Регистрация: 17.08.12
спасибо
июне 2021
25.06.21 - 09.07.21

Бюджетная четверка, но океан все прощает!

_кратко

Если, цена на этот отель, по-прежнему, самая невысокая, относительно остальных, то поехать, конечно, стоит. Но, Кайо-коко, это все же не та самая Куба, о которой представляют. Это просто, какой-то остров, какой-то курорт, где-то там, каких тысячи. Если бы не кубинский обслуживающий персонал, да пара ретро-автомобилей на острове - никаких намеков, что вы на Кубе нет в помине. Это исключительно мнение на сейчас, т.к. все закрыто, включая Тринидад. Но, все равно, было здорово! Океан супер.

Ниже подробнее..

_расселение номера

По приезду, были первыми на заселение, попросил, любой этаж, кроме первого – дали первый, обычно беру измором и не ухожу до тех пор пока, мне не дадут, что попросил, но как-то подустали после перелета. Кроме того, в номере гремел кондей и не работал телевизор. Решили, что разберемся завтра. Но, после инфовстречи с Ириной, на следующий день, все решилось само-собой, по первому же звонку Ирины на ресепшн. За, что ей большое спасибо. Обычно, гиды в эти вопросы не ввязываются. Нам дали замечательный номер с балконом на втором этаже в том числе с видом на море и на закат. Сами номера вполне просторные. На сайте отеля есть план и метраж. Но, в части отделки, сантехники и мебели, конечно же подуставшие, но мы на это не обращали внимания. Заселяют в номера, как правило, раньше установленного срока. Формализмом не страдают. Вообще, персонал в отеле, дружелюбный и ненапряжный, что чувствовалось во многих моментах.

_ресторан еда

По питанию явно не фонтан, но для Кубы и бюджетной четверки, наверное, нормально. Единственное, всю еду выдают порционно, т.е. не только мясу/рыбу и т.п. а вообще все. На пару дней дали самим туристам возможность накладывать, как на шведском, столе, но быстро свернули эту лавочку, из-за таких умников, которые накладывают себе по 33 тарелки с горкой (я ж заплатил), а потом еда пропадает, потому что это не съедается. В общем, коротко, что касается еды – завтрак скромный, на обед и ужин всегда есть, что выбрать. Много чего жарят при тебе на гриле, включая рыбу. Из фруктов, я наелся до отвалу; манго, ананас, паппая. Но, чтобы заполучить в достаточном количестве манго, ты должен быть или сильным, или ловким, или наглым или хитрым, или просто везучим) Кстати, в главном ресторане нет кондея или его не включают – потновато, однако. Еще есть пляжное кафе, но там очень ограниченный набор еды. Даже нет бургеров и фри. Все, больше в отеле поесть не где. Еще есть очень неудобный перерыв, с 15 до 19 (аж 4 часа), когда пляжное кафе не возпроизводит никакой еды, а ужин в ресторане еще не начался.

_аля-карт

Как нам сказал наш отельный гид, что рестораны аля-карт в данном отеле лишь распределяют поток людей, чтобы снизить нагрузку на основной ресторан, и что еда там подается такая же, что и в основном ресторане. Из четырех аля-карт, мы посетили 3 и могу сказать, что это не совсем так. Какой-то ассортимент, конечно, пересекается, но что-то другое попробовать в неспешной обстановке тоже можно. Но, чудес не ждите. Нам понравился итальянский и говорят еще норм интернациональный, но мы в него не успели попасть.

_живность

На территории отеля обитает много крабов – светите под ноги, когда возвращаетесь к себе в номер, после вечерней анимации. Над пляжем постоянно курсирует туда-сюда семейка пеликанов. Часто можно увидеть фрегатов. А также красноголовых стервятников и дятлов.

За пределами отеля, по пути на Пилар, можно встретить розовых фламинго и цапель.

Комары жрут в отеле нещадно с утра и с вечера, по-этому спрей от комаров, это лучший ваш тут трофей. Легко меняется на бутылку рома)

_анимация

Анимация, считаю, представлена на хорошем уровне. Не люблю всякие там танцы, как в Турции/Египте, но тут прямо стоит посмотреть, очень задорно, и ребята танцоры справляются великолепно, также есть живая музыка и различные не шибко-утомительные активности в течении дня. Вечерами, порой проводятся различные конкурсы. Ведущая – огонь! Чао, чао Микимао, давай пока, пока! – это сильно). Также каждый вечер проходит дискотека, но зачем-то врубают русскую, современную, танцевальную музыку, убивая на корню весь колорит вечера. Мы дольше 15 мин не высиживали.

