Регистрация: 20.02.17
сентябре 2021
08.09.21 - 17.09.21

3.7

Хороший отель. "Цена-качество", - как сказал муж)

Всем здравствуйте! Вчера (17.09.21)вернулись в мск из Турции. Хорошо отдохнули!

ОТЕЛЬ, НОМЕРА. Понравился номер. Мы отдыхали парой. В документах был заявлен номер Стандарт, заселили в номер без балкона (ну есть маленький выступ типа балкона). Я сначала расстроилась, но потом была рада. Тишина, покой. Ведь с видом на бассейн, там, наверное, семейные номера. И там бар, который работает и включает громко музыку после 22ч (алкогольные напитки бесплатно в отеле до 22ч). А также, бывает, люди песни поют за столиками громко в отеле ближе к закрытию бара. А некоторые приносят свои алкогольные напитки и, наверное, пьют всю ночь и общаются.

УБОРКА производилась ежедневно. Но мы нажимали сенсорную кнопку "не беспокоить" и лишь просили убраться раз в 3 дня. Нам меняли при этом постельное белье и полотенца. Уборка была настолько идеальная, что вообще не к чему придраться! При этом девушки иногда по одной убирали НОМЕРА!

WI-FI. Платный, 3 доллара в сутки. Мы жили без интернета и вообще не пользовались связью и прекрасно провели время!

МОРЕ, ПЛЯЖ. До моря близко, 3-5 мин. Вход в море-плиты. Я видела некоторых людей, которые боялись упасть на них. 2дня штормило море, один раз я сама бедром прокатилась по плите. Муж спину поцарапал. Но нас никто не загонял же в море. А так лучше заход в море, где начинаются лежаки и примерно напротив отеля Kleopatra Life. В море есть места, где заканчиваются плиты и есть песочек. Там мы просто прыгали на волнах. Плавали вдоль берега. Муж-до буя и обратно. Можете взять с собой надувной матрац или круг или купить (круги от 480р на наши деньги). Можно взять с собой маску (видела разных рыбок, где заканчиваются в море плиты). Я ехала именно в Аланию на море, где пещера Дамлаташ. Там мне нравится цвет моря и песок (белый) или, если правильно, наверное это песок-камень. Там нет плит (ближе к началу горы), но там всегда много народа. Мужу это не НРАВИЛОСЬ (присутствие большого количества людей, ведь пляж клеопатры-это общественный пляж) . Рядом с нашим отелем было свободно, отдыхало много немцев. Мы привезли свои полотенца и почти на них не лежали. Загорали рядом с морем (стоя) и купались. А так лежаки и пляжные полотенца платные.

ПРОЕЗД. Если вы хотите на пляж без плит рядом с пещерой Дамлаташ или в Аланию-центр, за отелем-остановка. Проезд с 1 чела туда-обратно 11.5лир.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Отель находится недалеко от памятника Аладина Кейкубада. Раньше я считала, это конец города Алании. Если бы не "кусающиеся" цены (мы купили тур за 5 дней до вылета, спонтанно), хотели отель ближе к пещере Дамлаташ,я бы сюда, конечно, не поехала, казалось далеко. Но во всем есть плюсы. Зато здесь меньше народа, нет толкучки,нежеле где пляж рядом с пещерой Дамлаташ. Кто-то писал в отзывах, что до центра 15 минут. Я вот не совсем поняла. Может быть это по пляжу если идти? До пещеры Дамлаташ, если идти вдоль береговой линии, 35 минут. Быстрее не приходили (я могу ходить достаточно быстро, это нереально за 15 мин).

ПЕЩЕРА ДАМЛАТАШ. Вход 12лир с человека. Ну за 100руб эта пещера в 100раз круче Новоафонской пещеры. Это вообще считай вход даром!

КАНАТНАЯ ДОРОГА. Туда-обратно 39лир с человека (350р туда-обратно). В этот раз прокатились после ужина, посмотрели вечернюю Аланию. Канат.дорога работает до 23ч.если это выходной день, то вдвоём вас не посадят... Там экскурсии, похоже, народу- жесть (очень много). А так мы вдвоём в кабинке и туда и обратно ехали. Советую если хотите прокатиться на фуникулере, то где-то в обед ехать. Отели и город очень красивый. Ночью просто ночные фонарики. Красиво, но не так. Я была и утром. И пешком ходили наверх раньше, видели огромных черепах, такие классные! Но раньше чисто на море на 15 дней приезжала. И ездила на море чаще.

ЦЕНТР. Если будете ехать в центр Алании, где красная башня, ориентир справа (если ехать в автобусе от отеля в сторону центра) 3 военных (памятник) . Поворачиваете где памятник в парк и сориентируетесь. Как тут все ухоженно! Красиво!

