Регистрация: 26.04.20

Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2021
03.07.21 - 10.07.21

Сервис слабоват

Был с женой и ребенком 5-ти лет в июле 2021.

QR и HIS кода нужны только нашим пограничникам, в Турции всё это даже не смотрели. Вылетели без проблем, сдав ПЦР тесты за три дня.

Скажу сразу - от аэропорта ехали 1 час 40 минут. Обратно столько же, и это без заездов в другие отели. Примерно пол часа потеряли на пробки и туда, и обратно.

Отель расположен на горе, в принципе как и все отели этого побережья. Каждый раз идя с моря, неплохо тренируешь ноги. Нас приехало 6 семей. Встречала нас на ресепшен всего одна девушка. Мы вышли первые из автобуса, поэтому не ждали, зато за нами людям пришлось постоять. После заполнения документов нас повели в номер. При первом взгляде - обычный стандартный номер: одна большая кровать, одна для ребенка, сан узел с душем, кондиционер, телевизор, холодильник. Обычно мы ездим вчетвером и 30$ превращают стандартный номер в двухкомнатный полулюкс, но старший ребенок в этот раз не поехал, и я решил не заморачиваться с заменой номера. Наверное зря. Выяснилось, что в номере нет электричества. Вообще. Пока нашли электрика, и он всё подключил, прошло пол часа. Далее выяснилось, что в номере очень грязно. Я вообще не привередлив, но создалось впечатление, что как в прошлом году номер законсервировали из-за пандемии, так он и простоял. Слой грязи везде. к тому же не работал холодильник. Т.е. нас заселили и даже не удосужились сделать влажную уборку. Всё это я сообщил на ресепшен. Пока мы были на ужине в номер принесли новый холодильник. он был без плесени, как предыдущий, но тоже не работал. На следующее утро нам провели влажную уборку номера. А еще через день при открытии балкона, на меня свалилась металлическая планка. Мне повезло, что она была легкая, но углом поцарапала мне шею. Ощущение не из приятных. А за день до отъезда выпала личина замка в балконной двери, образовав дырку, зачем там замок вообще не знаю. Кроме того, за 7 дней нам не разу не поменяли постельное бельё и полотенца. Оставленный доллар ситуацию не изменил. К тому же плохо работал сливной бачок. После того, как я сообщил об этом, ситуация с бачком стала ещё хуже. В результате пришлось чинить самому.

Теперь про еду. Очень скудный рацион, хотя еда вкусная. Из фруктов и ягод один раз были яблоки(причем немытые) и арбуз. И это всё. За всё время, ни винограда, ни дыни, ничего. Накладывает в тарелке персонал, но это из-за пандемии. Достаточно показать, что ты хочешь. И здесь опять сталкиваемся с их отношением к чистоте: столы грязные, один раз придя на завтрак, обнаружили на стуле засохшее пирожное с ужина. К тому же отель на 90% заполнен самими турками, и при выдаче еды, им часто выдают еду без очереди. После обеда перекусон у бассейна и напитки, на пляже только напитки, с 17 до 18 мороженое, кстати довольно вкусное.

Что касается бассейна то максимальная глубина 1,6 метра, минимальную не знаю, но пятилетний ребенок стоял там самостоятельно. Чистили бассейн ежедневно. Здесь они молодцы. Кроме того, есть лягушатник для совсем малышей. Вода была теплая. К тому же, ребенка порадовали две горки. В аквапарках на такие горки пускают с 12 лет, а то и позже, там же всё под ответственность родителей: съезжаешь вместе с ребенком, держа его.

Персонал везде вежливый, приветливый, однако, очень мало кто говорит по русски. Есть аниматоры: днем устраивают развлечения у бассейна, вечером детские танцы. Про вечерние шоу ничего сказать не могу - не оставались, шли в номер.

Теперь море. На сколько я понимаю пляжи в Бодруме везде одинаковые, во всяком случае пока ехали из аэропорта, других я не видел. Спускаетесь с горы, где расположен отель, и перед вами дорога, по одной полосе в каждую сторону. Пешеходного перехода нет в принципе. Нужно успеть перебежать дорогу пока нет машин. Кстати каждые полчаса до дороги ходит транспорт. Расстояние не большое- метров 150-200, но каждый раз с горы и в гору. Перейдя дорогу вы сразу попадаете на узкую полоску пляжа метров 15-20. Т.е. вы лежите на пляже а за вашей спиной ездят машины, но как я сказал это особенность этих мест. Пляж небольшой с очень очень мелкой галькой. Ощущается как грубый песок. Пляж принадлежит отелю, свободный лежак можно найти всегда. Море теплое, но... ОЧЕНЬ сильные ветра. Когда мы спросили бывает ли без ветра, то нам сказали что бывает ИНОГДА. Поэтому мы с утра старались идти в бассейн, а после обеда на море, тогда в принципе ребенку купаться можно. Некоторые дни был очень пронизывающий ветер, и хотя на улице 36 градусов и вода теплая, но при выходе из моря даже я кутался в полотенце, а ребенка заворачивали в два. Однако, море для ребенка отличное: пятилетний ребенок, отойдя от берега метров на 30 стоял самостоятельно - очень мелко. Дно только при входе усыпано галькой - дальше очень мягкое. Кстати есть пирс, и пройдя по нему можно обойти гальку и спуститься по лестнице, и там ребенку было по грудь.