_променад

Территория отеля, довольно большая и ухоженная, можно вполне, прогуляться, но единственное, что мы обнаружили, что вся левая часть отеля не заселена, причина этому выяснилась немного позже, когда мы уже решили осваивать территорию за пределами отеля. Выйдя на пляж и пойдя в левую сторону, мы обнаружили, очень интересный, красивый отель с прекрасной территорией, выполненный в колониальном стиле, который собственно так и назывался Colonial. По-началу, нам показалось, что он заброшенный, но потом как оказалось, часть корпусов этого отеля оборудована под ковидный обсерватор именно по-этому, левая часть нашего отеля не была заселена, чтобы максимально разнести наши жилые корпуса от отеля colonial. Далее, после отеля идет дорожка с променадом и небольшой скалистый берег. С него, полагаю должны быть хорошие фотки заката т.к. закат именно в той стороне, но вечером мы туда не ходили.

Прогуляться в правую сторону от нашего отеля гораздо интереснее и живописнее. По пути есть прикольный ресторанчик на побережье. Там заказывали серверованного лангустина + креветки. 20 евро. Далее идет променад по песчаному побережью и красивый перешеек с мангровыми деревьями. Если его перейти в брод или переплыть, то можно подняться на скалистый утес, а если пойти далее направо, то там будет большой пляж Melia и Pulman. Мы ходили еще дальше, до туда из туристов мало кто доходит, там уже полностью дикая природа, мангровые заводи и логово грифонов и пеликанов!

_пляж море

Пляжная линия красивая широкая, с белым песком, который не нагревается, ходить без шлепок можно спокойно. Лежаков хватает вполне, но это только из-за того, что на момент нашего прибывания заселенность отеля была небольшой. Немного неприятно было, что песок и вход в море усеян битыми ракушками различного размера, и сильно было неприятно, что наши горе-туристы, оставляют за собой на пляже мусор. Далее, заход пологий, дно чистое, вода была более чем теплая.

_транспорт

От отеля курсирует каждый час, начиная с 9:00 двухэтажный автобус. Расписание с остановками на ресепшн. Начало - Tryp CC, конец маршрута пляж Пилар. Ехать 1.5 часа. И в обратку. Стоимость 5 евро с человека туда- обратно.

Также можно вызвать ретро или обычное такси. Можно еще взять авто или скутер на прокат. Но, тех же скутеристов на дороге мы видели единицы, т.к. дорога там не интересная, это вам не Пхукет, а на большую землю вас не выпустит кардон. Выехать можно только в составе экскурсионной группы.

_магазины, сувениры

Купить сувениры, футболки, ром сигары можно на территории отеля, там есть два магазина, в Чайке 10-15 мин пешком, в Melia, теоретически и в Pulman, но туда не пускают, даже если ты идешь в магазин. Это из ближайшего, а так еще завозят в какие- то небольшие тц, когда и если вы едите на экскурсию. Есть еще красный автобус на нем можно попасть, в том числе, в центр Фламинго, там тоже обарахлиться.

_интернет, электричество

Как известно, до недавнего времени с интернетом на Кубе, была напряженка, я уж приготовился к тому, что останусь наедине с природой, но времена меняются. На ресепшн, вам выдадут пароли-явки для доступа к wi-fi, который очень хорошо и быстро работает, включая пляж и номера, но есть одно но, интернет сессионный, через какое-то время отваливается и надо логиниться снова. Этот же аккаунт интернета также работает и в Melia.

Для розеток брал универсальный переходник, но он не понадобился и так, все подходит.

_алкоголь

Алкоголя всякого разного хватает, но не сказать, что прям большое разнообразие. Ром гавана клаб и текила альмека льется рекой, в основном ими и пользовался. Так же есть легенькое пиво,вино бутылочное белое и красное. Белое, кстати, мне очень напоминало савиньон бланк, новая Зеландия по вкусу. Есть всякие ликеры, компари и т.п. Единственное, не было джина, т.к. иногда хотелось попить джин-тоника. В бар надо, традиционно, ходить со своими термо-кружками разнообразного литража, что мы забыли конечно же дома.

