Регистрация: 25.07.21
июле 2021
13.07.21 - 23.07.21

3.7

Мега, супер, класс ( не очень )

!!! Внимание !!!

Всем здравствуйте.

Ребят самый полезный комментарий из всех возможных. Мы не особо привереды, но этот отдых нам не очень понравился. Отзыв пишется от лица молодого, красивого, 25-летнего человека.

Начнем с того, что куба - это страна , где дефицит всего, надо быть сразу готовым к этому. Дефицит - это когда в магазине, или в «тц» ( в кавычках) чайка продаётся только Ром, сигары и сувениры с Че Геварой. Больше ничего вы здесь не найдёте.

Деньги - нам ничего не сказали туроператоры и посредник.Валюту , которую здесь принимают, начиная с 1-го июля - это евро. Доллар принимают, но в тихую, из-за санкций Америки. Также гид вам скажет, что тут только евро ходит, но платить лучше картой. Приходя в тц «чайка» стоят ценники , где просто стоит цена без знака валюты. Спрашивая у продавцов, какой валютой можно оплатить, они отвечают доллар, евро , ну по курсу естественно лучше оплатить долларом. Насчёт их национальной валюты - это кубинское песо. Для них это не деньги, им подавай $,€ . Мы разменивали евро на песо ( тц чайка, 2- этаж) только для чаевых.

Еда в столовой - пресненько, скудненько. Готовят там в буквальном смысле самоучки из продуктов, которые есть под рукой. Также повара там меняются каждый день наверное, ибо еда одна и та же каждый день была разная по вкусу, то много соли, то мало, то вообще невкусно, то можно и покушать. Столовой нам хватило на 3-4 дня, дальше уже от запаха мы начали противиться, приходили просто за фруктами и мороженным. Также есть мясо, которое при тебе жарят на гриле, но чтобы его дождаться, надо простоять в очереди и изрядно пропотеть, ибо возле гриля температура точно выше 30+.

Предупреждаю сразу, еда хоть и не особо вкусная, но отравлений замечено у нас не было.

Любили ходить в кафе возле океана, там готовили вкусные сандвичи с курицей с 12 часов. Залетали на ура.

Можно записаться в ресторан на ресепшене, готовят там также, но подача там ,как в хорошем ресторане. Если вы хотите покушать лобстеров или креветки, то можно придти даже без записи и просто заплатить им. Цена примерно 20$.

И есть кафе справа по побережью , тоже обед/ужин с лобстером, рыбой, креветками(12$,16$,20$). Было приготовлено вкусно.

Развлечений нет, вечером какие-то небольшие дискотеки в центре, буквально на 1-2 часа. Чисто для «готовых» людей.

Номер без изысков , все есть, ничего не ломалось, хороший кондишн. Убирались хорошо и каждый день.

Теперь самое аппетитное, экскурсии от гида. У нас был оператор Anex, ну я думаю у всех все одинаковое. Единственное, что мы там нашли, это индивидуальная яхта( + 4чел) с посещением дельфинария на полный день. Бар, обед включён. Снорклинг и просто купание. Сразу подвох, целый день - это для меня ну до 6-8 вечера, а не до 15:00. Посещение дельфинария заняло у нас буквально минут 20, пообщались с дельфином ,и покатались на нем( за 20$). И на этом хватит. Дальше уже поплыли в открытый океан, снорклинг и тот самый обед, который больше всего нам запомнился( в хорошем смысле). Нам уже были заготовлены лобстеры , но нам ещё предложили за плату (20$ за 1 лобстера), мы взяли 3шт. Лобстеров поймали сразу, больших размеров. Наелись вдоволь. После обеда покупались, сфоткались с морской звездой и поплыли в сторону уже автобуса, который нас ждал.

Все остальные экскурсии, судя по людям( да, при мне было 3 человека), которые приходили возвращать деньги - ни о чем. Понятное дело деньги не вернут. Но осадок есть, особенно , когда вам расписывают все в красках, а на самом деле, все …

И самое главное, что меня спровоцировало написать это все. Это опция «проход вип» в аэропорту, которая стоит 40-45$ на одного. Гид тоже приукрасил - спешите быстрей, раскупают как горячие пирожки, ограничено до 30 чел, отдельный быстрый проход ,регистрация, паспортный контроль, вип зал, бесплатный wi-fi, бесплатные сэндвичи. Что в итоге - наши друзья без этого пропуска прошли вместе с нами без вопросов, вип зала никакого не было, wi-fi никакого не было, не подключался даже обычный на 30мин, и никаких сэндвичей. Просто чувствую себя ХОЛом. Так что не ведитесь на это.

Отдых на кубе в общем нам не зашёл, и даже не из-за отеля, потому что все отели(8шт) там практически одинаковые, и еда там тоже одинаковая. Все положительные отзывы , которые оставляют тут, это отзывы людей, который возможно первый раз ездили заграницу. Я побывал во многих странах, но это именно эта мне не запала. Так что перед поездкой задумайтесь о посещении.

* фото обеда в кафе на побережье и на яхте прилагаю

Добавлено 25.07.21 12:32 (4 514 символов в тексте)

15:36 27.08.21

фото нет(((
в вашем профиле ни одного отзыва "....я побывал во многих странах"

"....Валюту , которую здесь принимают, начиная с 1-го июля - это евро." с июля какого года??
мы были на кубе лет 7 назад и выгоднее было евро и все знают это!

а если вы поехали, "молодой и красивый" не зная ничего...то отзыв чисто субъективный

07:15 28.08.21

Мне не зачем писать отзывы по всем странам. Этот отзыв я написал из-за того, чтобы люди были осведомлены. Я летел «слепым» на кайо-коко, мне не понравилось.
«Официальная валюта кубы - CUP (кубинское песо). Но ценятся в основном евро! Доллары банки с 21 июня 2021 не принимают. Однако многие до сих пор охотно берут, причем во многих местах 1 доллар = 1 евро. В магазинах, где принимают карты, снимают рубли по курсу, цены указаны, как правило, в долларах.»
Объясните экономисту с высшим, чем же евро выгодней доллара?

Все отзывы Иван (1)