Если шопиться хотите, ориентир - магазин Вайкики слева, если ехать в автобусе от отеля в сторону центра. Вечерами гуляли до красной башни пешком. Просто днем жара была 37 (показывало в автобусе такую темп).

ПИТАНИЕ. Не были в Турции 2 года. По 2 раза переболели короной. Боялись летать... Тут все-таки решились. Похоже везде сейчас экономят. По мне, питание было в этом отеле крайне скудное в плане салатов (муж непривередливый, ему все понравилось, салаты он не ел, ел зелень). Не понравилось, что даже один раз отдыхала давно в самой дешёвой трешке, но там были помидоры. Здесь-это роскошь!!!!!!!!!!!!!!!! Пожалуйста, руководство отеля, если вы читаете мой отзыв, поднимите цену на отель с человека ненамного, если в Турции дорогие помидоры и огурцы, нарежьте тупо из них салат. Или просто без салата хоть по 1 помидорке на человека выделите. Нам было некогда смотреть в мигросе (который рядом) стоимость помидоров. Мы гуляли, наслаждались морем, спали в обед. Шикарно отдохнули! Голодным, не останетесь. Я даже набрала 1 кг (может это коктейли из кафе виноваты?). В отеле кормили хорошо. Всегда было что-то натуральное. Рыба (видела 2 или 3 разновидности белой рыбы), давали вкуснейшую красную рыбу, курица была, нагентсы тоже куриные были очень вкусные. Была и соя (колбаски, типа мясо-шашлычок, котлетки, шарики-котлетки),- я такое не ем. Колбаски были жареные. Супы были:брокколи, томатный, кукурузный и др. Всегда ели супы (они как пюре). Из хлеба только белый батон. На завтрак, под конец нашего отдыха, стали давать черри и немного огурцов. В обед и вечером были салаты, но мы такие не едим (на салаты жаловались не только мы. У концу заезда, выбора салатов стало меньше (хотя, если посмотреть, цены на отель или может на чартер выросли сейчас на 20 тыс минимум на этот отель). 1 раз вечером взяла салат (наверное 1 раз он и был именно этот) мелко порубленные помидоры с огурцами. Ладно я понюхала их. Похоже, стояли они у них весь день. Были салаты типа: белая фасоль с каким-то непонятным соусом. Кукуруза с соусом тоже непонятным. Колбаски соевые с какой-ниб.травой. Зелень разбирали быстро. Из зелени я брала салат, петрушку. Под конец заезда появился лук зелёный. А из салатов я ела лишь лук красный (он стоял рядом с салатами). Вместо всех салатов я бы поставила для людей хотя бы помидоры. Ну и для других, кто не ест батон (например, как мы в мск едим дарницкий хлеб), поставила бы немного серого хлеба. В остальном еда пойдёт. Что касается еды, мы не приходили к открытию столовой, не занимали очереди, не толпились. Приходили спустя мин 30. Сначала еду все разберут, потом ещё раз приносят. Лишь не приносят фрукты и салаты. Но ради салатов в столовую спешить точно не стоит. Ели, в основном, например, суп, курицу и рис, немного лука. Это ужин. На полдник давали печенье или вафли.

ФРУКТЫ. Были: яблоки зелёные, груши (вкусные, божественные), виноград белый (вкусный, с косточкой), чёрный (пойдёт, с косточкой). Другого ничего мы за 10дней заезда (чисто полных 8 дней) не увидели.

КАФЕ. Если будете в центре, где пещера Дамлаташ, канатная дорога (ориентир: архелогический музей (Muze)), есть там рядом кафе. Внимание. Называется Atom Station. Просто рядом есть подделка, раньше другого не было кафе. Кафе Atom Station ближе к дороге, где ходит автобус номер 1. Там вы всегда увидете много народа и столиков. Это кафе турок нам посоветовал. Давно еще. Мой любимый коктейль - Bomba! Также там есть др. коктейли из натуральных соков. Стоят до 220р на наши деньги! Вот от бомбы и заболело горло, есть или пить осторожно, на улице жара, а коктейли холодные, но безумно вкусные! В другом кафе пили коктейль (закос под Atom Station кафе, похожее кафе напротив мигроса), стоят коктейли дороже и нам менее понравились. Мы сначала не дошли до нашего кафе, немного подзабыл, ведь не были 2 года тут.

АЛКОГОЛЬ. Я не любитель выпивки. Люди писали, что пиво в отеле - зачёт. Когда мы приехали и я не напилась в своём любимом кафе холодных коктейлей и не приболела, я пробовала пиво. Хотя я в нем особо ничего не понимаю. Спиртягой не отдавало. 2 стаканчика выпила). Муж пил иногда пиво. Но, с его слов, его "не накрывало"). А меня с 2 стаканчиков примерно по 0.2 л немного опьянило). Вино муж пробовал красное. Не очень понравилось. Спиртяга. Другие алкогольные напитки мы не пили. Люди пили раки, джин.