_Экскурсии

Отельным гидом у нас от пегаса, была Ирина. Оперативно, четко, понятно и по делу провела инфовстречу, ну и дело дошло до экскурсии. Если, честно, то экскурсии на Кайо коко, в основном природные и по большому счеты вытянутые из пальца, а с учетом того, что все они ну очень прилично стоят, то 10 раз еще подумаешь брать или нет. Мы брали покатушки на ретро автомобилях с утра и до обеда, с остановочками на разных точках с лобстерным обедом на пляже Пилар. Можно сказать, что это вип-экскурсия, т.к. в машине мы были вдвоем, водитель и персональный гид, по 90 евро с человека. Есть вариант покататься на ретро меньше по времени, но и порядком дешевле. К отелю подъезжают с утра все те же ретро такси и их можно арендовать за 35 евро в час. А за 0 евро, можно тут же сфоткаться на фоне и даже сидя в кабине, ну и потом рассказывать всем, что якобы брал ретро на Кубе)

Следующая экскурсия была купание с дельфинами. Цена в этой стране нам показалась самой доступной 110 евро с человека (обычно, дороже), по-этому решили взять ее. Для галочки хотелось однажды также покупаться с дельфинами. Но, забегая вперед, хочу сказать, что оказалось, это удовольствие не только для галочки, а действительно эмоционально и увлекательно. По началу, когда по дороге в дельфинарий, мы прочесали порядочное кол-во отелей и забили народом целый большой туристический автобус, потратя на это все, порядка полутора часов, впечатление подпортилось. Но, в самом аквопарке дружелюбные инструкторы нивелировали это чувство, оперативно разбили нас на мини-группы и провели эту увлекательную программу. Могу сказать, что для первого раза, времени потраченного на каждого индивидуально для общения с дельфинами вполне достаточно. Ну, и конечно же, кульминация действа, это прыжок на приличную высоту, когда тебя дельфины выталкивают из воды, а потом еще везут на плавниках. В общем, даже я любитель кошачьих, остался доволен. Фото с заливкой на флешку стоит 30 евро, так что либо готовьте деньги, либо попросите кого-то вести съему (что, я и сделал), хотя бы не всей программы, а самой ответственной ее части, что я описал выше.

Долго думали над двухдневной экскурсией, с ночевкой, посмотрели в интернете, описание тех мест, на которых, мы должны были останавливаться – не впечатлило, особенно, с учетом цены в 200 евро за человека. Был бы включен в эту цену Тринидад или хотя бы Морон, поехали бы не глядя, но все такое, увы, закрыто.

По-этому, решили взять экскурсию морская вип-яхта. Она как раз проходит на противоположном пляжу Пилар концу острова. Яхта у нас была, не огромный катамаран, на который забивают целую ораву людей, а вполне приличного размера, тоже катамаранного типа, где с комфортом размещается 9 чел, таков был состав нашей группы. В общем, это классическая морская прогулка с утра и до 15:30, с красивыми видами, фотками, снорлингом на рифе, купанием в открытом море и посещением местности аля мини-Мальдивы. А безлимитные напитки на борту и вкуснейший обед, в том числе, с лобстером, сделали нашу прогулку еще более веселой, непринужденной и полной ярких впечатлений от общения и невероятных красот вокруг.

В общем, экскурсии на Кайо-коко не дешевые, особенно, с переводом всех цен на евро, но отрада одна, что курс конвертации по итогу оказался 75-76₽. От евро одно название.

_контингент

Когда, мы были заполненность отеля была исключительно русскими. И с учетом стоимости отеля, контингент, как в турецкой трешке, но ладно)

Собственно говоря, перелет обратно был долгий, а занять себя было уже не чем. Отсюда родился этот отзыв.

Спасибо, за прочтение. Надеюсь, чем-то помогло.

Но в любом случае Куба это супер и вообще мне в явном виде показалось, что нас там любят (Русских), мы ж союзники. И обязательно, для посещения в следующий раз Варадеро, Гавана и все такое.

цена океан
еда
Добавлено 25.07.21 09:54 (11 909 символов в тексте)