Регистрация: 02.10.21
сентябре 2021
18.09.21 - 01.10.21

Субъективно, но объективно

1. Общее впечатление.

Отдыхом в данном отеле мы остались очень довольны!

Отель очень понравился. Красивый, атмосферный, интересно зонирован, ухоженный.

Заселяли нас долго (4 часа). Но формально придраться не к чему - первоначально у нас должен был быть заезд как раз под заселение (после 14:00), но затем вылет (чартер) перенесли на позднюю ночь. Соответственно, в отель мы приехали в 6 или 7 утра… и терпеливо ждали заселения (ускорять вопрос скандалами или деньгами желания не было).

Номер дали хороший, "центровой" (басики, лобби, бары, рестораны, пляж - всё близко).

По номеру - всё хорошо. Нормальный качественный номер хорошей "пятёрки".

По питанию/обслуживанию лично у меня нареканий нет. Да, в турецких пятёрках питание лучше, но я сюда не обжираться приехал, а…

…за чистым прозрачным морем.

Потому что плаваю я по-спортивному (в очках, головой в воде) и очень требователен к прозрачности воды. Плавать в жиже из взвеси глины (как в московских водохранилищах) или в киселе из медуз (как в Сочи) - меня не улыбает совсем.

Так вот, море - просто "бомба".

Когда в первый день нырнул с понтона (150 м.) - мозг не мог поверить глазам. Такое ощущение было, как будто нырнул в Диснеевский мультик про рыбку Немо или Русалку, - чистейшая, прозрачнейшая бирюзовая вода, разноцветные кораллы и мириады разноцветных рыбок вокруг меня.

Коралловый риф у отеля - очень крутой и красивый. Особенно, если плыть не в разрешённую (буйками) зону влево от понтона, а вправо.

Мы брали морскую экскурсию на Pirate Boat 1 в заповедник Рас-Мохаммед… - по сути только затем, чтобы убедиться, что на обоих остановках для снорклинга там рифы хуже (я бы сказал, что "просто никакие" по сравнению с рифом этого отеля).

По течению у понтона - в принципе всё нормально.

Стандартно оно идёт слева направо (то есть на юг) и не сильное (иногда вообще его нет или оно не заметно). Поэтому, если плыть в разрешённую буйками зону налево, то обратно - как раз течением неспеша труп (шутка) донесёт до понтона.

Но в один из дней течение изменило направление и весьма ощутимо уносило влево от понтона за буйки. Так что плохо плавающим (девушкам) или плавающим без ласт пришлось прилично побарахтаться, чтобы вернуться на понтон.

2. Нюансы, минусы, предложения.

1) По номеру:

Главный минус, и это беда не только нашего номера и даже не только этого отеля, а вполне себе частое явление - ОЧЕНЬ шумный кондиционер. Даже на минимуме он очень шумный. Поэтому единственный выход, который был мной найден - поставить его на автоматический режим, чтобы он шумел хотя бы не постоянно, а с какой-то периодичностью. Потому что для плохо засыпающих и чутко спящих людей (типа меня) - это проблема…

Вода. Периодически из крана/душа шёл кипяток, как не крути ручки. Как я понимаю, это потому что централизованного водоснабжения нет, а система бойлеров отеля, видимо, не всегда корректно регулировала температуру воды.

В номере (по сути летом, в жару) висят два халата. Зачем они? Было бы гораздо лучше, если бы вместо них было две пары хлопковых тапочек. Потому что ходить в жару босыми/мокрыми ногами по холодной плитке - не очень комфортно.

2) По отелю:

Администрации необходимо обратить внимание на состояние бассейнов. Они местами пошарпанные. Где-то плитка отвалилась, где-то мусор на дне, который похоже никто не убирает или убирает не так часто, как хотелось бы гостям отеля.

Мне больше всего понравился бассейн в Adult Only-зоне. Он большой, меньше всех изношен, людей около него почти никогда не было.

Колонки душа/омывания ног расположены непонятным образом. С пляжа от моря есть два основных прохода к главному корпусу - и логично бы было именно у этих проходов расположить колонки, где бы люди могли смыть песок с ног. Но вместо этого колонки расположены где-то в сторонах.

В итоге или приходилось нести песок на ногах в номер отеля или делать небольшой крюк, чтобы дойти до колонки.

Кондиционеры в Piano Bar лупят от души. Поэтому там постоянно лютый холод и ни разу не возникло желания там посидеть.

Администрация замучила своих сотрудников палочно/отзывной системой. В результате аниматоры и официанты вынуждены постоянно приставать к гостям с просьбой оставить отзыв или заполнить анкету с оценками и всё это по несколько раз за время отдыха. Или, например, перед каждой игрой в дартс - делали общее фото участвующих для отчёта перед администрацией.

Алло! Я отдыхать приехал! А не ваши анкетки заполнять и в показателях вашей отчётности участвовать!

Ну и немного про египетское разгильдяйство…

На входе в главный ресторан постоянно стояла девушка и мерила входящим температуру. Молодец. Хорошо.

Только вот чуть левее - в ресторан было ЕЩЁ ДВА ВХОДА! )))))))) Через которые можно было совершенно спокойно зайти без этой процедуры. Гениально! )))))

3) По морю:

Несмотря на мой восторженный отзыв о море, по нему тоже есть нюансы:

1) очень часто оно замутняется. Причём, совершенно непредсказуемо (закономерности не нашёл). Раз нырнул - прозрачное, через час нырнул - муть мутная. Да, вода при этом всё равно прозрачнее, чем где-либо, но уже плавать и смотреть риф не так приятно и интересно.

2) сказки про песчаный пляж в полкилометра - это хорошо, но по сути крайние 1/3 пляжа слева и справа - безлюдны. Потому что вся основная жизнь бурлит в центральной зоне около понтона.

Товарищи, если вам нужен плавный песчаный заход в воду для нормального плавания в море - это не про этот отель!

Слева от понтона - вообще мёртвая зона (не для плавания). Справа от понтона - В ПРИЛИВЫ! можно зайти в воду по пояс и немного побарахтаться, но о полноценном плавании речь не идёт. Или можно повалять на песчаной отмели чуть дальше от берега

(в отливы там рай для детей - песочница).

3) поскольку, как я говорил, самый красивый риф идёт по правую сторону от понтона, то очень напрашивается решение - убрать с понтона лодки/катера, построить второй понтон метрах в 100-200 правее от основного, и это был бы отличный маршрут для снорклинга гостей - с одного понтона на другой.

Либо, как минимум, в отсутствие второго понтона, также убрать лодки/катера и сделать дополнительную зону для плавания вправо от понтона. Потому что имеющейся разрешённой зоны (влево от понтона) - откровенно мало!

На этом, пожалуй, всё.

Спасибо за внимание.

Их много))
Их тоже немало))
Добавлено 02.10.21 16:24 (6 313 символов в тексте)

01:16 03.10.21

Спасибо за отзыв. Через неделю летим в отель. Многие жаловались на питание. Оно откровенно плохое или таки можно найти что то вкусное?

21:06 04.10.21

Питание как питание. Как я уже сказал - это не турецкая 5-ка по питанию, но голодными не останетесь. Всегда можно найти что поесть)

20:28 04.10.21

Если плыть вправо от пантона то следующий пантон - отеля "Барон"?

21:06 04.10.21

Да. Это легко увидеть по картам гугл или яндекс.

10:58 07.11.21

И если стоять лицом к морю то слева от отеля огромный пустынный пляж с бирюзовой водой разных оттенков - как на мальдивах.

Все отзывы Сергей (1)