НАПИТКИ. Все напитки наливались через бар. Чай, капучино, кофе, соки (не пробовали), фанта (ничего так, похожа на фанту, хотя это турец лимонад), кола, спрайт, воду тоже давали в баре.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ. Все норм. В туалете слышно соседей.

ВОДА. Мы жили на 6 этаже в номере 1602. Утром и в обед в душе была слегка тёплая вода. Потом, после обеда, уже была тёплая. Напор всегда был хороший.

ШАМПУНИ, ГЕЛИ, МЫЛО каждый день пополнялись.

ДЕШЁВЫЕ МАГАЗИНЫ (типа наших Ашан, Магнит, Пятёрочка) находятся ближе к автовокзалу, который буквально на соседней улице: A101, Bim. А Migros вообще рядом. В последнем нужна карта, если берете что-то по распродаже. Можно спросить у кого-нибудь или приобрести на кассе. Раньше вроде бы стоила 3 лиры.

ОБМЕН ДЕНЕГ. Лучше всего это делать через Мигрос, Вайкики, LTB, A101, Bim и другие крупные турецкие магазины. Обменники в центре дают за доллар 8.1 примерно, а в мигросе, например, 8.4 или 8.3 за доллар. Плюс в обменнике любят в свою сторону ещё поднакрутить. Ну в мигросе, что рядом, тоже внимательно считайте сдачу. А то наглеют и говорят курушей нет и по 90 курушей (а это считай 1 лира. 1лира это примерно 9руб) себе оставлять. Я маме с папой купила много таблеток. Они в РФ и Турции многие названия разные. Мама просто врач, она прочитала как таблетки называются с её составляющими в интернете и я ей покупаю на наши деньги 1 упаковку за 250р, а в РФ самые дешёвые аналоги 1300-1400 столько же таблеток и те же составляющие и той же дозировкой. Ещё в аптеках Турции одинаковые цены. И даже из Прибалтики люди покупают табл в Турции, потому что они считаются хорошего качества. По поводу таблеток на таможне есть ограничения. 5 или 10 таблеток одного наименования. Не помню. Раньше так было.

В мигросе купили на подарок чай в жестяной жёлтой банке за 9 лир каждая. Это грубо говоря доллар. Ну или до 80р. Обожаем айран в мигросе (увидите 300мл фиолетовая упаковка 1.5 лиры-афигенный. В России такого нет..........). Купили чай фирма Caykur Altinbas Classic. Чёрная упаковка. Тоже дёшево (27 или 28 лир за 500г) и похож на тот, что заваривали в отеле. Купили маленькие турецкие кружки для чая, как в отеле, будем согреваться чаем тёплыми зимними вечерами и вспоминать путешествие.

РЕЗЮМЕ. За 5 дней до вылета попалась нам путёвка за 63500 на двоих на 10 дней с багажом 20кг от Туи (чисто на море 8 дней), ровно столько дней у нас и было на отдых (7дней отпуска+3выходные). Попался нам хороший отель Cleopatra Fatih. Пиво хорошее. Фанта-тоже. Еда-поесть найдёте что-то натуральное. Номера уютные, уборка-идеальная! Море чистое, тёплое! Кто боится плит в море, возьмите надувные матрацы или круги. Температура была 37 градусов (мы хорошо загорели), до Алании то пешком (примерно 35мин), то на автобусе ездили (автобус ходит каждые 5 мин). Если вы едите пить, в отеле есть нормальное пиво. Крепкие напитки, думаю, лучше в Дьюти Фри приобрести. Если вы едете с детьми, не знаю даже, смотря что дети едят. Приходите к открытию столовой, фруктов наберёте, ну и что-то типа картошки с нагентсом или курицей победите. Некоторые брали еду с собой в номер для детей. Мы иногда брали несколько из слоёного теста с завтрака булочек (с творогом или с сыром) и ели их вместо вафель на полдник (ну не любим мы вафли, что тут поделать), а печенье иногда брали. Ну надувные круги и нарукавники обязательно для детей. Всем хорошего отдыха! Море очень тёплое! Парное молоко!

Пляж Клеопатры рядом с пещерой Дамлаташ

Развлечения и спорт

Алания-центр в рядах, где бары и базар

Красная башня

Холл

Дамлаташ

Рядом с Красной башней

Натали оценил сервисы

Чистое море (3-5мин пешком) отличные номера идеальная уборка цена отеля есть рос.тв-каналы доброжелательность персонала.
Вход в море-плиты для меня-питание
Добавлено 18.09.21 09:53 (11 687 символов в тексте)

16:04 31.05.22

Хороший отчет!