Теперь экскурсии. Ездили на две. Одна на яхте - предложили на пляже: обещали катание на яхте, Несколько бухт для купания, грот, белоснежный пляж, катание на верблюдах и шопинг. За двоих взрослых и ребенка отдали 50$.

В принципе яхта хорошая, персонал приветливый, развлекали нас танцами, ребенку дали порулить яхтой, кормили обедом и полдником. Уехали из отеля в 10 вернулись в 19. Реально купались в нескольких бухтах, грот красивый. В конце отвезли на пляж, но он был забит народом. Катание на верблюде там стоит 4$ за 2 минуты. Шопинг это маленький базар на этом пляже. Ну за такие деньги мы не плохо провели день.

Вторая экскурсия это от туроператора ANEX. Во первых гида в отеле я видел всего один раз на встрече после прилета и всё. Во вторых когда я спросил про экскурсии он сказал, что все исторические очень далеко(я озвучил что у нас ребенок и просил подобрать недалекие) и предложил на выбор две: город эфес и долина реки забыл название. когда я попросил посмотреть проспекты, гид сказал что у него их нет в принципе. это было очень не обычно. Я выбрал вторую экскурсию. Нам обещали сплав по реке(это дословно), наскальные реликты прошлых эпох, ловля голубых крабов, посмотреть двухметровых черепах и места, где они откладывают яйца, купание в месте, где соединяются два моря и грязевой источник. Экскурсия с 5 до 19. Ну я подумал очень насыщенная программа, и к ужину как раз вернемся. Во первых гид перепутал моря: он сказал про слияние Эгейского и Мраморного, а на самом деле Эгейского и Средиземного. Но это ладно. Самое неприятное было то, что до места начала экскурсии мы ехали на автобусе 5 часов!!!!!!!! И это при условии что я просил недалекую экскурсию. По пути был завтрак: 1 яйцо, масло, кусок сыра и мед. Ну для ребенка это может и нормально, но для взрослого человека это трэш, учитывая что обед был часа в 3. Когда мучительная поездка на автобусе закончилась, нас пересадили на 2 лодки, которые движутся по абсолютно гладкой реке, хотя я представлял себе сплав в виде рафтинга - вот к чему приводят отсутствия рекламных проспектов. Кстати гид сел в соседнюю лодку и что он говорил всю дорогу было не слышно. В середине пути мы остановились у скал, в которых были высечены древние гробницы, постояли 3 минуты, гид рассказал громко, чтобы слышали и мы про них, и мы двинулись дальше. Интересно было бы посмотреть их по ближе, но нет. После полу часа плытия по реке, заросшей тростником, мы остановились, нам выдали леску с приманкой и сказали, что мы можем ловить крабов. И это было самое интересное во всей экскурсии. У меня ребенок поймал голубого краба, что вызвало у него бурю эмоций. Дальше нас отвезли на пляж и сказали, что с лева от реки Средиземное море, справа Эгейское. Это был отличный пляж с мелким песком. Однако, лежаки оказались платные 4$ в час, а без лежака на раскаленном песке находиться было не возможно. Море там конечно очень теплое и без ветра. Потом нас собрали и сказали, что будем смотреть черепах. Это выглядело так: экскурсовод кидал в воду приманку, под водой проплыла одна черепаха, даже не высунула голову, сделала круг и уплыла. И это всё. Дальше нас посадили в лодки и в обратный путь. На пристани нас покормили обедом, отвезли на лечебные грязи и потом в отель в автобусе СНОВА 5 часов. В итоге мы почти опоздали на ужин В ресторан отеля мы вошли в 21:30, успели взять еду и они закрылись. В итоге из 16,5 часов экскурсии 10 мы провели в автобусе. Из всех впечатлений запомнилась ловля крабов. Стоило это на двух взрослых и ребенка 125$ и это со скидкой. В общем если хотите покататься в автобусе и по гладкой реке с камышами, то это оно. Это самая вялая экскурсия из того, что у меня было. Даже на нашем море было в разы интересней.

В общем сам отель произвел ощущение не очень, хотя все приветливые. То что пляж рядом с дорогой - приспосабливаешься, но ветра добивают. И при покупке экскурсий уточняйте всё очень подробно.

Но отдых за границей после всей нервотрепки с пандемией - это по любому круто

Сергей оценил сервисы

Бассейн водные горки мелкое море приветливый персонал
Ветра чистота удаленность от аэропорта и достопримечательностей
Добавлено 11.07.21 20:03 (8 787 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (4)