Регистрация: 07.06.17
Читательский охват: 2063
июне 2021
30.06.21 - 08.07.21

Хороший городской отель 4*

Начну с того, что перед поездкой (она была достаточно спонтанной - решили за 3-4 дня ехать) мы рассматривали несколько отелей. Скорее даже, мы рассматривали абсолютно все 4* и 5*, расположенные более-менее близко к пляжу Клеопатра. Дело в том, что в августе 2020 мы уже отдыхали в Алании, но только в пригороде, в пос. Конаклы, - нам тогда поездка очень понравилась, и мы несколько раз ездили в город, купались на Клеопатре, поднимались на фуникулёре, ходили в пещеру, поэтому решили в этот раз остановиться прямо в городе, чтобы, так сказать, жить в эпицентре всего самого интересного.

Несколько раз в связи с только что открывшимися границами у нас прямо из-под носа уходили хорошие предложения, и приходилось рассматривать другие варианты (хотели было забронировать Sultan Sipahi, но цена на него взлетела до небес, и мы передумали, особенно, учитывая количество отзывов о том, что по приезду там могут просто переселить в другой отель - и слава Богу, что передумали!). Так, наш выбор пал на Kleopatra Micador.

Скажу сразу: мы должны были прилететь 30.06 рано-рано утром, в итоге, наш рейс перенесли на вечер (привет, Azur Air), а по итогу еще и задержали, так что в отель мы прибыли только в 00:00. Степени разочарования не было предела, однако, настроение быстро поменялось, когда стали заселяться в отель. Приятный мужчина быстро дал нам угловой номер на первом этаже (№110), а другой мужчина отнёс наши чемоданы. Мы были с дороги и были очень голодны, но понимали, что уже в отеле не сможем поесть, однако на всякий случай решили уточнить (ну а вдруг?). Этот же сотрудник сразу привёл нас в столовую, включил там свет, посадил за стол и заботливо принёс 2 тарелки с рисом, овощами и мясом), которые, судя по всему, они припасли специально для нас. Это было очень приятно!

В отеле и правда ОЧЕНЬ хорошие сотрудники. Такое редко где встретишь. Ранее останавливались в Турции в дорогущих 5* (Sirene Belek, Alva Donna Exclusive) и нигде не было такого учтивого отношения. Никто не навязывает никакие услуги, не достаёт на баре приколами - все очень спокойные, внимательные и искренние. Главным барменам отдельный респект - каждый день мы болтали с ними по душам, чувствовалось их искреннее отношение к делу. Очень приятные люди!

Про номер. Как я уже писала выше, нам достался угловой номер на 1-м этаже. Формально, это 2-й этаж, но по обозначению 1-й, так как нижний этаж - ground floor. Было очень удобно спускаться и подниматься, не нужно было ждать лифта. Номер небольшой, но очень опрятный. Мебель чистая, не поломанная. Откровенно старыми в номере были только кондиционер и телефон, всё остальное, вроде нормальное. В номере есть небольшой балкон, вид на дорогу. Фото номера приложу.

Теперь что касается еды. Скажу сразу: здесь вы не встретите битком набитые столы и горы еды. Здесь очень небольшой выбор: что касается обедов/ужинов - 3-4 гарнира, 1-2 вида мяса - всего 5 горячих блюд; 1 вид супа; много разных холодных овощных и соусных закусок; 3-5 видов десертов и 3 вида фруктов (чаще всего дыня, арбуз, виноград); что касается завтраков - стабильно всегда вареные яйца, бывали сосиски в соусе, хлопья, каша, 3 вида колбасы, 3 вида сыра и свежие овощи/зелень. ОДНАКО, пусть вас не смущает небольшой выбор: еда очень вкусная, она даже не похожа на привычную турецкую - нет переперчённых или пересоленных блюд в масле, всё по-европейски. В других отелях Турции (опять-таки не в городских (в городе все отели +- одинаковые в плане количества еды)) все уже привыкли видеть огромные шведские столы и набирать по 5 тарелок, однако, там и половины не доешь, здесь же ситуация обратная - мы были приятно удивлены. Повара большие молодцы, ребята на раздаче - Вам уважение!!! Кстати, соглашусь с предыдущим комментатором по поводу хуммуса - он и правда ОЧЕНЬ вкусный. Я была в Израиле несколько раз, являюсь большим фанатом хуммуса, пробовала его уже везде где только можно, и этот оставил приятное впечатление, он очень и очень хорош!

