от неё тоже толку ноль 😂 Благо был с собой свой нож, им и пользовались.

В самих домиках места тоже маловато. Мои ноги в синяках. Я постоянно билась об угол кровати , когда протискивалась между стеной и кроватью ))) Но все самое необходимое есть и все работает. В каких-то домах полноценная 2хспальная кровать , в других 2 кровати совмещены. Во всех также стоит двухъярусная кровать , отличный вариант для детей! 2 прикроватные тумбочки, светильники над кроватями, и с каждой стороны кровати по розетке, что очень удобно. Телевизор (19 каналов) , шкаф, холодильник , еще одна розетка у холодильника. Полноценная душевая кабина , фен, зеркало. Кондиционер в самое пекло с 12 до 16 еле справляется, в остальное время на ура! Возможно, просто надо поменять фильтр или долить фреон...

Wi-Fi есть , вечером тоже начинает страшно тупить . Полежать посмотреть фильм, послушать музыку не вариант, зависает.

Сразу отмечу , мы тут были практически на 100% самообслуживании )) В смене белья и уборке я не настаивала , хотя Марина ( хозяйка) один раз предлагала сменить белье. Но здесь есть стиральная машина , новая швабра, хороший веник , химия для мытья , порошок , мне было несложно закинуть белье и протереть пол самой.

Просто надо оговаривать сразу этот момент. По запросу все сделают. Гладильная доска и утюг тоже есть. Но утюг маленький дорожный я привозила свой , поэтому их утюгом не пользовалась . Но вид у него неочень.

Кстати , бассейн , мы тоже сами мыли 🙈 эту обязанность почему-то по умолчанию возложили на нас 🤷‍♀️ Видимо , потому что от Андрея толку ноль 😂

Немного о владельцах.

Семья : Марина, ее муж Михаил и у них есть сын Андрей. Это основные люди , которые тут бывают. Главный руководитель Марина )) По всем вопросам лучше обращаться к ней. Ещё у них есть дочь , ее муж Артур сюда тоже приезжает на помощь иногда.

Марина очень отзывчивый , гостеприимный человек . Работает с мужем на рынке в Гаграх . Угощала мушмулой, шелковицей, домашними яйцами , вином , чачей ))) Муж заценил ))) Всегда готова помочь , что в ее силах, но к сожалению не все. На участке не хватает конечно же мужчины работящего, который будет за всем следить , по необходимости чинить сразу и тд. В этом бизнесе они новички , поэтому им надо время , что раскачаться и все привести в порядок. Думаю на след год будет уже другая картина. Желаю им в этом удачи!

На участке также есть собака , которая любит полаять по ночам ( охраняет) , ещё потаскать обувь и погрызть игрушки в песочнице )))) Оставлять что-то на крыльце не советую, иначе будете по участку ходить искать. Собака молодая ,очень игривая , очень -очень добрая , дети ее назвали Лайма и за месяц к этой кличке она привыкла. Прямо жалко , что ей никто не занимается. Собака не глупая. Если дети плачут, сразу бежит к ним, купаются в море , стоит не берегу смотрит, на пляже защищает от других собак. Первым делом , когда из домика утром выходим , нас встречает она. Хвостом виляет, аж зад заносит ))) Будем скучать по ней )))

Пляж рядом. Я даже замеряла ради интереса 2 минуты пешком , 150 метров , прямо до воды 254 шага , до пляжа 174 )))) на карте тоже так показало. На пляже есть кафе , какие-то батуты , ходят торгуют кукурузой, ягодами, пивом, креветками ... как обычно. Можно покататься на водных мотоциклах 10 минут 1500 руб, на бананах , вроде 300 руб место , на парашютах ... На лошадках предлагают покататься ....

Еще тут постоянные посетители пляжа - это коровы. Пастух где-то пьяный вечно валяется в кустах , поэтому все стадо идёт к воде ))) Какашек и мух тут достаточно )))

Со стороны улицы Туманяна пляж более менее обустроен , но там больше людей . Если взять правее , там поспокойнее.

На экскурсии не ездили , по словам местных жителей , кроме озера Рица, тут ничего стоящего больше нет. Туда ездили наши родственники. По пути голубое озеро, девичьи слёзы, водопад, самое озеро Рица и чуть дальше дача Сталина. Все достопримечательности по одному направлению ))) Народу конечно же много. В очереди стоять приходиться долго. С туалетом проблема. Озеро ледяное , купаться в нем нельзя, но виды конечно красивые! Покататься на лодке , насладиться природой , сделать красивые фото, оно того стоит.

Катались на прогулку в Гагры в приморский парк . Не впечатлил. Пляж там более каменистый. Есть набережная, смотровая, вечером говорят там красиво. Туалет в начале и конце парка , 20 руб.

Ездили погулять по набережной в Пицунду. Тоже ничего особенного. Много хвойных деревьев , воздух конечно там совсем другой! Вдоль набережной в этих деревьях стоят высотки , типо бывших пансионатов. В самом начале набережной , где скульптура «ныряльщики» есть палатки с мороженным, чебуреками и тд. Потом дельфинарий, 2-3 кафе, и все. Пляж обустроен. Дельфинарий не хвалят.

Отдых на месяц нам обошёлся с учётом перелетов, брони домов в 200000. Конечно , если сравнить наш последний отель в Турции на 2 недели , по деньгам мы сэкономили! Но там на территории были аттракционы, еда, алкоголь, обслуживание, мини-садик, там эти деньги окупались! А тут мы отдали такую сумму только за тишину и еду ))) На мой взгляд дорого )))

Ну вот вообще-то и все. Бурных впечатлений от Абхазии я не получила. Последнюю неделю считали дни, когда бы уехать. Детям уже не нужно было ни моря, ни бассейн... Если сюда и приедем еще, то обязательно на машине, и не более , чем на 2 недели, больше здесь делать нечего.

Надеюсь мой отзыв вам поможет. Если что обращайтесь, отвечу на вопросы )))

Развлечения и спорт

На территории приморского отеля , Гагры

Развлечения и спорт

Приморский парк , Гагры

вдали от главной улицы Рядом с морем
много говна и мух! Неблагоустроенная территория Рядом гуляют коровы
Добавлено из отеля 30.06.21 19:34 (11 564 символов в тексте)