Расписание еды: с 8 до 10 завтрак, с 12:30 до 14 обед, с 16 до 17 кофе-брейк (3 вида печенья, а не закуски к пиву, как многие думали), с 19 до 21 ужин. Да, закусок в виде картошки фри/наггетсов не хватало, т.к. не всегда успеваешь прийти к обеду и приходится долго ждать ужина, но мы в таких случаях ходили в местный Burger King и брали закуску там (дешевле, чем в России, кстати).

По напиткам. В концепцию AI входят следующие напитки: вино (белое/красное), водка, джин, пиво, вода в бутылках, чай, кофе, горячий шоколад, софты (кола, фанта, спрайт и т.д.). Все соки, коктейли и другой алкоголь - за отдельную плату. Мы коктейли не брали - в Турции они чаще всего не очень, пробовали вино (белое достойное, красное - так себе), джин неплохой, пиво Troy 3,5 градуса, в целом, неплохое. Не знаю, кому не угодили бармены, что не давали больше 1 бокала в руки, - у нас, да и у других отдыхающих, такой проблемы не было. Всегда мой муж на пару брал 2 бокала, всегда спокойно всё давали))) подходи сколько хочешь раз, другие вообще подносами сразу носили на стол. Кстати, режим работы бара до 22:00.

Территория отеля. Её нет)) Есть только маленький бассейн для взрослых и лягушатник для малышей, возле бассейна около 10 лежаков, и рядом столы для питания на улице. Мне показалось это место весьма уютным, однако, конечно, не хватало территории. Но мы к этому были готовы. Во всей Алании отелей с территорией по пальцам одной руки пересчитать, поэтому если Вам нужна территория, рассматривайте пригород или вообще другой курорт (Белек, например). Здесь же для нас территорией служил весь город, по которому мы гуляли каждый день, как и планировали))))

Пляж. Знаменитый пляж Клеопатры условно делится на несколько зон - они все пронумерованы. Тем не менее, прийти Вы можете на любую зону, нигде нет перегородок, ведь пляж общественный. Самым интересным является место 1-го и 2-го пляжей, возле горы, там тот самый удивительный песок (на самом деле камни, но очень мягкие и очень красивые), который, согласно преданию, завозили на пляж для Клеопатры. Это не булыжники и не галька, это натуральные красивые камни (в основном, белые), обточенные морем за несколько веков, так что острых камней там нет, можно не бояться. Ещё эта территория пляжа примечательна тем, что там нет плиты в море, поэтому можно смело купаться и не бояться пораниться. Ну и, конечно, водичка там более лазурная. Тем не менее, вся Клеопатра хороша. Чуть поближе к середине (приблизительно 5-6 пляж) пусть и есть плита, но очень неплохой песок и заход в море. Пусть Вас и плита особо не смущает: это природный камень, не искусственная плита как в Конаклы, поэтому камень там тоже не острый, просто нужно быть осторожнее во время волн, чтобы не проехаться по нему. Кстати про волны. С 2 по 4 июля были такие сильные волны, что накрывало с головой даже взрослых мужчин, стоящих у берега. В такое время обычно на пляже висит красный флаг. Если боитесь - не рискуйте, потому что волны на Клеопатре довольно частое явление)))

Дополнительные развлечения в городе. От души рекомендую подняться на фуникулёре на гору, посмотреть крепость сельджуков, вид оттуда открывается потрясающий. Сходите в пещеру Дамлаташ (она прям возле 1-го пляжа) - она крохотная, но там полезно побывать тем, кто испытывает проблемы с дыханием. Говорят, лечит. Прямо за отелем есть рыбный базар, чуть подальше фрукты/овощи по очень низким ценам (Cuma Pazari). Если любите тусовки, то идите к порту (на ту сторону города, за гору) - там много уличных баров, жизнь кипит, несмотря на пандемию. Ночные клубы (крытые) откроются 1 августа 2021. Если, как и мы, любите отдых поспокойнее, то в городе много ресторанов. Очень атмосферный и уютный Lost in Alanya, вкусный Promilli. Есть хороший кальян в Hashtag. Шопинг в городе тоже имеет место быть (я не про базары). Если любите хорошую одежду, sport или casual, то загляните в Boyner. Мы там уже не первый год покупаем вещи. В торговые центры доехать не удалось, но говорят, что в Neva Outlet есть много бредовой одежды. Куда и удалось попасть (и то, чисто случайно), так это ближайший до нас аутлет Markamix - обходите его стороной, вот серьезно)))) подделки по бешеным ценам (фото приложу). Многие скупали вещи в LC Waikiki, но это не наш формат. Очень нравится магазин Mavi. Рядом с теннисным кортом, прямо напротив Sultan Sipahi, есть замечательный кошачий домик - очень много котят и все очень ласковые, обязательно пройдите мимо, погладьте, сделайте пожертвование. Кстати, в нашем отеле тоже были кошки и котята, но почему-то, как мне показалось, персонал был не в восторге от такого соседства, поэтому кошки были дикими и всего боялись. Приходили только покушать.

Подводя итог, могу сказать, что Алания - прекрасный город в Турции для любителей активной жизни, есть где погулять и что посмотреть, а отель Kleopatra Micador - прекрасный вариант для тех, кто не сидит в отеле, а приходит туда переночевать, отдохнуть, покушать и пообщаться с приятными сотрудниками после активного дня в городе. Если вы планируете весь отдых быть большую часть времени в отеле, то, скорее всего, он вам быстро наскучит. Поэтому выбирайте, смотрите, изучайте, сейчас уже цены пошли на спад (мы брали путёвки 22 июня, сами понимаете, какая была цена)))))) От себя могу сказать, что мои родственники с маленькими детьми были в это же время в другом отеле, который я им подобрала, предварительно прочитав много положительных отзывов, но он находится в Конаклы - называется Club Kastalia Holliday Village. Там огромная территория, детский аквапарк, много бассейнов, и сам отель 5*. Вот там уже можно разгуляться)) поэтому если планируете выбраться в Аланию пару раз, а остальное время чиллить в отеле у бассейна - вам такой формат точно подойдёт.

Все фото приложу. А сотрудникам Kleopatra Micador ещё раз большое спасибо!

Логотип отеля

Ещё один обитатель отеля))

Цены на подделку в аутлете Markamix))) приглядитесь)

Вечерний чилл

Очередной обед

Песок/камни на пляже №1

Отличный десерт - картошка (как из детства) - здесь очень вкусная

Море на закате

Коридор отеля - всё очень чисто и аккуратно

Коридор отеля

Отличный сотрудник кухни - большое уважение ему!!!!!!

Лягушатник

Тот самый хуммус)))))))

Пляж и волны

Столовая

Столовая

Очень вкусная еда прекрасный персонал уютные номера
Маленький бассейн и отсутствие территории (но это скорее не минус а особенность отеля)
Добавлено 11.07.21 13:51 (9 764 символов в тексте)

05:51 15.07.21

Спасибо за подробный отчёт по поездке. Сейчас как раз выбираем отель и ваш отзыв очень помог! Тоже выбираем между Конаклы и Аланией. В Конаклы уже были, а теперь хотели познакомится и с достопримечательностями Алании.

08:32 01.09.21

Спасибо. Хорошее описание и стиль.

14:11 03.01.22

Человеческий отзыв,спасибо!

20:07 27.01.22

Подскажите пожалуйста, из каких стран в этом отеле отдыхающие? Немцы были?

Все отзывы Polina (2)